"Покупать ли ребенку квартиру?"

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 2 апр 2009.

  1. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Они нашли друг друга. :pardon: :_razz:

    P.S. А я бы подумала о том, чтоб обеспечить детей жильем. Родители редко задумываются о том, что дети будут маленькими не всегда, что они рано или поздно вырастут и захотят уйти - чтоб им было куда уйти. Вот какая я приземленная особа.
  2. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Следующий комментарий не имеет никакого отношения к автору цитаты.


    Обеспечить себя жильем, и детей конечно можно, навесив хомут на мужика, который может тянуть плужок, а потом с него требовать..- Яж тебе даю, а ты меня содержи! и для души романтики давай, и не какой-нибудть фигни со слюнями на закат, а так чтоб я могла остальным девкам показать, как я ниплохо устроилась, вот и шубка у меня и серьги с брюликами.
    Ну а если он пошлет все это к чертям… мужик сука сволочь… я ему лучшие годы, а он…о детях не думает!!!
    Дети вообще универсальный щит. Можно применять в любых случаях. И оправдывать практически любое поведение исключительно заботой о своих детях.
    Дети, безусловно, вырастут. И обладая их хорошим воспитанием и образованием, они сами смогут позаботиться и о своем жилье и о своем благополучии вообще.</div>
  3. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Это понимать как шпильку в мой адрес, или как?
    Хорошо говорить - типа вырастут и обеспечат сами себя. Да и образование хорошее с воспитанием не с потолка берутся.

    Знаешь, хорошо учиться, пробовать свои силы, рисковать, делать карьеру, не боятся перемен когда знаешь, что у тебя за спиной что-то есть - то же жилье и мама с папой, которые не собой заняты, а готовы поддержать (реально, а не на словах). Вот тогда можно смело двигаться вперед и хватать удачу за хвост. А когда предки "ни о чем не подумали", и ты знаешь, что у тебя за плечами пустота и реальной поддержки ждать неоткуда, ничего своего у тебя нету и в случае чего ты будешь рассчитывать только сам на себя - то добиться чего либо проблематично, в 99 случаев из 100 будешь сидеть на жопе ровно среди таких же, глотать говно, в изобилии раздаваемое начальничками всех мастей и бояться куда-либо рыпнуться лишний раз, чтоб не остаться с голой задницей.

    Так что про "прикрываться детьми" не надо.
    Я для своего ребенка все что в моих силах сделаю, если надо будет - зубами выгрызу и ему и себе, невзирая на то будет у меня мужик в доме или нет. Кстати, если мужик "тянуть плужок не желает", а желает к романтике приобщаться, песенки петь и стишки читать - то ему надо презики в аптеке бесплатно выдавать, а не детей делать.

    Извини, если резко - ничего личного.</div>
  4. yaratam
    Оффлайн

    yaratam Новичок

    Credit:
    $770,68
    Book Reviews:
    0
    И, кстати, не могу не высказаться по поводу обеспечения детей.
    Я не считаю, что родители должны обеспечивать детей жильем. Более того я не собираюсь этого делать (ну разве что помру до срока, но если что - это я не специально). Обеспеченный и ни в чем не нуждающийся ребенок по определению инертен. У него нет стимулов развиваться, грызть гранит и добиваться каких-либо благ. Он уже привык к тому, что у него есть все необходимое и не умеет напрягаться. Перед глазами куча примеров - от собственного до примера множества коллег, которые делятся на москвичей и понаехавших. Так вот бОльших успехов (как в карьере, так и в з/п) по моим наблюдениям достигают как раз понаехавшие, т.к. они не могут позволить себе такую роскошь как лень и маленькая зарплата, ибо если они не заплатят штуку в месяц за квартиру им просто негде будет жить. Т.ч. отсутствие собственного жилья - хороший стимул к развитию мозга :)
    Родители, на мой взгляд, должны обеспечить ребенку возможность получения хорошего образования. И все. Дальше пускай учится крутится, иначе родители уйдут - не выживет.
  5. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А мне кажется, что это все-таки от человека больше зависит. Ведь "понаехавшие" в Москву - это активная часть жителей провинции, а жители Москвы - это несвалившие (в Штаты, например), т.е. менее активные граждане.
    Второй момент - обеспеченный и активный ребенок в Москве с большой вероятностью станет каким-нибудь шишкой, а даже активному понаехавшему дорасти до этого уровня сложнее, поэтому он вынужден будет общаться с социально-малоактивными москвичами.

    PS. Вспоминаю себя после института - желание работать было мало связано с деньгами или желанием что-то купить, деньги просто собирались в тумбочке. Хату купил, фактически, "за компанию" с anovikov-ым.</div>
  6. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>обеспеченный и активный ребенок в Москве с большой вероятностью станет каким-нибудь шишкой, а даже активному понаехавшему дорасти до этого уровня сложнее.[/quote]
    А что ты имеешь в виду под шишками? :)
    Я много знаю москвичей, и добился высокого поста только один. Остальные на том же уровне, что "понаехавшие" или ниже. Они хорошие мальчики и девочки, не заносчивые, приятные в общении. Просто действительно искренне не понимают, откуда берется крыша над головой и еда в холодильнике. Заработаное рассматривается как карманные деньги, а при наличии квартиры и машины их много не надо, чтобы покупать шмотки, тусоваться и путешествовать. Тем более, что деньги на дорогую поездку можно взять у мамы/папы. Ребенку же надо отдыхать, он на работе устал, или от ее поисков:)

    Хотя что-то мы отвлеклись...</div>
  7. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Mary, наверное имелись ввиду не маменькины-папенькины детишки, а люди, которые стартанули при прочих равных, но имея за спиной обеспечение ввиде собственной отдельной недвижимости. Вот у меня такая ситуация, что вместо того, что вложить бабло в развитие бизнеса я вынуждена с этим тормозить неопределенное время, т.к. эти деньги должны идти на покупку жилья и из бизнеса извлекаются, что явно не позитивно сказывается. Зато (смею надеяться тьфу три раза), что мой ребенок уже при рождении будет обеспечен жильем и будет иметь возможность не пробуксовывать на этом вопросе, а делать карьеры, рисковать, рвать когти и зубы - зная что у него в тылу все в порядке. Да и у меня головной боли меньше.
  8. Tropikanka
    Оффлайн

    Tropikanka Новичок

    Credit:
    $806,00
    Book Reviews:
    0
    Твои б слова да богу в уши... :D
    С 90% вероятностью такой обеспеченный ребенок так и останется на твоем иждивении по причине хотя бы банального отсутствия мотивации..</div>
  9. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Это будет зависеть от воспитания и подхода нас как родителей к повышению уровня личной ответственности маленького человека. Имею все основания надеяться, что у нас с супругом в этом вопросе все получится как надо, и безыницативного овоща мы не вырастим, благо про мотивацию обладаем достаточным объемом информации и практики как предприниматели и руководящие работники, хотя бы. Кстати, квартира - это далеко не верх мотивации (так, между прочим) и всегда можно быть ориентированным на более высокий уровень притязаний и мотиваций.
    Так что не надо "делить шкуру" и предполагать за моего ребенка, ок? Я это сделаю без постороннего участия.</div>
  10. Tropikanka
    Оффлайн

    Tropikanka Новичок

    Credit:
    $806,00
    Book Reviews:
    0
    Очень много примеров "бракованного" воспитания как раз вот у таких родителей...Надейтесь, конечно, кто же мешает.. Благими намерениями выстлана дорого в ад.

    PSТринадцатая, мне честно говоря, очень пофиг твой ребенок. :pardon:</div>
  11. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Короче, будут дети случайными, как компоновка их генов, встречи, тексты, очередные заморочки родителей и эмоции.
  12. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    нельзя однозначно судить о ситуации, все индивидуально, мне квартиру родители в Смоленске подарили, живи и радуйся,а я все равно уехал, но знаю что тыл какой то есть, так что по мне это только в плюс.
  13. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Ну я знаю, некоторые родители полагают "спихнуть" взрослую дочь замуж, это так сказать традиционный подход, но как быть если ребенок не уходит на сторону, а наоборот приводит в дом родителей свою пассию? Квартира превращается в коммуналку. Сколько конфликтов происходит за дверями таких вот квартир, частенько до разводов доходит, даже если все участники действа вменяемые - не счесть. Просто люди элементарно друг другу мешают, напряжение никуда не девается.
    Родителям можно призадуматься хотя бы о своем комфорте. Ведь настанет день и маленький розовый пупсик превратиться большого дядьку или тетку.
  14. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я на стороне тех кто утверждает что помощь от родителей важна! Это никак не влияет на ответственность "нормальных" людей :) Мое мнение - у ребенка должно быть все ... все что родители считают нужным и главное осознание этого. Нам с сестрой родители "подарили" квартиру при поступлении в институт, одну на двоих, хотя частично это связано с тем что они остались жить в области. Позже они помогли мне с квартирой по окончанию института, а сейчас я уже сам задумываюсь над аналогичным подарком для них :) Что касается мотивациии и всего остального, это бред, квартира это всего лишь ресурс, дальше только воспитание.
  15. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    угу.. дочь замуж мой вариант, если бы была возможность купить своим детям квартиру, наверно я бы купила. Это тыл, это есть куда возвращаться, это самостоятельность и свобода.
    А стремиться всегда есть к чему, было бы желание.
    Можно и до 70 лет жить с родителями и ни к чему не стремиться, а можно в 18 иметь квартиру, а потом добиться всего, что хотел.. Одно другому не мешает.
    ИМХО, есть возможность обеспечить ребенка квартирой - надо.</div>
  16. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Если очень захотеть - можно в космос полететь! (с) :)

    Ели не перестать флудить - можно ридонли получить! (с) yaratam
    :)
  17. yaratam
    Оффлайн

    yaratam Новичок

    Credit:
    $770,68
    Book Reviews:
    0
    Черт его знает как правильно. Я сужу исключительно по себе - у моего отца давно была резервная квартира, но в студенческие годы, когда я ушла из семьи жить отдельно у него не возникало желания отдавать ее мне. Я недоумевала и обижалась, как это так - при имеющейся пустой (!) квартире родная дочь должна шариться по съемному жилью?! (При этом у меня всегда была возможность вернуться в дом к одному или другому родителю) Зато сейчас, спустя годы, я этому рада. Отсутствие жилья в то время пошло мне на пользу, я относительно рано научилась зарабатывать и главное тратить деньги, ну и в карьерном плане чего-то добилась на сегодняшний день.
    И каково же было мое удивление, когда, узнав о том, что скоро станет дедушкой, отец подарил мне эту квартиру. Хотя острой необходимости у меня в ней не было, я могла бы относительно спокойно продолжать жить в Мск, в съемном жилье, но взвесив все "за" и "против" было решенно все же на время перебраться в Смоленск.
    Так что, на мой взгляд, все должно приходить вовремя. Недаром многие "звезды" с младенчества держат своих детей в строгости, стараясь не развращать легкими деньгами и демонстрируя, что все блага в этой жизни достаются не просто так, а путем приложения усилий.
  18. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    yaratam, неудачно попытался обобщить различные
    Для всеобщего блага и минимизации флуда как раз.</div>
  19. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    "звезды" то да, а некоторые родители просто хотят что бы их ребенок жил лучше и счастливей в тот период когда это наиболее необходимо, а не как они в свое время, не думаю что "звезды" скажем так, заставляют, горбатиться на приобретение однушки в провинциальном городе, что бы было где жить) если именно речь пошла о квартирах, а вообще рассуждая тогда можно затронуть много вопросов подобных, как то - помощь в устройстве на первую работу, помощь (разная совершенно) при поступлении в высшее учебное заведение и т.д. и т.п. Во всем этом можно найти теоретические минусы, но я вижу только практические плюсы, потому что примеры вокруг меня вполне положительные)
  20. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Съемное жилье - это конечно хорошо, но насколько я могу судить, этот самый съем не стоит того, что за него просят. Это деньги выброшенные в унитаз.
    А купив квартиру, не всегда можно там жить сразу, и потом выплаты (если в кредит), ремонты и кучу затрат, параллельно со съемом жилья, даже хорошо зарабатывающие люди не всегда могут потянуть. Так что, пока мы молоды и сильны - надо этот вопрос решить, чтоб когда молодые годы и яркие возможности пройдут стороной, к этому гемору не возвращаться и не оказаться потом в коммуналке с великовозрастными детьми и их пассиями.
  21. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Абсолютно верно. Я, как ни странно, тоже в некотором роде рада, что нет у меня такого блага, как богатые родители и лишняя квартира. У меня семья всегда была не слишком-то обеспеченной. Так что на шмотки и сладкую жизнь я начала зарабатывать лет с 15-ти.
    Я и муж тоже хоть сегодня можем переехать к моим родичам, они будут безмерно счастливы. Но я никогда этого не сделаю. Во-первых потому, что привыкла всегда и всего добиваться самостоятельно, от поступления в университет, до создания собственной крепкой семьи. А во-вторых, каждая "ячейка общества" должна занимать свою, отдельную нишу - пусть и съемную. За своих детей я не волнуюсь, им от бабушки с дедушкой неплохое жилье останется. :) А себе я заработаю. Я так привыкла и мне так нравится.</div>
  22. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
    Взять, к примеру, наших родителей...
    В советах квартирный вопрос был полегче хотя бы тем, что можно было рассчитывать на кв от государства, и их многие получали. Или от предприятия. Это же тоже, получается, кв тебе с небес свалилась. Просто так. То же самое, как если бы тебе ее родители подарили. И тем не менее это же не развратило те поколения. Люди как люди. Жили, трудились, стремились другим горизонтам, кроме собственной недвижимости.
  23. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    тогда не было особо никаких горизонтов, так что пример несколько не правильный
  24. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
    А вообще, тема звучит "Покупать ли ребенку квартиру?".
    И, мне кажецца, тут принципиальный вопрос КОГДА это сделать.
    Конечно, если купить кв 17летнему подростку, не определившемуся по жизни, это неразумный ход. Это понятно, что велик шанс ошибиться.
    А если кв дарится ребенку, когда он уже вырос. Уже работает, зарабатывает, создает семью? И ребенку не хватает для того, чтобы завести своего ребенка, той самой заветной жилплощади? Тогда, мне кажется, это оправданный шаг.
  25. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
    Горизонты были всегда :)
    Они были другими, но все равно, люди, ктр хотели добиваться хотя бы чего-то, добивались.

    Так что пример правильный, может только синоним горизонту подобрать :)</div>

Поделиться этой страницей