Нужна помощь в прошивке BIOS ноутбука

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем knacker, 2 апр 2009.

  1. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вопрос в следующем:
    Есть мёртвый ноут. Включаем - чёрный экран, как расплата за прошивку чужим биосом. :pardon:
    Нужно вернуть ему родной разум. Разум был добыт у производителя. Осталось дело за малым. Прошить можно только программатором.
    Кто сможет сделать?
    Ноутбук - Averatec AV2260-EY1
    Микруха - Atmel 49 F004 (с параллельным интерфейсом)
  2. VictorPetrov
    Оффлайн

    VictorPetrov Well-Known Member

    Credit:
    $2.570,67
    Book Reviews:
    0
    Микросхема с биосом запаяна на маме насмерть, или вынимается из кроватки?
  3. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    запаяна</div>
  4. VictorPetrov
    Оффлайн

    VictorPetrov Well-Known Member

    Credit:
    $2.570,67
    Book Reviews:
    0
    Это плохо.
    Позвони 8(904)365-8414
    Дам малополезный совет.
    Может пригодиться.</div>
  5. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Отпять/запаять - фигня вопрос. А вот программатор я пропил Maxxx'у...
    Микруха в PLCC или в TSOP корпусе?
  6. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так надо Макса теперь поить значит ;)
    Корпус TSOP
  7. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Оп-па... Раз корпус TSOP, надо думать переходник под DIP. Тогда Макса поить не имеет смысла. Тут на форуме пробегала тема о прошивке микрухи в таком корпусе, поищите.
  8. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо. Тему нашёл. Буду терзать в личку засветившихся людей)
  9. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо. Тему нашёл. Буду терзать в личку засветившихся людей)
  10. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Неужели никто не сможет помочь?
  11. lek
    Оффлайн

    lek Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    knacker <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Неужели никто не сможет помочь?[/quote] Есть ещё один способ перепрошить микруху, но для этого всё равно нужна рабочая БИОС c такого же компа. Вся фишка заключается в том, чтобы запуститься с рабочей БИОС, потом вытащить рабочую и вставить не рабочую микруху, и с винды перепрошить.
    P.S.
    Есть такая книжка: секреты BIOS, это оттуда, но я бы добавил ещё одну вещь: Всякая микросхема имеет (по крайней мере)два вывода питания (+) и (-) , так вот во время этой операции желательно предусмотреть отключение хотябы одного из них, перерезав соответствующую дорожку и припаяв к концам два провода, которые при соединении между собой подают питание на мкросхему, этот приём защитит выводы микросхемы от "несанкционированного" срабатывания, после операции, нужно просто запаять парез на дорожке.</div>
  12. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    @lek$, ты опять тут? Если такой умный, расскажи мне, как можно вынуть из платы впаяную микросхему в TSOP корпусе? Да ещё в работающем ноуте?
    Засылаю в твою сторону луч клея и кладу возле унитаза "Аппаратные средства IBM PC" Михаила Гука. Как дочитаешь, заходи.
  13. VictorPetrov
    Оффлайн

    VictorPetrov Well-Known Member

    Credit:
    $2.570,67
    Book Reviews:
    0
    Вообще-то в приёмчике с вытаскиванием микросхемы биоса есть сермяжная правда.
    Я сам много раз проделывал это на десктопах.
    Нужно найти любой комп (не обязательно нотик), куда можно физически впереть микруху от болезного нотика.
    В смысле купить подобную чистую, не выпаивая родную.
    Или через переходник какой. Короче, этот комп будет временно работать программатором.
    При выключенном питании (не ленимся просто вытащить из розетки) вынимаем из кроватки "программатора"
    его родной биос.
    Подсовываем под микруху биоса верёвочки (очень нормально полипропиленовая нить от мешков из-под сахара).
    Всовываем поверх верёвок на место микруху родного биоса. Верёвки будут нужны чтобы легко выдернуть под
    напряжением в нужный момент микруху из кроватки.
    Загружаемся с заранее подготовленной дискеты под DOS.
    На этой дискете находиться файл биоса, который будем прожигать и прога для прожига UniFlash
    К сожалению, родной сайт проги http://www.uniflash.org загнулся (видать загнали своё легендарное имя),
    http://www.rom.by/comment/159325
    поэтому гуглим и находим например
    http://download.chip.eu/ru/download_ru_1635703.html
    http://www.rom.by/comment/85024
    Последняя версия была v1.40
    Никакими "фирменными" прогами для прожига биоса (aflash, awdflash, pflash и подобными) не пользуемся
    ни в коем разе. Поскольку это всё фуфло по сравнению с UniFlash и гробит флешки пачками.
    Поэтому юнифлаш тщательно изучаем "до того" и тщательно планируем свои действия.
    Если микросхемы биоса "программатора" и целевого компа не отличаются, тогда всё просто.
    Под досом запускаем юнифлаш (на всякий случай сохраняем на дискету файл с биосом "программатора")
    чтобы потом в случае чего не рвать волосы на всяких местах, если угробим биос "программатора".
    Скармливаем юнифлашу файл целевого биоса и перед нажатием подтверждения прожига выдёргиваем
    за верёвки микруху. Опять же на верёвки всовываем целевую микруху, нажимаем "Yes" и прожигаем.
    Если микросхемы разные, придётся попросить юнифлаш пересканировать тип микросхемы.
    Последовательность действий будет немного другая (развиваем сообразительность).
    Выключаем питание, выдёргиваем микруху, перепаиваем на место и напиваемся от радости.

    Виктор
    8(904)365-8414
  14. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Olmer прав. Такие фишки не прокатят. Микруха запаяна, да ещё добраться до неё это уже целое приключение, куча скрытых винтов. Весь ноут оказывается разобран.
  15. VictorPetrov
    Оффлайн

    VictorPetrov Well-Known Member

    Credit:
    $2.570,67
    Book Reviews:
    0
    Есть тут одна идея....
    Какая точно марка нотика?
  16. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Victor.Petrov, понимаешь, тут "сермяжная правда" не прокатывает. Трюком под названием "хот-свап", который ты описываешь, я пользовался ещё году в 2001-ом. И с тех пор на неисчислимом количестве мамок проверял его, удавалось даже БИОСы от видеокарт шить. И статьи писал даже на Ромбе. :) Так что о перешивке БИОС я знаю если не всё, то очень многое.
    Есть даже интересный вариант восстановления, когда загрузчик/распаковщик цел, а основное тело попорчено. Тогда перед включением машины мы закорачиваем адресные ноги флешки по тем адресам, где в данном варианте флехи живет запакованный БИОС. Загрузчик запускается, пытается распаковать, получает ошибку CRC и выпадает в режим прошивки. Кормим его дискетой с файлом биоса и получаем работающую машину.
    В общем, хитростей много, но ни одна из них в данном случае неприменима.
    Ладно, надо подумать, как помочь человеку. *ушёл думать*

    ЗЫ: Кстати, последний Юнифлеш - 1.43r, Рома Севко(который applerom) занимался им достаточно плотно. Насколько я помню, проект уже перекочевал в Виндоус-фазу.
  17. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Материнка</div>
  18. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Переходник TSOP40->DIP40 можно попробовать сварганить. Ща займусь.
  19. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    С надеждой жду новостей! :)
  20. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сегодня нашёл человека с программатором. Осталось купить адаптер AP/TS40A. Говорят в Чип и Дип бывают.
  21. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Угу. В московском. 2000 рублей. Везти? :)
    Вот это.
  22. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мама дорогая...2 штуки тока за адаптер))) Я к такому не готов. Ноут уже новый купил, этот всё равно на продажу пойдёт.
    Olmer, как у вас успехи?</div>
  23. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Разводка под адаптер найдена и нарисована. Дело за утюгом и хлорным железом.
  24. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Это радует. Значит договоримся.
  25. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так что? Без шансов мой ноут оживить?

Поделиться этой страницей