Однопоточные вычисления

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Aml, 2 янв 2012.

  1. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Выделил из темы о выборе видеоплаты

    Если бы я точно знал, чем i5 лучше, чем i5 :) Или даже так: чем i5 лучше, чем E5400 (который устраивает). У меня у самого в компе E8300 и менять не собираюсь, поскольку не понимаю, что мне это даст (у меня самая серьезная загрузка CPU - это однопоточные вычисления в Micro-Cap, им от чиповых нововведений ни тепло, ни холодно, прирост производительности пропорционален тактовой частоте)
  2. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    Так прирост производительности пропорционален росту тактовой частоты только в рамках одной процессорной архитектуры. Если эти вычисления хорошо реагируют, например, на рост производительности ОЗУ и КЭШа, то даже при невозможности распараллеливания потоков будет прирост в скорости вычислений при смене платформы на Core i3/i5.
  3. SinXroid
    Оффлайн

    SinXroid Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    Если хочешь, дай ссылку на micro-cap, и какой нибудь проектик, я на своем i7-870 (либо на дефолте 2.93, либо под разгоном легким 3.9) прогоню, и сравним =)
    грубо говоря на дефолте, если на вычисления влияет только частота цпу разницы быть не должно =) (у 8300, насколько я помню стандартная частота 2.83)
  4. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    SinXroid, зачем есть куча тестов в однопоточных нагрузках, которые показывают. что 775 платформа ощутимо сливает 1155 даже на равных частотах
  5. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    Кстати, в Micro-Cap е8300 2.83G заметно (процентов на 10) медленнее E5400 2.7G (проверял)
  6. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    Если тест был проведен на одном и том же ПК - это необъяснимо. При условии, что ПО написано адекватными людьми, конечно же.
  7. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    На разных. Но теперь и на одном могу попробовать, поскольку материанка одна живая, а процессоров два :)

    Вспомнил, в чем там проблема была. Поскольку задача однопоточная, загрузка процессора не превышала 50% (одно ядро загружено). А при такой загрузке процессор продолжал работать на пониженной тактовой (она поднималась с 2G только до 2.6G). И это зависело от МБ. Сейчас МБ другая и тот же процессор при запуске Micro-Cap работает на полной тактовой 2.84G
  8. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    Не все так просто. SinXroid и я все-таки провели сравнительные тесты в частном случае однопоточной вычислительной задачи. И выяснили, что старый E8300 c частотой 2.84G быстрее, чем i7 с частотой 2.93G :shok: Правда, быстрее на уровне погрешности измерений (длительность тестового расчета 61 и 62 сек. соответственно). В общем, для меня они одинаковы.
    И тут сразу вспоминается реклама Доси.

    p/s/ Исправил частоту.
  9. SinXroid
    Оффлайн

    SinXroid Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    эм, Aml, ты ошибся ) 62 сек я получил на штатной частоте своего процессора (2.93ghz), при 3.89ghz я получил 48 сек =)
  10. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    На нормальной матплате и нормальном охлаждении i7 2600k легко возьмет частоту в 4,6-4,8 Ггц, след время выполнения сократится еще на 20-25%, а если задача однопоточная, есть смысл попробовать разогнать одно ядро до 5 Ггц, оставив остальные на 3,4-3,9, в теории должны получить еще некоторый прирост.
    ЗЫ. Моя матплата асус позволяет довольно легко это делать, даже из под винды.
  11. SinXroid
    Оффлайн

    SinXroid Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    только цена скажем i3-2120 и твоего 2600к несопоставимы, грубо говоря, там он купит компьютер, а в твоем варианте 1 проц )
    напомню что Aml нужны не игрушки, а производительность в однопоточном приложении, поэтому думаю тратить порядка 20-30к на комп ему не хотелось бы, хотя черт его знает :D
    а сын его при этом получит е8300, на котором спокойно ещё просидит до следующего поколения от intel\amd не суть важно =)
  12. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    SinXroid, Да я не уговаривал его покупать, просто привел пример для макс производительности в однопоточном приложении.
    А сыну за 10к я бы лучше взял xbox360 или ПС3. А пк бы оставил для инета, учебы и, ксли есть желания, какого-нибудь програмирования и прочего.
  13. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    Farcry, ИМХО, это изврат :) Я при желании оптимизацией расчетных моделей увеличиваю скорость расчетов в 1.5 - 2 раза.
    Мне имело бы смысл менять железо, если бы это обеспечивало прирост скорости в 2-3 раза. А так - смысла нет никакого. Проще 2 компа поставить впаралель (правда, их и так у меня дома уже 7 :))
  14. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    Aml, М.б. и изврат. Но ведь он работать будет, по крайнер мере должен.
    ЗЫ. Подумай на счет консоли, на 1-1,5 ее хватит, а дальше видно будет.
  15. SinXroid
    Оффлайн

    SinXroid Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    Aml, а нет там никакой пристройки чтобы многопоточность включить? вообще для приложения такой стоимости (вроде как лицензия в районе 140 кило рублей)странно быть однопоточным....
  16. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    Aml, А вариант пк на серверных платах? Скоро должны быть материнки под 4 проца ив бридж.
    За офф сорри!
  17. healer
    Оффлайн

    healer

    Credit:
    $817,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    А все начиналось с простого вопроса: Нужна видеокарта до 10 килоруб? :pleasantry:
  18. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    Насколько я понимаю алгоритм вычислений - он принципиально однопоточный, поскольку состояние в каждой последующей точке зависит от состояния в предыдущей. Т.е. расчет обязан идти от точки к точке.
    Более эффективное использование многоядерных процессоров реализовано в следующей версии программы, но и то это не распараллеливание, а возможность одновременного проведения серии расчетов в разными начальными параметрами (каждое ядро будет считать свой процесс)
  19. SinXroid
    Оффлайн

    SinXroid Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    ну все равно это ускорение минимум в n раз, где n число потоков (ядер реальных и виртуальных), ведь в программе все дело эмулируется далеко не 1 раз, для получения большей точности



    я так понимаю кряка для 10-ки ещё нет, а покупать её наш вуз не собирается? =)))
  20. bam67
    Оффлайн

    bam67 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    SinXroid, по сравнению со стоимостью лицензий на другие системы моделирования, лицензия на микрокап весьма недорога, другое дело кому она нужна эта лицензия :)
  21. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    Есть и уже давно.
  22. SinXroid
    Оффлайн

    SinXroid Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Видюха до 10к.р.

    мимо....
  23. SinXroid
    Оффлайн

    SinXroid Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Aml, тогда не совсем понимаю почему вы используете 9-ю версию? или в 10-ке нет необходимых библиотек элементов?
  24. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    МС10 пока активно не использую, поскольку студенты в основном пользуются МС9, а файлы сверху вниз несовместимы.
  25. SinXroid
    Оффлайн

    SinXroid Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    печально, видимо пора студентов переводить =)
    ибо уже даже в ноутбуках процессоры имеют по 4 активных вычислительных ядра, а то и по 8 (с гипер-трейдингом от intel)

Поделиться этой страницей