Помогите выбрать ИБП

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем SeRj, 21 авг 2009.

  1. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Хочу купить ИПБ ибо за...ло выключение света вечером уже второй день подряд. Жалко комп да и данные на нем.
    Хочу взять чтонибудь из APC. Т.к. доверяю этой фирме. Что бы держало 1 час или пол часа не надо. Нужно, что бы держало 10-15 мин. выше крыши, что бы можно было сохранить рабочие файли и корректно завершить сеанс. Конфиг ПК такой: intel Q9550 2,8 Ghz, 4х2Gb DDR2 SDRAM Kingston "Hyper X"PC6400, 800МГц, CL4), Asus P5Q Deluxe, 1Tb HDD sumsung F1 HD103UJ, DVD-rw, Cooler thermaltake big typhoon, ASUS EN9800GT Ultimate 512Mb, 750Вт Thermaltake "Toughpower 750W и монитор TFT NEC E221W - 22". С железов давно уже не занимался, поэтому навык немного подрастерял, профиль работы не требует особо. Очень буду признателен, если подберете под этот конфиг хороший бесперебойник. Я думаю перефирийные устройства типа принтер, сканер и остальная "бня" не сильно влияют на "пожирание" ватт, тем более что они не постоянно включены в питание. Цена вопроса до 10К рублей, если будет дешевле - супер. Еще раз, по времени чтобы хватило сохранить документы и корректно выключить. Т.е.е по времени на 10-15 мин. И где посоветуете купить, в принцип компани смотрю выбор мал, или я ошибаюсь. Спасибо. :)
  2. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    SeRj, последний год покупаю APC Back-UPS ES 525, на работе 2 таких стоит, офисный комп с 22" моником держит 34 минуты, в принцах такой стоит 2840руб, есть еще APC BACK ES 550VA, чуть мощнее и розеток больше (4 от UPS и 4 просто через фильтр) , цена - 3140руб.
  3. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Дружище :) у меня не офисный комп, а почти графическая станция, блок питания только 750W, в будущем думаю видео брать из топовых серий, эту временно поставил, боюсь, то что ты указал, мало будет...</div>
  4. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    SeRj, у меня на офисном 570вт и что? Он постоянно на максималке работает? Или после отключения сети ты еще пару уровней в игрушке собираешься проходить? Нет? Так зачем платить больше? Сдуру можно и APC Back-UPS RS 1500VA купить... У меня на серваке такой, 2 БП по 500вт, Xeon Quad Core, 5 винтов, 6 гигов, 2 DVD итд итп :)
  5. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    SeRj, <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>то что ты указал, мало будет...[/quote]
    могу на тест дать 525й, он покажет нагрузку и время работы :)</div>
  6. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Нагрузка у него бывает 100% проца, когда рендер идет, игрушки отдыхают :) Если в превью высокополигональных перс с включенными шейдерами, видео просит что бы ее пристрелили. А на время дать, надо подумать если ничего не найду лучше. Спасибо за предложение ;) . Еще варианты, не APC Back-UPS RS 1500VA конечно... дорого ИМХО ))))
  7. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    SeRj, ну если не 1500VA, то 750-1000VA, ИМХО, только APC, линейка у них не сильно большая, смотреть надо исходя из реальной потребляемой мощности компа. У меня офисный (админский:)) комп с моником ест 82вт при загрузке проца 80%, видео NV8400 (можно пренебречь)
    Еще один момент, даже 1500VA при максимальной нагрузке, на которую он расчитан (865вт) держит менее 4х минут.
  8. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Как мне посчитать сколько моя машинка ватт потребляет?
  9. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    SeRj, в идеале - максимальная загрузка, токовые клещи и далее P=UI :)
    "Трехсотватный" офисный комп с моником потребляет 100-150вт, соответственно 750вт БП будет потреблять 300-500вт. Это очень примерно.
  10. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Хм.. я в этих элеткрических расчетах несилен :) . И "токовых клещей" нет.
  11. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    SeRj, ну тогда APC и на нем смотреть потребляемую мощу :)
  12. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    А ты далеко живешь? напиши мне личку асю или скайп.
  13. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    А что с подсчетом аппетитов трудности
    1. проц -90ватт 4-ядерник 65 ватт двухъядерник это интеловские (если будеш переходить на I9 увеличь до 130)
    2. мамка до 25-45 в зависимости от чипа и того что на ней.
    3. оперативка докинь еще 15-20
    4. видюха исходи из спецификации в зависимости от модели. от 50 до 250 (если вы не фанат крокодилов)
    5. винты 10-20.
    6. не забудь что и блок питания у тебя не с КПД 100%
    отсюда и пляши.
    Конкретно под твой конфиг киловаттника хватит за уши.
    п.с. кто сказал, что АРС это гарантия качества.
  14. lam35
    Оффлайн

    lam35 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тот же Поверком нисколько не хуже и дешевле будет
  15. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    lam35, сейчас хрен угадаешь, что лучше, а что хуже, у меня Иппоны, Павермены идр при обычной работе греются как печки. У Ippon и APC одинаковая мощность, но при этом Ippon дохнет на треть быстрее... А АРС - ну это как Мерседес. Все ИМХО.
  16. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    +500 APC рулят, тут без вариантов.</div>
  17. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо за подсчет. Киловатника, а контректрее модель можешь написать?</div>
  18. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
  19. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Смотрел я эту ссылочку вчера, там все примерно подсчитывается, не вариант. Тут ребята есть, которые подскажут максимально точно, что мне надо. Dms, подсказал, жду еще предложений.
  20. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    500ки однозначно будет мало.. я б посоветовал АПС не менее 750, но не простую модель на 500Ватт, а 600ку.. прада цена тут кажется от 10000 рубл начинается.. делайте выводы. .хорошие ИБП это хорошая цена, а купим как всегда на что денег хватит.
  21. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Вот... :) близкий к правде ответ. Модель подскажи плиз. Выше 10К значит выше. Ну +/- 2-3К рублей.. не более</div>
  22. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    SeRj, напрасно ты считаешь что АРС-выбор менее верен нежели умозаключения ребят
    в принципе с твоим желанием максимально точно рассчитать мощность нужно пользоваться измерительной аппаратурой, но при этом нужно не забывать что покупаешь ты это устройство не на один год, и вряд ли мощность потребляемая снизится при дальнейших апгрейдах техники
    поэтому так или иначе нужно брать с запасом...
    и кстати при этом нужно не забывать разницу между Ваттами и ВА (вольтамперами)
    на АРС как правило идёт маркировка в ВА, показатель мощности в Ваттах будет меньше, например для модели APC BACK-UPS RS 1500VA 230V максимальная выходная мощность всего 865 Ватт...
    удачи в выборе
  23. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо, буду иметь ввиду ;) . Но 865 Ватт это много, думаю до 700-750 хватит.</div>
  24. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Народ, вы чё? :) Хватит даже 450-ки... Автору - зачем вообще сохранять файлы, проще копм в спящий режим увести. 20 секунд нужно УПСу продержать нагрузку, всё! Какие пять-десять минут, это не сервер с гарантированным питанием!
  25. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Olmer, +1

Поделиться этой страницей