Платежи за общедомовые нужды (ОДН)

Тема в разделе "ЖКХ и дороги", создана пользователем Беликов, 12 окт 2012.

  1. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    В качестве вводной рекомендую к прочтению две короткие статьи:

    10.10.2012 Смоленская неделя: Электрошок
    12.10.2012 Рабочий путь: В Смоленске новый порядок оплаты за электроэнергию

    Вкратце суть нововведений в том, что общедомовые расходы, которые раньше каждая управляющая компания впихивала в обслуживание, теперь явно видны в платёжках отдельной строкой. За исключением того, что теперь УК постараются сохранить ставку на обслуживание на прежнем уровне, сам факт наглядности затрат по ОДН — это очень хорошо и правильно. Теперь, по крайней мере, можно поговорить о том, из чего эти общедомовые нужды складываются и как их оптимизировать.

    В наступивших новшествах особенно умиляют псевдозаботливые нотки некоторых СМИ:
    Вас тоже больно зацепила за сердце фраза "пенсионер будет платить больше"? Но важно понимать, что никаких других денег кроме денег пенсионера и его соседей нет! Доля пенсионера в общей собственности больше, значит есть либо он заплатит больше, либо за его комфорт него заплатит семья соседей, ютящаяся вчетвером с двумя детьми в однушке.

    И ещё:
    Остальное возникло оттуда же: дом "съел" электричества на N рублей и сумма, которую заплатят жители должна составить ровно N рублей. Если у кого-то нет счётчика, то остаток будет поделен пропорционально долям в общей собственности. Это как плохой автомобиль, который жрёт масло и требует ремонта, также и плохой дом жрёт лишнего и требует больше денег. По этой аналогии жильцам стоит хотя бы прикрутить счётчик.
  2. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Всё равно не поняла юмора с пропорциональным доначислением за потери. Пусть созывают комиссию и выясняют, где и как потерялясь электроэнергия. Может её кто-то украл.
  3. Сёма
    Оффлайн

    Сёма Well-Known Member

    Credit:
    $741,07
    Book Reviews:
    0
    все просто,людей очередной раз ставят раком
  4. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Да, но в этот раз кроме людей и их соседей больше никого нет.

    Этого никто и не запрещает. Жители могут собраться и решить, каким образом искать источник потерь. Другими словами, если некто купил в магазине корзину продуктов, он затем волен сам в кругу своей семьи выяснять, кто по ночам ворует из холодильника или не выяснять, -- магазин это уже совершенно не интересует.
  5. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Кстати, наша УК никаких расходов в этом месяце не выделяла. Они вообще не склонны рассказывать жильцам о расходах.Несколько раз просили, вывешивают какие-то общие выдержки из баланса.
    Касаемо нашего дома,у нас каждый месяц собирается в районе 50 000 ре. Может чуть больше. Полагаю, что за организацию работ УК берёт стандартные 10-15%. Ещё тысяч 5-7 уходит на зп уборщицы, так как она убирает не только наш подъезд и территорию.Может чуть больше, не знаю,как там с налогами. Сюда же включена плата за лифт и за вывоз ТБО. За лифт цифра есть,а за ТБО большой секрет. И скорее всего до сих пор за ОДН тоже включают. Ну и расходы на зарплаты остальных сотрудников, коих просто дофига. В общем, у нас не представляется возможным узнать, что и куда тратится. Спрашивала про цветы,сказали,что типа конечно что-то атм покупают, нов этом году не посадили вообще ничего.
  6. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
  7. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А какая горячая вода нужна для нужд дома,простите за тафтологию? Подъезд помыть?
  8. silver fox
    Оффлайн

    silver fox

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $703,00
    Book Reviews:
    0
    Ну эта ситуация то не первый день. Интересно что думают по этому поводу те форумчане которые анализируют на несколько шагов вперёд. Вот вы например, Беликов, что думаете? Как поступаете сами с этими платежами? Я вот например пока не оплачиваю электроэнергию выше счетчика, но признаться, ситуация беспокоит, да и мама моя (пенсионер) волнуется, потому что ей я тоже запретила оплачивать выше счетчика...
  9. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Я не против оплачивать внутредомовые расходы, если их уберут из расценок на обслуживание и не будут вешать потери. Например, в соседнем доме у одних жильцов не работает счётчик электроэнергии, и всем пофиг. Сейчас раскинут их затраты на всех жильцов, и станет не пофиг.
  10. silver fox
    Оффлайн

    silver fox

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $703,00
    Book Reviews:
    0
    Естественно, я всё оплачу, но ЗА СЕБЯ и не более того. А в этом общероссийском лохотроне меня честно говоря ломает даже из чувства собственного достоинства участвовать
  11. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Вся проблема в том, что у нас всё абсолютно непрозрачно. Сейчас предпринимают попытки вытащить всё на свет жильцов, но как всегда через жопу. Выход один- проявлять инициативу и собирать собрание жильцов, где разбираться, куда и что расходуется. Помню, вызвала УК, так как у меня не работает вытяжка на кухне. Рядом в санузле работает, а на кухне нет или тянет в обратку. Пришли, сказали,да, чё та не работает. Только вы в СЭС не заявляйте, а то нам а-та-та сделают. Дело в том,что мы, ваша УК, наверху посмотрели,визуально проблем нет, значит где-то соседи напортачили, но к соседям мы идти не имеем права и проверятьу них вытяжки. Всё. Проблема решена. У них всё ОК, а у меня втяжка так и не работает. Пожалуй, напишу всё же в СЭС.
    Это я к тому, что наши УК проблемы жильцов вообще мало волнуют. У них есть некий стародревний алгоритм работы ещё с совка. Помыть подъезд, собрать деньги за коммуналку, проверить, как там отопление дали.
  12. silver fox
    Оффлайн

    silver fox

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $703,00
    Book Reviews:
    0
    Маруся, выявить самостоятельно неплатильщиков естественно не представляется возможным, никто никого никуда не пустит и никакую инормацию неофициальному лицу не предоставит. Соответственно сформирован какой-то "гоп-стоп" на уровне законодательства. Да, граждане, знаем что это бред, но деньги очень нужны. Сейчас я так понимаю наблюдается массовый отказ от этих платежей, даже в среде пенсионеров (самого запуганного слоя общества). Вот интересно: а дальше то что?
  13. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Склонен считать, что каждый счёт должен быть либо оплачен, либо оспорен. Можно, конечно, и не платить по счетам, но тогда нужно быть готовым принять на себя риски и последствия, которые могут из-за этого возникнуть (здесь как с банком: либо платишь за кредит, либо судишься, либо принимаешь риск остаться без квартиры). В случае с ОДН ситуацию прогнозировать сложно, перспектива погрузить подъезд в темноту без лифта и воды из-за своих действий вполне вероятна, поэтому оплачивать общедомовые нужды я буду.

    Правда, здесь стоит сказать, что задолго до этого я продал квартиру с центральным отоплением и плохой УК в пользу квартиры с индивидуальным отоплением и адекватной УК. Адекватность в том, что наша УК уже давно присылает счета с ОДН и мы даже успели к ним привыкнуть. Для нас нововведение это ничего не меняет. Поэтому и платить нам проще: за осязаемый результат это делать гораздо легче, чем за его отсутствие.
  14. Neo1288
    Оффлайн

    Neo1288 Well-Known Member

    Credit:
    $682,78
    Book Reviews:
    0
    Не платить за ОДН нельзя. На соседнем форуме представитель Энергосбыта четко обозначил их позицию - "при накоплении долга по ОДН больше трехмесячного норматива будем отключать квартиру неплательщика".
    Нужно искать потери. Я первый шажок сделал - отнес в УК заявление с требованием проведения полной ревизии энергосистемы и поиска незаконных подключений. Эти работы по закону входят в обязанности УК. Теперь жду ответа от них через месяц и по результатам буду писать выше.
    Беликов нравится это.
  15. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    А теперь давайте посмотрим подробнее из чего складываются общедомовые энергозатраты?

    Внешнее освещение. Возможно кроме лампочки над подъездом дом оплачивает десяток фонарных столбов вдоль дороги. Такие расклады в Смоленске есть. Рядовой УК, вроде Жилищника и его сателлитов это совершенно до лампочки. Пока к ним не придут жильцы с вилами и платёжками, никто в этом разбираться там не будет.

    Внутреннее освещение. В соседнем подъезде (наблюдаю из окна) свет горит круглые сутки. Выключатель находится на первом этаже, люди его включают, когда темно, но не выключают, когда свет не нужен. В результате расход в 4 раза больше. Далее, можно вкрутить энергосберегающие лампочки, поставить датчики движения и реле времени. Конечно всё стоит денег, но и сэкономить может немало — во всяком случае, это поддаётся расчёту. Полагаю, сэкономить можно на порядок, но опять же, заниматься этим никто не будет кроме тех, кто непосредственно платит.

    Лифт. Лифты жрут много (50-100 рублей на квартиру) и эти расходы неизбежны. Обычно лифты запитаны через счётчики и здесь можно лишь более справедливо распределить сумму затрат между жильцами. Поскольку интенсивность здесь зависит от количества человек, то привязать расчёт к человеку умноженному на этаж проживания, а не квадратному метру будет более справедливо.

    А теперь то, что скрыто. Идём на чердак (фотографирую новый дом, ситуация в других домах как минимум не лучше).

    pic1.jpg

    Два железных гроба (помечены стрелками) содержат сетевое оборудование для обеспечения жильцов интернетом. А маленькая синяя коробочка — кабельным ТВ. Поскольку это новый дом, здесь пока только два интернет-провайдера и один поставщик кабельного ТВ. В более пожилых домах чердак выглядит гораздо навороченнее: ПЯТЬ интернет провайдеров (Ростелеком, Ман-сеть, Билайн, Ситиком, ТТК) плюс пара поставщиков кабельного ТВ. В самих железных гробах находятся аппараты, которые работают круглосуточно, греются и крутят вентиляторами. Потребление электричества таким ящиком невелико (где-то на 250 рублей в месяц), но когда их 5 штук плюс кабельное, то в сумме это составит дополнительных 40-80 рублей в месяц на каждую квартиру. Здесь самый тонкий момент даже не в том, что всё это оборудование подключено напрямую без всяких счётчиков, а в том, что отдельному жильцу из этого зоопарка достаточно только одного провайдера. А кому-то интернет и вовсе не нужен. Эта проблема уже поднималась в других регионах (Провайдеров Калуги хотят заставить платить за электричество) и типичная реакция обычно такая: "Ну что вы привязались из-за каких-то копеек?" Но теперь всё встало на свои места: "мелочи? тогда оплатите ОДН не думая о мелочах". Вот как это оборудование подключено к общедомовой сети:

    pic2.jpg

    Просто провода накинуты "соплями" без всяких счётчиков. Уверен, что всерьёз об этом никто не задумывается ни в УК, ни среди провайдеров, ни среди жильцов. Это просто халява, пережиток прошлого. И пока никому не предъявлен счёт на оплату, всё так и останется.
  16. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    и сразу же отправляться в суды:
    Обоснованием вполне может служить то, что изменились существенные условия договора
  17. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Продолжение. Идём на крышу:

    pic3.jpg

    Какая-то фигня для беспроводной передачи данных. Также включена в общедомовую сеть без всякого счётчика. Может быть она нужна для организации канала передачи данных в микрорайон, а может быть для раздачи беспроводного интернета окружающим домам, но в любом случае это потребление не нужно жильцам нашего дома. Можно поставить счётчик или вычислить потребление по мощности и вывести эту фигню из ОДН.

    Коробка из под девайса, обрывки проводов и прочая мишура -- всё разбросано здесь же, под ногами. Пришлось собрать всё и выбросить за монтажников. Получается, пришли, нагадили, подключили к общедомовой сети очередного энергетического "кровососа" — и кто-то скажет, что в этом виноват Путин и законотворцы?
  18. Neo1288
    Оффлайн

    Neo1288 Well-Known Member

    Credit:
    $682,78
    Book Reviews:
    0
    Какие именно условия договора изменились? Где вообще этот договор?
  19. Neo1288
    Оффлайн

    Neo1288 Well-Known Member

    Credit:
    $682,78
    Book Reviews:
    0
    А если дом немного старше и существовал еще в девяностые, то у половины такими соплями заведена в квартиру розеточка в обход счетчика. В период финансовой жопы 90-х это явление было массовым.
    Вопрос - кто и на каком основании может провести поиск всех этих дел, кроме УК. Подозреваю, что Жилищник не будет этим заниматься и ничего не изменится... Каков следующий шаг?
  20. Neo1288
    Оффлайн

    Neo1288 Well-Known Member

    Credit:
    $682,78
    Book Reviews:
    0
    Интересная мысль (не моя) - по ч 7.1. ст. 155 ЖК РФ устанавливается, что оплата за ОДН идет не энергетикам, а УК (исполнителю). Т.е. при неоплате ОДН претензии мне должна предъявлять УК, но никак не Энергосбыт. Не говоря уж об отключении электричества. Что думаете?
  21. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Так УК должна потом оплатить Энергосбыту. Я так понимаю, ранее эти платежи были включены в тариф за обслуживание, и УК было тяжело прикинуть ежемесячные расходы, сейчас эту статью расходов вычленяют из общего котла- сколько напалили, столько и оплатили.
    Явно договор на общедомовые счётчики заключён между УК и энергоснабжающими организациями, поэтому и расчёт через УК.
  22. Посторонним В
    Оффлайн

    Посторонним В Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $38,73
    Book Reviews:
    0
    Как я вижу решение два варианта решения вопроса. 1. Есть обшедомовой счетчик. Если он "честный" то пляшем от него. Берем подъезд и ставим дополнительно (для внутреннего контроля) внутриподъездный счетчик. За месяц снимаем показания общедомового и подъездных. В сумме все подъездные должны дать показания общедомового. Далее снимаем показания поквартирных и сравниваем с подъездным. Если не сходится то искать "утечку" в подъезде, что несколько проще нежели во всем доме.
    Вариант 2. Замена всех поквартирых счетчиков на новые, показания с которых в онлайне передавать в УК. Туда же передавать показания общедомового. Как только показания начнут "разбегаться" дежурный электрик выходит на осмотр дома (вписать в обязанности УК).
    Ну и есть вариант 3. Валить. Ибо нет будущего в стране, в которой жильцы (власть тут не причем) не могут между собой договориться, что воровать это плохо.
  23. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Беликов, возвращаясь к нашему с тобой дому, предлагаю вернуться к теме шлагбаума и ограждения, и организовать инициативную группу для контроля платежей на ОДН. Организовать счетчики на приборы поставщиков услуг, повесить датчики движения на свет в подъездах. Я такие датчики заказываю в Китае по 170 рублей/штука.
  24. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Очень интересно про счётчики и датчики. Нам тоже надо. Интересно,во сколько обойдётся шлагбаум и как контролировать авто, которые въезжают? Только по наличию пульта?
  25. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Подозреваю, что счетчики надо согласовывать с УК, датчики повесить на УК врядли получится, у них интереса нет. Шлагбаум ещё сложнее, надо согласовывать с МЧС, пожаркой, полицией, администрацией... Ну а контролько по наличию пульта.

Поделиться этой страницей