Обсудим переход с WIN на Linux

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем [TEQUILA], 2 июн 2010.

  1. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Рассматриваю в качестве новой основной ОС Linux Mint 9. Винды для работы будут в виртуалке. Посему хотелось бы спросить тех, кто юзает люникс - пробовали ли вы виртуалки и какая быстрее, от Oracle или от VMware? И еще нужен аналог PuntoSwitcher-а, в репозитории что-то не найду.
    Ylmf 3.0 тоже весьма кошерна - уже стоит вайн и тема ХР, для юзверей самое оно :)

    И еще вопрос - с интеловской видюхой Аэро не светит в Gnome? Спецэфффекты, 3D переключение ококн, все есть, а полупрозрачности нет :(
  2. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    я юзаю....на Мандриве сижу, дрова очень хорошо подбирает, сеть хорошо держит, совмещение прог пока не пробовала, вроде внутреннего софта хватает пока, да гуглхром стоит на Мандриве
  3. Юджин
    Оффлайн

    Юджин Active Member

    Credit:
    $731,71
    Book Reviews:
    0
    [TEQUILA], Серег, какую цель преследуешь переходя на линукс?

    я вот думаю сервак домашний на линуксе замутить* георгий заманчиво напел*.
  4. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Пожалуйста, не рекламируйте кто какой дистрибутив юзает, вопрос не про это, не будем холиварить.
    Юджин, интересно. Жене на нетбук убунту поставил, для ее задач (мультимедиа, инет и аська :)) так вообще идеально подходит, только нет автопереключателя раскладки, из-за этого постоянно ломится в семерку, линейку уже сломал бить по рукам :)
    А себе хочу не потому, что семерка не устраивает, а потому, что вижу, что люникс уже можно юзать как домашнюю ОС и потому, что виртуалки и железо уже настолько развиты, что можно программы для работы поднимать там. Это еще и безопаснее, да и удобнее намного. Ну и антивирус не нужен :)
  5. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    Аналог ПунтоСвитчер - xNeur или gxNeur если для оболочки Gnome. Недавно вышла версия 0.99, в которой много чего поправили - http://xneur.ru/news/
  6. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    Я в свое время когда сидел для ознакомления 2 месяца на Убунту, подобрал аналоги виндовых софтин под нее - практически все есть, никаких неудобств не испытывал, ну кроме того, что Фотошопа нет :(

    Сейчас не вспомню, а вот дома есть список этих программ... Вечером могу выложить табличку - в ней будет виндовые программы и их аналоги, которыми я пользовался на Убунту
  7. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    конечно выкладывай )
  8. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  9. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Если не играть и не юзать спецсофт, то вполне можно жить на линухе, что-то простенькое и под виртуалкой может работать. У меня на рабочем ноуте полгота убунта стояла, для моих задач устраивала полностью, разве что непривычно после винды. Тут главное чтобы силы воли хватило не вернуться на винду из-за лени, а то многим так впадлу изучать, читать :) В итоге все равно вернулся на винду, на семерку, но только потому что поигрываюсь изредка, хотя сейчас играю, в основном, в простенькие игрушки, так что... тоже актуально для меня стало :)
  10. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    Игр оказывается под Линукс тоже хватает, на Хабре есть серия статей, посвященных играм под Линуксом - вот, например, Prey - http://habrahabr.ru/blogs/playlinux/91715/
  11. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    игры пофиг, есть х-бокс
  12. w88
    Оффлайн

    w88 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  13. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    [TEQUILA], вот такой аспект есть, смысл ставить под виртуалку винду, если она один фиг потребует для соблюдения всех прав лицензионную наклеечку на корпусе ;).
  14. region
    Оффлайн

    region Новичок

    Credit:
    $622,22
    Book Reviews:
    0
    leo, а кто узнает? ) лежит тихо в зашифрованном архиве
  15. deesnark
    Оффлайн

    deesnark Новичок

    Credit:
    $876,00
    Book Reviews:
    0
    Поддерживаю, на работе и дома Debian, домашний сервачок на нем же, одни положительные эмоции ... :good:

    PS: VMware не пользуюсь, хватает VirtualBox.
  16. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    виртуалбокс бесплатный. нормально работает. если не нужно что-то специфическое то его функционала вполне хватает.
  17. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Ну наклейка-то есть. Виста.
    Мне надо чтобы поднятая в виртуалке ОС имела доступ к девайсам по USB прямой (для прошивки) - и вот тут VirtualBox меня не устроила, сама не "захватывает" устройства, а Vmware - не напрягаясь. Но это под виндой. А как тут - еще не проверял.
  18. Lonegun
    Оффлайн

    Lonegun Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    поддержу дискуссию
    [​IMG]
  19. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    ну не надо передергивать ;) Винда - классная ОС. Но за нее денег хотят много :acute:
  20. lsd дача
    Оффлайн

    lsd дача Новичок

    Credit:
    $0,40
    Book Reviews:
    0
    Интересный вариант с виртуалкой.
    У меня вот ещё не настолько опримитивились потребности, чтобы юзать линух. Хотя подавляюще софт бесплатный кроссплатформенный. А вот классных аудиоредакторов для него нетути. :)
  21. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Если коснуться темы фото - то там вообще ничего нормального не найдешь - а еще и производители кучу неплохих прог пишут. Так что от винды, пусть даже на виртуалке не уйдешь.
  22. linuh
    Оффлайн

    linuh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    video: kaffeine, vlc
    music: qmmp (аналог винампа, поддерживает его скины), Amarok (комбайн)
    internet: google-chrome, opera, kmail (а вообще лучше юзать веб-интерфейс)
    icq: qutIM (лучший аналог квипа), pidgin
    torrent: transmission (легкий и удобный клиент)

    Для моих нужд есть все что нужно, аналогов хватает. Еще этот список можно посмотреть, правда устаревший - http://ualinux.com/index.php/windows-linux

    upd.
  23. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Названия требуют логопеда
  24. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $496,00
    Book Reviews:
    0
    Не поделишся?Самому качать дороговато. :pardon:
  25. deesnark
    Оффлайн

    deesnark Новичок

    Credit:
    $876,00
    Book Reviews:
    0
    Потребности определяются интересами. Линукс (unix) не так уж и примитивен.

Поделиться этой страницей