Посыпался новый винт

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Walking Past, 3 фев 2010.

  1. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Сегодня "порадовал" новый Seagate ST31500314AS 1.5Тб: при загрузке BIOS сообщил, что S.M.A.R.T. status is bad, Backup and replace. Гарантии ещё больше 6 месяцев, был куплен в Меридиане.

    Victoria говорит следующее:


    А вопросы у меня такие:

    1. Обязан ли продавец его заменить, или??? Или таки есть законные шансы бракаться и говорить, что "он ещё дышит, ждите, пока совсем перестанет".

    2. посоветуйте что-нибудь более долгоживущее, чем этот сигейт, желательно аналогичного или большего объёма - хочется вытащить с него то, что пока ещё читается. Совсем хорошо, если кто-нибудь ткнёт носом, где такое железо есть в наличии в Смоленске (помню, сколько я побегал, пока нашёл этот теперь уже помирающий экземпляр).
  2. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Walking Past, Спроси в ветке меридиана, там отвечает официальный их представитель, ИМХО просто не повезло, винты сыпятся вне зависимости от производителя и магазина покупки, но очень редко, тебе просто не повезло.
  3. SHYrix
    Оффлайн

    SHYrix Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    Диск после проверки поменяют. Зачем что то покупать в магазинах? Многие возят из москвы под заказ, доставка пару дней. Например верт даймонд. http://www.netlab.ru/products/do.zip вот тут прайс.
    P.S. Попробуйте сделать Erase винту и проверить еще раз, не советую вообще заниматься проверкой под виндовс, в момент проверки сама система обращается к винту, что делает некоторые результаты просто бессмысленными.. Сделайте загрузочную флешку или диск. И возьмите дос версию виктории, у нах на сайте прямо готовые образы дисков есть.
  4. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    WD или гнусмас
  5. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    И эти же многие отвезут диск обратно в Москву, если вдруг какая-то хрень гарантийная?
  6. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    [TEQUILA], ты по поводу гнусмаса прикололся или как :chort:
    Для топикастера, вдруг не знает
    viewtopic.php?f=58&t=41967&start=200
  7. Ken Fly
    Оффлайн

    Ken Fly Active Member

    Credit:
    $754,68
    Book Reviews:
    0
    Как человек, продающий железо года 3 (а мож и 4), могу посоветовать на данный момент WD, по количеству обращений в сервис они на последнем месте.. самсунги еще надежные, но тут религия не позволяет их рекомендовать.
    Заменят их тебе без проблем в меридиане 100%.. тут прально говорят, что тебе просто не повезло, но исходя из опыта, что-то часто не везет с сигейтом в последнее время всем.

    PS лично у меня все винты сигейт... полет нормальный.
  8. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Андрей, я знаю тут, конечно, не всё, но довольно многое (; Совы не те, чем они кажутся (с)
    К магазину претензий нет (по крайней мере пока). А к сигейту бывают. К грусмасу я сам не расположен. Почти все винты у меня были WD, а тут просто нужного "размера" не было совсем никак, а очень "горело", вот и взял сигейт.

    SHYrix, я же не ремаппинг из винты делаю, а SMART-статус винт виктории сам отдаёт. Не думаю, что он из-под ДОСа будет чем-то лучше, чем из-под винды:) А из доса мне скриншотить впадлу :)
  9. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Любой не-Seagate. И не Maxtor.
  10. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    Хитачи бери...
  11. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    Одна контора... даже в маркировке одной буквой отличается...
  12. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    a.k.a. [T.i.P], поэтому он так и написал ;) Чтоб не накололись
    Конечно же вестерн рулит. У меня Scorpio Black 7200 2.5'' 320-ка - не нарадуюсь
  13. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    ты чо, я тут как-то заикнулся что WD дольше живет и не скрипит, как сигейт, так какой-то мегаопытный сверхумник сопли развел что я ничего не понимаю, WD кал, а сигейт впереди планеты всей...
  14. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    a.k.a. [T.i.P], мдя изумительные винты с сопливыми разъемами.
  15. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Так, видимо я плохо сформулировал вопрос. Меня интересуют только модели винтов от 1.5 Тб и больше. А там, как я понимаю, технологии и плотность записи совсем другие. Потому, если судить по тырнетам, осыпание поверхности штука не такая уж редкая. Поэтому вариант "у меня вестерн 10 лет отработал" не катит: всё уже поменялась 100 раз. Назначение винта - хранение больших объёмов данных. Скорость работы - задача не превостепенная (система стоит на другом диске).

    Прикидывая это самое к носу смотрю я сюда и сюда. Хитачи пишет на 5 пластин и 10 головок (меньше плотность - больше надёжность чтения-записи, но, теоретически, будет больше греться). Вестерн аж 64 метра кэша ставит (правда о скорости шпинделя умалчивает даже официальный сайт). А теперь, кто есть желающие, раскритикуйте меня и мой выбор :)
  16. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Хитачи - исторически (еще от IBM) плохие разъемы.
    Вестерн может и не самый быстрый, но, имхо, самый надежный.
    А конкретно по 1,5-терабайтникам никто не скажет - статистики пока что нет. Были бы явные косяки в конструкции - уже бы было известно.
  17. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да ладно, у меня Maxtor на работе уже шесть лет пашет как проклятый, при чем последние года четыре при температуре 50-60 градусов. Так что тут лотерея, косяки у каждой конторы были. Да и Maxtor'а как такового сейчас и нет.

    З.Ы. Сам жду когда мой Maxtor помрет, чтобы новый потребовать. :chort:
  18. ZindigaR
    Оффлайн

    ZindigaR Новичок

    Credit:
    $770,83
    Book Reviews:
    0
    Как по мне, так качественно они все сейчас на одном уровне и особой разницы нет.
    Поменять просто обязаны, раз даже смарт об этом намекает.
  19. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    Не знаю что нужно делать с винтом, чтобы разъёмы раздолбать.
    Вообще у сигейтов 11-я серия проблемная, ошибка в прошивке вроде, контроллеры горят. Ну а сейчас 12-я серия идёт. Но всё равно ~50% брака это сигейт.
    http://habrahabr.ru/blogs/hardware/49160/
  20. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    a.k.a. [T.i.P], что сделать, что сделать, аккуратно вытащить сата кабель, в случае хитачи :chort:
    Поверь его с мясом никто не выдирал :hi:
  21. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    практика показывает излишнюю параноидальность Виктории, особливо виндовой. В случае бэдов под викой всегда тестируем хард МХДД под досом ессно.
  22. bolle
    Оффлайн

    bolle Новичок

    Credit:
    $885,00
    Book Reviews:
    0
    У меня сейчас в системе 3 hitachi, с этой конторой проблем еще не наблюдал, с коннекторами в том числе. Раньше всегда брал seagate, пока они не начали дохнуть как клопы.
  23. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    bolle, значит повезло
  24. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    Значит статистика...
    Можно запрос дать в гугле "сдох винт" и просмотреть результат... Большинство - сигейт.
    Хотя конечно можно учесть, что и сегейтов продаётся на порядок больше остальных... соответсвенно и брака больше...
  25. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Old Ranger, всё логично. Но в данном случае я показал просто статус SMART, прочитанный Викторией-для-вин. Виктория-для-дос покажет то же самое, поскольку данные SMART ей отдаёт винчестер. И они никак не зависят от операционной системы.

    Как бы то ни было, придётся мне раскошелиться на ещё один винт объёмом не меньше этого, чтобы сделать бэкап, а дальше будет видно.

Поделиться этой страницей