Помогите выбрать видеокарту

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Andrnow, 6 мар 2008.

  1. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Покупаю себе новый комп:
    MB Gigabyte GA-P31-DS3L http://www.gigabyte.com.tw/Products/Mother...?ProductID=2615
    CPU Core 2 Duo E4500
    Память 2Gb

    Застрял вот на видеокарточке… Хочется чтобы она была с пассивным охлаждением ибо шум компа раздражает. Присмотрел такие вот варианты:
    1. GV-NX86T512H http://www.gigabyte.com.tw/Products/VGA/Pr...?ProductID=2604 но в ней установлена память DDR2. На сколько она снизит быстродействие не знаю. При том в детском мире за нее хотят 4000р., что на мой взгляд слишком много за нее.
    2. GV-NX86S256H http://www.gigabyte.com.tw/Products/VGA/Pr...?ProductID=2512 Она содержит на борту 256Мб памяти, а некоторые игрухи уже хотят 512…
    При том слышал слухи, что все видеокарты с пассивным охлаждение медленно работают (дескать они поэтому и греются мало, что медленные). Это правда?

    Если рассматривать видео с вентилятором, то на примете кроме какой либо GeForse 8600 GT и GeForse 8600 GTS есть ASUS EAH3650 http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/94/08 ибо она поддерживает DirectX 10.1, но нужна ли его поддержка я незнаю.

    В общем посоветуйте чего ни будь :)
  2. DevilJin
    Оффлайн

    DevilJin Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    типа ДМ самый дишовый магазин?) я раз зашол - испугался - хажу строной

    на даный момент помоему цена 8600 не превышает 3000 (дороже только с наворотами)
    с пасивним - хлаждение сматри тогда чтоб винтеляция была хорошая иначе быстро по гарантии понесешь 8)

    для игр ИМХО нынче не советую ати, НО это мое ИМХО

    кароч смотри по ценам, если бюджет строго ограничен, то 8600гт тебе самый раз помоему, если бабосы позволяют то 8800гт или 9600гт 8)</div>
  3. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    +1 :clapping:</div>
  4. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Советую мать сменить на GA-P35-DS3 без всяких L, потому как 6ти фазная система и твердотельные конденсаторы еще никому не мешали, и на разгоне скажется положительно, проц можно оставить этот, у самого такой, без проблемм гонить до 3300 по ядру, 8600GT или GTS никогда не поддерживали 10.1 дирекс, только 10.0 и эта поддержка им не нужна все равно нормальный FPS они в играх с 10 дирексом не дадут. Лучше возьми ATI x1950GT и погони до PRO, но бери с 512 метрами, по крайней мере в игры будешь нормально играть в тяжелых режимах, т.к. шина памяти 256 бит против 128 у 8600, или подожди пока цена упадет на 9600GT. но это мое ИМХО.

    Вот ссылочка на мать http://www.gigabyte.com.tw/Products/Mother...?ProductID=2748
    А вообще надо было написать хотябы примерный бюджет сего мероприятия.</div>
  5. crutch
    Оффлайн

    crutch Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    kp79, насчёт матери +1, тем более, если бралась в Компьютерном Мире, то они практикуют манибек.

    А 1950 Pro от PoverColor с ОЧЕНЬ тихим охлаждением будет в самый раз.
    Цена в питере около 3600 р.
  6. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    PowerColor x1950 GT - 3070 руб, в Принцип Компани
  7. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    если бюджет позволяет возьми 3850 от АТИ со штатным охлаждением работает почти беззвучно, ее можно услышать только если у тебя безвентеляторный блок питания, отсутствуют вентиляторы и винчестеры как клас + к тому хороший слух:)
    стоит сея зверюшка в москалии в районе 5ти с копейками у нас почему-то ближе к 7 посему проще привести оттуда самому или через знакомых:);
    8800 изумительная карта но есть 3 недостатка 1 цена в россии запредельная 2 со штатным охлаждением ревет конкретно 3 повышает неподецки температуру внутри корпуса 3; а серия 8600 сливает АТИ подчистую, раза так в полтора при сравнимых ценах
    9600 в теории оптимальная для тебя вещь, но имея теоритически цену как 3850, практически стоит в полтора раза дороже как минимум
    п.с.с. выбирая связку проц видяха оптимально по соотношению цена-качества брать видюху в раза 2-3 с большей стоимостью чем проц, если ты не собираешся в ближайшие полгода менять видюху разумеется:)
  8. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    +1 полностью с вами согласен, 3850 отличная карта если бюджет позволяет. Потянет все игры на ура. тем более если не ошибаюсь поддерживает 10.1 дирекс</div>
  9. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    п.с.с. в конце лета ну или где-то в начале осени взял у хантера 8600жтс как раз с пассивкой, прельстило 1. низкая цена 2. холодненькая карта 3. 10й директ
    после тестов довольно быстро ушла от меня( блага была куплена по такой цене, что у меня ее по такой же через 2 месяца. там где я живу взяли влет) 1. непонравилось только одно и глобально производительность на уровне 7600жт, а цена значительно больше чем 7900жс б.у. . после чего переполз на 3850 на котором и сейчас нахожусь (и буду видать находится до лета), поскольку тихой и производительной карты по вменяемой цене пока в продаже нет, 3870 будучи чуть быстрее в полтора раза дороже стоит, а 8800-9600 см. верхний топик
  10. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    поскриптум 2: если с деньгами напряг, лучше возьми аналог от АМД уровня 4800 с материнкой аналогом для АМД, Сэкономиш даже больше чем разница между 8600жтс и 3850; или если с деньгами напряга нет, возьму тогда что нибудь уровня 6550-6750 или 8200, а не этот жалкий обрубок от процессора, тогда при ближайшем грейде менять прийдется только видюху, а не сразу все кучей
  11. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    не согласен насчет проца, то что у него кеш меньше в 2 раза еще не значит что камень г..., так как разница в производительности между процами с 2 и 4 метрами кеша на сам ом деле не велика, а вот цена отличается значительно, а вот разница между камнями с 1 и 2 метрами кеша очень значительна, причем в разгоне 4500+ будет впереди 6750 в номинале, да и младшие процессоры лучьше гонятся, так как потолок разгона примерно одинаков что у младших что у старших процов.

    а вообщем хелось бы услышать топикстартера, а то может мы зря тут такую полемику разводим.</div>
  12. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    хм и чем ты его будеш гнать жидким азотом что-ли, камешек урезан порядком и разница в кеше в ряде приложений от нюдь не фигня, а если это среднестатистический пользователь, а не гонщик-экстремал то ему проще взять 8200 и тех процесс новый и ядрпо обновленное, а не только в кеше разница, или не долбать мозги если денег мало, взять АМД 4400 - 4800(дешевле, при той же производительности) только мамку на 790 чипсете, зная их политику демпингирования, скоро 4х ядерные процы будут продаваться по цене металлолома
    практика если мало денег:
    Intel Core 2 Duo E4500 2.2 GHz 800 FSB LGA 775, 2MB cache 130.5
    AMD Athlon 64 X2 4400+ 512kb Soc AM2 75
    а съэкономленные деньги пустить на видюху пользы будет поболе, а если денег не жалко я уже описал вариант:)
  13. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В общем так:

    HD 3850 и GeForse 8800 дороговато для меня. PowerColor x1950 GT действительно хорошая видюха, но по некоторым причинам все же хочу приобрести плату на чипсете nVida. Как итог присмотрел в Принцип Компани GeForse 8600 GTS с пассивным охлаждением на тепловых трубках.

    Проц CPU Core 2 Duo E4500 меня вполне устраивает и по цене и по производительности.

    А вот по поводу материнки я задумался, блин! GA-P35-DS3 оно конечно лучше, но во первых в Смоле есть только GA-P35-DS3R с поддержкой RAID-массивов, что мне не нужно, но усложняет биос, ибо там появляется куча ненужных параметров. Что касаемо 6-фазной системы питания, то помоему 3-х фазной вполне хватит для моего камня. Твердотельные конденсаторы есть и там, и там. Но зато на ней не выведены COM и LPT порты на заднюю планку :(
    Возникли следующие вопросы:
    1. Чем отличаются чипсеты G3x от P3x?
    2. Чем отличается чипсет P31 от P35?
    3. Не будет ли на ней проблемы "виденья" SATA HDD и CD-ROM под досом?
    4. Что такое Advanced Host Controller Interface (AHCI)?
    5. Что в итоге мне даст покупка GA-P35-DS3 вместо GA-P31-DS3L?
  14. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    начнем по порядку:
    Камень этот работает под воздухом на частоте 3300 по ядру свободно, так что жидкого азота здесь не надо, не надо утрировать, при том же самом легком разгоне, частота системной шины легко получается 1200, у меня например, что больше чем у 6750 (1066), а если чуть по выше разогнать (у меня кулер zalman 9500, то макс показатель чего я смог достичь у себя дома частота проца 3700 по ядру, но как результат ужасный нагрев, постояо не погоняешь, так же если гнать шиной то максимум опять же 1600MHz), но заметь что я пока сравниваю с С2D 6750, т.к. 8200 еще дороже его в расчт не берем, а то можно с таким же спехом преложить парню и core 2 quad брать.

    Тех процесс у ядра 8200 может и новый а вот архитектура все таже - core duo.

    AMD Athlon 64 X2 4400+ никогда не сможет идти на равне с Intel Core 2 Duo E4500 по производительности. идем на overclockers.ru и изучаем сами кому интересно. (потому как сам стоял перед выбором что брать AMD и дешево или Intel дорого но произодительно). если человек будет только играть на компе то можно и брать AMD только смотреть надо в сторону 6000+ ну или хотябы 5600+, что по производительности примерно наравне 4500 intel, но и по деньгам там уже получается тоже одинаково.

    насчет слабее проц а сильнее видео, тут главное не переусердствовать, иначе все упрется в проц, ради интереса я спрашивал у участника форума сколько набирает его x1950GT разгон до PRO в связке с процессором Intel Pentium D 2 по 3.2 Ггц получалось ~13000 в 3dmark 2003, у меня x1950pro nтолько частоты по памяти занижены 1200 вместо 1350 в связе с C2D 4500 разон до 3300 по ядру получается в томже марке ~17500. Есть разница?

    Вот и все мое ИМХО. Спорить прекращаю так как на вкус и цвет фломастеры все разные :) Кому надо тот сам найдет тесты и посмотрит.</div>
  15. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    насчет этих вопросов относительно разницы чипсетов врать не собираюсь. потому как когда выбирал мать в сторону 31 чипсета не смотрел, если не лень. можешь сходить на overclockers.ru и спросить на форуме, там народ адекватный все подробно распишут.

    GA-P35-DS3 я покупал в ЦУМе, посмотри там, тогда была вся линейка этих материнок, кстати у моей матери com порт выведен задюю панель, он в единственном числе, так как мне тоже нужен был com порт, у меня по нему подключен UPS (SmartUps 700). LPT порт тоже присутствует. На задней панели. так что не знаю откуда ты взял что их нет. Может не та фотка в инете?

    Под dos sata приводы у меня видятся без проблемм, кстати с выбором sata привода тоже нужно быть аккуратным, не все они нормально работают. Могу посоветовать LG GSA-H62N, тихий, читает и пишет все что попалось.</div>
  16. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    1 и 2 - http://compare.intel.com/pcc/default.aspx?...p;culture=en-US
    3 - нет
    4 - Serial ATA протокол AHCI (Advanced Host Controller Interface) - оптимизации обращения к жесткому диску, такие как NCQ (Native Command Queuing), Hot Swap, Port Multiplier, Staggered Spin-Up, которые позволяют увеличить скорость передачи данных, понизить издаваемый «винчестером» шум и реализовать другие расширяющие возможности дисковой подсистемы функции.
    5 - http://www.gigabyte.com.tw/Products/Mother...uctID=2627,2615
  17. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Кп действительно не будем флудить но могу поспорить с тобой на бутылку конъяка что связка АМД4400 и 3850, будет гораздо быстрее, чем 4500 и 8600ЖТС;

    Andrnow зайди на х бит там есть подробная статья по чипсетам р серии по их достоинствам и недостаткам, весит она 1.5 метра и там ответ почти на все твои вопросы; про материнки отличаются они рядом параметров и исходя из того какие тебе нужны конкретно, ты и делай выбор я к примеру если бы брал себе, то GA-P35-DS4, а не эти с урезанной функциональностью, для тебя же это может быть только не нужная переплата денег, а так все материнки в этой линейке приличные, выберай ту что тебе подойдет; серия G со встроенной графикой судя по абвеатуре, но повторяю подробней посмотри в статье, хотя и так понятно, что зная политику интел, в 33 и 31 кастрирован ряд возможностей + южный чипсет там будет 100% восьмого разлива а в 35ке девятого.
    п.с.с. и не бери 8600 медленная сволочь, стоит брать только если ты в игры не играеш (современные по крайней мере), лучше накопи или съэкономь 50 баксов(только не на блоке питания:)) и возьми 3850 или если случайно найдеш по вменяемой цене 9600
  18. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum тут я полностью с тобой согласен что связка АМД4400 и 3850, будет гораздо быстрее В ИГРАХ, чем 4500 и 8600ЖТС, а вот связка АМД4400 и 3850 будет менее производительна чем C2D 4500 и 3850, Согласен? Сравнивать то надо равноценное (в смысле я хотел сказать с одинаковыми процами, да и 3850 с амд-шным процом не использут всю свою мощь)а не запорожец и мерседес :)

    GA-P35-DS4 хорошая мать никто не спорит. но думаю наворот типа crossfire топикстартеру не нужен, потому как чипсет там тож P35 то разицы в производительности все равно нет. Бюджет то у всех разный. нужно ведь исходить из этого. еслиб у меня была куча денег я бы тоже наверно брал что то другое, отличное от того что стоит сейчас :) А вот за твои высказывания про 8600 спасибо, а то я когда выбирал видео себе тож не знал что взять, по тестам то вроде не сильно медленне они 1950, да и разгон у них поличше, а в реальности вон оно как, судя по твоим словам.

    А теперь откланяюсь, пора идти делать шашлыки и пить пиво!!! Пусть будет такой маленький оффтоп. Чего и всем желаю!!!!</div>
  19. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Это было предложение как за те же деньги взять более мощную систему для игр, поскольку топикастер имел ограниченный бюджет, п.с.с. в играх замена 4400 от АМД на 4500 от интел даст настолько смешной прирост, что не стоит и заморачиваться; а переход 8600 на 3850 это действительно рывок вверх
    1950 горячая, шумная анхронизма; оправдана к применению когда денег ек, а игр хочется; единственная разумная покупка в разделе бесплатных объявлений за 2 с копейками, иначе пустая растрата денег:)
  20. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Продолжаем разговор :)

    за одни и теже деньги то ты полностью прав, для игр самое то, тут не поспоришь, и спорить не собираюсь. Просто я еще кодирую видео а для этих целей AMd-шного проца будет мало :) 1950 на самом деле не такая уж и шумная (есть отдельые экземпляры конечно, но такие есть во всех инейках видео), а сели взять например от powercolor с охлаждением Accelero X2 то вовсе тихая и холодная.

    Прикинуть по ценам могу только по прайсам в инете так как сам живу в области. беру по прайсу линков.
    Процессор AMD Athlon 64 X2 4400+ BOX <SocketAM2> 2320 руб
    Видео карта 256 Mb <PCI-E> ASUS EAH3850 G HTDI <Radeon HD3850, DDR3, TV-Out, 2*DVI, Retail> 6860 руб
    Видео карта 384 Mb <PCI-E> ASUS EN8800GS HTDP <GF 8800GS, DDR3, Dual DVI, TV-Out, Retail> 6570 руб
    (как альтернатива)

    Процессор Core 2 Duo E4500 OEM <2.20GHz, 800FSB, 2Mb L2, EM64T, LGA775> 3485 руб
    X1950 в прайсе нет возьмем по максимуму 4000 руб
    получается малость всеже дешевше, но цена у нас как всегда на 3850 завышена.

    Но на самом деле было бы лучше еслибы топикстартер огласил цели для чего нужен комп и бюджет. И все стало бы на свои места.</div>
  21. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Palit HD3850 512Mb DDR3 HDMI HDTV 2DVI PCI-E RTL 5100
    Palit GF 9600GT 512Mb DDR3 256bit HDMI DVI Tv-out PCI-E RTL 6400
    8090056 CPU AMD Athlon 64 X2 EE 4200+ (ADO4200*) Socket-AM2 OEM 1550 :)
    вот и ответ на твой вопрос и одному и второму варианту твой сливает подчистую, при сравнимых ценах, если конечно не поискать твою видюху на б.у рынке
    а товарищ вообще решил взять 8600жтс-ку которая мин стоит 3600 и это при 256 метрах и убогой скорости;

    а если у тебя прерогатива видеоредактирование то лучше взять за 5300 4х ядерник от АМД, именно в этих задачах он оптимален, или если денег не жалко либо новые 2х ядерники от интел (8200 и выше) или ее четырехядерники обладающие в этой задаче сравнимой с ним производительностью; 4500 со своей 800кой шиной и 2 мя метрами кеша тут брать не резон, но товарищ всеже более вероятно собирает игровой кемп посему для него актуальны мысли см. выше
    хотя более оптимально взять 2 быстрых винта достаточной емкости и объединить в Р1, и оперативки взять поболе минимум 2х2 гига, иначе проц будет хороший но винты и оператива станут твоим нев..ным тормозом
  22. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Э-эх... Послушай доброго совета, смени мать. Gigabyte, если судить по практике, а не по статьям в журналах и в инете, совсем не тот производитель, на которого стоит надеяться безоговорочно... Я даже готов посоветовать тот же самый Asus, который недолюбливаю, если хочется, чтобы имя производителя было громким... И не обязательно на P35\31 чипсетах, возможно, вполне достаточно будет P965. Необходимо огласить конкретные задачи, пожелания, требования и бюджет.
    Только не забудь, что производителями такие карты позиционируются не как супермегаигровые, а как абсолютно тихое решение для медиацентра, например. И ставить ее нужно с умом и не в старый тесный корпус.
    Те игры, которым действительно необходимо видеть 512Mb и больше памяти на видеокарте для нормальной работы требуют не 8500\8600 карт любых модификаций, а как минимум карт 8800 серии. И большой объем памяти медленную карту не спасет. Для таких игр все карты 8600GTS\HD2900GT\HD3850 (исключая разогнанные варианты последней с 512Мб на борту) ну и само-собой и ниже - МЕДЛЕННЫЕ!
    Частоты работы проца и памяти у таких карт могут быть ниже. Соответственно - ниже и производительность.
    На медленных картах толку от DirectX 10.1 - ноль. Тем более, что для него необходимо будет запустить игру под ОС Vista.

    Всетаки - огласи требования к карте и машине вцелом. Все компоненты в ПК взаимосвязаны, например - для более сильной в\к понадобится более сильный ЦП и т.д.</div></div></div></div></div>
  23. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    откуда такие цены? что за магаз. Смоленский?
    не забывай что у меня шина сейчас 1200MHz, так что нормально для своей цены он с задачами справляется. а про 9600GT я еще в самом начале говорил. Про рейд +1(только наверно ему надо raid0, для скорости, а не raid1), но врядли он станет так замарачиваться, у мня кстати собраy raid0, тогда в raid можно посоветовать такие винты 320GB WD Raptor скорость оборотов шпинделя 10000. :)</div>
  24. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Разумеется зеркалирование ему не надо, но и брать раптор можно только когда деньги девать конкретно некуда, рейд массив подешевле будет
    макс на увеличение памяти до 512 даже калечный 3650 реагирует, а 3850 который ускоряется весьма хорошо так тем паче, про 8600 ничего сказать не могу слишком быстро слил, так как она показывала результаты одного уровня с 7600, что было для меня грустно, для нее 10й директ действительно нужен как корове седло, как и для 3650
  25. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Основное предназначение машины – работа в Word и Excel, программирование, слушанье музыки, сидение в интернете и т.д..
    В игры я конечно тоже играю но в крутые относительно редко, следовательно очень крутая видеокарта мне не нужна. А вот тихая работа компа (особенно по ночам) ОЧЕНЬ приветствуется.
    Бюджет – около 15 000 рублей (ну там +/- несколько процентов ессно).

    Преимущества X1950 GT перед 8600 GTS не вижу т.к. в тестах они выдают одинаковые результаты.

    Не буду спорить, HD 3850 хорошая видеокарта, но дороговато, хотя дело даже не в цене, а в том, что я всё же хочу изучить Linux, а там проблемы с драйверами для видеокарт АТИ.

    8800 серия nVida слишком дорога для меня.

    Что касаемо фирмы Gigabyte то я её материнками вполне доволен. У меня сейчас Gigabyte работает и у друзей – проблем нет. Материнки фирмы Асус не люблю, а после того, как Линки стали их всем пихать у меня вообще появилась на них аллергия. (в смысле на материнки, хотя и на Линки местами тоже). Громкое название фирмы вовсе не нужно, главное чтобы хорошо работала. Ну посоветуй что-нибудь на свой вкус, только обязательное требование – наличие COM, LPT портов и оптического аудиовыхода.

    Кстати посоветуйте ещё тихую систему охлаждения на проц. Стоит ли брать с тепловыми трубками или можно обойтись простым радиатором?

    ЗЫ: тут лежит сравнительная таблица процов http://andrnow.narod.ru/proc_03_08.jpg и видеокарт http://andrnow.narod.ru/video_03_08.jpg (журнал CHIP 03.2008). Я конечно не знаю, на сколько можно этому верить, но всё же…

    ЗЫ2: а в чем заключается отличие АТИшных видеокарт тысячной и двухтысячной серии?

Поделиться этой страницей