Остеопатия в лечении родовых травм новорожденных

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем ВолькирияАпполоновна, 4 июн 2009.

  1. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Продолжаю смешить, по "меткому" выражению местного докторишки.
    Уважаемый доктор Коу,
    вот объясните мне, курице неощипанной,
    как у вас там принято "лечить", например,
    родовую травму шеи, когда у новорожденного
    позвонки шейные смещены в результате родов?

    Ошейник из картонки дитю надевать?
    Насильно, т.к. ребёнок орёт от такого издевательства.
    Делать бесконечные болезненные массажи с самого рождения?
    Это из личного опыта.

    Местные ортопеды даже не додумались моему
    ребёнку узи шеи сделать, а если б и сделали, ни хера бы не увидели.
    Мы ещё хорошо отделались без последствий , обычно такие смещения
    дают задержки речевого и умственного развития, а бедных детей потом
    у нас в провинции пичкают тоннами таблеток, нет от того "лечат".
    Если б не Питерский иститут ортопедии им. Турнера, где нам и посоветовали остеопатию,
    ходил бы до сих пор дитёныш с кривой шеей.

    А что там, доктор у вас ещё припасено?
    Например, на случай родовых вывихов и подвивихов?
    Опять массажик, картоннные сумки да распорки?
    Над своими детьми можете так издеваться, меня такой путь не устраивает.
    Тем более практика доказывает, что большинство этих жалких манипуляций абсолютно бесполезны.

    А если невралгийка какая детская, так мы килограммчик таблеток назначим, для верности?
  2. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $763,50
    Book Reviews:
    0
    Хммм... вообще-то исследование на кривошею и тугоухость входит в состав стандартного набора исследований новорожденного. Так что, Вам, уважаемая, просто не повезло с "докторишкой", наверно ленивый попался...
  3. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Диагноз поставлен был.
    Кривошея.
    Да не та.
    Ставили мышечную, оказалась позвонковая, уважаемый.
    Консультировалась я у разных "специалистов",
    когда ребёнку исполнилось два, её уже никто не замечал, кроме меня.
    Случайность или закономерность?
    Это не давало покоя только мне, пока мы не доехали до Питера,
    и всё окончательно не выяснили.
    Ибо проблема оставалась и могла дать последствия в будущем.
  4. Serg
    Оффлайн

    Serg Новичок

    Credit:
    $729,00
    Book Reviews:
    0
    Волькирия Апполоновна, так а что вы хотит то..?
    кстати яндекс - "Реестр Остеопатов России" - Искомая комбинация слов нигде не встречается.

    ооо, гугл рулит, что-то есть
  5. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Достоверной статистики перинатальной патологии в нашей стране нет. В основном она сводится к диагностике достаточно серьезных повреждений, но по данным Т. Гейтс [1997], 95% детей в Европе рождаются с различными повреждениями шейного отдела позвоночника. Особенно велико число «легких», так называемых субклинических травм, протекающих с негрубой неврологической симптоматикой, но их последствия влияют на деятельность и биологическое созревание развивающегося мозга. В результате механической травмы или нарушения кровообращения в спинальных двигательных корешках в дальнейшем нарушается у детей развитие скелетной мускулатуры, главным образом плечелопаточной области. Гипертонус мышц шеи мешает формированию шейного лордоза, а компрессия межпозвонковых дисков способствует развитию остеохондропатии, раннего остеохондроза, что приводит к вторичным изменениям, ротации таза, сопровождается функциональными блоками, чаще всего атланто-окципитальным и в сегментах С0 – С5.[/quote]
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Остеопатическая коррекция новорожденных детей, применяемая в первый год жизни ребенка, может явиться одновременно и профилактическим, и лечебным средством при перинатальной патологии ЦНС. Не претендуя на универсальность, метод показал свою значимость, актуальность и необходимость в комплексном восстановительном лечении, а также необходимость его более широкого внедрения, начиная с периода новорожденности.
    Показаниями к проведению остепатической коррекции служит триединствао проблем рисков неблагоприятного течения беременности, родов и состояния новорожденного: осложненное течение беременности, осложненное течение родов, состояние ребенка в раннем постнатальном периоде, состояние ребенка в восстановительном периоде.[/quote]
    Отсюда</div></div>
  6. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Прошу прощения, Регистр Остеопатов России</div>
  7. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Не претендуя на универсальность[/quote]</div>
  8. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Не претендуя на универсальность[/quote]
    Само собой.
    Например, в прилечении ДЦП.
    Если ДЦП в результате именно родовой травмы,
    ну там задеты какие-нить центры в результате смещения костей и тп.,
    тогда возможна весьма положительная динамика.
    А если, ДЦП в результате внутриутробной инфекции или гипоксии, тогда мало чем
    остеопат поможет.</div>
  9. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Что-то никакой юридической силы этот реестр не имеет.
    Не хочется обсуждать методы и т.п., я в этом вопросе некомпетентна, однако слишком много противоречий в ваших словах. Отсюда возникает сильное к ним недоверие.
    То вы говорите, что этот реестр - истина в последней инстанции, и кого в нем нет - не допустят к лечению, а по ссылке выходит, что это какое-то сообщество по интересам.
  10. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>кого в нем нет - не допустят к лечению[/quote]
    НЕ "не допустят к лечению", а практикуют другие методы, не относящиеся именно к остеопатиии.
    И не говорю, что остеопатия - это истина в последней инстанции.
    Это один из многих методов.
    Ставлю целью просто рассказать, поделиться опытом,
    а не доказать, что круче остеопатии ничего нет.</div>
  11. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Продолжаю смешить, по "меткому" выражению местного докторишки.[/quote]
    побольше уважения к собеседнику ;)
    вообще подобные темы должны обсуждать только люди с медицинским образованием, которые могут критически оценить информацию. то, что метод помог лично Вам, еще не делает его панацеей, а старые методики ветошью.</div>
  12. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Уважаемый доктор назвал местное сообщество в соседней теме курями.
    Метод помог, к счастью, не только мне.
    К сожалению, многие детские проблемы и функциональные нарушения проявляются не сразу,
    а позже, когда трудно понять откуда ноги растут.
    Остеопат вам в помощь в случае чего!
    Паночка, наши районные ортопед и невролог уже оценили метод.
    К сожалению, раньше о нЁм они ничего не знали.</div>
  13. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    О чем топик-то?
  14. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    ябедничать нехорошо :) кроме того, он просто применил устоявшееся выражение.


    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Остеопат вам в помощь в случае чего![/quote]
    я в силу определенных обстоятельств плотно интересовалась этой темой, настолько она пока мутная, что к услугам остеопата я прибегну только в самом крайнем случае (не дай Бог, конечно).</div></div>
  15. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $763,50
    Book Reviews:
    0
    :lol:
    Мало чем!!! :lol: :lol: :lol:</div></div>
  16. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Апполоновна продолжает веселить публику....
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Я вообще не разумна ещё.
    Я в поиске.[/quote] (взято из соседней темы), у меня вопрос: зачем плодить бестолковые темы???</div>
  17. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $763,50
    Book Reviews:
    0
    Я по специальности педиатр, поэтому в хирургических болезнях у меня всегда были некоторые пробелы в знаниях. Но я не поленился и освежил свои воспоминания по данному вопросу. Итак, кривошею в Студию!

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>"Врожденная мышечная кривошея характеризуется стойким неправильным положением головы: наклоном вбок и поворотом, развитием вторичных изменений головы, плечевого пояса и позвоночника. Встречается преимущественно у девочек и чаще бывает односторонней.

    Кривошея развивается вследствие врожденного порока развития грудиноключичнососцевидной мышцы. Такая недоразвитая мышца легко травмируется во время тяжелых родов, особенно при ягодичном предлежании. На месте травмы с течением времени формируется рубцовая ткань, вторично приводящая к деформации лицевого скелета.

    У новорожденных обнаруживают опухолевидное образование округлой формы до 2,5 см в диаметре, плотное, болезненное в первые дни после рождения. Это образование располагается в толще кивательной мышцы в нижней или средней ее трети, с возрастом исчезает, но мышца становится менее эластичной, появляется укорочение ее, наклон головы в сторону поражения.

    Лечение начинают с двухнедельного возраста. Ребенка укладывают в постели так, чтобы свет и игрушки находились со здоровой стороны. Проводят курс физиотерапии (5-6 процедур УВЧ), с двухмесячного возраста начинают корригирующую гимнастику и массаж, сочетая их с курсами физиотерапевтического лечения, с целью растяжения больной мышцы. Оперативное лечение показано с 3-летнего возраста. Результаты своевременно начатого лечения благоприятны."[/quote]

    Странно, но ни о какой "позвонковой" кривошее никто ничего не знает. Хотя нет! Остеопаты знают, прошу прощения. Стесняюсь спросить, а сколько несчастному ребенку лет? Ну или месяцев?
    Страшно представить, какой праведный гнев обиженной мамы обрушится на меня после прочтения следующей статьи.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>"Ботулотоксин-А - высокоэффективное средство лечения фокальных дистоний
    С.Л. Тимербаева, И.А. Иванова-Смоленская, Е.Д. Маркова, В.В. Полещук, М.В. Карапетян, О.Ю. Реброва

    НИИ неврологии РАМН, Москва


    Ботулотоксин-А (ВТХ-А) занимает особое место в клинической фармакологии: он прошел долгий путь от сильнодействующего нервно-паралитического яда до высокоэффективного лекарственного средства. Это наиболее сильный нейротоксин из 8 иммунологически разных токсинов (А, В, С1, С2, D, E, F, G), продуцируемых анаэробной бактерией Cl. botulinum. Применяемый в клинической практике ВТХ-А представляет собой высокоочищенный замороженный кристаллизованный белок с мол. массой 150 000 дальтон. Активность препарата определяется в биологических единицах (U): 1U (ед.) ВТХ-А эквивалентна производится в LD 50.ВТХ-А виде двух коммерческих препаратов: ботокса ("Allergan", США) и диспорта ("Sprey Wood", Англия). По клинической активности 1 ед. ботокса эквивалентна 3-4 ед. диспорта. Фармакологическим комитетом МЗ РФ в 1994 г. в нашей стране разрешен к применению ботокс. Он имеет следующие показания: блефароспазм, гемифациальный спазм и спастическая кривошея и с 1999 г. - двигательные расстройства у детей. Стандартный флакон ботокса содержит 100 ед., хранится препарат в морозильной камере и разводится в физиологическом растворе непосредственно перед введением. Разведенный препарат при хранении в холодильнике сохраняет активность в течение 4 ч. Лечебная доза определяется с учетом размера и числа инъецируемых мышц. Ориентировочно при цервикальной дистонии это 100-200 ед., при лицевом параспазме 50-100 ед."[/quote]

    Ну и так далее (статья достаточно длинная), не буду утруждать воспаленный материнской любовью мозг.

    А остеопаты-то и не знали...

    На этом предлагаю прекращать флудить на медицинские темы - все равно мы знаем больше вас.</div></div></div>

Поделиться этой страницей