Поезда

Тема в разделе "Отдых, туризм, путешествия", создана пользователем Маруся, 15 апр 2010.

  1. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Пока больше всех нравятся вильнюсский и фирменный смоленский. Оба достаточно дорогие, но в купе удобные диванчики. Предлагают натуральный кофе. Цена около 1 700 ре до Москвы. В воскресенье возвращалась Москва-Гродно. Тоже фирменный и ценник такой же, но купе самые обычные. Такой же брестский поезд стоит 1000 р. :shok:
    Верх "комфорта" - Азербайджанский поезд. "Лучше", говорят,только поезд из Молдовы. В первом случае на одно место в купе будет приходиться 1 среднестатистическая азербайджанская семья. Во втором, на одну семью приходится ещё и несколько ящиков черешни. Запах в вагоне специфический, проводники тоже.
  2. Phantom Lord
    Оффлайн

    Phantom Lord Новичок

    Credit:
    $618,82
    Book Reviews:
    0
    Езжу на сидячих местах.
    В крайнем случае - в общем вагоне.
    Единственные замеченные недостатки - повышенный шум в вагоне в близости хоккейных/футбольных матчей и суровый фанатский перегар.

    Понравились европейские трехместные купе (напр. поезд до Кёльна).
  3. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Phantom Lord, особенно, если спать на верхней третьей полке.
  4. Phantom Lord
    Оффлайн

    Phantom Lord Новичок

    Credit:
    $618,82
    Book Reviews:
    0
    Маруся, ага [​IMG]
  5. Doping87
    Оффлайн

    Doping87 Новичок

    Credit:
    $639,00
    Book Reviews:
    0
    Ездил однажды - неплохо довольно таки.
    ЗЫ а вообще из москвы езжу на 55 поезде: Москва-Гомель. Плацкарт стоит от 400 до 500 р
  6. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    А какие это европейские трехместные купе? В Чехию и Польшу и другие страны из Москвы тоже ходят трехместные, тоже европейские, можно считать :)
  7. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $752,21
    Book Reviews:
    0
    Не советую ездить в купе Берлинского в Москву (оттуда не ездил), грязно, пыльно.
  8. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    step, это который пилит всего 4 часа? И кажется он достаточно бюджетен. На сколько помню, мало чем отличается от таких же белорусских поездов, но идёт мало времени и это очень удобно.
    Кстати, заметила, что в последнее время проводницы стали существенно вежливые. Зарплаты им подняли что ли? Вообще если сильно пыльно, можно настойчиво попросить пропылесосить, сославшись на аллергию.
  9. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $752,21
    Book Reviews:
    0
    Тот тот, что такое бюджетно я не понимаю, пражский тоже бюджетен, но там чисто, опрятно и стаканы прям в купе есть, возможно что на мягких местах в берлинском тоже так же, но туда из Смоленска билеты не продают.
  10. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    В некоторых поездах на купе бронь раскрывается только за 2 часа до прибытия. В закардонных поездах странная градация купе и мягких. Вроде их мягкий дешевле и хуже нашего купе. ХЗ почему. Хотя я берлинский могу с пражским путать, который тоже 4 часа пилит.

    Как-то раз ехала на пражском кажется. Проводник, в жопу пьяный, даже не вышел на перон. пришлось заходить через соседний вагон. Далее этот хмырь долго не мог открыть запертое изнутри купе, после чего предложил переночевать у него. Потом из того купе всё-таки выползли два товарища, которым аккурат в Смоленске и выходить надо было, обматерили проводника, не разбудившего их, после чего последний интерес ко мне потерял.
  11. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Пражский едет дольше 4 часов, пять с небольшим из Москвы и пять с большим в Москву. На мягкие места билеты продаются, если вагоны РЖДшные, а не иностранных перевозчиков. Если нет вагонов РЖД, то на мягкие по России никак не купить.
  12. умка
    Оффлайн

    умка Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Товарищи - они такие, всегда не вовремя.
  13. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $752,21
    Book Reviews:
    0
    Я про берлинский именно. Я на пражском ехал только из Москвы, сравнивать не с чем. А по каким и во сколько он вообще из Смоленска идет, кто знает?
  14. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Пражский ежедневный в 2:29 ночи. Бывает, опаздывает из-за того, что тормозится по каким-то причинам в Европе. Мы однажды в Смоленск только в 4 с чем-то на нём приехали.
  15. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $704,33
    Book Reviews:
    0
    "Их мягкий" - это 3-местные узкие купе, которых в вагоне 18, то есть по плотности упаковки пассажиров почти эквивалентно плацкарту (вагон длиннее кажется немного). Неудивительно что он дешевле. "Наш мягкий" - вообще вымирающий тип вагона, кажется остался только на гродненском поезде, не ездил им уже лет 5, всегда либо СВ либо если его нет, купе.
  16. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $752,21
    Book Reviews:
    0
    Поздно, на фиг, поеду тогда наверное на полоцком.
  17. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Именно 18 трехместных купе? Это почти как посреди плацкарта перегородку поставить, места вообще не будет.
    Если ты о тех, что ходят в составе пражских, берлинских, варшавских и т. д., то там по 10 трехместных купе в вагоне, ну или двухместных, если брать билеты как первый класс. Вагоны европейские с темномалиновыми диванами, наши светлозеленой отделки и вторая (средняя) полка сама не откидывается, нужно звать проводника, чтобы он её разложил или же собрал.

    В полоцком поезде, кстати, фирменный плацкарт поприятнее обычного. В нём ноги особо длинных пассажиров не торчат в проход, есть перегородки между проходом и обычными (не боковыми) местами, были бы ещё двери - считался бы купе.
  18. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $704,33
    Book Reviews:
    0
    Купе правда очень узкие. В "мягких" советских поездах сколько - 13 или 14 купе? Которые узкие, т.е. 2 полки одна над одной на купе? Тут побольше, а ширина такая же или даже чуть поменьше(!)
  19. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Хм, последни раз ехал в смоленском купе за 1300, у них там меняются цены. На самом деле один из самых приличных поездов. Еще понраивлся Минский, который единичка, а вот Славянский экспресс трясет как я не знаю что. Большая скорость, а вагоны не приспосболены.
    В вильнюсском сто лет не ездила, еще год назад там были старые купе, может что изменилось...
    Не знаю, ездила я как-то на пражском, никаких классов не было, просто "мягкий" и коленки почти упираются в стену, когда сидишь, как anovikov сказал.

    Не считая периодичесикх вылазок куда-либо, по маршруту Москва-Смоленск мотаюсь часто уже лет 10, причем одна. Пробовала разные варианты, но остановилась на смоленском, потому что можно сразу лечь спать и никто не лезет с общением. Пробовала после работы ехдить на Вильнюсском еще на каком-то (у них там расписания меняются), но вымораживает, что нельзя прогнозировать, кто будет с тобой в купе. Один раз мне попался како-то турок, который очень навязчиво пытался меня клеить, поскольку не слался, и книжку читать не давал, пришлось всю дорогу (часов 6) делать вид, что я сплю. А это не ночь, а вполне себе вечер был.
    После этого я стала покупать женское купе, но тут опять незадача: дамы иногда попадются крайне болтливые.
  20. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Разные классы в мягких вагонах продаются только когда едешь за границу, по России они просто мягкие, по 3 человека на купе.
    Подозреваю, что мы говорим об одних и тех вагонах, в которых всё-таки 10 купе на вагон. Мягких советских уже нет.
  21. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    В СВ Смоленского кормят вполне прилично, даже икра есть. А литовский СВ какой-то нищебродный - рис с пресным мясом и все.
  22. Юджин
    Оффлайн

    Юджин Active Member

    Credit:
    $731,71
    Book Reviews:
    0
    любой поезд плох тем, чтотрясет-гремит, будят за час до приезда и надо белье стелить, сдавать. особенно если садишься в смоленске ночью, проводники в трениках уже, чаю без особой радости несут.
    вообщем, лучше самолет. вот например надо те в питер , садишься в машинку - через часа 3,5-4 ты в ше-во, через часок( а может и меньше) уже в самолете, успев кофе хорошего попить с коньяком, через полтора уже в пулково, а еще через час - уже на московском проспекте. итого максимум 8 часов вместо тех 14 -15 в отвратном поезде см-питер, такси ,кста, что от витебского вокз., что от пулково до , например, большевиков стоит тыщу.
  23. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    В СВ будят, когда ты их об этом попросишь, а не за час. За час-полтора обычно только перед Москвой будят, а перед Смоленском за полчаса. На белорусски поездах ни разу не встречал меня проводник в трениках. Сдавать бельё по правилам пассажир не обязан, это обязанность проводника собрать его. А в сидячке его еще и стелить не надо :) Или на верхних полках фирменных поездов.
    А самолёт или поезд - это уже всё субъективно. В описанном маршруте на авто 8 часов не максимум, поезд идёт 12,5 - 13 часов и в нём можно выспаться, к примеру, если в Питере надо быть с утра, в 8-9 часов. Ну и цена вопроса.
  24. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Недавно ехала из Москвы на 147м, калиниградском. Плацкарт - 579 рублей. В вагоне - 2 проводника, чисто, разносят чай, сладости и постельное бельё (при покупке билета спрашивают - понадобится ли? но можно оплатить и в вагоне, если передумаешь). В пути - около 6 часов (19.16. - 01.04). Если позволяет время - всегда езжу такими поездами, поздневечернимм, т.к. полноценного сна всё равно в поезде не получается. Лучше поспать меньше, но дома.
    Про проводников пражского поезда слышала не раз: и про пьянство, и про отсутствие на рабочем месте на станции Смоленск.
  25. Юджин
    Оффлайн

    Юджин Active Member

    Credit:
    $731,71
    Book Reviews:
    0
    SvyatSvyat, я ,когда писала про проводника в трениках, вспомнила свою недавнюю поездку на пражском в мск. поезд проходящий , ночной. так что история реальная. и будят всегда перед мск за час. и ты когда про цену писать будешь - посчитай стоимость в св и на авиа. даже в аэрофлоте я туда-обратно за 4500-5000 укладываюсь. а эс7 и того дешевле. или допустим до киева или львова поездом ехать или самолетом лететь. авиа - намного быстрее и возможно дешевле.

Поделиться этой страницей