О моральности брака по расчету/по любви

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем maximkr, 10 июл 2011.

  1. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Недавно видел такую мысль (то ли Маркса, то ли Энгельса): если только брак по любви является моральным, то как только любовь ушла - брак превращается в брак по расчету и автоматически становится аморальным. Согласны ? :)
  2. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    maximkr, да, согласна, нефиг себе и партнеру жизнь портить, надо уметь вовремя расстаться и остаться настоящими друзьями, пока не опротивели, а это без любви неизбежно ...
  3. Igolka
    Оффлайн

    Igolka Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Какой черно-белый мир у некоторых людей! Отсутствие любви не всегда ведь означает ненависть и порчу жизни. :crazy:
    Не всякий брак по расчету считаю аморальным: если людям комфортно вдвоем, никакой аморальности нет.
  4. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Еще бы Марксу судить о морали, с его идеями...
  5. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Igolka, чем брак от дружбы отличается между м и ж??? правильно, наличием секса, не считая быта, уважения,....а секс без любви считается в обществе аморальным....но как в песне поется"...без любви живут пол мира..."
    зы: сама в теме...за выгодных супругов не держалась зубами....счастлив кто из бывших или нет-не знаю....но если счастье ушло-надо дать возможность супругу найти свое счастье с др человеком....да и в браке не может быть один счастлив, а другой-несчастлив -ИМХО!!!
  6. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $763,50
    Book Reviews:
    0
    вернулась! :yahoo:
  7. @ндрюх@
    Оффлайн

    @ндрюх@ Active Member

    Credit:
    $705,48
    Book Reviews:
    0
    в каком обществе?
  8. Физалис
    Оффлайн

    Физалис Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    Что значит любовь ушла?! А может ушла не любовь, а страсть? И что теперь люди будут из-за этого разводиться? Если жить то этой мысли, то разводов гораздо больше будет :( !
  9. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Либо это не Маркс, либо у него логика подкачала. Из названия ясно, что брак по РАСЧЕТУ, то есть этот расчет производится ДО вступления в брак. А если в браке прошла любовь, то этого нельзя было предвидеть, значит никакого расчета, только обстоятельства.
    Ну и много недоразумений возникает, когда любовь путают с влюбленностью или страстью.
  10. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    А вообще это личное дело каждого, а не бабушек на лавочке. Человек, обрекая себя в некоторые рамки, наказывается себя больше, чем его осуждает так называемое "общество".
  11. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    каковы последствия жизни в браке без любви кто знает?
  12. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    и один за другого продолжает держаться зубами из-за денег, квартиры, обслуживания в быту...
    сначала была любовь/влюбленность, она прошла, но с нелюбимым так удобно по какой то причине-это тоже расчет и уже после...
  13. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Проституция? :pardon:
  14. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Clash, так о том и речь....аморально ли это???
  15. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    брак по-любви разве вообще исключает расчет? как бы мы не любили, но подходя уже ближе к браку обычно все-таки взвешиваются все за и против: оценивается человек в быту, оценивается его потенциал для совместной жизни, вредные привычки, и тыды..разве на одной голой любви строится семья?
    я не особо верю, что существуют такие полярности: брак только по любви и брак по голому расчету.
  16. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Dianka, :hi:
    Расчет разный...тема была уж...Я думаю,здесь о меркантильном...противном.)))
  17. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Clash, :hi: ну как скажешь, о противном, так о противном.

    а вообще брак по расчету, это брак по большой любви к себе. так что любовь все-равно присутствует)))
  18. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Философ ты прям... :hi:
  19. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    А я не хочу по расчету...))) Как из мульта.) К плохому все это...
  20. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Clash, ну да, типа того...не всем же нужны африканские страсти и любовь до гроба. есть люди менее эмоциональные, им надо чтоб было сухо, тепло и чтоб хорошо кормили. что ж в них аморального?
  21. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    это растения :unknw:
  22. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    хуже, когда страсть и слепая любовь проходит...ты открываешь глаза и видишь совсем не того человека. а тут уже семья, дети...надо все рушить и ломать.
  23. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Не говорю о аморальности...ИМХО - бред...Просто я бы так не смог...В принципе и не смог...Потому - один. :)
  24. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Диан,а уважение?
  25. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    я в юные годы-лет так до 35 вообще была ярой поборницей морали и ...у меня был друг, который развелся имея 2-х детей-я его..."как ты мог??? ты подонок!!!", а он мне "Детям помогаю, но У МЕНЯ ЖИЗНЬ ОДНА!"...позже я поняла смысл его слов....

Поделиться этой страницей