Отстают часы.

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Sergeev_Nikolay, 24 янв 2010.

  1. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Использую в качестве сервера старый комп. ( Pentium 4 на Socket 478) Стоит Windows XP.

    На нем все: голосовая почта, факс, архивация, синхронизация компьютеров домашней сети и ноутбуков, КПК и двух коммуникаторов, различные базы и пр., раздача интернета в сети.

    Отстают часы. СИЛЬНО отстают.

    Не могу понять по какой причине. Сначал думал, что может вместо freeware, стоптриал по ошибке поставил вместе с триальной программой, нет ничего. Поменял батарейку - нулевой результат. Удалял тайм-сервер. Сканил на вирусы, отправлял файлы в DrWeb, бесполезно. Сбрасывал настройки BIOS на дефолтные, бесполезно. С частотой процессора и шины PCI все в порядке, т.е. генератор пашет и тактовая частота в установленных пределах.

    Раньше на нем был тайм-сервер с синхронизацией через интернет, остальные устройства подключались уже к серверу.

    Отстают за день на несколько часов, по-моему дату вообще не переводит. Компьютер работает нормально, торможений, ошибок нет, не вываливааются окна с ошибками, система не виснет и не выкидывает синий экран.

    Т.е. работой компьютера был бы доволен, если бы не часы.

    А без часов ни синхронизации, ни остального.

    Кто сталкивался с подобным? Можно ли установить, какая программа влияет на часы, в смысле отмониторить обращение к системным часам?

    Переустановка ОС с постепенной установкой по одной программе в полдня не выход, т.к. придется не один день потратить.
  2. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Замена кварцевого резонатора на 32768 Гц в районе южного моста на материнской плате. Резонатор стоит 2 рубля.
  3. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    если это сервер, то он не выключается и не перегружается, а значит CMOS-часы пофиг, - важен системный таймер, который управляется через 40h-43h порты.
    Будь это сервер под DOS, можно было бы предположить,что какая-то программа замедляет работу таймера на 40-м порту, но под Windows - вряд ли.
    Так что если часы реально отстают, можно начать синхронизщировать их с интернет-серверами времени намного чаще - хоть каждые 5 минут.

    Изменение частоты интернет-синхронизации часов Windows
    Начиная с Windows XP, любой пользователь этой системы получил возможность синхронизовать системное время с атомными часами через интернет. Одна беда - нет функции настройки частоты синхронизации. Между тем, внести свои правки можно в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services \W32Time\TimeProviders\NtpClient реестра Windows.
    Здесь в переменной SpecialPollInterval задается частота обновления (в секундах). Например, указанное на приведенном скриншоте значение 604800 соответствует 168 часам, то есть семи суткам. Задаем частоту поменьше, ведь точность - вежливость королей!

    http://www.aitishnik.ru/articles/xp01.html
  4. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Георгий, а если комп выключен, то как часы идут? :)
    Если часы отстают и в выключенной системе, то это однозначно уход частоты кварца, и прав я.
    Если только во включенном - то тогда программная трабла, и прав Георгий.
    Intel рекомендует следующую процедуру диагностики.

    ЗЫ: Да, кстати, к частоте шины RTC никак не привязаны. Они тактируются _только_ от часового кварца.
  5. lsd дача
    Оффлайн

    lsd дача Новичок

    Credit:
    $0,40
    Book Reviews:
    0
    +1 за кварц - ничего больше в голову не приходит при таких обстоятельствах.
  6. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    При выключенном питании час не отстают вообще ни на минуту. Отставание только при загруженной ОС. Допускаю, что под нагрузкой может не работать кварц, на всякий случай ехал мимо и купил, пусть лежит. Я думал там делитель от генератора, а там оказывается отдельный резонатор, спасибо за ликбез.

    Проблема в том, что нет CD с которого можно загрузить систему, был где-то ASP Linux древний, но затерялся. Проблема в том, что сервер используется домашними, меня дети и жена достанут "а когда интернет появится", если на полдня отключу.

    Попробую стартовать с диска восстановления True Image и оставить загрузочное меню на ночь.

    ОГРОМНОЕ спасибо Георгию за ссылку на Intelовский сайт!

    Все-таки есть подозрение на программную проблему. Блокировался ATC, который в качестве сервера времени стоял, в ручном режиме синхронизирует, а в автоматическом нет. Средствами ОС не синхронизирует совсем.

    Может как написано на сайте Intel дело в сетевом трафике (у меня там фильмы, музыка и пр. лабудень, синхронизация меток системы видеонаблюдения (стоит на отдельном аппарате) А если это из-за большого сетевого трафика (не интернет, а внутри сети), можно как-то решить проблему?
  7. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Ну а синхронизацию времени с интернетом включить не?
  8. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Читайте внимательно, я же написал, что установлен ATC. Ни средствами ОС, на с помощью ATC время не синхронизируется в автоматическом режиме, только руками через часы на панели. Хоть раз в пять минут выставляй, ничего это не даст. Если бы все так просто решалось, я бы не обращался за помощью и тупо выставил в ATC маленький интервал синхронизации.

    Ночь простоял с запущенным стартовым окном True Image. Часы не отстают.
  9. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Не знаю, какое отношение к Air Traffic Control имеет синхронизация с часами, но я бы посмотрел в районе блокировки 123 UDP-порта по сети -- на этом порту работают NTP-сервера. А во-вторых, NTP-клиент не будет синхронизировать часы, если расхождение слишком велико. Поэтому надо синхронизироваться с чем-нибудь вручную, а затем уже запускать NTP-клиент. И указать ему, что синхронизироваться надо чаще, чем раз в неделю (такой период указан для стандартного виндового клиента по умолчанию). Хотя это не решение проблемы, конечно, это снятие симптомов :) Интересно было бы вживую комп поковырять, найти, что это там с часами балуецца.
  10. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Я же писал, что у меня установлен тайм-сервер, а именно Absolute Time Corrector (http://www.flexiblesoft.com/time-synchr ... ector.html )

    Там же по смыслу сообщений понятно, что под ATC я не имел ввиду программу, в которой есть функция синхронизации времени, а никак не Air Traffic Control . Читайте внимательно.

    Absolute Time Corrector предназначена для автоматической корректирови времени. Absolute Time Corrector может работать в режиме "Time Server", и в этом режиме через сервер происходила синхронизация всех остальных устройств в доме. Достаточно было запустить Absolute Time Corrector в режим сервера. Работает через RFC-868 и RFC-2030. Я сначала думал, что дело в этой программе, но отключение и последующая деинсталяци программы ничего не дало. Потом меня натолкнули на мысль о том, что может быть материнская плата нагревается при работе резонатор перестает работать, проверка показала, что при включенном на ночь компьютере и загруженном linux (оставил загрузочное меню диска восстановления TrueImage) отставания нет. Отставание только при загруженной ОС и приложениях.

    Под малым интервалом синхронизации я имел виду 10 минут.

Поделиться этой страницей