Охлаждение винчестера

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Alexxandr, 11 сен 2008.

  1. Alexxandr
    Оффлайн

    Alexxandr Новичок

    Credit:
    $814,00
    Book Reviews:
    0
    Сабж.
    Заранее благодарен за конкретные указания на девайсы и методики их применения, ибо не в теме абсолютно.
  2. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    у меня как на работе в серверной, так и на "домашних серверах" стоят вот такие http://www.overclockers.ru/lab/14912.shtml по оценкам многих сайтов это наиболее удачная конструкция.. не очень громоздкая, но и вполне эффективная.. главное что б был надёжный контакт между диском и поверхностью радиатора.. я даже ради эксперемента не некоторые "особо горячие рыбки" наносил КПТ8.работает.. хотя есть и недостаток, не очень сильно охлаждаются микрухи.. но если в помещении не тропики, то терпимо. в Линках очень часто продаётся.
  3. lam35
    Оффлайн

    lam35 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Хорошую 120мм на обдув и хороший корпус-этого достаточно
  4. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Если одного и современного малогреющегося, то можно вообще не охлаждать. На "всякий случай" можно поставить любой тихоходный вентель на морду (если ещё нет, конечно).
    А вообще перегрев имеет место быть, или просто паника/желание/предположение/эстетика?</div>
  5. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    у меня тумпература hdd в пределах 30-33 градусов, хороший корпус просто.
  6. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    если температура ниже 45С, то все нормально
  7. Alexxandr
    Оффлайн

    Alexxandr Новичок

    Credit:
    $814,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>если температура ниже 45С, то все нормально[/quote]
    В точку. А у меня в зависимости от нагрузки может за 30 мин до 45 подниматься и соответствено HDDLife начинает истерировать, что винт может быть при смерти и пр.</div>
  8. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Не знаю поставил обычный винтилятор 120мм - уже два года работает <_< разве что тишины не прибавляет
  9. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    разве нельзя границу истерики повыше поставить, чтобы убрать оную совсем??
  10. Alexxandr
    Оффлайн

    Alexxandr Новичок

    Credit:
    $814,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>разве нельзя границу истерики повыше поставить, чтобы убрать оную совсем??[/quote]
    Да наверное можно, но насколько это безопасно? В смысле какая граница температуры реально безопасна для винта?</div>
  11. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Смотрим модель винта, идем на официальный сайт и смотрим там опасные температуры.
    У меня Samsung SP2504C - до 60С безопасная температура, при 70С - отключение.</div>
  12. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Во я на этот винт и повесил винтелятор вышеописанный - его температура сейчас 26 градусов. А без винтелятора я боюсь его включать =)
  13. lam35
    Оффлайн

    lam35 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    до 45 градусов</div>
  14. Alexxandr
    Оффлайн

    Alexxandr Новичок

    Credit:
    $814,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>до 45 градусов[/quote]
    В общем понятно, надо ставить пропеллер.</div>
  15. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    45 эт уже много.. не более 40.. а лучше до 35

    К примеру у меня в корпусе 2 винта.. WD 80 без активки - 35гр., Seagate 500 c вышеназванным охлаждаловом - 29, на серверах зимой удавалось достичь показателей Макстора 40Гб - 13гр. при старте и не более 19 в процессе нормальной (без спец тестов) работы. (сервер - эксплуатировался в т.ч как небольшой файловый.. )
  16. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    низкая температура тоже не есть гуд</div>
  17. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    Sceapt,не есть гуд, эт когда конденса тначинает образовываться.. а для этого нужен сужественный перепад между воздухом и корпусом.
  18. iX@r
    Оффлайн

    iX@r Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    есть vantec iceberg hdc-701a-bk для хардов. крепление снизу.бесшумный, алюминий, цвет - черный. скорость - 2800 rpm, поток - 22.3 cfm, размер - 114х74х15мм.
  19. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    Во-первых, хоть производитель и говорит, что 60 - это не опасно, лучше до такого не довоидить. Нормально - это где-то до 45.
    Во-вторых, датчики на самсунгах иногда приверают. Если датчик говорит 60, то это уже 65. Проверено экспериментальным путем многими людми (где-то на ixbt тема была).
    Ну и, в-третьих, для охлаждения обычно достаточно хорошего корпуса, хорошей корзины с нормальным кулером (кулерами) 90 мм, а лучше 120 мм.</div>
  20. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Я говорю что допускается, но не говорю что это хорошо, у самого 120 стоит в корпусе - 2 винта не греются, 33-37 градусов температура, а сейчас похолодало, еще меньше должно быть. Вообще там где есть вентилятор (про отдельные СО для винта) это не гуд - если у вас 2 винта, а в корпусе 4 посадочных места, то еще ничего, а если 4 винта с СО снизу, то как быть? В 5.25 можно ставить, но 2-3 вентилятора 40х40мм создают противнейший шум и низкоэффективны.
    В итоге остаётся нормальный корпус с 120 вентилем на вдув.
  21. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    Ну вдув, выдув это еще надо смотреть. Обычно разницы особо и нет, а иногда и на выдув лучше получается. :)
    ЗЫ. Мелкие вентили в корзине 5.25 для одного винта - это ужас.
  22. Alexxandr
    Оффлайн

    Alexxandr Новичок

    Credit:
    $814,00
    Book Reviews:
    0
    В общем сегодня был куплен данный девайс. Пока полет на 31 градусе. Посмотрим.
  23. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    Уровень шума: 21 дБ(А)
    и
    Скорость вращения: 5000 оборотов/мин.

    Даж не знаю что сказать...
  24. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    что где-то нас обманывают...</div>
  25. iX@r
    Оффлайн

    iX@r Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, не знаю, но сколько раз сталкивался как раз 120 гудит больше, чем СО. Хотя заваисит от производителя, качества...

Поделиться этой страницей