Оперативка с разной скоростью

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем cerber_, 1 фев 2006.

  1. cerber_
    Оффлайн

    cerber_ Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Есть такой момент. Везде уши прожужжали, что оперативка работает на любой скорости, ниже той, которая максимальна для модуля. Тогда вопрос: как работают два модуля с разными скоростями если их одновременно установить (не в один слот, не угадали). Встретил случай у знакомого, когда у него регулярно один из модулей выпадает. Причем перестановка их по слотам и прочее не помогает. Кто-то встречался?
  2. D1m0n
    Оффлайн

    D1m0n Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $730,00
    Book Reviews:
    0
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    Будет работать на меньшей скорости планки. то есть если одна планка рс-3200 а вторая рс-2100 то работать будет на 2100. Проверено лично
  3. Nickolay
    Оффлайн

    Nickolay Новичок

    Credit:
    $639,00
    Book Reviews:
    0
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    Полностью согласен с D1m0n. У меня сейчас так и стоит. Т.е. на частоте 133 Mhz.
  4. cerber_
    Оффлайн

    cerber_ Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    Два модуля такие: 2700 DDR Samsung, 2100 DDR Hynix, тайминги одинаковые. Мамка атлоновская с via-вским чипсетом.
    То что работать должно, и слону ясно. Так ведь и работает. Однако иногда (примерно раз в неделю) один из модулей вылетает, приходится в биосе шарить. Закономерности, какой модуль вылетает нет, модули 100% рабочие.
    Что посоветуте? Перешивка bios роли не играет, уже пробовали.
  5. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    cerber_, что значит
    ? Поясни подробнее...
  6. cerber_
    Оффлайн

    cerber_ Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    Например, запускает этот чел игру, она тормозит ужасно. Выходит в Everest, а там написано, что типа "у вас есть один модуль памяти на 256 Мб". Приходится идти в bios, ручками заново чего-то реанимировать (попереставлять ручное определение-авто). Потом Everest (как и видна) определяет уже два модуля.
    Где-то раз в неделю мне звонок: "опять игры виснут". Достало меня бегать, вот и спрашиваю
  7. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    cerber_, это всегда один и тот же модуль, или разные? Или, это один и тот же слот памяти, или разные?
  8. cerber_
    Оффлайн

    cerber_ Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    Разные модули на разных слотах. Т.е. здесь вариантов 2^3, тобишь 8 (на мамке три слота). Пробовали все, никакой закономерности. Если бы была, виновата была бы либо мамка либо модули, а здесь в другом дело. Почему-то не хочет иногда 2700 с 2100 в паре работать и все тут.
  9. kidnapoff
    Оффлайн

    kidnapoff Новичок

    Credit:
    $795,00
    Book Reviews:
    0
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    как у тебя планки в биосе определены? by SPD или Manual?
  10. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    У меня две планки с разной скоростью отказались работать категорически
  11. Black Raven
    Оффлайн

    Black Raven Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    cerber_, а на другой мамке не пробовали эти два модуля тестировать? Может быть все дело в биосе мамы, не редко встречаю глюки на via чипсете. Посмотри также чтобы в биосе стояла частота 133 мегагерца на память, если стоит автоматом определять скорость - поставь 133 мегагерца в ручную. Думаю поможет, если нет - то вероятнее всего дело в самой маме :?
  12. D1m0n
    Оффлайн

    D1m0n Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $730,00
    Book Reviews:
    0
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    cerber_, вообщем ломай чела, чтобы менял одну из планок. Толком все равно не выясним.
  13. cerber_
    Оффлайн

    cerber_ Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    Пробовали в биосе разные режимы. В основном, так и удавалось заставить определять модуль, не переставляя в другой слот (вообще на мамке не трогая). Т.е. режимы пощелкаю, или частоты поменяю чуть, а после перегруза обратно - и все идет.

    Короче, принес я их сегодня к себе, протестил. Все ок, никаких претензий. Похоже проблема правда либо в биосе либо в чипсете. Завтра куплю ему новую 2700 (и тоже самсон чтобы конфликтов даже в производителе не было), пусть работает.

    Дело гиблое, как я понял. Биос перешивать я не буду, один раз себе прошил на Gigabyte автоматической программой (что с дровами шла), в итоге мамку меняли полностью, хорошо на гарантии была. А via что, действительно проблемы имеет? У меня intel, так я проблем не знаю (пока:))

    А у меня было такое, только они были разного объема - 256 и 512. Так их ни в какой последовательности не удалось впихнуть.
  14. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    Да, однако... Задачку ты себе не тривиальную поставил...
  15. Black Raven
    Оффлайн

    Black Raven Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:пРЕТБФЙЧЛБ У ТБЪОПК УЛПТПУФША

    cerber_,
    смотри не ошибись, самсунги тоже разные бывают, 4-х видов:
    1. Samsung - память произведенная сторонними производителями с чипами самсунг
    2. Samsung Original - оригинальный модуль (на каком заводе произведена не известно)
    3. Samsug Original Korea - оригинальная корейская планка памяти самсунг - из всех 4-х видов самая лучшая
    4. Samsung Original China - произведена в Китае

    Посмотри что у тебя за модуль прежде чем покупать. Если у тебя на модуле нет никаких наклеек - значит у тебя вариант №1, если есть наклейка - смотри что на ней написано - там будет обозначение одного из 3-х оставшихся вариантов. Идеально было бы тебе подобрать абсолютно одинаковые модули :)

Поделиться этой страницей