Обеспечение доллара

Тема в разделе "Юриспруденция и бизнес", создана пользователем GreyCat, 18 мар 2014.

  1. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Вынесено из темы http://smolforum.ru/threads/А-вы-готовы-проститься-с-Крымом-и-Севастополем.58999/page-5#post-2290168

    SergaLexx, по зерну, мне попались экспортные данные, где Россия выкупает казахскую пшеницу, тут согласен. Но остальное твое - такой детский лепет, что даже обсуждать ей богу смешно.
    Я тебе скажу так, под свое имя я могу брать кредиты под 1.99% годовых не отчитываясь куда я их потрачу, это моя личная кредитная линия, и банки в очереди стоят, а тебе и под 20% никто не даст на таких условиях, потому что эти условия - это привилегия, я ее заслужил, а ты нет. И если мы с тобой на спор организуем предприятие, и я задействуют свои кредиты на развитие, а ты свои, то я тебя только на разнице стоимости заемных средств выкину с рынка как ссаную тряпку. Хватает ума сообразить к чему я клоню?
    Greenhorn нравится это.
  2. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Да, всё правильно, а знаешь почему так?
    Потому, что твоя ставка рефинансирования 0...0,25%, а моя 8,25%. Потому, что твоя страна печатает деньги для всего мира, ничем не обеспеченные деньги - чистой воды сеньораж. Какое там по счёту у вас "количественное смягчение"? Сколько Бен Шалом денег выпустил?
    А наш ЦБ по закону (пропихнутому вашими), лишь обменный пункт, который может выпустить ровно столько рублей, сколько имеет активов (а Набиуллина - лишь операционистка, которая меняет ваши деньги на наши и обратно). Мы импортируем вашу инфляцию!
    Когда этот бардак закончиться и ваши баксы повезут вам же в трюме сухогруза, чтобы обменять их на золото (или другие товары), то вдруг окажется, что у вас нет столько товаров и нет столько золота (даже вольфрамового). И что тогда?
    Сила Пендосии - в баксе, за который вы можете покупать у всего мира материальные и интеллектуальные ресурсы за даром, но как только упадёт доверие к баксу - вам пи..дец.
    chip270807 нравится это.
  3. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Кстати, да, развития ради, чем обеспечен доллар?
  4. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Значит ничего ты не понял, хотя я планку опустил ниже плинтуса, и этим постом ты лишь подтвердил мои опасения. Такую глупость написать, это еще надо ухитриться.
  5. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Вынесла в отдельную тему, ибо интересно, чем должна быть обеспечена валюта и должна ли? Нужен ли возврат к золотовалютному стандарту?
  6. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Вассерман немного про ценность обещаний
  7. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Марусь, просто почитай что такое деньги и для чего они нужны.
  8. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Почему одни деньги не равны другим?
  9. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Марусь, давай для начала я тебе задам совсем простой вопрос, что такое деньги и для чего они вообще нужны?
  10. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Высоколиквидный товар, эквивалент стоимости других товаров. Грубо средство обмена.
    Вообще Вассерман выше объяснил.
  11. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Хорошо, т.е. понятно, что за "деньги" можно принять что угодно, резаную бумагу, камни, ракушки, дощечки, золото, серебро, медь ... вообще что угодно.
    а для чего нужны деньги? можешь перечислить основные функции денег?
  12. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Все не вспомню, потом погуглю. В целом это средство обращения, накопления, сбережения, мера стоимости (это выше), эквивалент всех товаров, мирового богатства.
    Потом еще добавлю, надо вспомнить.
    Но по теме доллара? Почему именно он и почему столько?
  13. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Отлично, теперь к вопросу, почему не золото.
    Во первых, не все страны в состоянии его добывать, а покупать его придется за реальные товары и услуги производимые этим государством, т.е. фактически никому не нужное золото будут вынуждены менять на реальные продукты и услуги. Возьмем скажем республику Беларусь, вот где ей взять золота для обеспечения своей валюты? Обменять на бульбу? но это будет эквивалент лишь экспортированной бульбы, а золота еще должно хватить на другие товары и услуги производимые внутри страны. Оно можно конечно сделать какой-нить всемирный банк, и обязать все страны отдавать туда все добытое золото, которое потом распределять в соответствием с какими-то критериями. Но понятно, что это не очень реально.
    Второе, золото - это дефляционный инструмент. Что это значит, а это значит, что население планеты, а так же количество товаров и услуг прирастает на много более быстрыми темпами чем добывается золото. Условно говоря, скажем 500 лет назад на каждого жителя планеты приходилось по 100 кг золота, а сейчас только по 50 кг. ВВП России за последние 10 лет удвоилось, значит должно было пропорционально увеличиться и количество золота что бы обеспечить этот рост, но этого понятное дело что не произошло. Т.о. золото стало в дефиците, и его относительная стоимость выросла, и вполне закономерно, золото из средства обращение стало средством накопления. Проще говоря, если у меня есть грамм золота, то таким раскладом, если я его сохраню, то через 10 лет я на него смогу купить условно в 2 раза больше. Представляешь какой это тормоз для экономики, когда никто ничего не покупает, а все стараются лишь продавать, но спроса нет. Нет спроса - нет рынка, нет рынка - нет роста, нет роста - нет развития. Зачем вкладывать золото, если оно и так вырастет. Т.о. инфляция является необходимым условием любого развития. Золотой стандарт такого варианта не дает.
  14. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Но деньги все равно должны чем-то быть обеспечены? Товарами? А если товары переоценены?
  15. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Сейчас читала байку про де Голля, как он привез в США доллары для обмена на золото. Типа хотел экономику США пошатнуть.
  16. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Маруся, ты только что сама правильно заметила что деньги - это такой же товар, просто высоколиквидный. Чем обеспечена картошка на рынке, или труд водителя автобуса?
  17. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Тем, на что можно поменять картошку и услуги водителя.
  18. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Поменять можно на что угодно, ровно как и деньги. Повторяю, это такой же товар как и все остальное.
    ну можно сказать, что они обеспечены всеми товарами и услугами произведенными в стране эмитенте.
  19. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Почему одна валюта дороже другой? С валовым продуктом не коррелируется.
  20. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    поясни, что значит одна валюта дороже другой?
  21. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    1 евро не равен 1 доллару.
    ВВП США больше ВВП ЕС.
  22. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Я не совсем понимаю что ты пытаешься вложить в этот вопрос? по принципу действия 1 евро = 1 доллару = 1 рублю = ... =1 тугрику. Если же ты ведешь речь о номиналах ден. единиц, то здесь собственно ставится наиболее удобное значение, и ты в любой момент можешь провести деноминацию, как было с рублем когда убрали 3 нуля с номинала, либо разогнать инфляцию, тогда нолики сами рисоваться будут. На принципе работы денег это никак не отражается. Если ты говоришь об изменении стоимости валюты по отношению к другой валюте, то тут вступают в игру принципиально иные инструменты, о которых можно долго говорить.
  23. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    GrayCat, ты представляешь собой явного и яркого ЭКОНОРАСТА!
    Деньги - это есть суть человеческого труда, пользы, которую один человек приносит другому, обществу.
    Никакой это не "товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента" (как написано в ТВОИХ учебниках для конченых дебилов).
    И людям до барабана какую материальную форму они принимают: бумажки, монетки, камешки с дырочками, перья, ракушки или запись на жёстком диске компьютера. ГЛАВНОЕ - чтобы они принимали эти АТРИБУТЫ в качестве платы за свой ТРУД. Ты свои бабки как получаешь??? Тебе их платят за твою РАБОТУ, твой ТРУД!
    Труд может быть:
    а) физическим (бери больше - кидай дальше);
    б) умственным (инженерный "знаю как")
    Эти два вместе ещё называют "производительным"
    в) управленческим (умею, способен организовать);
    г) предпринимательским (вижу и знаю чего не хватает обществу и могу это удовлетворить).

    КРЕДИТ - это обещанный, одолженный труд. Обещание отработать и отдать долг.

    Количество денег в экономике должно точно равняться количеству произведённых товаров и услуг. Если денег больше - их покупательная способность падает - это инфляция, если денег не хватает, т.е. товаров становится больше, а денежная масса не растёт - дефляция. И то и другое не есть хорошо, но считается, что небольшая 2-3% инфляция лучше, чем дефляция.
    ЦБ лишь должен чётко соблюдать баланс. В плановой экономике это можно было сделать с помощью расчётов, их точности вполне хватало, в рыночной работает немного другой механизм, т.н. вытягивающий - кредитный.

    ВВП США после 1992 года, когда они вдруг поменяли методику расчёта - вообще пустая цифра, не говорящая ни о чём.
  24. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Сможешь обосновать?
  25. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А как учесть товар, который невостребован или лишний? Например, всякая сувенирная мишура или произведенная и быстро устаревшая морально, а потому не проданная модель айфона, или испортившееся мясо? В ВВП ведь все посчитали.

Поделиться этой страницей