Попрошайничество

Тема в разделе "Юриспруденция и бизнес", создана пользователем De Obertei, 7 июл 2013.

  1. De Obertei
    Оффлайн

    De Obertei

    Credit:
    $39,00
    Book Reviews:
    0
    Сегодня прогуливались по Октябрьской. Внимание привлекла девочка в инвалидной коляске, просящая деньги на лечения и усиленно крестящаяся. Присели на лавочку. Девочка усердно крестится, народ усердно подает, только и усевает девочка денежку в холщовую сумку пересыпать. Напротив на лавочке сидит женщина и кажется присматривает за бедняжкой.
    Я не выдержала. Как это можно ребенка заставлять деньги клянчить, а самой в тенечке булочку кушать?
    Подхожу. Девочка в ближайшем знакомстве оказывается уроженкой Самары 24-х лет отроду, Кристина. С виду карлик.
    Заученное: паспорт с собой не ношу, боюсь потерять, сирота, приехала на лечение, собираю деньги, живу недалеко.
    Где живет не знает, какое лечение и сколько оно стоит тоже. Какая у нее группа инвалидности и какая пенсия тоже.
    Честно говоря, даже выяснив ее возраст, стала расспрашивать из доброты душевной, что может стоит подсказать человеку обратиться в общество инвалидов, поискать бесплатное лечение или благотворительный фонд. Ничего этого уроженке Куйбишева не надо, типа и сама на лечение соберет попрошайничеством.
    В общем, вызвала я полицию. Надо сказать, после уточнения вызова молодой человек в форме нарисовался минут через 5. Героиню рассказа даже не успел забрать ее друг Самир, которому она настойчиво звонила.

    Но к чему тема: мое мнение, девушку заставляют заниматься попрошайничеством. Скорее всего отобрали паспорт. Никакой пенсии и лечения она не видит и не увидет.
    Полицейский объяснения взял, но сказал, что никакого состава преступления нет и гражданку придется отпустить. Как бы считается, что попрошайничество это не преступление, и если человек не пристает открыто, хватая за руки, одежду, не угрожает, не препятствует пути, то это не считается. Как бы хочешь давай, а хочешь не давай. Дело добровольное.
    А как же мои моральные неудобства? Я всегда себя неловко чувствую, когда вот такие просят деньги. Всегда думаю, может человеку реально не хватает и некому помочь? И сейчас пошла, дура, выяснять.
    И еще: разве закон не обязывает просящих отчитываться о потраченных суммах благодетей? Вот девушка просит на лечение. И люди подают, потому что верят ей. Но на деле деньги не на лечение. Может на игровые автоматы? Налогов с этого нелегкого дохода, конечно, тоже не платится. Я считаю, это мошенничество.

    Завтра узнаю в полиции, как трактует закон действия таких просителей.

    Как считаете вы?
  2. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Считаю, что в мире нет справедливости.
  3. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Что делать?

    По сабжу выманивание денег.
  4. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    На пересечении Кирова-Николаева через поток машин на инвалидной коляске ездит один и тот же мужчина подъезжая к каждой машине в момент красного сигнала светофора. Многие дают, да и я сама тоже, но здесь реальная опасность, он находится в самом потоке при наступлении разрешающего сигнала. На это даже смотреть страшно, не то что мимо ехать.
  5. Magmag67
    Оффлайн

    Magmag67

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Видел эту девочку вчера! Присел на лавочку рядом попить водички! Сидела она просила , просила - потом к ней подошли двое - присели рядом на корточки и стали что то долго распрашивать! После ушли! Как только они ушли у девочки зазвонил телефон - и кто то - кто видимо за ней наблюдал стал ее распрашивать - кто подходил, чего хотели - девочка стала рассказывать - что мол подходили спрашивали читаю ли я библию, я сказал что нет и не собираюсь - они предложили принести мне библию бесплатно, я отказалась, но они сказали что все равно сейчас принесут новый завет, и ушли, После того как девочка закончила свой доклад человеку - который следит за ней из укрытия - возможно с соседней лавочки - она продолжила повторять заученную фразу. Вот такой бизнес - думаю если вы подойдете и скажите ей что поможете собрать все необходимые документы что бы получить квоту на операцию или поможете с социальной рекламой в СМИ с указанием ее расчетного счета - она Вам откажет! Вот такое законное мошенничество - или нет?
  6. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Такая вот у нас страна... Если бы не климат была бы африканская республика.
  7. De Obertei
    Оффлайн

    De Obertei

    Credit:
    $39,00
    Book Reviews:
    0
    Мужчине сама даю мелочь, когда езжу в том районе. Может на пропой не хватает,- сам бы запил от такого, может и не вояка он. Для меня главное, чтобы этих людей не заставляли это делать, не держали как рабов.
    Я считаю, что этой девушке положено лечение и пенсия. Общение с людьми. А не рабский стаканчик для подаяния.
    Я бы пошла себе дальше, если бы она рассказала о болезни, какая у нее группа, что за лечение. Или даже сказала бы, что просто пенсии не хватает, лечение не возможно, но на конфеты денег не хватает, вот и просит на лечение. Здесь же человек вообще ничего не знает о себе. Это скотство так относится к людям. Зимой или в ливень как она будет просить на "операцию"?
  8. Magmag67
    Оффлайн

    Magmag67

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    как думаете сколько она зарабатывает своим хозяевам ??? Если сидит в день часов 10 с утра например! При мне за 10 минут подали раз 10! То есть в день 600 раз подают - ну в среднем по 20 рублей - то есть 12000 в день! За 30 дней - 360.000 рублей. С учетом того что возможно подают больше но реже и если взять этот пример для среднего - возможно так оно и есть - хотя наверное ошибаюсь! Весьма неплохой заработок, Найти и рассадить по городу 10 попрошаек - и ты миллионер! И это действительно не наказуемо?
  9. Magmag67
    Оффлайн

    Magmag67

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Одна знакомая предложила товарищу в коляске на дороге работу - сказала - что можно выполнять ее дома и сидя за столом - нарезать в ручную какую то полиграфию или что то такое - предложила з/п около 10 -тыщ, он посмеялся сказал я за день здесь столько получаю и отказался!
  10. De Obertei
    Оффлайн

    De Obertei

    Credit:
    $39,00
    Book Reviews:
    0
    Я тоже скажу, что подают много. Она со стороны выглядит как белый ребенок. В близи видно что минимум подросток и цыганка. А может загорела так. Я подумала о меньших суммах, решила, что тысячу-две в день получается собрать.
    Когда полицейский спросил меня, чем по моему мнению занимается эта подруга, сказала, что это мошенничество. Дают на лечение, а лечения нет и не предполагается. Жалею, что не написала заявление, а только объяснения. Потому что можно было написать, что просила деньги на лечение, и я считаю, что обманула, прошу разобраться.
    Вообще участковый должен этим заниматься. Знать кто, что и куда из такого контингента. Я участковому и пыталась дозвониться, но по 112 дали телефон полиции на Гагарина.
    Если это не мошенничество, то что? Доход без уплаты налогов? Где налоговая? На сборы для благотворительного фонда не похоже точно.
  11. De Obertei
    Оффлайн

    De Obertei

    Credit:
    $39,00
    Book Reviews:
    0
    Я тоже часто об этом думаю. Есть работа в Интернете, сидячая. Плюс пенсия. Читала новость, что даже будут наказывать предприятия за нарушение квот рабочих мест для инвалидов. Что должны их принимать. Больше не буду этому товарищу подавать.
  12. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Мда, а на реальное лечение месяцами люди собирают. А тут с миру по нитке, там 10 рублей, там, вот и пальто.
  13. Magmag67
    Оффлайн

    Magmag67

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    А если напечатать плакат - не давайте деньги это мошенники и стать рядом - что будет?
  14. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Будут мимо проходить. Вряд ли найдутся желающие подискутировать и повыяснять, почему мошенники.
    Может это реальный способ отправить эту шваль домой. Всякие Нашисты и молодогвардейцы могли бы заняться.
  15. Magmag67
    Оффлайн

    Magmag67

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    а крыша попрошайки и наблюдающие по башке не надают?
  16. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Всем? Знаешь сколько нашистов и прочих молодежных сходняков?
  17. Magmag67
    Оффлайн

    Magmag67

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Может скинуть ссылку нашистам на эту тему, или они обидятся что нашистами их называют? Или они на какое то другое обращение обижаются, забыл...
  18. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Маникюристы тоже обижаются на маникюршу, но делают. А так на обиженных воду возят.
  19. De Obertei
    Оффлайн

    De Obertei

    Credit:
    $39,00
    Book Reviews:
    0
    image.jpg
    image.jpg
    Со стороны ребенок совсем.
    Не думаю что осмелятся нападать и подходить. Светить лица они не хотят. Если акция будет массовая, то сделать они ничего не смогут. Всех не запугаешь и не побьешь. Пока я стояла с этой девочкой, никто к ней не подошел. Хотя могли подойти и забрать ее. Нельзя же запретить гражданину передвигаться. В полицию ее забрали для установления личности. Привезли бы и показали паспорт, сразу бы отпустили, так как полицейский явно не знал, как можно квалифицировать действия этой гражданки. Я ему сказала про мошенничество, что она обманывает людей, чтобы те давали ей деньги. Девушка эта при свидетелях сама полицейскому сказала, что просит на лечение и люди сами дают. Но люди бы не давали, если бы она просила на игровые автоматы, ведь правда? Лечения нет, значит это выманивание денег обманом у людей. Ведь правда?
    Люди бараны и я сама такая. Есть люди кому действительно нужна помощь. Вот куда надо по 10 рублей отдавать.
  20. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Вам в Москву точно нельзя... сами нищенкой из-за своей сердобольности станете.

    За сегодня, что гулял, в метро троё попрошайничали, на улице около церкви какая-то цыганка (!!!) просила "сынок помоги" и ещё пару бабусь в разных частях города, просто на улице обращались.
  21. Пржевальский
    Оффлайн

    Пржевальский Ст.урядник

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Знакомый в Москве так наблюдал за женщиной с грудным ребёнком. Каждый день мимо ходил, потом на ум пришло - почему ребёнок не плачет. Подошёл, спросил - послали его на ЙУХ. А позже узнал, что и водкой поят детей и даже героин бывает, берут у алкашей детей напрокат! Ужас!
  22. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Попрошайничество -- это бизнес. И работает он исключительно потому, что попрошайкам дают деньги. На улице, в интернетах и тп. Не давайте им деньги и всех этих ужасов станет меньше.
  23. Серафима Фагурел
    Оффлайн

    Серафима Фагурел Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $3.113,00
    Book Reviews:
    0
    Огромное количество попрошаек из других регионов свидетельствует о том, что экономическая ситуация в стране день ото дня ухудшается.
    И пока в области нет ни одного приюта для бездомных, подобного рода явления на улицах мы будем наблюдать все чаще и чаще.
    Большое количество нищих попрошаек, которые раньше стояли у храмов (в частности возле Успенского собора), распределились по городу, возможно сейчас их к храмам не особо пускают.
    А вот у синагоги милостныню никто никогда не просит. :)
    Павел Иванов нравится это.
  24. Garfield
    Оффлайн

    Garfield Аdministrаtоr

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.494,06
    Book Reviews:
    0
    Знакомый таксисит, как то возил этого "николаевского" попрошайку с каким то цыганом в Калугу, видимо на гастроль ехали.
  25. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Мне кажется, что строго наоборот. Попрошаек полно в Москве, в Париже... Особенно на путях следования туристов и гуляющих. И совершенно нет в райцентрах смоленщины, к примеру. Если на улице много попрошаек, это значит что у окружающих людей много свободных денег, времени и мало бдительности.
    BuDeNy нравится это.

Поделиться этой страницей