Помогите расшифровать показание проги для анализа работы HDD

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Alexsmol23, 28 окт 2009.

  1. Alexsmol23
    Оффлайн

    Alexsmol23 Active Member

    Credit:
    $741,44
    Book Reviews:
    0
    Скачал с инета прогу для анализа работы жёстких дисков. Но шёл только архив с прогой, без какого либо мануала. Кто работал с прогой, подскажите что значат эти показатели:
    [​IMG]

    [​IMG]
  2. w88
    Оффлайн

    w88 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я бы порекомендовал MHDD вместо этой программы. А вообще, диску явно не помешает erase, который также можно сделать с помощью MHDD. В идеале "цветных" секторов быть не должно - только "<5" и "<15ms".
  3. Alexsmol23
    Оффлайн

    Alexsmol23 Active Member

    Credit:
    $741,44
    Book Reviews:
    0
    Так при erase же вроде вся информация удаляется? Какой от этой операции смысл?
  4. vitorg
    Оффлайн

    vitorg Новичок

    Credit:
    $874,98
    Book Reviews:
    0
    Цветные сектора под виндой еще не показатель - погоняй к примеру мышкой и получишь их. лучше загрузочный диск с mhdd или викторией. Вон есть кнопочка smart еще - там можно здоровье диска глянуть.
  5. ZindigaR
    Оффлайн

    ZindigaR Новичок

    Credit:
    $770,83
    Book Reviews:
    0
    Главное что красных секторов нет и бэдов.
  6. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Кнопочку "SMART" надо нажать и лог выложить сюда.
    Но вообще вид печальный. Для начала неплохо отвинтить плату от банки и оттереть стирашкой окислы с контактов. Потом ещё раз прогнать.
  7. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    я для быстрой оценки винта использую HDparm. .в идеале должна получиться несколько кривая при линейном считывании.. но тут вот я вижу нелинейность и провалы.. надо смотреть глубже: в smart.. +1 хотелось бы узнать при какой температуре обычно работает.. небыло ли перегревов? не подвисал ПК, с синим экраном не вылетал.. на загрузе не отваливался винт?
  8. Alexsmol23
    Оффлайн

    Alexsmol23 Active Member

    Credit:
    $741,44
    Book Reviews:
    0
    Блин, народ, харе меня пугать! Скажите конкретно, чем это может грозить. Щас заметил, что винт временами как-бы стучит-звенит. Звук тихий какой, как будто внутри системного блока по стенкам гвоздиком водят. Неужели хана винту? Всего то 4 год пошёл :(
  9. Alexsmol23
    Оффлайн

    Alexsmol23 Active Member

    Credit:
    $741,44
    Book Reviews:
    0
    Смарт жму, не работает. Иногда бывает следующее: система загружается, далее через 5-7 мин работу полный ступор, мышка не реагирует, индикатор диска не мигает. При перезагрузке чёрный экран и "non system disk, failure boot" disk not coverage и ещё бла-бла-бла (прошу прощения за ошибки и если не всё запомнил). Выключить, подождать минут пять и всё работает. Диск на ощупь не горячий (в старом компе такая же температура была). Вот.
  10. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Самым первым действием должен стать поход в магазин за новым винтом, вторым - копирование на новый винт инфы со старого. И только потом все остальные тесты.
    Поверьте. через меня прошло много всякого. В Вашем случае покупка нового винта - неизбежное действие, и лучше это произвести ДО издыхания старого.
  11. Alexsmol23
    Оффлайн

    Alexsmol23 Active Member

    Credit:
    $741,44
    Book Reviews:
    0
  12. Alexsmol23
    Оффлайн

    Alexsmol23 Active Member

    Credit:
    $741,44
    Book Reviews:
    0
    Обидно конечно, но ничего не поделаешь. Ээх, всёравно собирался винт побольше покупать...
  13. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Точно удалённый диагноз можно провести только по смарту. hdd-911.ru, раздел файлов, утилита называется Виктория для виндовз.
    Но для начала новый винт.
  14. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    на моем первом компе стояла поделка от Квантум, фирмы которой уже больше нет
    в один прекрасный день винт начал стучать и умирать :(
    юзайте регулярно бэкап - ведь иногда на винте есть информация которую нигде не скачать и не найти
    и да, не юзайте дерьмо всякое типа самсунгов и иже с ними. следующий у меня был самсунг - через два года откинул ласты. а вот Western Digital пятый год работает как часы, SMART в норме ^_^
    каждая фирма должна заниматься своим делом а не всем подряд
  15. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    ну в общем как я и описал.. типичная смерь винта.. медленная и печальная.. и это хорошо т.к есть время слить инфу на новый.. но с этим лучше не затягивать.
  16. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Попахивает юношеским максимализмом. :) Нет ничего идеального. Каждая фирма хоть раз, да обделывалась (и с WD проблемы были, и с Seagate'ом недавно, со всеми). У меня Maxtor/Quantum как часы работали (сначала был винт на 4.3 гига, потом на 40 - никто не умер, все были или повторно проданы, или сложены в кучку за ненадобностью). Опять же сейчас на работе стоит Maxtor (с 2004 года), при чем последние года три температура на нем колеблется от 45 до 50 градусов (особенно летом), и до сих пор жив. Так что все это лотерея, следите за новостями. ;)

    З.Ы. Сейчас дома тоже стоит WD. :)
  17. Alexsmol23
    Оффлайн

    Alexsmol23 Active Member

    Credit:
    $741,44
    Book Reviews:
    0
  18. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Вы контакты на старом винте прочистили от окислов или нет?
  19. Alexsmol23
    Оффлайн

    Alexsmol23 Active Member

    Credit:
    $741,44
    Book Reviews:
    0
    Вечером сделаю.
  20. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    40 это много.. хоть и пишут что предельная температура винтов и 50 и 60, но в реале чуть теплее комнатной темературы т.е 32-35..
  21. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Фигня это, а не температура, она в данном случае вообще не показатель. А вот такое огромное количество ошибок чтения при абсолютно пустом листе переназначенных секторов и отсутствии даже кандидатов в G-List говорит об одной из трёх вещей: грязные контакты в банку, грязные головы или небольшой удар на выключенном винте. Если же винт издаёт писки-визги ИНОГДА, а не постоянно, то третий случай отпадает.
  22. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Alexsmol23, маленький оффтоп - юзай не PrintScreen а ALT+PrintScreen
  23. vitorg
    Оффлайн

    vitorg Новичок

    Credit:
    $874,98
    Book Reviews:
    0
    Да температура фигня. главное контакты. я сейчас сижу с винта 7200.7 у которого 1976 reallocated и 9157 pending и это он словил из за того что работал в таких условиях что контакты были аж зеленые и шпиндель раскрутить не мог. так вот думаю он еще походит если self scan ему не дам. смущает меня количество ремапов :D
    p.s. автору темы после проверки контактов проверить кабель/убрать разгон
  24. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    и всё ж настоятельно рекомендую обратить внимание на охлаждение..
    по своему опыту видел работающие винты и с 50 градусами, но вероятность полного отказа в любую секунду у таких винтов высока как ни у каких других. !
  25. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    Рекомендую скачать вот эту фривару для просмотра SMART:
    http://fileroad.com/details/crystal-dew ... kinfo/1608

    У меня была похожая проблема с зависанием компа, оказалось, что просто винт перегревался и отрубался. Кристалинфо это показал, заодно показал, что с смарт-параметрами у диска все ок. Это больше не по этой проблемме совет, а по выбору проги для мониторинга.

Поделиться этой страницей