Подводные камни 1155 от гигабит

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Maksum, 12 янв 2011.

  1. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Обычно я брал середнячки от гигабит уровня s4, посему сейчас посмотрел на новый их девайс на Р67 и был неприятно удивлен, они его втихаря покоцали по функционалу, так что он стал близок к 3=й серии.
    GIGABYTE "GA-P67A-UD4" 6 477
    Интерфейс жесткого диска 2 канала SATA III 4 канала SATA II RAID 0/1/5/10 2 канала e-SATA III (RAID 0/1)
    Разъемы внешние 8 USB 2.0, 2 USB 3.0, 2 e-SATA, PS/2 клавиатура / мышь, RJ-45 LAN
    Разъемы внутренние 6 USB 2.0, 2 USB 3.0, 4 вентилятора, аудиопанель, SPDIF Out, COM
    предыдущее поколение GIGABYTE "GA-P55A-UD4" 5 809
    Интерфейс жесткого диска 1 канал IDE, 6 каналов SATA II (RAID 0/1/5/10) 2 канала SATA III (RAID 0/1) 2 канала e-SATA (RAID 0/1/JBOD).
    Разъемы внешние 8 USB 2.0, 2 USB 3.0, PS/2 клавиатура / мышь, 2 e-SATA, IEEE1394a (6-pin), IEEE1394a (4-pin), RJ-45 LAN
    Разъемы внутренние FDD, 4 USB 2.0, COM, LPT, IEEE1394a, 5 вентиляторов, аудиопанель, SPDIF In, SPDIF Out, CD
    Возникает вопрос и в чем тогда смысл брать 4-ку, если 3-я серия при схожем функционале (убрана е-сата, ну чтобы хоть чем-то :girl_devil: отличались) на 2 штуки дешевле, да и переход с 1156 в ходе таких преобразований выглядит скорее шагом в сторону.
  2. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, а ты ради чего собрался на 1155 переходить? Ради большого к-ва разъемов на матплате?
  3. freese
    Оффлайн

    freese Active Member

    Credit:
    $727,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, ну и не переплачивай этих 2 тыщи за ieee и лишние гнезда юсб
  4. Sterh
    Оффлайн

    Sterh Active Member

    Credit:
    $787,96
    Book Reviews:
    0
    А смысл в 1155 сокете, если интегрированная в процессор графика при наличии дискретной графики нафик ненужна? Кажется что интел просто в очередной раз раскручивает маховик маркетинговых войн.
  5. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Считаю 1155 сокет чисто маркетинговым созданием.
    Единственное разумное применение - собирать малогабаритные тихие машинки для работы, на младших процессорах.
    Покупать старшие модели - смысла не вижу.
    Старшие модели материнских плат принято украшать кучей разъёмов, которые никогда не будут использоваться. :pleasantry:
  6. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Maxxx, не о том, я на 1155 переходить не собираюсь, я буду следующего ждать мне 870-ки хватает, не понравилась сама тенденция, что гигабит обрезали материнки среднего уровня, для меня унаследствованные разъемы иногда до сих пор нужны.
    Sterh,
    проблема в унификации им оказалось дешевле сделать универсальный вариант, видео в биосе отключается, а по быстродействию они рвут все АМД и на уровне более дорогих прежних интел, т.е. переходить с 1156 смысла большого нет, но и сейчас брать новые 1156 смысла никакого. АМД же брать только для бюджетных вариантов есть смысл.
    leopold, прежде чем писать что либо зайди прочитай обзоры этого решения, поймешь, что ты как минимум неправ.
  7. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    healer, фаер ваер всегда на сторонних чипах делали, и сата разъемы порезали, это тогда почему?
    Да и количество обрезанных унаследованных разъемах угнетает, это же не бюджетная материнка.
  8. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Разница в количестве фаз питания процессора.
    GA-P67A-UD4 - 12+2 фазы
    GA-P67A-UD3 - обзора не нашел, но судя по фотографиям будет 4+2фазы
    Соответственно у GA-P67A-UD4 сложнее разводка, вот и разница 1,5-2круб.
  9. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    kp79, у гигабит количество фаз уже давно избыточное, так что это не самое смертельное, я имел ввиду что для большинства середнячки уровня Р4 становятся малоинтересными.
  10. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Если разгон на воздухе, то да, такое количество фаз питания процессора излишни, а для фреонки, водянки или азота и тех нагрузок уже не избыточные, вопрос какой процент использует так эти материнки...
  11. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, ну они скорее возьмут минимум 5-ю серию Р67 минимум :)
  12. VipVip
    Оффлайн

    VipVip Новичок

    Credit:
    - $1,33
    Book Reviews:
    0
    вот интересно, что лучше, мать гигабит 1155 или гигабит 1156?
    и какой процессор лучше intel core i 5 - 750 (1156) или intel core i 5 - 2400 (1155) ???
  13. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    VipVip, а каковы критерии сравнения?
  14. VipVip
    Оффлайн

    VipVip Новичок

    Credit:
    - $1,33
    Book Reviews:
    0
    да я уже выяснил, лучше брать на 1155 сокете.
  15. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    VipVip, лучше пока не брать, знакомые взяли девайс от Асус на Р67, отгребли проблемы с сата контролером некислые, причем у них вые...ся сата3 контроллер.
    ИМХО лучше подождать, пока не прийдет исправленный вариант, ждать осталось недолго.
  16. VipVip
    Оффлайн

    VipVip Новичок

    Credit:
    - $1,33
    Book Reviews:
    0
    Знакомой брал недавно на матплате GIGABYTE "GA-P65A-UD3", чипсет Intel B65 и проблем пока нет.
  17. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    VipVip, угу только и возможности урезаны по максимуму.
  18. VipVip
    Оффлайн

    VipVip Новичок

    Credit:
    - $1,33
    Book Reviews:
    0
    какие возможности :mellow: ? наоборот плюсы вроде: и юсб 3.0 и даже сата 3.0 появились и чипсет 65.
  19. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    VipVip, :crazy: Лучшая шутка сезона, зайди в поисковик, найди статью посвященную чипсетам 6-й серии от интел и не пугай народ больше такими откровениями :rofl:
  20. VipVip
    Оффлайн

    VipVip Новичок

    Credit:
    - $1,33
    Book Reviews:
    0
    блин (( ну объясните, что урезано, если всё на месте ?
    и pci-express, и сата без траблов, и проц круче чем на 1156 по стоимости и по мощности.
    и кулер вертится, и память та же.
    может что-то и урезано (обрезано), но значит так было нужно, у евреев ведь тоже не так просто обрезание делают. отрезали лишнее и хорошо стало. :good:
  21. VipVip
    Оффлайн

    VipVip Новичок

    Credit:
    - $1,33
    Book Reviews:
    0
    http://ru.asus.com/News.aspx?N_ID=B5ZasnGM0JyRV7EQ

    Правило для определения материнских плат, которые подпадают под данную программу:
    Модель материнской платы: P8Q67, модели серий P8H67 и P8P67, SABERTOOTH P67 и MAXIMUS IV EXTREME
    Серийный номер материнской платы начинается на AС********** или на B1**********
  22. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    VipVip, блин а погуглить по тематическим форумам лень, так вот количество жалоб на то что это произошло сейчас, а не спустя пару лет значительное, я сейчас сам воюю с подобной материнкой, купили знакомые, не послушав меня, проблемы их долбают прямо сейчас, а не в мифическом будущем.
  23. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    VipVip, В65 - это обрезок для корпоративного рынка, в частности тебя ждет полный облом с подъемом частоты к примеру, есть и другие "подарки" т.е. это вариант, для тех у кого совсем с деньгами хреново, не более того.
  24. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну так поделись, с чего ты так решил.
  25. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    leopold, могу я , когда уйдут проблемы со 2-й ревизией чипсета, он становится более разумным выбором чем I5 760 и I7 870. Почему да тупо потому что быстрее на штатных частотах, потребляют значительно меньше энергии, даже при условиях разумного разгона (400Мгц приятная прибавка к пенсии), стоят дешевле (правда пока к рекомендованным ценам более близки младшие модели - но это гримасы рашен рынка). Да и платформа будет поддерживаться более длительный срок. Но если вы уже купили 1156, смысл переходить на 1155 не велик, разумнее подождать следующее поколение.
    Про платформу 1366 вообще помолчу, ее смысл есть (покупки новой) только для фанатов квадра сли к примеру :). Во всех остальных случаях полный слив - процессоры в одной ценовой категории 2600К и 950, материнки по 1366 - дороже. Потребление энергии у 1366 ужасное. Разгонный потенциал значительно ниже. При разгоне 2600К потребление энергии укладывается в рамки разумного да и охлаждается нормальным куллером без проблем до частоты 4.5 ггц. У той же 950-ки не все так радужно, максимум 4 ггц, и то не во всех корпусах, материнках и куллер желательно серебрянная стрела минимум, а энергопотребление при этом так вообще п.........ц.

Поделиться этой страницей