Почему ртутые лампы на фото зеленые?

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем R717, 26 окт 2009.

  1. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Всегда мучал этот вопрос. Люминесцентные (промышленные и компактные "энергосберегающие") фоткаются нормально, натриевые (которые рыжим светят) и их какие-то модификации светящие белым тоже нормально. Только с ртутными запара. :unsure:
  2. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Спектральный состав излучения такой. Но ведь в цифровиках есть настройка ББ под эти лампы, или нет?
    На плёнке приходилось пользоваться фильтрами FL.
  3. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    А где такие лампы светят? Попробую снять и посмотреть.
  4. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]
    Не знаю где в городе, ртутные лампы остались на железной дороге. Вон снимок. Слева обычная натривая лампа, которая на фото такая же как и в жизни. Сверху какая-то непонятная лампа, железня дорога практически полностью на такие перешла - не ртутные (нет люминофора, колба прозрачная так же как и на натриевых лампах), судя по гермитичным прожекторам боятся попадания влаги. Что за тип я так и не понял. Светят таким же цветом как на фото. А вот в центре ртутные. Вечно зеленые, хоть ты на фотик фоткай хоть на самую задолбаную мобилку. Если сделать бб на них, то все в кадре станет сине-голубым. В реальности они светят белым цветом с розовато-фиолетовым оттенком, однако на фото оттенок негативный.
  5. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Галогенка наверное.
  6. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    не знаю. они так же как ртутные и натриевые долго разогреваются, при включении светят зелеными голубыми цветами, как нагреются светят белым. мне спросить не у кого что это за лампы, но кпд у них сильно выше ртутных, а галогенка - это та же накаливания, кпд ниже ртутной и включается мгновенно
    хотя если имелись ввиду металогалогеновые лампы тогда возможно
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_на_галогенидах_металлов

    но они на фото такие же как и в жизни, а что с ртутными нипанятна :huh: ну не светят они зеленым :huh:
  7. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    а что с ним не так?
    [​IMG]
  8. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    походу с переходом мы потеряли Aml и не только его :( фак

Поделиться этой страницей