О вечном: Идиоты и компьютер...

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем UNKIND, 26 окт 2006.

  1. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    Советую почитать <a href='http://pascal.sources.ru/humor/bidiot_log.htm' target='_blank'>http://pascal.sources.ru/humor/bidiot_log.htm</a>
    Пока читал - писал под ноги кипятком и 3 раза уходил в астрал от гомерического хохота
  2. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    <a href='http://lib.align.ru/authors/3109.html' target='_blank'>http://lib.align.ru/authors/3109.html</a>
    Кстати тут еще много чего от того же автора.
  3. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    боян 3хлетней давности
  4. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    да ну? там действительно написано 2001 даже год, тока спрашивал у многих друзей - не все еще читали... так что не повредит...
  5. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    А вот несколько историй уже из моей личной коллекции... по личному опыту или по рассказам друзей. Место действия - Смоленск =)
    1.
    Эту историю нечеловеческого абсурда мне рассказал мой друг. Работа его заключается в обслуживании компьютеров в организации.
    В одном из отделов сломался компьютер. Друг снимает боковую крышку системника – на дне лежит 7 новеньких дискет, что непременно вводит его в ступор. Повнимательней присмотревшись, он начинает соображать, что произошло. Системник тот был без floppy-дисковода, и на передней панели отверстие под дисковод было не с обычным прямоугольным вырезом, который закрывается заглушкой, а в виде фигурной щелки с кнопкой, которые сейчас любят делать на многих передних панелях. Так вот эти имбицилы с завидным упрямством засовывали в эту щель дискеты, надеясь на то, что их «призрачный» флоппик их прочитает. Понимаю, что можно так уронить 1, ну 2 дискеты внутрь, не зная, что там нет флоппика. Но 7 штук – это уже ослиное упрямство… тем более учитывая то, что в этом отделе количество сотрудников на порядок меньше, чем оказавшихся в системнике дискет, то видимо у каждого сотрудника было по 2-3 попытки поупражняться с кормлением компьютера дискетами.

    2.
    Работая в компьютерной фирме в техническом отделе, мне достаточно часто приходилось по тем или иным причинам находиться в офисе для продаж.
    Однажды поневоле я стал свидетелем разговора сына со своей мамой, зашедших посмотреть стоимость компьютеров в наш магазин. Сынишка заскочил в магазин с выражением лица человека, знающего компьютеры лучше, чем все мы вместе взятые, не стал даже смотреть в сторону наших менеджеров, а сразу принялся считать свой новый компьютер. Сразу хочу пояснить, как у нас располагается товар на витринах. На полках на уровне человеческих глаз стоят в ряд мониторы, еще выше на полке - корпуса (именно пустые корпуса, а не системники в сборе. Системников в сборе мы в принципе никогда не возили, а собирали компьютеры по комплектующим). Так вот этот будущий мегагуру компьютерного мира принялся рассказывать своей маме, сколько будет стоить его новый компьютер:
    - Вот мне вот этой монитор за 8 тысяч, потом вот этот «компьютер» за 1 тысячу рублей (показывая на пустой корпус), ну там еще клавиатура, мышка и колонки нужны будут, но это недорого, получается около 10 тысяч рублей, видишь как дешево?
    Посчитав всё, они ушли… видимо, к нашему всеобщему счастью. Была бы моя всемогущая воля, я бы с превеликим удовольствием продал бы такой «компьютер» этому гению, и мало того заставил бы его на нем играть, смотреть фильмы, слушать музыку и работать. Или продал бы ему телевизор без кинескопа и заставлял бы смотреть мультики…

    3.
    В том же офисе. Пришла женщина, начала объяснять, что у неё включается компьютер, но дальше ничего не происходит – какие-то серые буквы, цифры, и соответственно нет рабочего стола. Ну в общем всё понятно, легла операционная система или еще что случилось, вполне стандартный случай. Говорю ей:
    - Приносите к нам системный блок, всё сделаем.
    - Зачем системный блок? У меня проблема в мониторе, я вам его сейчас принесу.
    - Стоп, подождите. У вас на мониторе изображение есть?
    - Да, есть, но рабочего стола нет, где картинка моя и мои программы.
    - Так зачем нам тогда ваш монитор? Нужно посмотреть ваш системный блок.
    - Зачем его смотреть? У меня же на мониторе нет рабочего стола. Я вам принесу монитор, вы его посмотрите.
    В итоге нам крупно повезло, что мы всё-таки уговорили эту тётеньку принести монитор вместе с системным блоком. Системный блок без монитора она приносить категорически отказалась, так как, видимо до конца своих дней, так и осталась уверенной, что операционная система «живёт» в мониторе, а нас посчитала просто несведущими дилетантами компьютерного дела и извергами, заставляющими её безо всяких на то причин тащить тяжелый системник из дома. Убивал бы… кроваво и беспощадно.

    4.
    Однажды к нам в магазин пришла девушка (как оказалось в дальнейшем – бухгалтер какой-то там организации). Купила у нас картридж для лазерного принтера.
    Минут через 30 это «счастье» возвращается обратно к нам, говорит, что проданный нами картридж не печатает, просит посмотреть. Зовут меня – смотрю и начинаю охеревать, то ли от злости, то ли от смеха. В общем, защитную ленту, которая торчит с торца картриджа и которую перед использованием картриджа нужно вытягивать, чтобы вы думали, она просто отрезала ножницами. На вопрос зачем, ответ был прост и логичен:
    - Ну она торчала, я её и отрезала.
    После танца с бубном и манипуляций с пинцетом и плоскогубцами удалось ухватиться за остатки неудачного «обрезания» и вытянуть эту ленту.

    5.
    По рассказу знакомого, который работает в компьютерной фирме.
    К нему в офис пришли двое мужчин, покупают фотобарабан для картриджа к лазерному принтеру. Никакой консультации по его замене не попросили, а зря… Объявились они достаточно быстро, в тот же день, принесли уже весь картридж вместе с претензиями о том, что проданный фотобарабан бракованный и с ним принтер не печатает. Сотрудник фирмы заглядывает под пластиковую шторку картриджа – фотобарабан установлен, установлен вместе с упаковкой. Пакет с воздушными подушечками они снять догадались, а вот черная бумага, защищающая фотобарабан от света, красовалась на фотобарабане. И почему же это принтер не печатает? Странно…

    6.
    Посчитали компьютер клиенту. Собрал, установил на него операционную систему, всё проверил – работает. Отдаём клиенту, клиент довольный покупкой компьютера, уходит. Не проходит и часа – звонит то самое животное, говорит, что у него компьютер сразу же при включении виснет. По телефону проблему не решить, поехал к нему домой мой напарник. По возвращении рассказал, что там было на самом деле.
    Это животное просто подключило мышь в гнездо PS/2 для клавиатуры и клавиатуру, наоборот, в гнездо PS/2 для мыши. Его видимо даже не смутил тот факт, что на материнской плате и разъёмах клавиатур и мышей специально для таких как он ставят цветовую легенду, чтобы перепутать ничего нельзя было в принципе. Может быть, он дальтоник? Это науке останется неизвестно, так как моему напарнику он в этом не признался.
  6. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    UNKIND, за личную коллекцию - зачот.

    Я могу себе представить людей, которые думают, что ЭЛТ монитор - это и есть компьютер. Но LCD - он же тонкий, туда компьютер просто не вместился :)
  7. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Вместился - не вместился - но картинка Виндоуз то в нём =)
    Я смотрел по телеку сюжет из дежурной части, как двое воров украли ЭЛТ монитор, подумав что это и есть компьютер :)
  8. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Если понравилось, еще могу выложить, у меня таких историй много - тока вспомнить надо...
    На самом деле, я очень даже терпимо отношусь к людям, которые не умеют пользоватся компьютером, но разница просто заключается в том, что есть люди, которые не умеют и учатся, а есть такие животные, которые не умеют и не хотят учиться, а только ездят по мозгам сотрудникам фирм, специалистам техотделов у себя на работах. Опять же можно сказать, что работа сотрудников таких отделов и заключается в том, чтобы всё показывать и учить их... Но я считаю, что базывое навыки по работе с компьютером должны иметь все, кто за него садятся (почему чтобы ездить на машине, нужно получить права? я бы ввел такую же систему и с компьютерами). Просто если человек работает на компьютере и не знает для чего вообще существует правая кнопка мыши (а таких предостаточно), то это уже перебор.
    А самое страшное во всем этом, что с глобальной копмьютеризацией всего, что только можно, с доступностью компьютеров практически всем... в Интернет клубах, дома, на работе - безграмотных людей становится как ни странно всё выше и выше.
  9. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Работаю я в сфере продажи авиа, ж\д билетов, техническим специалистом, короче сис.админ. Так вот у меня все касиры так думают =). Кассиры - тётки 35-50 лет.

    Работа - просто песня. Особенно проверка интернета по телефону...
    Типичный разговор по телефону:
    - Откройте интернет эксплорер.
    - Ой всё так сложно, так сложно, вы технический специалист вот и открывайте.
    - ... Нажмите 2 раза на синюю букву "e"
    - ?!? Какая, где, что? Всё так сложно, я ничего не понимаю...
    - Синяя буква "е" находится на рабочем столе...
    - Дальше 80% этих гоблинов не могут найти рабочий стол и срываются в истерику о плохой жизни, плохих компьютерах, плохих сотрудниках...

    Самое забавное, слушал как-то разговор нашей начальника кадров и потенциального кассира. Отчётливо слышал вопросы со стороны нашего работника: "Компьютер знаете?", "Английский понимаете?"

    А в итоге опять разборки по телефону:
    - Ой у меня беда, компьютер сломался!
    - Что случилось?
    - Какая-то табличка появилась на телевизоре!
    - Какая табличка, подробнее, что там написано?
    - Ой, я не знаю, там что-то импортным..
    >_<
  10. U-djinn
    Оффлайн

    U-djinn Active Member

    Credit:
    $726,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    когда учился, в колледже помню пошел по группе слух что у одной девочки "личный сайт в инете есть". ну я думаю прикольно, надо посмотреть... подхожу говорю "у тебя сайт?" она - "ага", я говорю - ты адресочек подкинь.. естественно она дала мне адрес своей почты :)

    а вообще я многих их этих людей понимаю. и грустно становится. не пытаются они даже разобраться что такое комп....
  11. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    Re: re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Некоторые считают, что компьютер - это там, где кнопки (клавиатура). И удивляются, что он такой дешёвый :)
  12. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    Re: re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Если это Синклер или БК-0010 или Радио 86, то именно там он и находится :)
  13. U-djinn
    Оффлайн

    U-djinn Active Member

    Credit:
    $726,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    да над чем смеяться - это мы сталкиваемся к компом... какие нибудь физики-ядерщики тоже небось не понимают, как же можно не втыкать в их аппаратуру
  14. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    Re: re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Дело в том, что сейчас каждый второй считает себя программером умея набирать текст в Ворде (при этом не умея его форматировать).

    Согласен с тем, что если человеку по должности необходимо работать с компьютером, то он должен уметь на нем работать (настолько насколько это ему необходимо).

    Я же не лезу в физики - ядерщики.
  15. crutch
    Оффлайн

    crutch Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Лучше всех поступила одна моя знакомая засунув в лазерный принтер два листочка, переложенных копиркой... Чтобы тонер не тратить, ага. Дальше - больше. Первый бумажный лист затянуло как надо... А вот дальше затянуло копирку, которая суть пластик с порошковыми чернилами. Легкоплавкий.

    :eek: :x :evil: :twisted: :gunsmilie: :bangin: :death:
  16. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    еще постоянно со скрепками засовывают
  17. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Раз пошла такая пьянка, расскажу из личной коллекции:
    Было это года 3 назад. Нужно было докинуть оперативки в комп на складе готовой продукции. Морально я был готов к 5ти сантиметроваму слою грязи в системнике, который вероятно никогда не покидал своего места под столом, но все оказалось куда круче.
    Вытаскиваю системник, смотрю сзади какой-то шнурок торчит, офигиваю, вскрываю крышку, в щели возле com порта застряла мышь, сдохла там и высохла. Тетки орут, визг, в мире животных блин...
    А за неделю до этого меня убеждали что мышей у них нет :)
  18. Ferz
    Оффлайн

    Ferz Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Да... Эт из оперы: "Мне пожалуйста сервак килограмм на 15-20" :)

    Мы в инсте на Пасе написали прогу: по синему экрану белыми буквами "Компьютер не может загрузиться, потому что не найден коврик для мышки".
    Зовем преподшу: "Комп сломался". Сами гигикаем в кулачок.
    Она читает, очки сползают с переносицы, начинает вопить: "Что вы сделали?!"
    В итоге сходила, притащила от соседнего компа ковер, нажала any key, прога закрылась, обнажив такой до боли знакомый рабочий стол.
    Она с довольным видом: "Ну вот. Чего вы, лохи, блин? Починить не можете..."
    Мы вывалилсь в коридор оторжаться.
  19. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    ржунимагу... про копирку в принтере - супер!!! Ребята, можно я буду собирать все ваши истории? может соберу коллекцию рассказов про самых тупых пользователей...
    Как доберусь седня с работы до дома (если вообще доберусь, у меня сегодня 2 выезда к такого рода клиентам на дом, не порвало бы мне нервы у них), запосчу еще несколько историй.
  20. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Да это еще ладно, прокатывают даже такие старые и тупые фишки - принтскринишь рабочий стол, сохраняешь картинку и открываешь ее, допустим, в ACDSee на полный экран... многих вводит в ступор, кто не теряется и пытается щёлкать двойным щелчком по ярлыкам, ACDSee сворачивается в каталог картинок, отчего у тех глаза еще шире становятся и они в панике начинают спрашивать, почему они нажали ярлык Ворда, а открылась какая-то хрень
  21. Alvir
    Оффлайн

    Alvir Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Ага, а мы как-то в универе прикольнулись над одной злобной лаборанткой, которая не пускала нас в компьютерный класс в куртках (зима, -20 на улице, дырявые окна, а она сама в пуховике).
    Все начинается точно так же: Print Screen. А вот дальше... включается Active Desktop, картинка ставится рисунком рабочего стола, прячется панель задач и ставится галочка "Скрывать значки, когда Рабочий стол представлен, как Web-страница".
    Наблюдать за ее потугами запустить хоть что-нибудь (особенно после второй перезагрузки компа) мы были просто не в силах и свалили "сдавать куртки в гардероб"... :lol: :lol: :lol:
  22. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Alvir, меня примерно за такие же шутки вызывали в деканат на пропесочку, ибо лаборантка написала заяву на имя декана :) Декан заставил меня писать объяснительную. Я и нафигачил несколько печатных листов А4, выразив там всё, что я думаю о квалификации лаборантки, её соответствии занимаемой должности, предъявляемых ею требований к студентам и форме организации лабораторных занятий. Отдал секретарю в деканате, она прочитала, поржала и дала ряд ЦУ на предмет построения оправдательной речи перед деканом. Ну, собственно, меня обсудили и отпустили без последствий под честное слово, что я так больше не буду делать. И действительно -- ТАК я больше не делал. Делал по-другому :)
  23. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Почитал-позабавился. Но можно было бы расширить тему и написать ещё про то, какие «консультации» можно огрести в ином компьютерном магазине, если вдруг сдуру отреагировать на вопрос «Вам что-нибудь подсказать?» Бывает почище, чем «поискать файл в другом интернете». Тока я писать здесь не буду, поскольку выйдет не смешно а ЗЛОБНО :x :x :x
  24. NORDmen
    Оффлайн

    NORDmen Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    ЗИНКА чтоли? :lol:
  25. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:п ЧЕЮОПН: йДЙПФЩ Й ЛПНРШАФЕТ...

    Написал бы с удовольствием, но к сожалению работал в компьютерной фирме не менеджером, а сотрудником технического отдела, поэтому видел только конечный "продукт" мучений "мистеров кривых ручек"

Поделиться этой страницей