Первый в мире КПК разработали наши!

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Alexsmol23, 1 май 2010.

  1. Alexsmol23
    Оффлайн

    Alexsmol23 Active Member

    Credit:
    $741,44
    Book Reviews:
    0
  2. lsd дача
    Оффлайн

    lsd дача Новичок

    Credit:
    $0,40
    Book Reviews:
    0
    наши многие процы с новыми архитектрами первыми делали
    ум большой, а организовать, довести до конца...
  3. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Он же был и последним КПК, который разработали наши...
  4. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Чушь это все. Карманные компы, имевшие интерпретатор Бейсика или подобного языка, существовали на Западе с начала 70-х. Первым КПК тогда можно считать HP-65 (первый программируемый калькулятор), это 1974 год. Его советская копия - Б3-21 - появилась в 1977 году. Это были первые соответственно в мире и в СССР программируемые устройства карманного формата. Они программировались в специальном машинном коде с обратной польской нотацией.

    Где заканчиваются программируемые калькуляторы и начинаются КПК, сказать сложно. Достаточно сказать что уже к концу 70-х многие из программируемых калькуляторов были с графикой.

    Были и так называемые "карманные компьютеры" (pocket computer), то есть самые настоящие КПК тех лет. Выделение в отдельный класс достаточно условно - отличали их от программируемых калькуляторов по наличию возможности программировать на более чем одном языке. Первым таким был TRS-80 PC-1 в 1980 году.

    http://oldcomputers.net/trs80pc1.html

    заметьте что при весе в 170 граммов он имел встроенный принтер.

    МК-90 появился в 1988 году когда на Западе рынок давным-давно был наводнен подобного рода изделиями. Достаточно сказать что уже в 1986 существовал Psion Organizer - родоначальник современных PDA - со всеми характеристикам намного лучше этого, имел в разы больше памяти, COM-порт и многое другое. И стоил недельную зарплату, а не годовую как МК-90. Хотя выглядели эти Psion так, как будто это их сделали в СССР. Но уже через 4 года был Apple Newton, который имел перьевой ввод и в 100 раз больше памяти, а программировался на Objective C как и нынешние айфоны :)
  5. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    Кстати говоря, в 99ом году чуть не купил вот такую штуку -
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Psion_Revo

    По сути дела нетбук. Ну или КПК с весьма большой клавиатурой.

    [​IMG]
  6. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Ну это совсем другого класса железка. Был в 1989 году Psion MC http://www.bioeddie.co.uk/models/psion400mc_word.htm
    который с советской поделкой конечно не сравнить (но и весил в 3 раза больше). Не карманный уже формат.
  7. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    +1
    СССР в то время толком ничего не изобретал, максимум на что хватало, это купить западный образец, отдать в какое-нить НИИ, что бы сделали точную копию, как-то было на ПО "Искра", где целыми отделами только и занимались что снимали по слоям микросхемы IBM компьютеров, перересовывали схематику что бы потом создать отечественный ПК Микро 86М, Турбо 86М, Искра 1030М и пр.
  8. Alexsmol23
    Оффлайн

    Alexsmol23 Active Member

    Credit:
    $741,44
    Book Reviews:
    0
    Во блин....а я то думал.... :unknw:
  9. 8888
    Оффлайн

    8888 Новичок

    Credit:
    $556,00
    Book Reviews:
    0
    А что ты думал. У нас к компьютерам относились крайне скептически, считали ерундой, как в принципе и на западе.
  10. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Это откуда такое? Ссылочку на источник этой дезинформации.
  11. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    leopold, ну как-же?? кибернетика -продажная дефка буржуазии! провозгласило ЦК КПСС и забило болт...
  12. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    И каким боком здесь компьютеры?
  13. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Тоже вроде слышал что у нас компьютеры считались бесперктивны.
    И в пиндосии тоже вроде
    Ну и так далее
  14. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    да-да. компьютеры к кибернетике никаким боком.
  15. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Кибернетика это наука об управлении системой и взаимосвязях в системе. В любой системе, в том числе и в обществе.
    Продажной девкой она стала из идеологических соображений, как и генетика.
    Благодаря компьютерам у кибернетики появилась дополнительная область применения,
    а не компьютеры появились благодаря кибернетике.

    Компьютеры бывают не только персональные, и с момента своего появления использовались для военных нужд. Война никогда не считалась "причудой".
    Это уже потом они получили коммерческое применение.

    С персональными компьютерами, да получилась неувязочка. Не могли бизнесмены того времени понять, зачем иметь дома дорогой и слабый компьютер, если выгодней сходить в вычислительный центр.
    Зато современные маркетологи знают зачем - это КРУТО.
  16. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Всегда были такие ниши где крупные бизнесмены "не могли понять". Ведь и поисковик первый нормальный сделал не микрософт, а какие-то студенты. MS вообще интернет "просмотрел", Windows 95 вышедшая уже в разгар интернет-бума его вообще не поддерживала.

    Какие там компы, в СССР кофе варить не умели. Не было эспрессо-машин вообще, все советское кофе - помои.
  17. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Если кофе эспрессо для Вас лучший - могу Вам только посочувствовать.
    А кофе - помои, это сегодняшняя Россия, потому как закупают,что подешевле. Про обжарку я уже не говорю.
    В СССР кофе был в дефиците, но он был КОФЕ, пока не начали дешёвое бразильское дерьмо возить.
  18. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    гыыы, ну ты наверное не помнишь то славное время когда СССР в обмен на оружие привозил индийский кофе, далеко не лучшего качества, но Дорогая Индира Ганди нуждалась в советском оружии. Но и этого им казалось мало, т.к. кофе был отвратительного качества, в него добавляли цикорий, что бы хоть как-то походил на благородный напиток...
  19. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Кофе - это зёрна. Как в них можно цикорий добавить, не подскажешь?
    А насчёт индийского кофе - ты ещё скажи, что индийский чай плохой, потому что Индира Ганди такая-сякая.
  20. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    С удовольствием подскажу:
    Ты все еще считаешь что это был хороший кофе?
  21. Сергеев Николай
    Оффлайн

    Сергеев Николай Новичок

    Credit:
    $896,00
    Book Reviews:
    0
    У меня в школе был Б3-34, потом МК-61. Вот уж точно, я бы не догадался их называть компьютером. Первый наладонник у меня был Ньютон, так его то же нельзя было назвать компьютером. Органайзер, но никак не компьютер.

    Первый компьютер, который у меня появился, это был PSION. Вот там действительно можно было писать тексты, считать. Был табличный процессор. Софта была куча. К тому, же можно было писать свои программы. IMHO он и был в числе первых КПК. Были еще различные модели на WinCE, которые я видел только в журналах в то время, очень (!!!) хотелось купить но в Россию они не завозились. Это где-то в 1998-1999 году. У меня до сих пор валяется модем IR для PSION Revo.

    А раньше были только органайзеры, хотя может просто не в курсе.

    Мне кажется говорить о карманных компьютерах выпуска до 1998 года неправильно. Их просто не существовало.

    IMHO !
  22. Александр Рыжов
    Оффлайн

    Александр Рыжов Новичок

    Credit:
    $803,08
    Book Reviews:
    0
    Модем у меня уже год валяется:)
    Так ни разу не включил.
  23. Александр Рыжов
    Оффлайн

    Александр Рыжов Новичок

    Credit:
    $803,08
    Book Reviews:
    0
    Anovikov говорит про программируемые устройства карманного формата, а не про компьютеры.

    В свою очередь могу вспомнить, что Psion Revo не застал в продаже, хотя машинка была действительно достойная. И как в 2002 у меня появился Cassiopeia BE-300, народный КПК с цветным экраном, и главное, ценой ~230 долларов. Даже самый бюджетный Palm, и рядом не стояли.

Поделиться этой страницей