Оптимальное охлаждение системника

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем reply_pc67, 7 июн 2011.

  1. reply_pc67
    Оффлайн

    reply_pc67 Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Наступило лето и снова нас пугают страшной жарой. Понятно что при этом, как людям так и технике необходимо постоянно охлаждаться. Предлагаю пообщаться на эту тему в свете того, как это нужно правильно делать для домашнего десктопа. Что и где лучше установить, какие типы охлаждающих устройств наиболее приемлемы. Естественно необходимо получить на выходе малошумный компьютер, который без проблем работает в типовой комнате без кондиционера. Что охлаждать вам виднее, по моему, можно подумать над процессором, видеокартой, жестким диском, памятью, чипсетом. Лимитов по бюджету ставить не будем.

    Конечно же интересен конкурс, поэтому предлагаю такой интересный приз:

    http://pc67.ru/price/computers/p_c_7:t_ ... _USB_.html

    Давайте пообщаемся пока идет жаркий сезон, а именно до 15 августа, далее подведем итоги и к 1 сентября вручим приз.

    Критерием будет наиболее активное участие в обсуждении и самые интересные варианты, лучше притворенные в жизнь.

    Смотрим предлагаемые варианты, естественно, в каталоге магазина pc67.

    Если будет серьезная конкуренция, ближе к августу попросим голосовалку.

    Желаю удачи.
  2. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    reply_pc67, нет идеального рецепта, каждый из вариантов с косячком...
  3. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Почему же? Сборка компьютора в холодильнике, который будет вместо корпуса! :hi:
  4. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    healer, большой, шумный, неудобный :) не катит Farcry, с конденсатом как бороться будешь?
  5. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, Лаком покрыть все железки, как при работе с азотом! :hi:
  6. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Farcry, и как ты себе это представляешь?
  7. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, Я то представляю, а ты можешь почитать статьи про азот, в них это описанно. Можешь попробовать покрыть заком любую детальку и облить водой, капли скатятся с нее! Лак будет препятствовать конденсату замкнуть контакты.
    ЗЫ Сильно, видать, мышку хочешь?
  8. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Farcry, да у меня есть мышка :) про водоотталкивающие свойства лака понятно :) ты мне скажи как ты по гарантии будешь, например, сдавать потом железку, как ты будешь заливать блок питания, например, разъемы?
  9. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, Данный вариант можно рассматривать при отсутствии гарантии, а блок питания поместить (ведь блок питания редко перегревается, да и то при "кривом" расположении) или снаружи или в диэлектрическую жидкость. Разьемы заливаються без проблем, но пользоваться ими больше нельзя. К данному варианту расположения деталей ПК надо подходить ответственно, все собирается 1 раз и навсегда!
  10. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Farcry, :) по условиям у нас обычный домашний десктоп, а не стенд для экстремального разгона :)
  11. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, Ок, тогда только водянка!
  12. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Farcry, а с ней свои косяки ;)
  13. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, Хорошо, твое мнение: 2 580 в сли, i7 2600k + 2 харда+сидюк + БП Corsair 1200AX все в антеке р193, чем охлаждать?
  14. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Farcry, кондиционированным помещением :) но это уже не домашний вариант...
  15. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    А вообще прикольный срок проведения конкурса. К 15 августа редко какая железка будет в наличии из тех, что предложат в начале июня :)
    Плюс появятся новые, более продвинутые железки.
    Опять таки, что значит "домашний десктоп", каковы критерии отбора? Насколько его охлаждать? Какой уровень шума должен считаться минимальным?
    Допустим, мой "домашний десктоп" с пассивным охлаждением процессора Intel Atom, с SSD диском и внешним БП как у ноутбука. Он бесшумен. Это победа? А если у кого то еще бесшумный "домашний десктоп"?
  16. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Dms, согласен, критерии расплывчатые и экономический фактор тоже нужно учитыват.
  17. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    У меня, после замены всех кулеров на ноктюа не шумит. Кулера в ф центре, кстати, купил. И пока работает в типовой комнате, только , сцука, горячий очень становиться.
  18. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    Лучший рецепт — выключенный компьютер: не шумит, не греется.
    Летом отдыхать надо, а не за бесовой техникой время просиживать :diablo:
  19. reply_pc67
    Оффлайн

    reply_pc67 Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Я не ставил конфигурацию компа, чтобы не не уходить в обсуждения конфигурации. Предлагайте, свои варианты. Бюджет? А может есть корреляция уровня шума от бюджета потраченного на систему охлаждения? Пишите формулу...

    На данный момент, конечно, этот совет по выключенному компу самый замечательный...
  20. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    reply_pc67, но не подходящий по формату :) а так думаю нужно разбить по категориям дополнительно - воздушное охлаждение, водяное и альтернативные методы.
  21. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    С законами термодинамики не поспоришь. Тут копать надо не в сторону охлаждения, а в сторону снижения тепловыделения.
    Иначе получается — есть эффективная система охлаждения элементов компьютера (но способствующая дополнительному нагреву помещения), но слишком шумная либо дорогая.

    Тут нужен комплексный подход: что охлаждать, как охлаждать и где.

    Например, заменил я большую и горячую видеокарту на меньшую и более холодную — уже плюс.
    Потом системник нужно поставить так, чтобы он не обогревал себя же своими выхлопами, было достаточное пространство для, простите, засоса и выдува воздуха.

    Микроклимат в помещении — один из важнейших факторов; если дома летом температура не опускается ниже 28°C (как у меня), то хоть ты заобдувайся… вот и приходится идти на маленькие хитрости. Предусмотреть воздушное пространство между элементами, где-то принудительно воткнуть радиатор и вентилятор — это помогает, но шум, так его за ногу…

    Поэтому в «тяжёлых случаях» — либо собирать низкопотребляющую (но слабую по производительности) технику, либо, например ноутбук :) у меня ноут, работающий в режиме 24/7, даже без дополнительного охлаждения практически не греется, хотя и не слабый вроде.
  22. reply_pc67
    Оффлайн

    reply_pc67 Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, Это хорошее замечание. Я для того и описал все в общем, чтобы специалисты предложили как решать в случае конфигурации № 1... и конфигурации №2... и т.д. ограничение только одно - полноценный домашний пк, т.е. сервера и неттопы мы не рассматриваем.
  23. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    reply_pc67, опять таки, каковы критерии "полноценного домашнего пк"? Неттопы не рассматриваем, хорошо, MiniITX плата с пассивным охлаждением, SSD и БП как у ноутбука. Тишина. :)
  24. reply_pc67
    Оффлайн

    reply_pc67 Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Dms, Пожалуйста, расскажите какие интересные решения вы применили при этом и к каким улучшениям это привело. Но по моему БП как у ноута не потянет домашний ПК. Подразумевается все таки машина позволяющая в том числе и поиграться в современные игрушки требующие ресурсов а значит и соответствующего тепловыделения.
  25. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    reply_pc67, я не играю в игрушки :)

Поделиться этой страницей