Об отоплении, квитанциях и остальные вопросы

Тема в разделе "ЖКХ и дороги", создана пользователем Пресс, 12 фев 2014.

  1. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    Кто отвечает за теплоснабжение в Смоленске?
    С 1 января 2014 года филиал ОАО «Квадра» – «Западная генерация» является единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) в Смоленске (постановление администрации Смоленска от 19.12.2013 года №2269-адм). Постановлением департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике от 20.12.2013 года №657 для энергокомпании были установлены тарифы на тепловую энергию на 2014 год. Компания предоставляет для жителей города коммунальную услугу «отопление» и ведет расчеты по ней, а также предоставляет тепловую энергию МУП «Смоленсктеплосеть» для нужд ГВС. Расчеты по ГВС ведет МУП «Смоленсктеплосеть» или обслуживающая дом управляющая компания.
    Многие смоляне получили сразу две квитанции на оплату коммунальной услуги «отопление». Что это за квитанции, какую из них оплачивать?
    В конце января жители Смоленска получили две квитанции. Оплатить необходимо обе квитанции. Первая – от ООО «Смоленская ТСК», которая завершает расчеты за 2013 год. Вторая квитанция – от филиала ОАО «Квадра» – «Западная генерация», в которой указана сумма к оплате за январь 2014 года.
    С 1 января все расчеты за коммунальную услугу «отопление» будет вести филиал ОАО «Квадра» – «Западная генерация».
    Счет за какие услуги указан в квитанциях от ООО «Смоленская ТСК»?
    В квитанциях ООО «Смоленской ТСК» отражены задолженности (положительные значения) или переплаты (со знаком «минус») за услуги по отоплению и горячему водоснабжению по состоянию на 1 января 2014 года.
    При наличии в квитанциях от ООО «Смоленская ТСК» переплат по коммунальным услугам «отопление» и «горячее водоснабжение» необходимо лично обратиться в центр обслуживания клиентов (пр-т Строителей, д. 6а) или направить почтовым отправлением (с приложением копии платежного документа) заявление о переносе переплаты на лицевой счет в филиале ОАО «Квадра» – «Западная генерация».
    Также в квитанциях ООО «Смоленская ТСК», для домов, оборудованных коллективными приборами учета тепловой энергии и горячей воды, отражены начисления за отопление и начисления на общедомовые нужды за услугу ГВС. Так как расчет платы по общедомовым (коллективным) приборам учета производится месяцем позже, то в этих квитанциях, полученных от Смоленской ТСК, указано потребление за декабрь 2013 года.
    Почему некоторые жители получили от ОАО «Квадра» – «Западная генерация» квитанции, в которых не указана сумма платежа?
    В квитанциях филиала ОАО «Квадра» – «Западная генерация» указана оплата за услугу «отопление» в январе 2014 года. Суммы к оплате за тепло в январе получили потребители, проживающие в жилых домах, не оборудованных коллективными приборами учета (КПУ) тепловой энергии, а также потребители, проживающие в жилых домах, оборудованных КПУ, но с начала отопительного сезона (с октября 2013 года) не допущенными в эксплуатацию. В этих квитанциях плата по услуге «отопление» начислена за январь 2014 года и установлена по нормативу.
    Если в квитанциях не указана сумма к оплате, то соответствующий дом оборудован КПУ тепловой энергии, и начисления за январь будут отражены в квитанции за февраль.
    Жильцы каких домов будут оплачивать отопление по нормативам?
    Квитанции с начислениями по услуге «отопление» от филиала ОАО «Квадра» – «Западная генерация» получили потребители, проживающие в жилых домах, не оборудованных коллективными приборами учета (КПУ) тепловой энергии, а также тех домов, в которых КПУ с начала отопительного сезона (с октября 2013 года) не были допущены в эксплуатацию. В таких домах, в соответствии с законодательством, расчет за услугу «отопление» ведется по нормативу.

    Перечень домов, в которых коллективные приборы учета тепла
    не допущены в эксплуатацию с начала отопительного сезона
    [xtable]
    {tbody}
    {tr}
    {td}
    ул. Попова, д. 10, 38а, 46а, 60, 102, 104{/td}
    {td}
    ул. Николаева, д. 21, 23. 25, 27, 31, 47, 75{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. 25 Сентября, д. 54{/td}
    {td}
    ул. Нормандия-Неман, д. 13, 17 корп. 1, 23а{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Автозаводская, д. 29а{/td}
    {td}
    пер. Октября, д. 1а{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Академика Петрова, д. 2а{/td}
    {td}
    пос. Геологов, д. 3{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    б-р Гагарина, д. 2/9{/td}
    {td}
    ул. Пржевальского, д. 2, 9/27{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    пр-т Гагарина, д. 7{/td}
    {td}
    пр-т Строителей, д. 5, 11, 17, 19{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. 25 Сентября, д. 54{/td}
    {td}
    Трамвайный проезд, д. 2{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Витебское шоссе, д. 3/20{/td}
    {td}
    ул. Рыленкова, д. 1, 4, 6, 7, 27, 59{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Городнянского, д. 2{/td}
    {td}
    ул. Садки – Верхняя Слобода, д. 15/11{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Дзержинского, д. 8, 12{/td}
    {td}
    ул. Седова, д. 26{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Карбышева, д.14{/td}
    {td}
    ул. Твардовского, д. 2, 22{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Кирова, д. 25а, 29в, 36, 53/11{/td}
    {td}
    ул. Фрунзе, д. 20а, 56{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Коммунистическая, д.10{/td}
    {td}
    ул. Чкалова, д. 7, 9{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Кутузова, д.3{/td}
    {td}
    ул. Шевченко, д. 44, 54а, 62, 70{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Лавочкина, д. 54е{/td}
    {td}
    ул. Щорса, д. 3{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Ленина, д. 7/2, 25{/td}
    {td}
    ул. Юрьева, д. 1/6, 15{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Ломоносова, д. 2/72, 6а, 6б, 7, 15б, 19, 25{/td}
    {td}
    ул. Петра Алексеева, д.4{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Малокраснофлотская, д. 29{/td}
    {td}
    Хлебозаводской пер, д. 11{/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}
    ул. Нахимова, д. 13а, 33{/td}
    {td}
    ул. Ново-Киевская, д. 1{/td}
    {/tr}
    {/tbody}
    [/xtable]

    Также изменения коснулись жилых домов № 130, 132, 134, 136, 138 на ул. Попова оборудованных одним общим (на все дома) коллективным прибором учета тепловой энергии. С 1 августа 2012 года расчет платы по отоплению производился в них по показаниям КПУ. 27.12.2013 года Управление Роспотребнадзора по Смоленской области вынесло решение о недопустимости расчета платы по общему КПУ, установленному на несколько домов. Поэтому с января 2014 года расчет платы по отоплению в указанных домах производится (в квитанции филиала ОАО «Квадра» – «Западная генерация») по нормативам потребления.
    Почему при сравнимом объеме потребления различаются суммы платы за отопление в декабре 2013 года и январе 2014 года?
    Необходимо смотреть каждый конкретный случай. Скорее всего, в данных квитанциях, где суммы оплаты различаются, произошла следующая ситуация. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, с даты выхода из строя прибора учета и в течение трех месяцев подряд, расчет платы по коммунальной услуге производится, исходя из среднемесячного объема потребления по КПУ, а спустя три месяца, если КПУ не вводится в эксплуатацию и не предоставляются его показания, расчет производится по нормативам потребления.
    Таким образом, в январе 2014 года потребителям произведен расчет по отоплению:
    – в квитанциях ООО «Смоленская ТСК» (за декабрь) – исходя из среднемесячного объема потребления по КПУ за декабрь 2013 года (расчет по КПУ производится месяцем позже);
    – в квитанциях ОАО «Квадра» (за январь) – по нормативу за январь 2014 года.С 1 января 2014 года действует норматив, рассчитанный на семь месяцев, который применяется только в отопительный период.
    Кто отвечает за ввод в эксплуатацию коллективного прибора учета (КПУ)?
    По нормам действующего законодательства («Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», «Правила, обязательные при заключении управляющей организацией (...) договоров с ресурсоснабжающими организациями») коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии включены в состав общего имущества собственников жилья. Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т. д.), возложено на управляющую организацию. Чтобы в будущем уменьшить сумму оплаты за отопление, жильцам необходимо обратиться в свою управляющую компанию и понудить ее ввести коллективный прибор учета (КПУ) в коммерческую эксплуатацию.
  2. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    Компания «Квадра» продолжит вести расчеты с потребителями в Смоленске

    В Западном филиале ОАО «Квадра» состоялась пресс-конференция, посвященная сложившейся в Смоленске критической ситуации с расчетами за тепловую энергию. В мероприятии приняли участие начальник управления по работе на рынках тепловой энергии ОАО «Квадра» Вячеслав Овчаров, директор филиала ОАО «Квадра» – «Западная генерация» Алексей Ефимов, генеральный директор ООО «Смоленская ТСК» Андрей Кулаев.

    Напомним, накануне городская администрация Смоленска решила вернуть старую систему расчетов за тепловую энергию, с намерением расторгнуть договор по сбору платежей с ОАО «Квадра». Участники конференции назвали позицию городской администрации деструктивной и направленной на возвращение непрозрачной системы расчетов за тепло, при которой недобросовестные посредники между производителями тепла и конечными потребителями накапливали миллиардные долги, ставя под угрозу теплоснабжение жителей Смоленска.

    «Информация о том, что с марта 2014 года жители Смоленска будут платить за тепло по квитанциям ОАО «Жилищник», не является достоверной. Срочные агентские договора, а договор с ОАО «Жилищник» является срочным, в одностороннем порядке в соответствии с ГК РФ расторгнуть нельзя. Поэтому компания «Квадра» считает как сами основания, так и сроки расторжения договора незаконными и продолжит расчеты с населением. До тех пор, пока вопрос не будет решен в юридической плоскости, этот договор является действующим. Мы призываем жителей Смоленска, даже если появятся квитанции «Жилищника», платить напрямую энергетикам, минуя муниципальных посредников», – заявил директор филиала ОАО «Квадра» – «Западная генерация» Алексей Ефимов. По мнению Ефимова, это будет надлежащее исполнение обязательств жителей по оплате за отопление в соответствии с п. 64 Постановления № 354.

    По его словам, при старой системе расчетов, включающей в себя муниципального посредника, всего за год, с октября 2011 по октябрь 2012 года, задолженность МУП «Смоленсктеплосеть» за тепловую энергию перед компанией выросла с 200 млн рублей до 1 млрд 200 млн рублей.
    «При этом муниципальное предприятие выполнило свои обязательства за этот период по погашению кредитов перед банками. У нас возникает резонный вопрос – за чей счет велось погашение кредитов муниципального предприятия, в то время, когда долги перед энергетиками росли?», – отметил Алексей Ефимов.

    Компания «Квадра» в течение длительного времени предпринимала все возможные усилия, направленные на то, чтобы остановить рост задолженности за тепловую энергию и восстановить платежную дисциплину в сфере теплоснабжения в Смоленске. Только катастрофическая ситуация с платежами за отопление и горячее водоснабжение, сложившаяся в Смоленске, вынудила энергокомпанию перейти на новую систему расчетов с потребителями.

    «После отказа от посреднических услуг МУП «Смоленсктеплосеть» нарастание задолженности муниципального предприятия удалось остановить и к 1 февраля 2014 года снизить ее до 966,5 млн рублей. За период действия новой схемы расчетов уровень платежей населения составил от 97 до 100%, в то время как средний уровень оплаты за тепло со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» составлял в 2012 году всего 47,6%», - рассказал генеральный директор ООО «Смоленская ТСК» Андрей Кулаев.

    «ОАО «Квадра» планирует уведомить о сложившейся ситуации и направить соответствующие обращения в администрацию Смоленской области, а также в федеральные структуры – как в прокуратуру, так и в Министерство энергетики и Министерство строительства и ЖКХ», – подчеркнул начальник управления по работе на рынках тепловой энергии ОАО «Квадра» Вячеслав Овчаров.

    Представители ОАО «Квадра» заявили о том, что безответственные действия администрации Смоленска ведут к возврату практики неплатежей за тепло, а также к ограничениям из-за долгов и проблемам с теплоснабжением не только в зимний, но и летний период. Энергетики призвали городскую администрацию Смоленска к поиску конструктивных решений, учитывающих интересы жителей областного центра.
  3. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    Квадра правильно бушует - она понимает, что если в денежный поток вклинится Жилищник, который новая администрация непременно обанкротит, то денег Квадра получит очень мало....
  4. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    Мысль о создании в Смоленске единого расчетно-кассового центра (ЕРКЦ) озвучил губернатор Алексей Островский...
    http://gorodnews.ru/news/item.php?id=6282&from=read_dop

    «ОАО «Квадра» планирует уведомить о сложившейся ситуации и направить соответствующие обращения в администрацию Смоленской области..."
    http://www.quadra.ru/press/news/detail.php?ID=3887

    Разве позиция администрации Смоленской области в данном случае все еще не понятна?
  5. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А что изменится от этого единого центра?
  6. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    А вообще такого маразма, как две квитанции за одни и те же услуги ЖКХ от двух совершенно разных компаний, нет нигде. Почему жители должны быть в неведении кому платить? Кто допускает само возникновение подобных ситуаций и почему за это никто не несет ответственность?
  7. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    "Участники конференции назвали позицию городской администрации деструктивной и направленной на возвращение непрозрачной системы расчетов за тепло, при которой недобросовестные посредники между производителями тепла и конечными потребителями накапливали миллиардные долги, ставя под угрозу теплоснабжение жителей Смоленска".
  8. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    В таких ситуациях люди берут паузу и до прояснения ситуации никому не платят вообще. Так что квадру ожидают неплатежи.
  9. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Правильно, пусть сначала между собой разбирутся.
  10. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    Кому от этого станет лучше?
  11. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    Изначально такого нельзя допускать, жители города не должны быть в неведении и непонимании ситуации.
  12. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Да никому. И людям потом сложнее всю сумму с долгами по ЖКХ платить, и нервы.
  13. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    А потом им пени начисляют и делают виноватыми.
  14. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Вообще никому не платить.
  15. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Ты не обязан пени платить
  16. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    Вот и я о том, такие мероприятия должны пресекать на корню. Кто-то должен нести ответственность за эту ситуацию. Точно не жители должны разбираться в юридических тонкостях вопроса и уж точно не жители должны гадать куда и за что платить. Тот кто не имел юридической силы рассылать такие квитанции не должен был это делать. И наверняка не может быть две законных квитанции на одного собственника жилья.
  17. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    Именно, у нас люди ответственные и это надо поощрять, а не ломать.
  18. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Не все так считают.
    В СМИ мелькала новость о том, что планируется поощрять добросовестных плательщиков, поощрять вплоть до льгот, снижения платы за коммунальные услуги.
  19. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    На каком основании ресурсоснабжающая компания должна страдать? Она обеспечила тебя услугой качественно и в срок.
  20. Умничка
    Оффлайн

    Умничка Пиковая дама Команда форума

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $2.468,32
    Book Reviews:
    0
    Я, добросовестный плательщик. Где я могу получить поощрение? :)
  21. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Всё хорошее, что планируется в России для граждан, лишь остаётся в планах :(

    Кстати, Умничка, теплоизоляцию твоего жилого дома, о которой ты писала ещё в прошлом году, всё-таки сделали?
  22. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Почитал статью в "СГ" http://www.smolgazeta.ru/events/15318-v-marte-smolyanam-snova-mogut-prijti-dve-platezhki.html
    В комментарии к статье написали:
    А сколько реально % от платежа начисляется в качестве комиссии поставщику ресурсов, например, той же "Квадре"?
  23. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    Инженер, я не понял вопрос: о какой именно комиссии идет речь?
  24. Polizei
    Оффлайн

    Polizei Всё хорошо. А у Вас?

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $63,46
    Book Reviews:
    0
    Не знаю, как у вас, у меня отопление уже сегодня отключили.
  25. Polizei
    Оффлайн

    Polizei Всё хорошо. А у Вас?

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $63,46
    Book Reviews:
    0
    Снова дали топку ;) :bo:

Поделиться этой страницей