Нужна помощь по сайту

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Krantel, 29 окт 2009.

  1. Krantel
    Оффлайн

    Krantel Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Добрый день!
    Имеется сайт, который каким-то образом заболел вирусом, нужна помощь в излечении этого сайтика.
    И в дальнейшем сопровождение, доработка.
    Адрес сайта в личку отправлю.

    Кто может взяться за это?
  2. DreamyWebster
    Оффлайн

    DreamyWebster Active Member

    Credit:
    $398,70
    Book Reviews:
    0
    "Дорабатывать" я не буду, ибо не интересно. В большинстве случаев делать сайт "с нуля" проще и гораздо умнее, чем "дорабатывать" чужое. Но кое-что объясню. С вероятностью 99% было следующее:

    1. Виноват в этом ЧП тот человек, кто имеет пароль на доступ к директориям хоста по протоколу ftp (если таких людей много - один из них).
    2. Этот виноватый пользуется браузером Интернет Эксплорер, каким-то дырявым файл-менеджером, и не пользуется антивирусом и файрволом (возможен вариант: антивирус есть, но г-но, а файрвол не настроен). Очень много нареканий в связи с кражей паролей видел на антивирус NOD32.
    3. При посещении браузером ИЕ сайта, который уже был заражён, в нём запускается JavaScript, который загружает на компьютер пользователя трояна (антивирус при этом молчит).
    4. Троян сканирует систему и ищет файл-менеджеры/ftp-менеджеры (типа Тотал Коммандера, ФайлЗиллы и т.п.)
    5. После этого троян отправляет злоумышленнику файлы настроек этих файл-менеджеров, в которых хранятся пароли на ftp-доступ к сайту. В этом месте облажался файрвол (который выпускает исходящее соединение от трояна) и облажался юзер, который рискует сохранять пароли в разных кривых программах.
    6. Злоумышленник "вскрывает" файл настроек и извлекает из него пароль. Делает это программа-робот.
    7. После этого сетевой робот, в который загружены пароли, обходит сайты, к которым имеет пароль доступа, сканирует директории разыскивая файлы с названием index.html, index.shtml, index.php и т.п. и дописывает в эти файлы свой код. После этого сайт становится "заразным" (чаще всего вставляется скрытый iframe с вредоносным кодом с другого сайта) + обычно ставится куча скрытых ссылок (т.наз. "поисковый спам" от "чёрных СЕОшников").

    Что делать - должно быть понятно из описания. Заткнуть все дыры.
    1. Сменить пароль ftp.
    2. Скачать сайт на локальную машину и проверить хорошим антивирусом со свежими базами (а лучше двумя разными антивирусами) содержимое директорий сайта на наличие шеллов.
    3. Перестать пользоваться ИЕ.
    4. Не хранить ftp-пароли хрен знает где.
    5. Пользоваться нормальным антивирусом со свежими базами.
    6. Поставить и правильно сконфигурировать файрвол.
    7. Регулярно читать бюллетени уязвимостей... и т.д.
    Ещё есть вариант - найти профессионала, который будет всё это делать за Вас.
  3. Krantel
    Оффлайн

    Krantel Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    2. Скачать сайт на локальную машину и проверить хорошим антивирусом со свежими базами (а лучше двумя разными антивирусами) содержимое директорий сайта на наличие шеллов.

    Это было сделано сразу - но вирусов обнаружено не было.

    А все остальное и так понятно.
  4. DreamyWebster
    Оффлайн

    DreamyWebster Active Member

    Credit:
    $398,70
    Book Reviews:
    0
    Значит, либо вставлен скрытый iframe, через который грузится вирусный JavaScript (что скорее всего), либо антивирус... г-но.

    Тогда непонятно, зачем создан топик "Нужна помощь". Извините, что отнял столько времени.
  5. Krantel
    Оффлайн

    Krantel Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не понятна мне Ваша ирония.
    В топике четко сказан - в чем нужна помощь. Сейчас уже мало интересно как и что было, надо привести в рабочее состояние и в дальнейшем сопровождать. Естественно не без платно.
  6. vitorg
    Оффлайн

    vitorg Новичок

    Credit:
    $874,98
    Book Reviews:
    0
    У вас отдельный хостинг аккаунт или вы у кого-то висите прицепом ? Бывают такие веб-студии которые напихивают сайты клиентов к себе в аккаунт дополнительными доменами - тогда бороться нужно с ними) (ну всмысле вирус не от вас может быть).
  7. Krantel
    Оффлайн

    Krantel Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Хостинг отдельно, платный.
  8. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    "Капитан Очевидность" -- это не твой псевдоним, часом? :)
  9. DreamyWebster
    Оффлайн

    DreamyWebster Active Member

    Credit:
    $398,70
    Book Reviews:
    0
    Извините ещё раз. Можно ссылку на сайт в личку? Может быть что-то подскажу в качестве компенсации.

    Совсем не согласен. Это как раз принципиально важно. Если дыры не заткнуть, это будет хронической проблемой. Я регулярно читаю форумы о безопасности, и видел вопли людей, которых "ломали" по 15 раз. По одной и той же причине.

    Если есть желание, предложи свой вариант, вероятность которого будет существенно более 1% и с учётом того, что шеллов там нет. С интересом прочитаю. А какой будет псевдоним - мне пофигу.
  10. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Как верно заметил топикстартер -- тут никто не спрашивал, ПОЧЕМУ такое произошло. Он спрашивал, КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ вычистить вирус и залатать дыры.

    Очевидно, если вопрос поставлен таким образом, то квалификации топикстартера не хватает на то, чтобы принять меры. Поэтому на кого ориентирован твой столь длинный текст, совершенно неясно, особенно в свете того, что для человека, который в состоянии разобраться с заявленой проблемой, путь проникновения вируса на сайт и так очевиден.

    В общем, я бы расценил твоё выступление как попытку выпендриться :) И порекомендовал бы впредь делать это менее явным образом :)
  11. DreamyWebster
    Оффлайн

    DreamyWebster Active Member

    Credit:
    $398,70
    Book Reviews:
    0
    В принципе, я уже ответил, что если топикстартер не будет знать ПОЧЕМУ это произошло, это НИКОГДА не прекратится. Поэтому нравится ему или нет, но узнать ПОЧЕМУ придётся. На мой взгляд я достаточно доходчиво объяснил, что нужно сделать, поскольку самому этим заниматься не хочется. Возможно, я не прав в том, что это ДОСТАТОЧНО доходчиво. Согласен с тем, что это лучше было бы написать в личку, чтобы впечатлений про выпендрёж не возникало. С другой стороны, я уже видел несколько десятков только смоленских сайтов, которые поимели по той жё технологии, поэтому почитать ПОЧЕМУ будет полезно всем заинтересованным. Даже если это выглядит как выпендрёж, я потерплю.
  12. Krantel
    Оффлайн

    Krantel Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну что, никто не может?
  13. DreamyWebster
    Оффлайн

    DreamyWebster Active Member

    Credit:
    $398,70
    Book Reviews:
    0
    Вы в личку заглядывали? Всё, чем можно было помочь на словах, я уже написал. А для дальнейшего нужны те данные, про которые я написал в личку.
  14. Krantel
    Оффлайн

    Krantel Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    DreamyWebster - спасибо большое. С меня причитается.... Вроде вируса нет. Я так понимаю, что дверь, которая упала вниз. поднять нельзя?
    Может подумаешь о сопровождении?

Поделиться этой страницей