Полное равноправие!

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем tasha22, 24 янв 2009.

  1. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    На днях показывали репортаж о жизни в Финляндии....кажется.
    Так вот там полное равноправие в семье и полное отсутствие разделения обязанностей на мужские и женские.В репортаже рассказывалось,что если в семье больше зарабатывает женщина,то мужчину такое положение дел ничуть не удивляет и не обижает...А еще возможен вариант когда муж занимается домашним хозяйством,а жена в это время работает.Даже в декрет уходят оба (!) супруга,сначала естественно жена,а после с ребенком пару лет сидит муж.
    Интересно узнать ваше мнение по этому поводу....стоит ли разделять так обязанности?Возможен ли для вас такой вариант отношений?
  2. Lonegun
    Оффлайн

    Lonegun Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Отношения между м и ж, это система. А в любой системе неизбежно есть элемент ведущий и элемент ведомый. И разделение, пусть и негласное, тоже неизбежно. Важна поддержка друг друга, основанная на взаимопонимании.

    А с Финляндией я бы не сравнивал. Бывал однажды в этой замечательной стране. Там очень любят алкоголь и всячески свободный образ жизни. На нас очень похож народ. Веселый такой, бесшабашный. НО они уже европейцы со стажем, а мы нет. Так что для России, ИМХО, такой вариант отношений неприемлем.</div>
  3. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Если брать только работу по дому (уборку, готовку, мытье посуды....), то почему бы и не разделить. Что касается отпуска по уходу за ребенком для папы - думаю нет, тут меме видней, что делать, даже подозреваю. что интуитивно ей проще. Если жена зарабатывает больше - скорее это мужчину будет волновать (за всех не ручаюсь, говорю о своей семье).
  4. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да,такое разделение мне тоже нравиться ,а обычно бывает так,что работают оба,после работы у мужской половины заслуженный отдых,а у женской готовка,уборка...вообщем и дома работа.А мы еще слабым полом называемся!</div>
  5. Dust
    Оффлайн

    Dust Active Member

    Credit:
    $764,18
    Book Reviews:
    0
    парадоксы среди нас....некоторое время назад я делал по дому почти все сам...(стирал, готовил, и тд.....) через некоторе время повеял холод, почти разошлись....Сейчас работаю почти 20 часов в сутки, дома появляюсь на несколько часов, по дому почти ничего не делаю... - любимый, дорогой. :) люблю Вас, женщины! :) все, спать.......
  6. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
  7. Cherry
    Оффлайн

    Cherry Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Обязательно РАЗДЕЛЯТЬ!!!!
    Разделять, разделять и еще раз разделять!

    Даже если муж зарабатывает больше (хотя встречается все реже и реже) то все равно надо делить обязанности. Ведь семья - это не то место, где надо "козырять" доходами.
  8. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да Вы ценный экземпляр,однако!</div>
  9. Launcher
    Оффлайн

    Launcher Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $797,00
    Book Reviews:
    0
    вот тут работодатель сделает такие :blink: глаза и попросит этого мужа написать заявление по собственному.

    а в остальном, я про быт, любой может готовить-стирать-убирать в квартире.. нет ничего удивительного в этом. не вижу смысла в разделении тут..</div>
  10. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    не имеет права, однако :rolleyes:
    "Согласно статье 256 «Трудового кодекса» РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>любой может готовить-стирать-убирать в квартире...[/quote]
    может и делает, это, как говорят в Одессе, две большие разницы ;)</div></div>
  11. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Разделять говорите? А что пока муж посуду моет или ковер пылесосит, мне прикажете гвозди забивать и перфоратором дырки крутить? Нет уж, благодарю покорно.
    НО...некоторое подобия взаимозаменяемости у нас есть - пока я торчу в офисе муж, пришедший раньше, не станет демонстративно помирать от голода и вполне способен сварить суп, накрутить котлет и сотворить картошку-пюре. Но я, придя раньше мужа, все равно не смогу вкрутить даже самый завалящий шуруп.
  12. keyt
    Оффлайн

    keyt Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
  13. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Это важно?</div>
  14. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    да на здоровье :D</div>
  15. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ой, а мне наоборот нравится, вот недавно боролись за право смены ручек в дверях))) Другое дело, что не все мне физически под силу. Зато ненавижу мыть посуду, пылесосить, в чем муж меня и выручает)))</div>
  16. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    +1. В детстве всегда помогала папе что-нибудь чинить, а не маме готовить. Сейчас, конечно, готовлю - даже понравилось, но "неженские" домашние заботы - это для души... :rolleyes:
    В рамках физических возможностей, конечно.</div>
  17. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>о "неженские" домашние заботы - это для души... rolleyes.gif
    В рамках физических возможностей, конечно.[/quote]
    аналогично:))) Комод вод сама собрала, с удовольствием:) Зато когда люстру вешать надо было, я ее собрала, а вот лезть на стул, ковыряться в потолке, у меня элементарно роста не хватает!:) Это уже мужское дело:)</div>
  18. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Из "мужских" обязанностей я умею только плов варить и шашлыки готовить. Если вынос помойного ведра считается - то плюсуем сюда же и ведро.
  19. hopewell
    Оффлайн

    hopewell Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    А я бы хотела интересную высокооплачиваемую работу и мужа, который бы сидел дома и решал все проблемы.
  20. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    о нееет, плов - это святое. то, что могу приготовить я, называется "рис с мясом", а вот муж готовит плов божественно :rolleyes: меня в этом процессе даже на вспомогательные работы не допускают))</div>
  21. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    :)
    У нас с пловом все в точности до наоборот: муж - "ты мне напиши, расскажи, давай я сделаю". Результат - как ты говоришь - каша с мясом. Та же история у мамы с папой. К казану встаю я - получается чудное блюдо, ароматное, в меру острое, тающее во рту. Но тут надо чутье. Оно либо есть, либо его нет. С шашлыком тоже самое - то недомаринует, то недосолит, то пересушит, то раньше снимет. Вечно у нас "песня" с этими шашлыками.
    Зато муж блестяще освоил супчики из баранины по среднеазиатским мотивам. У меня терпения не хватает барана до нужной кондиции додержать.
  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    По поводу мытья посуды - очень рекомендую посудомойку. Агрегат даже более полезный, чем стиралка, на мой взгляд.
  23. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    и побольше, 60 сантиметоров которая (есть два стандарта 45 и 60 в ширину).
    Кастрюли всякие мыть в 60-ке проще. Правда совсем от работы она не избавляет - с вечера все равно приходится раскладывать посуду по отсекам. Но зато на следующий день чистой посудой обеспечен. А когда горячей воды нет - тогда преимущества от наличия посудомойки становятся очень значительны.</div>
  24. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Да, в новом доме лендлорд расщедрился на посудомойку, протещу.
  25. Лисенок
    Оффлайн

    Лисенок Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    Tasha., я вполглаза смотрела ту передачу. Что для себя я вынесла. Мужчина обязан побыть с ребенком не менее 2 месяцев (считаю очень правильно - для оценки домашней работы изнутри). Приводили пример пару: она была с ребенком до 9 мес, он с 9 мес до полугода. Плюс в Финляндии - высокая рождаемость и женская занятость, как следствие такой модели отношений.

    Полным равноправием не заморачиваюсь, но меняться местами думаю полезно. И... совместный труд, он объединяет (с)

Поделиться этой страницей