Нужно подобрать конфигурацию системника

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем DenisK, 29 окт 2008.

  1. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Со времён последнего апгрейда (а это уже лет 5 как) за железом не слежу. Открыл сейчас прайс и понял, что почти не вижу знакомых сочетаний символов. Втыкаться нет ни времени, ни желания. Решил попросить умного совета. :)

    Задача следующая: собрать системник (проц, материнка, память, видюха, винт, DVD-привод, корпус, блок питания).
    Лимит: 20 тыс. руб.
    Использоваться будет на 90% для работы (программирования, т.е. ключевым является быстродействие подсистемы камень-мозги). Игры – некритично, но хотелось бы, чтоб если и соберусь раз в месяц запустить Диггера или Марио ;) , тормозило не очень сильно.

    По пунктам, чего хочу:
    Проц. Core 2 Duo. Четырёхядерник нафиг не нужен. AMD тоже. От этого и будем плясать.

    Память. Определю только объём, DDR II/3 – я хз. Объём: 2 гига хватит, потом, если понадобится, доставлю.

    Материнка. Почитав эту ветку форума, склоняюсь к гигабайту (тем более сейчас на ней сижу).
    Тут имеется интересный вопрос – а есть ли сейчас материнки с COM-портами? Ибо один нужен. Или, может, есть какие карты расширения (PCI-ные, например) с COM-ами на борту?

    Видюха. Что позволят финансы, пожеланий нет.

    Винт. Тоже пляшем от бюджета. Конечно, чем больше, тем лучше, но в принципе хватит и 320 гигов.

    Привод. Тупо DVD-RW.

    БП. Думаю, 500W хватит.

    Корпус. Дизайн – пофиг. Главное, чтоб удобный был (а то сталкивался с такими извращениями, из которых винт или сидюк вытащить было проблемой) и вентилировался хорошо (места на полу много, так что тут, пожалуй, чем больше – тем лучше, в пределах разумного, конечно).

    Вот, всё, что знал, обозначил. Кто чего посоветует?
  2. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    На указанную сумму можно собрать два таких. :) А то и два с половиной...
    Зайди в "Меридиан" (или "Принцип", или любой другой магазин) и расскажи то, что здесь написал. Пускай подберут конфиг.
  3. Tempolary
    Оффлайн

    Tempolary Новичок

    Credit:
    - $1,29
    Book Reviews:
    0
    Мамки с ком-портами ещё попадаются, правда там он не на задней панели, а распаян. Придется заморочится с поиском шлейфа с разьёмом. Но есть и платы писиайные.
  4. Andreyka
    Оффлайн

    Andreyka Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Пару месяцев назад я брал себе системник для похожих целей (по програмить + Full HD видео посмотреть):
    CPU INTEL Core 2 Duo E7200 (2,53GHz) LGA775 (cache 3072, 1066MHz) BOX - приятно удивил уровнем шума, компьютер почти не слышно.
    HDD Seagate 500 Gb ST3500320AS {Serial ATA II, 7200 rpm, 32Mb buffer }
    Samsung DDR-II 2GB (PC2-6400) 800MHz, ORIGINAL 2-шт. Мать поддерживает только два слота, поэтому взял по максимому, чтоб потом с апгрейдом не морочиться. Win XP SP3 определила 3.5Г основной + 384М видео памяти.
    ASUS P5KPL-CM {LGA775, G31, DDR2 1066, SATA2, PCI-E, 8-ch Audio, GBL, VGA, uATX} RTL - Есть 1 com и 2 ps/2 порта. Дешево и сердито. Встроенное видео без проблем дает разрешение 1680х1050.
    DVD-RW/+RW PIONEER DVR-215DBK BLACK OEM {DVD:+R/RW/DL 20x/8x/10x,-R/RW/DL 20x/6x/10x, int, SATA} - взял первый попавшийся.
    Mini Tower InWin EM-016BS 350W 12V 2*USB+AirDuck+Audio mATX - просто компактный корпус. Есть 6 отсеков под 3.5" устройства.

    На тот момент мне обошлось в 11к р. Короче рекомендую :)

    П.С. Хотя память можно было взять и на 1066, а то разогналась только до 850 и стала сбоить :(
  5. Piero
    Оффлайн

    Piero Новичок

    Credit:
    $767,00
    Book Reviews:
    0
    Не всегда удобно при работе с досовыми прогами.</div>
  6. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Потратить лишние деньги на железо, IMO, вообще не проблема. :)
    Никто же не запрещает поставить нормальную видюху, терабайтный винт и 4 гига мозгов.
    Я нижний уровень обозначил, больше – лучше.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Зайди в "Меридиан" (или "Принцип", или любой другой магазин) и расскажи то, что здесь написал. Пускай подберут конфиг.[/quote]

    Изначально так и планировал, но почитав здесь баталии Maksum-а, InSite, ещё кого-то по поводу процов и материнок, решил сэкономить время - подобрать конфиг дома в кресле, а в магазине только заказать всё по готовому перечню. Тем более я не спешу и не хочу выбирать из того, что у них будет на складе, лучше подожду доставки на заказ.</div></div>
  7. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ОК, спасибо. :)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>П.С. Хотя память можно было взять и на 1066, а то разогналась только до 850 и стала сбоить :( [/quote]

    Ага.
    И ещё я бы корпус с БП получше взял.
    Мне нормальный БП точно будет нужен, даже если не брать мощную видюху, т.к. планирую повесить ещё 3 винта (1 IDE и 2 USB). :)</div></div>
  8. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Понял, спасибо.</div>
  9. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    вруть безбожно вруть, когда летом собирал системник предложили мамку гигабит на 35 чипсете точно модель не помню, там не только ком но и лпт были в наличии, и писиайных слотов до кучи за счет эспресных, не взял только по той причине, что ничего с данными разъемами не осталось, все раздарил :)
  10. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ладно, с COM-ами разберёмся. :)

    Я главное, чего хотел тут узнать: какой конкретно проц брать (2х-ядерный Core 2 Duo - это я решил, нужен конкрентный индекс), они же там различаются по внутренней частоте/частоте шины, а я современной маркировки не понимаю и разбираться лень. И, соответственно, какие под него брать чипсет и память. Эти пункты выбираем по максимуму (но без фанатизма, никакой хитрой-редкой-дорогой памяти, как в своё время были RIMM-ы, не надо). А остальное я и сам докумекаю.</div>
  11. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Посмотрел прайс вспомнил модель
    GB GA-P35-S3G P35 LGA775 ATX 78 2208.96 на борту 5 PCI, 1 PCI-E 1x, 1 PCI-E 16x,
    4 SATA, 1 IDE, 1 FDD, 2 PS/2, 6USB, 1 COM, 1 LPT, 1 Gbe LAN, и на планке 2 E-SATA
    хорошая бюджетная модель для совместимости со старой комплектухой
  12. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ага, спасибо, рассмотрю и этот вариант.
    Мне сейчас главное точно выбрать проц-чипсет-память, а там уже можно и в магазин идти.</div>
  13. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    как вариант
    GB GA-P35-S3G P35 LGA775 ATX 78 2208.96 (Бюджетный вариант)
    иначе модели P35-S3Р, P35-S4, P45-S4, P45-S3Р, или MSI на 35-45 чипсете версии платиум
    Intel Core 2 Duo E7200 2.53 GHz 1066 FSB LGA 775 3MB cache 123 3483.36 (Бюджетный вариант)
    иначе Intel Core 2 Duo E8400 3.0 GHz 1333 FSB LGA 775, 6MB cache 179 5069.28
    оперативка
    DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Hynix 1 27 764.64
    DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Patriot 28 792.96
    DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Samsung orig. 28.5 807.12
    по вкусу, модули на гиг брать с нынешними ценами смысла мало
    видюхи бюджетные варианты
    Palit Super HD3850 512Mb DDR3 HDMI HDTV DVI PCI-E RTL 91 2577.12
    PowerColor Radeon HD3850 512Mb DDR3 TV-out DVI PCI-E RTL 93.5 2647.92
    Palit GF 9600GT 512Mb DDR3 256bit DVI Tv-out PCI-E RTL 107.5 3044.4
    из значительно более быстрых и с приемлимой ценой
    Palit Radeon HD4850 512Mb DDR3 256bit 2DVI PCI-E RTL 176 4984.32
    винты ниже 500 ки брать смысла нет фирма исходя из религиозных пристрастий
    500 Gb Seagate 16Mb cache S-ATA2 (ST3500630AS) 68 1925.76
    750 Gb Samsung 7200RPM 32Mb cache S-ATA2 (HD753LJ) 108 3058.56
    1000 Gb Samsung (HD103UJ) 155 4389.6
    1000 Gb Seagate 32 Mb SATA ST31000340AS 145 4106.4
    резаки корпус и блок питания выбирай по вкусу, все равно нынешние резаки полное.............. в общем как нарвешся, блок питания бери от вменяемых фирм и в зависимости от комплектухи не ниже 400-500 ватт
    короче удачи тебе, к ценам не забудь добавить 10-15 процентов (Смоленские реалии), поскольку прайса принципов что-то в инете не нашел :) Сергею жирный минус
  14. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А есть ли смысл брать проц с поддержкой шины на 1333, если DDR II на такой частоте работать ну никак не сможет?
    ИМХО, если не рассчитывать на DDR 3 (я пока на эту тему ещё размышляю, но решусь вряд ли), больше гигагерцовой FSB нафиг не надо.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>короче удачи тебе[/quote]

    Угумс, спасибо. :)</div></div>
  15. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    7200 не только по шине урезан :) ,
    DDR 3 при ее нынешних ценах не совсем разумный выбор
  16. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А, точно - ещё кэш 3 метра вместо 6. А большой кэш - штука хорошая, согласен.
    Нда, только сейчас заметил - с шестиметровым кэшем только E8XXX, а они все на 1333 МГц-овой шине.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>DDR 3 при ее нынешних ценах не совсем разумный выбор[/quote]

    Тоже так думаю.</div></div>
  17. Andreyka
    Оффлайн

    Andreyka Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Небольшое замечание по поводу 1333МГц шины и 800МГц. Не стоит забывать, что две планки памяти будут работать в двух канальном режиме ;) Так что в некоторых случаях 1333МГц шина будет не лишней.

    Почитать можно тут http://www.ixbt.com/mainboard/rmmt-ddr2-800.shtml
  18. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо. Для меня - новость. :)
    Теперь уже точно не зря тему создал!</div>
  19. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum,
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Intel Core 2 Duo E7200 2.53 GHz 1066 FSB LGA 775 3MB cache 123 3483.36 (Бюджетный вариант)[/quote]
    Чей прайс смотрел и кто у нас в Смоленске по нему возит (естественно с 10-15% наценкой), если не секрет?</div>
  20. Andreyka
    Оффлайн

    Andreyka Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    DenisK, пожалуйста :)
  21. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    прайс питерской конторы РИК, где обычно и покупаю комплектуху, в среднем цены в Смоленске на 10-15 процентов выше
  22. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Разбанило наконец-то... :)
    А вот это не надо делать ни к коем случае... Пытался пообщаться как-то с продавцами во всевозможных смоленских магазинах по поводу вентилятора - темнота... Плюс, также нежелательно менять конфу на месте (по советам продавца) из-за отсутствия в наличии чего-либо - лучше подождать...</div>
  23. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Есть разъём на матерях (большинство). С топовыми планки в комплекте идут, с обычными - нет. Где-то валяется парочка - я их не пользую...</div>
  24. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да там и разбираться негде. Если сосредоточить внимание только на новых двухядерных процах поколения Penryn, то всего 3 варианта:
    1. Е5ххх - бюджетная серия. 2 Мб кэша, 200 шина.
    2. Е7ххх - мидл-серия. 3 Мб кэша, 266 шина.
    3. Е8ххх - топ. 6 Мб кэша, 333 шина.
    Могу, конечно, даунклокнуть свой Е8400 на разных шинах при одинаковой частоте, но и так понятно, что частота шины у Интела - играющая не последнюю роль характеристика (я Е8400 юзаю с пониженным до 8х множителем на частоте 545 специально для увеличения пропускной способности шины в связке процессор-память).
    Память, в принципе, любая подойдёт: даже при максимальной частоте шины в 333, используя множители в диапазоне от 2 да 4, получаем частоты памяти от DDR667 до DDR1333 (это, конечно, в теории, на практике материнки весьма своеобразно могут работать с памятью)...</div>
  25. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Кроме религии, есть тесты и опыт эксплуатации... Samsung выпустил весьма удачную серию SpinPoint F1... Я выбираю обычно исходя из цены гигабайта (это просто привычка - не более). Посему, винты 500, 640 Гб кажутся мне наиболее приемлимой покупкой.
    Ммм... Асус с Пионером "испортились". Оптиарки тоже не впечатляют... Самсунги - не пробовал... LG всякие рулят... :) Но в любом случае, к резаку надо относиться как к расходнику, да и цена невелика...</div></div>

Поделиться этой страницей