Опять о лабах

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Chekalov_Alex, 23 фев 2009.

  1. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Где-то была старая тема - не нашел... но продолжаю.

    1. Какова альтернатива кодаку на тенишева? (негоциан - дороговато... а больше и не знаю)
    2. Стар-видео - где находится? как там с печатью?

    У меня проблема лишь одна - у быкова печатают на разной бумаге (фактически нельзя угадать какую мне выдадут).
    Потому гуляет насыщенность на 10*15 - "кодак", 20*30 то "профто", то "рояль" (написал в порядке увеличения)... а задирать сатурайшен под каждый тип нет возможности и желания. Может, я уже придираюсь, но пытаюсь найти хоть какую-то стабильность.
  2. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Стар-видео - машина стоит в Новом уровне на Николаева. Лаборантов двое, Николай и Володя. Первый вроде вменяемый, со вторым не общался. Машина фуджи фронтира 550.
    Я там напечатал только одну фотку 30х45, срочно нужно было, через знакомого профи вышел на лаборанта, печатал в моём присутствии. Маня Циан там несколько раз вроде печаталась. Мои знакомые профи особых претензий не имеют.
    Стабильности в таком "тонком" деле найти можно, только обзаведясь собственной машиной :D</div>
  3. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Я уже под "стабильностью" понимаю хотя бы "насыщенность" :crazy: ... монитор MVA профилированный, но по-прежнему "забор" отпечатанного из лабы у меня напоминает пляску с бубном со словами "ну может в этот раз повезет"!!!

    Не знаете профилируют они свою машину?</div>
  4. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    в Новом уровне с цифры не печаталсь. только скан пленки.
    сказать ничего не могу.
  5. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Произвело приятное впечатление... при температуре моего экрана 5500k - что на мониторе, то и на бумаге даже без всяких цветопроб. Интересно как у них получится с цветами на грани внегамутных.
    А резкость просто запредельная!!! 1:1 пиксель почти (печатал 300dpi/дюйм)</div>
  6. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Насчёт профилирования не знаю, наверное же, машина сурьёзная. Но монитор у оператора стоит Самсунг с пва-шной или мва-шной матрицей, правильный короче мониор :D Вот только освещение возле машины - обычные лампы дневного света...
    И самое главное!!! Касается всех!
    У них там на машине рассадник вирусов, несмотря на якобы постоянно обновляемый касперский. Так что будьте бдительны.</div>
  7. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Так вот откуда авторан на флешку залез :rolleyes:

    Сегодня обнаружил некоторую "досаду": хоть я и просил печатать как есть (без всяческой обработки) у них явно стоит повышенный "неотключаемый" шарп... ну и главное - на лицах с незначительной краснотой (слегка вижу на своем экране) при печати вылезает явный пурпур - при дневном освещении смотреть страшно. А ведь кроме портретов ничего и не печатаю (((. Попробую понять в чем проблема...

    Кстати по освещению - в таком случаи ценность этого пва самсунга минимальна...не секрет, что освещение очень критично!

    sol88, написал так же вам в личку!</div>
  8. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Поделюсь я своим опытом печати в Новом Уровне. Сразу стоит отметить , что монитор на машине стоит правильный ( я думаю не MVA а S-IPS!), цвет показывает правильно, но все установки типа ББ , автояркости, шарпа , самой машины, стоят в положении АВТО. И надеятся ,что с первого раза ( без пробы ) получится хорошо, не стоит!
    Я печатал склейку из двух листов 30х45 (два файла TIFF 8 бит по 56 МБ) , т. е. получил два файла с одного кадра , так вот при печати, эти два листа напечатались с разным цветовым балансом. Лаборант долго не мог понять в чем дело, потом отключили во всех настройках АВТО. И стало хорошо.
    На вопрос о профиле машины, лаборант лишь улыбнулся.
    То , что вы просите печатать как есть, реально лаборанты этого не делают, потому как потом восстановить настройки требуется время и подстраиваться под среднего клиента они не хотят.
    Я думаю , что при правильной настройке машины, в каждом конкретном случае, можно получить хорошее качество.
  9. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Мда. если и лаборант не знал в чем дело... (вхолостую, видимо, я просил отпечатать без коррекции)
    Собирался сначала выложить сканы своих беглых тестовых фотографий, но передумал (если кому интересно, то исправлюсь), словами передам ощущения:
    Машины и их настройку сравниваю с постоянно калибруемой лабой Брянка, которую курируемой "Димец" с foto.ru (там стоит "новый" Durst (какой-то :) ), печатаю на рояле и про), профайлы имею в наличии.

    Написано в порядке упадка качества при печати с цифры: (все бузусловно imho)
    1.Кодак (на тенишева) - по цветовой шкале напоминает отпрофилированную лабу, в меру желтит (что нормально)
    2.Новый уровень - все краснило! и было резко (самая резкая печать из протестированных) - возможно, сюда (до тех пор, пока сильно не обожгусь) буду носить некоторые фотографий (кроме портретов).
    3.Про-фото на маяковского - Приемщица сказала что фото на моем мониторе и отпечанное будут отличаться... истину видит лишь лаборант на своем экране. Посмотрели - фото идеальны, напечалали - вылезло белесое г... (ощущение, будто эмульсию экономят) . Как у них работают оптовики, корректируя, сидя за этим экраном (так утверждалось) , я не представляю...
    4.Негоциан(т) - жуть! Белый квадрат отпечался розовым, на цветовой шкале поперепутано..., + такое ощущение, что печаталось через увеличель - фото 20*30 с 2х краев не достает по 0.3см до краев листа, снизу фота "срезана" - вероятно, что-то там Сломалось
    5.Кругозор - Не зря его переселили на 0 уровень.

    Кстати по экрану: помню отзыв человек занимавшегося коммерческим профилированием мониторов - долго не мог удовлетворительно калибрануть S-IPS тошибу (если не ошибаюсь), через неделю-другую узнал о том что производитель без заявлений и предупреждений запихнул туда TN ))) Сейчас, наверняка ответить на поставленный вопрос, смогут лишь датчики (колориметр).
  10. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>2.Новый уровень - все краснило! и было резко (самая резкая печать из протестированных) - возможно, сюда (до тех пор, пока сильно не обожгусь) буду носить некоторые фотографий (кроме портретов).[/quote]

    Понимаете, люди которые там работают не сильно представляют , что они делают. Машина у них новая , а не б\у, по своим характеристикам превосходит существующие в Смоленске, поэтому совсем плохо сделать - надо постораться.</div>
  11. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>3.Про-фото на маяковского - Приемщица сказала что фото на моем мониторе и отпечанное будут отличаться... истину видит лишь лаборант на своем экране. Посмотрели - фото идеальны, напечалали - вылезло белесое г... (ощущение, будто эмульсию экономят) . Как у них работают оптовики, корректируя, сидя за этим экраном (так утверждалось) , я не представляю...[/quote]

    Так у них печатаются фотобарыги из ЗАГСа и т.д., им качество не сильно нужно, главное подешевше!!!</div>
  12. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Ты не прав. У них печатается сам Багдасарян, и всех тоже агитирует :D</div>
  13. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Ты не прав. У них печатается сам Багдасарян, и всех тоже агитирует[/quote]

    Правильно, у него нерсональная скидка :rolleyes:</div>
  14. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    А есть у кого-нить профайлы от лаб... ну хоть один от какой-нить? :)
    Дата построения в принципе не важна (конечно, если не годовалой давности).
  15. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    У меня есть только входной профайл от "Негоциантовской" машины (AdobeRGB 2001). Я сам его туда ставил еще в 2003-м году, и, думаю, его никто не менял.
  16. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    (давно на форум не заходил)
    Подскажите по вопросам интереса ради:
    1. А разве печатают в негоцианте 10*15 на цифровой машине? (сейчас у них стоит лишь одна) ... можно ли объяснить сей факт ее "заменой"?
    2. За 5 лет машина не износилась ли настолько, что данный профайл не просто морально, но и физически устарел?
    P.S. Хотел, было, попросить глянуть этот профайл, но вопрос №2 более актуален.</div>
  17. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>1. А разве печатают в негоцианте 10*15 на цифровой машине? (сейчас у них стоит лишь одна)[/quote]
    Всю жизнь "печатали" :) В смысле печатали 4х10х15, а потом резали на 4 части.<div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>2. За 5 лет машина не износилась ли настолько, что данный профайл не просто морально, но и физически устарел?[/quote]Сейчас не знаю, но примерно год назад (когда я последний раз печатал) отпечаток 2003 года и отпечаток 2008 года выглядели одинаково (я перед печатью прошу прогнать один и тот же тестовый файл, чтобы понять, в каком состоянии калибровка/химия). По моим субъективным оценкам косяки с калибровкой/химией влияют гораздо сильнее естественного износа электронно-лучевой трубки машины (которой проводится экспонирование). Причем, калибровок там несколько типов.

    Профайл AdobeRGB2001 - http://www.microcap.ifolder.ru/11594905</div></div>
  18. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    напротив студ. поликлиники, Электроника - что про ту машину скажите??
  19. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Ей уже сто лет в обед. Профи туда давно не носят.</div>
  20. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Подскажите, где 30х40 отпечатать быстро можно? В течение дня.
    Делаю обычно в Профото на Тенишевой, но они делают не у себя и поэтому отдают не быстрее чем "завтра".
  21. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    В "Новом мире" на Николаева, только надо попросить чтобы оператора вызвали и с ним договориться.
    Или в "Негоцианте".</div>
  22. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    печаталась сегодня в новом уровне. много фотографий 20х30.
    сделали за час))

    по профилям и прочим оттенкам сказать не могу — у меня монитор с ТН-матрицей.
    но результат мне понравился.
  23. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    И это главное :)
  24. michey
    Оффлайн

    michey Новичок

    Credit:
    $5,83
    Book Reviews:
    0
    Подскажите, а где этот Новый уровень находится?
  25. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0

Поделиться этой страницей