Помогите с выбором материала

Тема в разделе "Строительство и архитектура", создана пользователем Толяныch, 16 сен 2010.

  1. Толяныch
    Оффлайн

    Толяныch Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В строящемся частном доме, часть помещений собираюсь оборудовать системой водяного тёплого пола. По технологии на черновую бетонную поверхность укладывается слой теплоизолятора, на который в свою очередь по определённой схеме укладывается труба и заливается бетонная стяжка. Для справки: один кв.метр бетона, с толщиной слоя 50мм, весит 250-300кг. Т.е. теплоизолятор постоянно испытывает большую нагрузку. Поэтому важно не ошибиться в выборе материала.
    А теперь внимание -вопрос, а что вы применяли в качестве теплоизолятора при устройстве системы тёплого пола?
  2. Толяныch
    Оффлайн

    Толяныch Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Нарооод!!! неужели никто не делал тёплые полы себе или заказчику?
    Что касается материала для теплоизоляции, то рассматриваю два варианта:
    1.пеноплэкс
    2.мин.вата с большой плотностностью от ROCK WOOL
    Правда не уверен что в Смоленске эти материалы есть.
  3. george2707
    Оффлайн

    george2707 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Толяныch, у меня сосед керамзит засыпал, поверх него стяжку...
  4. Пеномонолитбетон
    Оффлайн

    Пеномонолитбетон Новичок

    Credit:
    $846,00
    Book Reviews:
    0
    Главное не пенопласт.
    Керамзита надо 40см чтобы был эфект.
    Кто хочет экономить и стелит сантиметровую подложку, топит землю.
    Между этажами теплоизолятор практически не нужен там достаточно подложки, и теплоизолировать дырки в пустотках, перед укладкой.
    У меня теплый пол тратит 4кв на 76м*2. Слой пенобетона д200 10см. Затем сетка и 4м трубы на 1м2. Пескобетонная стяжка 3-4см.
    Советую применить (на стяжку ) кремнеорганический гидрофобизатар "аквастоп" и пластификатор он повысит теплопроводность и сделает стяжку практически гидрофобной, главное не переборщить с водой затворения.
    Успехов.
  5. george2707
    Оффлайн

    george2707 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Пеномонолитбетон,
    чем?

    И еще немножко не по теме: для изоляции стен, видел, что используют пенофол (с теплоотражающим слоем) как с его эффективностью и экологичностью?
  6. Пеномонолитбетон
    Оффлайн

    Пеномонолитбетон Новичок

    Credit:
    $846,00
    Book Reviews:
    0
    Если я вас правильно понял реч идет о вспененом полиэтилене, с металическим напылением.
    Названий и фирм может быть много, я их всех не знаю.
    По экологии к полиэтилену вопросов нет. Только горючесть.
    Если утеплять стены с наружи ,то надо сделать не продуваемые отверствия (грубо говоря попротыкать дырки расческой из гвоздей) по всей площади.
    Отражающая металезированная сторона должна смотреть во внутрь дома, а не на оборот. Утеплитель должен быть ограничен от ултрафиолета, иначе от отражающего слоя ни чего не останется.
    Если это еще не сделанная стена, то лучше сделать толще, однородной без всяких утиплителей.
    Дырки в пустотках утеплить по краям смотрящим на улицу на глубину метр. Да хоть опилками, керамзитобетоном, или монтажной пеной. Главное чтобы не было циркуляции воздуха.
  7. george2707
    Оффлайн

    george2707 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Пеномонолитбетон, большое спасибо.
  8. Толяныch
    Оффлайн

    Толяныch Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо, всем кто откликнулся!
    Керамзит, кнечно хорошо,экологично ит.п., но 40см...блинстолько места просто нет.
    Пеномонолитбетон, пенобетон прямо на грунт заливал? и что за фирма ?
  9. yury
    Оффлайн

    yury Новичок

    Credit:
    $843,84
    Book Reviews:
    0
    Пеномонолитбетон, а вот так можно ?
    ПМБ залить квадратами в опалубку, потом установить внешнюю опалубку, убрать внутреннюю, и фундамент заливать прям между ПМБ - блоков ? Без вертикальной гидроизоляции ?
  10. Пеномонолитбетон
    Оффлайн

    Пеномонолитбетон Новичок

    Credit:
    $846,00
    Book Reviews:
    0
    Дружище, это как в фильме "и туда тоже можно" .
    Вопрос целесообразности и необходимости заниматся "гемором"
    К стати могу покaзать дом (в Смоленске, без единой трещены) сделанный на ленточном фундаменте, без углубления на промерзания, с кирпичной облицевкой.
    Фундамент рылся на ровном участке на глубину 35 см. при равномерно плотной материковой глине.
    Грунт под фундаментом решает все.
  11. yury
    Оффлайн

    yury Новичок

    Credit:
    $843,84
    Book Reviews:
    0
    Приглашу шамана на участок )))
  12. Толяныch
    Оффлайн

    Толяныch Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не хочу заводить новую тему, подскажите, нужна ли пароизоляция между этажами в частном доме, перекрытие -деревянные балки, теплоизоляция предполагается из мин. ваты. Если да, то какую плёнку рекомендуете и где в Смоленске она есть в продаже.
  13. Пеномонолитбетон
    Оффлайн

    Пеномонолитбетон Новичок

    Credit:
    $846,00
    Book Reviews:
    0
    Между этажами нужна только звукоизоляция.
    Мин вата этот вопрос решает так сказать, не очень. Тем более хорошая вата, которая не разсыпется и не уплотнится за 10лет , стоит 4500куб.

Поделиться этой страницей