Отдам за самовывоз умирающий холодильник Юрюзань-207

Тема в разделе "Архив", создана пользователем DenisK, 2 мар 2009.

  1. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    "Юрюзань-207" КШД 220/40, двухкамерный.
    Работал у родителей с начала 90-х, неделю назад заметили, что стал очень сильно морозить - в холодильном отделении воду до льда, стали следить - а он не выключается вообще, тарабанит сутками.
    Вызванный мастер сказал, что потихоньку уходит хладагент, найти и устранить столь маленькую утечку нельзя, только ставить новый морозильник-испаритель, а таких уже не найти.
    Холодильник купили новый, теперь надо выкинуть старый.

    Мастер сказал, что умирать он будет постепенно - всё хуже и хуже будет охлаждать холодильная камера, пока совсем не перестанет, потом и до морозилки очередь дойдёт.
    Сколько он так ещё проработает - ХЗ, вряд ли долго, но может кому компрессор нужен или ещё что от него?

    Забирать с Королёвки.
    Актуально до конца недели, потом выволоку на помойку.
  2. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Отдам за самовывоз умирающий холодильник Юрюзань-207[/quote]
    Хочешь, значит, похоронить его за чужой счёт ;)</div>
  3. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Именно! :)</div>
  4. Larry
    Оффлайн

    Larry Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Ничего хоронить не надо. Выскажу предположение. Мастер или хитрец, или не разбирается в теме. При утечке хладоагента будет молотить постоянно, но не будет намораживать до льда. В конкретном случае вышло из строя термореле. Цена вопроса 250-300 руб. Рекомендую магазинчик на Николаева, за "Мегафоном" во дворе в одноэтажном здании. Замена реле ничего сложного из себя не представляет.-
  5. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так и думал, что кто-нибудь "умные" советы давать начнёт. :)

    Я до вызова мастера кучу форумов по теме перелопатил, сейчас сам могу читать лекции по функционированию таких холодильников.
    Это именно утечка хладагента. Позже будет время, объясню подробно.</div>
  6. Bandit
    Оффлайн

    Bandit Новичок

    Credit:
    - $1,87
    Book Reviews:
    0
    Могу вынести на помойку за компрессор. Если устроит, пиши телефон в личку.</div>
  7. Larry
    Оффлайн

    Larry Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    сорри - мое в личку раньше ушло :)</div>
  8. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да, Larry первый написал.
    Но он написал "может быть заберу".
    Если вдруг откажется, Bandit, просигналю.</div>
  9. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Про неисправность холодильника подробнее.

    1. Терморегулятор менять пробовали - не помогло.

    2. О том, что это утечка, мастер сказал, когда увидел обмерзание испарителя. Раньше он покрывался инеем по всей площади, а сейчас - только в левой части, там где трубка уходит в морозилку. А терморегулятор подключен к правой части испарителя. В результате: терморегулятор считает, что испаритель слабо охлаждён и не выключает компрессор, но часть испарителя ещё морозит (конечно, слабее, чем когда работала вся площадь, но зато час за часом :) ) - продукты в холодильнике замерзают.
    Площадь обмерзания испарителя постепенно уменьшается - неделю назад это была вся левая половина, сейчас только верхний левый угол (соединённый с морозилкой) - фреона в системе становится всё меньше и меньше. Морозилка пока работает исправно, а вот холодильник вчера уже не перемораживал, только охлаждал (работая не выключаясь).
    Утечка мизерная (алюминий истончился где-нибудь от окисления), была бы сквозная дырка - вся система разморозилась бы очень быстро, газ там очень летучий. Поэтому и найти эти поры нереально.

    Так что предложение в силе.
    Larry, определяйся точно, забираешь ли.
  10. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    Аналогично: за компрессор с пускачём помогу донести холодильник до помойки (третьим буду... в очереди если что) :)
  11. Larry
    Оффлайн

    Larry Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Други! Прошу извинить за задержку с ответом - на работе "инета нету". С учетом подробного рассказа о неисправности стало многое ясно из поведения терморегулятора и остального агрегата. Уступаю право на холодильник согласно очереди. Есть один дельный совет - морозилки из холодильника не выбрасывайте - с учетом любви городских теплосетей к отключению горячей воды по лету эти девайсы вам пригодятся в роли нагревателей проточной холодной воды. Достаточно накрыть конфорки на газовой плите этими морозилками, пустить через них воду и включить газ. Ваши женщины в вас не разочаруются :) Хоть посуду помыть можно будет или искупать ребенка.... Мне это неактуально - газовая колонка рулит.
  12. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Написал в личку Bandit-у.
  13. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ЗЫ. Только надо не "помочь донести" а донести. :)
    Мой интерес здесь - самому не напрягаться. В принципе мы с братом легко его вдвоём оттащим (по паспорту холодильник - 75 кг, до помойки от подъезда метров 100), но если кому нужен компрессор - извольте забрать у меня холодильник целиком (ещё и прослежу, чтоб до помойки донесли, а не бросили ни в подъезде, ни на полпути :) ), вот такой я упырь.</div>
  14. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    Ээээ... к сожалению- я его один не подниму, а напрягать ещё когото- проблематично. Так что я снимаю свою кандидатуру. Bandit, насколько мне известно, тоже отказался (по другим причинам)... Так что помочь- пожалуйста, а так- не. ;)
  15. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ты, случаем, не на ВМ учился? :)
    Фамилия знакомая что-то.
    Если так - звони, потащим вдвоём, как не помочь брату ВМ-щику.
    Я - ВМ1-00, ты, думаю, -98? :)</div>

Поделиться этой страницей