Памятники Отечественной войне 1812 года

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем anzel, 17 ноя 2010.

  1. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Кузьмич (Юрий Шорин) как всегда зрит в корень.Мое мнение этот юбилей, должна все таки праздновать вся страна. На счет памятника Наполеону спорно, но почему бы и нет. Дорогобуж должен иметь достойный памятник посвященный войне 1812 года.
  2. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Не Дорогобуж должен иметь памятник, а Россия. Это не памятник Наполеону, как таковому, а памятник трагедии его армии и его личной трагедии. Не хочется начинать дискуссию о личности Наполеона, это отдельная тема.
    Прошу изначально понимать суть идеи правильно: это не памятник Наполеону, а памятник его отступающей и погибающей армии. Фактически, это памятник нашей победе в Отечественной войне. Это памятник побежденному Наполеону. Что может быть патриотичнее?! Специально делаю акцент на теме патриотизма. У нас ведь значительная часть публики еще не вернулась с войны.
  3. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Семен Кузьмич, проблема в том, что мы жители Смоленска в основном обсуждаем памятники и предстоящие торжества только в нашем городе. Я вот вообще плохо себе представляю как будут отмечать юбилей жители Вязьмы,Дорогобужа,Сычевки. Знаю,что в городе Красном собираются восстановить разрушенный памятник и все. А страна так вообще только по телеку и узнает, о юбилее из какого нибудь пятиминутного репортажного ролика в 2012 году. Нужно уже сейчас,придавать всероссийскую значимость этим торжествам.
  4. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Подготовлен проект памятника личной трагедии Наполеона (специально для России):

    [​IMG]
    пробуйте на вкус. Судьба его трагична - его съедят...

    У некоторых крыша едет определённо. Перегружена смыслами.
    Или в заду зудит нестерпимое желание прогнуться перед французской стороной с тайной надеждой, что на халяву пригласят в Париж.

    Никого ещё не посетила гениальная идея у Никитских ворот напротив беседки с изваяниями Пушкина и Гончаровой установить для симметрии лиричную скульптурную композицию, посвящённую трогательной любви Адика и Эвы? И, естественно, их личной трагедии!
    [​IMG] [​IMG]
    Полуторачасовой фильм, снятый на эту тему какими-то дегенератами уже как-то крутили по телевидению другие из наших русроссийских дегенератов. Выглядело до слёз патриотично. Бывшие эсэсовцы рыдали в голос.
  5. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Несколько раз мне довелось проехать, а, иногда, пройти пешком довольно большие отрезки, по Старой Смоленской дороге от Смоленска до Вязьмы. Всегда было странное ощущение, что неужели это та самая дорога. Знание потрясающих исторических событий, связанных с ней, никак не совпадало с тем, что удавалось увидеть. Могу назвать только две точки, где память о трагических и великих событиях прошлого оживала. Это - Болдинский монастырь и Соловьева переправа. Болдино наверняка станет одним из самых значимых святых мест России.
    Дорога не просто нуждается в реконструкции, и это произойдет. Но она не должна быть "немой". Ее история - это в значительной степени судьба страны. Эта Дорога русской жизни должна быть сама памятником.
    Очхотелось бы надеяться, что юбилейные даты могут помочь возрождению исторической памяти.
    Памятник Наполеону, памятник трагедии французской армии одинаково важен и для русских, и для французов. На уровне глав правительств Франция и Германия учатся жить в мире с разнообразием военных трагедий в прошлом. Мы не глупее.
    Памятник Наполеону на Старой Смоленской дороге - правильно пережитый урок истории и для русских, и для французов.
    Немного неловко говорить, но Смоленщина на своей истории только и может заявить о себе стране и миру!
  6. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ещё один страждущий облизывать сапоги завоевателям, даже когда они этого не просят...
    Покосившийся мальтийский крест из плохообработанной суровой гранитной глыбы с чёрным вороном на вершине в назидание алчущим чужого, а не в их память - вот образ праведного примирения с захватчиком
    Вы подлее. Нам не нужно учиться жить в мире с Францией. Мы живём в мире с Францией.
    А вы всё мечтаете заявить о себе, да кроме проституции ни на что не способны.
  7. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Уважаемый, ваши наклонности переносить спор на поле брани уже давно не требуют комментариев. У меня лично даже разозлиться и ответить пока нет желания, не интересно, да и не наш это метод все-таки. )))
    По сути очередной "памятной" (улыбка), так сказать, дискуссии обсуждать пока нечего. А ваша словесная агрессия, нарушение норм этики для меня могут служить только иллюстрацией по вопросам психиатрии и карнавальности мышления.
    Надеюсь, что не будет слишком оскорбительным для читателей Вех процитировать шутливые строчки Иртеньева:
    Тебе отпущено немного,
    Так задирай, лови момент,
    Свою завистливую ногу
    На Бонапарта постамент!

    ЗЫ Вехи возникли и, надеюсь, будут развиваться, как пространство культуры.
    Все наши друзья разные, оппоненты на одно лицо! (улыбка) И для этого общего лица достаточно жалкой дюжины бранного вокабуляра. Но ведь, оппоненты не враги, а люди с иным мнением. Их надо беречь и заносить в "Красную" книгу. ))) Но скатывание к вульгарности, поптыке вызвать, наверное, культурный шок (улыбка), на самом деле проблема не ведения полемики, а того или иного спорщика.
    Всем, включая моих оппонентов, здоровья, физического и душевного!
  8. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Скудоумие либерастов выражается не только в тупости их инициатив (часто корыстных), но и в предсказуемой реакции на высвечивание этой тупости критиками.
    Лишнее. Iva
    Они в ответ надрывно и неестественно смеются, обязательно называют контраргументы "бредом" и в завершении намекают на "типа медицинский диагноз" в области психиатрии.
    Потом непременно подчеркнут, что они люди терпимые, интеллигентные, всесведущие и великодушные, короче, "ногмальные".
    Двадцать лет это произносится ими, как "отче наш". Только за сегодняшний день уже трижды довелось понаблюдать на форуме такое исполнение от двух образованцев, по всему видать, ещё и знакомых друг с другом.

    Откуда бедолагам-образованцам знать, что в повседневной жизни о психических диагнозах высказываются только психически же нездоровые люди!
    Великий Чезаре Ломброзо в этом смысле не уставал повторять, что "подобное познаётся подобным".
    Всё бы ничего, и дЕла до них не было бы, если бы они не требовали относиться с почтением к своим навязчивым фантазиям, граничащим с извращениями. Причём, беспрекословно.
    Не нужно напоминать, что тема Наполеона для этих болтунов с непомещающимися во рту липкими языками - особая. Свои синие клоунские колпаки они, естественно, ощущают треуголками, а себя - маленькими корсиканцами.
    Но поди, докажи им обратное!
    И это лишнее. Не надо никому ничего доказывать, надо уметь вести диалог. Либо не вступать в него. Iva
  9. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Без комментариев.
  10. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    А что с ней не так? Гробница как гробница. Смысл же не в высоте шпиля и не в количестве мрамора, а в смысле

    [​IMG]

    [​IMG]
  11. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    С ней всё так. И смысл действительно в смысле. Там - мрамор в пантеоне героев, здесь - сиротские фигуры в бронзе. Нахохлившиеся от холода разбитые вояки. Да еще, как обычно, фигуры сделают невысоко художественными по силе воздействия на восприятие. Опять же в бронзе исторически льют по-моему героев, а для нас он завоеватель, как ни примеряй (примиряй).
    Вот почему я лично сомневаюсь.
    Т.е. в целом идея неплохая. Но пока что руда. И как бы она вся в шлак не ушла.
  12. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Поход Наполеона в Россию - это значительное событие мировой истории. И Наполеон - один из самых известных исторических персонажей. Памятник этому походу, который символизирует трагический итог замыслов по мировому господству, мне представляется уместным и вполне вписывающимся в наше празднование 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Во всяком случае, он будет современным и по художественному замыслу, и по смысловому наполнению. Хотя, конечно, можно нагородить еще с десяток триумфальных арок и колон, аля-Александр 1.
  13. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Наконец-то Семен Кузьмич обмолвился о тех загадочных глубоких смыслах, которыми полнилось его нутро при обсуждении арок и колонн, о которых он витиевато намекал, но ни разу не произнёс.
    Оказывается, он, похоже, тоже из определённой кагорты "людей мира", которым отечественная история важна только тогда, когда её кто-то из их западных визави соблаговолит расценить как эпизод некоей "мировой истории", в которой, само собой разумеется, Наполеону он отводит существенно бОльшую роль, нежели любому из российских "персонажей", пусть даже и разбивших наголову зарвавшегося гордеца.
    Кузьмичам более ценно жалеть агрессора, выискивать в нём "человеческое", заставлять нас проникаться к нему тёплыми чувствами сострадания его "личной трагедии", как он подогревался тёплыми чувствами к России, сжигая Смоленск и Москву.
    Теперь ясно, почему Кузьмичей корёжит от любой монументалистики, воспевающей триумф, славу и доблесть русского и советского оружия и воинства.

    А он-то, болезный, оказывается, просто политиканствует в истории, строго соблюдая определённую политическую линию.
    То-то я всё в толк взять не мог, отчего это Кузьмич везде не в тему поносит Путина, точно тот ему лично на стол насрал!

    Внимать Кузьмичам - всегда себе дороже.
    Пусть иже с ним прогибаются и дальше перед своими возжеланными погонщиками. Может быть, будут замечены, зачислены штатными креатурами. Таких людей уже не отучишь стоять раком.

    Правительство Франции имеет возможность и без Кузьмичей позаботиться об увековечивании имени Наполеона.
  14. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    Думаю, сложно будет идею перевести в практическую плоскость. Ведь московский-то ОК-1812 при
    http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1590370

    пс. по теме, правилам и тону дискуссии - сохранится оскорбительный тренд, появятся горчичники
  15. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    По той же ссылке
    Что это за памятник и что за инициатива? Или брешут?
  16. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    В Смоленской области план мероприятий подготовлен, но пока не утвержден губернатором. В проекте плана установка памятников на могиле братьев Олениных в дер. Иловка и на могиле священника Н.А.Мурзакевича в Смоленске, установка бюста М.И.Кутузова в Ельне, установка памятника В.Кожиной в Сычевке, установка памятного знака на месте боя в Ляхово и 11 памятных знаков на Старой Смоленской дороге, установка памятника крестьянину Климу в д.Климово, заведшему французов в болото, восстановление памятника в Красном, создание Музея 1812 года в Смоленской крепостной башне Донец, создание музейных экспозиций о войне, в т.ч. изготовление диорам о Бородинском сражении и подвиге крестьянина Клима и написание портрета В.Кожиной, проведение конференций, выставок, фестивалей, конкурсов, праздников улиц, имеющих названия, связанные с войной, реконструкции исторических событий, пополнение собраний музеев и библиотек, издание и переиздание научных трудов и сборников документов. На реализацию этих мероприятий планируется выделить 34,5 миллиона рублей.
    http://www.sovet1812.ru/plan/obzor.html

    ЗЫ Наполеона не будет, но планы у нас "наполеоновские"! (улыбка) Из федеральных источников предполагается выделить:
    По федеральному плану предусмотрено выделение в 2010-2012 гг. 2 миллиардов рублей из федерального бюджета и 317 миллионов рублей из средств бюджетов субъектов (в т.ч.: 218,2 – Московская обл.; 96,8 – Москва; 1,5 – Смоленская обл.; 0,75 – Калужская обл.)
    http://www.sovet1812.ru/plan/obzor.html

    ЗЗЫ Про крестьянина Клима история кажется легендарной. Странно, что она приходит сверху. Реальных событий, где "дубина народной войны" прошлась по французам у нас немало.
    Жаль, что подготовка к юбилеям у нас идет не по нормальной колее, а по бюрократическим болотам. Может, тоже пора ставить памятник российским юбилеям? Бегемот, которого тащат из болота)))
  17. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]
    Коллаж Вадима Реминяки по мотивам Фабера дю Фора.
  18. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    Однако вот сомнения некие есть. Может не совсем по Дю Фору?
    Может все же лучше изобразить его живенького, как он лежа на боку забивает пульку в свой штуцер. И посматривает на тот берег.
    А девиз-подпись на памятнике не как я сначала предложил, а как Брандт описывает последние слова умирающего героя:
    "Восстань, святая Русь, на защиту веры, царя и отечества!.." И добавляет: "Вот такие они все, русские!"
  19. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $855,75
    Book Reviews:
    0
    В деревне Климово 100% когда никогда жил реальный Клим. По сабжу нарыл в сети:
    • Широка борода клином, а зовут его Климом.
    • Мажет Клим телегу, едет в Крым по репу.
    • У Клима совесть глиняна, а борода Минина.
    И пара скороговорок дикцию оттачивать:
    • Думает Клим - тесать хочет клин.
    • В один, Клим, клин колоти.
    :)
  20. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    anzel, может нам и поставить памятник скороговоркам! (улыбка)
    Именные деревни получали названия по имени владельца, не крестьянина. Да и Климовых в каждом уезде наверняка есть своя. С моей не очень хорошей памятью я не могу вспомнить у Лесли и еще чего-то читанного там и сям подвиг крестьянина Клима. Поискать пока некогда. Но не верится, что инициаторы могли взять за основу проекта легенду. Не может такого быть.
    Я очхорошо знаю историю создания пьесы Александра Гладкова "Давным-давно", по ней снят фильм Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Всегда было приятно, что автор прописал героиню на Смоленщине. Ее реальный прообраз Натальи Дуровой далек от выдуманного, но такого симпатичного и привлекательного. Уверен, что еще будут фильмы, романы со смоленской историей. Может, и Клим свой клин заколотит! )))
  21. PetrovichOld
    Оффлайн

    PetrovichOld Active Member

    Credit:
    $847,00
    Book Reviews:
    0
    Прообразом была не Наталья, а Надежда Андреевна Дурова (1783-1866). В Русской армии она воевала, как Корнет Александров. Все свои подвиги она она перенесла на бумагу. Вышло ее произведение в 1840 году под заголовком - "Записки Кавалерист-девицы". Умерла 21 марта 1866 года, на 83-м году жизни. Похоронили ее на Троицком кладбище Елабуги.
  22. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    PetrovichOld, спасибо за уточнение. Но суть в том, что Шурочка Азарова очмало напоминает свой прообраз Надежду Дурову, помимо факта службы женщины в армии, наверное, и все. У последней после звездного часа в 1812 г., мемуаров, которые похвалил Пушкин, дальнейшая судьба была очень далека от героини веселой и героической комедии, как и ее личные качества. Елабуга город, где трагически закончилась жизнь и Марины Цветаевой.
  23. Guest
    Оффлайн

    Guest Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    videogid

    agree, Although one can argue
  24. Bvaly
    Оффлайн

    Bvaly

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вчера в Минске Путин сказал: "Упомяну также и о некоторых памятных датах. Это и 20-летие Содружества Независимых Государств, которое мы отметили в декабре этого года, и очень знаковое для обеих наших стран историческое событие – в 2012 году 200-летие Отечественной войны 1812 года. Нужно заблаговременно начать подготовку мероприятий, посвящённых этой исторической дате, сделать их интересными и содержательными. В частности, есть идея воссоздать монумент Героям Войны 1812 года в Смоленской области в посёлке Красный. Считаю, Союзное правительство должно внести свой вклад в реализацию этого проекта.
  25. mishanyabear
    Оффлайн

    mishanyabear Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    заявил аж вот так
    http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne ... 787&sw=780
    да, кстати, а у кого-нибудь есть фотка полоцкого памятника, в восстановление которого вложилось Минобороны РФ?

Поделиться этой страницей