Оптика и селедка...

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Павел Траутвейн, 16 фев 2007.

  1. Павел Траутвейн
    Оффлайн

    Павел Траутвейн Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Достался мне приличный фотик (на работе), но до меня кто-то видимо селедку кушал,и об линзу пальцы вытирал. Есть Lenspen, но прийдется тереть долго. Есть еще какие то безопасные варианты?
  2. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Лензпен самый лучший вариант. Три.
    С его помощью, были случаи, люди даже частично восстанавливали оптику, протертую спиртом...

    Только тереть надо тоже с умом, не тупо как шваброй. Делать нужно вращательные движения, вокруг самой оси "карандашика" + совмещать их с поступательными движениями по поверхности самой линзы.
    Также не забываем его время от времени "окунать" назад в колпачок, чтобы он подзаправился свежим графитом.


    Если ну совсем ничего не выходит - как вариант просто убитый и старый ЛензПен. Его тоже менять надо иногда...
  3. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Я при очень больших загрязнениях чищу в три этапа.
    1. Мягкой фланелевой тряпочкой, смоченной кипяченой водой, слегка смачиваю загрязненную поверхность линзы, выжидаю минуты 2-3 (чтобы разбухло все водорастворимое). Затем протираю с легким нажимом (смотреть только надо, чтобы на линзе ничего абразивного не было - но это справедливо для любых технологий чистки).
    2. Туалетной бумагой протираю насухо и удаляю основные жировые загрязнения. В принципе, продается специальная бумага для этих целей.
    3. Окончательная доводка - Лензпен.

    Если сразу тереть сильно грязную линзу Лензпеном, тот быстро загрязнится и толку не будет.
  4. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Прикольно. Вот только я сам это не берусь делать. Прошу всегда брата

Поделиться этой страницей