Нужен совет электрика

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем casper, 22 фев 2012.

  1. casper
    Оффлайн

    casper Новичок

    Credit:
    $5,00
    Book Reviews:
    0
    В общем ситация такая.
    В прихожей 5 лет назад было установлено 4 точечных светильника. Насколько я знаю по схеме: один провод идет от распределительной коробки до колодки,
    и от колодки идут 4 провода, по одному на каждый светильник. В светильники вкручены энергосберегающие лампочки (лампочки поставил примерно год назад)
    Сегодня с утра случилась некая хрень. Включаешь свет и через некоторое время (это может быть и 10 секунд и 10 минут) свет гаснет, а в лампочках
    появляется эффект мерцания, т.е. типа они пытаются зажечься но не могут. Выключатель поковырял, вроде все в норме.
    Также опытным путем удалось выяснить, если выкрутить 3 лампочки и одну оставить (не важно в каком светильнике) то свет будет гореть без проблем. Если вкрутить вторую (не важно в какой светильник) то может проработать минут 20 и тухнет, а может и сразу потухнуть, ну и затем тот же эффект мерцания.
    Изначально при ремонте кажется ставили трансформатор/замедлитель чтобы обычные лампочки не горели. УЗО не ставили.
    Все хозяйство под пластиковым (наборный из панелей) потолком. Перед тем как вскрывать, хотелось бы услышать советов.
    Спасибо.
  2. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Дима, не позорься... ты сам как электрик...6 лет энерго впустую...
  3. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    "трансформатор/замедлитель" - что это?
  4. Лесн@я
    Оффлайн

    Лесн@я

    Credit:
    $5.848,52
    Book Reviews:
    0
    ему массово электрик нужен ;-)
    Дим, пора менять вашей семье электриков
  5. casper
    Оффлайн

    casper Новичок

    Credit:
    $5,00
    Book Reviews:
    0
    Пузанутый,
    Если б знать что делать, я сделаю, не брять же тупо и переделывать все с нуля.

    Замедлитель. Незнаю как эта хрень правильно называется. Раньше ставили для лампочек накаливания. Типа включаешь свет и лампочки
    медленно загораются, а не сразу. Короче трансформатор, который напряжение постепенно увеличивал.

    Это конечно весело, а потолок разбирать не хочется :)
  6. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Дык, что его терь снять нельзя? мешает что-то?
  7. casper
    Оффлайн

    casper Новичок

    Credit:
    $5,00
    Book Reviews:
    0
    В том то и дело что все под потолком где-то заныкано.
  8. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Не нужен тебе электрик, пендаль тебе нужен....
  9. Лесн@я
    Оффлайн

    Лесн@я

    Credit:
    $5.848,52
    Book Reviews:
    0
    не трожь Димона!
  10. casper
    Оффлайн

    casper Новичок

    Credit:
    $5,00
    Book Reviews:
    0
    Вот и поговорили :)

    А если без флуда. Обрезать на..уй все провода, и сделать новые? Ты это предлагаешь?
  11. Владимир13
    Оффлайн

    Владимир13

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Если мне не изменяет память, энергосберегающие лампы не терпят в цепи питания ничего кроме выключателя.
    Второе, вам могли собрать схему соединив медные провода с люминием напрямую, а не через колодку, там могло окислиться.
    Поменяйте выключатель или для пробы замкните провода напрямую, для эксперимента.
    Короче, надо перебрать всю схему питания - дырка найдётся
  12. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    У меня только один вопрос.
    А когда делали, чем думали?
  13. casper
    Оффлайн

    casper Новичок

    Credit:
    $5,00
    Book Reviews:
    0
    Да, первое что сделал, замыкал провода - гаснет, т.е. выключатель нормальный.
    Дома валяются обычные лампочки, и если чисто для эксперимента вставить несколько обычных и они будут гореть. То???
  14. casper
    Оффлайн

    casper Новичок

    Credit:
    $5,00
    Book Reviews:
    0
    leopold,

    Это вопрос про что? Потолок? Трансформатор?
  15. Владимир13
    Оффлайн

    Владимир13

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    То скорее всего там транс или, не помню как называется, таблетка синезелёная уменьшающая пусковой ток - использовались на лампах накаливания и галагенках.
  16. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Про всё вместе.
    Лючёк сделать было не судьба?
  17. Владимир13
    Оффлайн

    Владимир13

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да не гадайте вы, уберите всё лишнее из цепи питания.
  18. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Ему лень мешает...
  19. vg169
    Оффлайн

    vg169

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2,04
    Book Reviews:
    0
    "Трансформатор-замедлитель" - это, скорее всего, тиристорное устройство плавного включения. Никакого трансформатора в нем нет. Полезна эта штука только для ламп накаливания. Почти наверняка она и глючит. Выкинь.
  20. casper
    Оффлайн

    casper Новичок

    Credit:
    $5,00
    Book Reviews:
    0
    Ладно, всем спасибо.
    Пошел разбирать потолок :( (надо тока пивка взять)
  21. Владимир13
    Оффлайн

    Владимир13

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну, если без обид, 6 лет в энерго, без опыта работы, лучше пофилософствовать, а потом ковырять, а ещё лучше позвать опытного.
    Помню когда только появились наушники для плеера с тоненькими проводами, друг,( закончивший энерго), принёс такие для ремонта. Я вскрыл наушник и вытащил провода и когда он увидел внутренности, сказал: -Так там два провода!?
    Я смеялся минут 20, друг уже начал обижаться. Я его спросил:- Если провод на один наушник и провод на другой, то соединяются они через череп?! :tease:
    Всякое бывает!
  22. Владимир13
    Оффлайн

    Владимир13

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вы описали "димер". Он ставится вместо выключателя! и энергосберегающие с ним не работают. Его сложно спутать с выключателем. А там :pardon: хз
  23. casper
    Оффлайн

    casper Новичок

    Credit:
    $5,00
    Book Reviews:
    0
    Не, диммера у меня точно нету. У меня простой выключатель. :)
  24. Sash
    Оффлайн

    Sash Новичок

    Credit:
    $927,00
    Book Reviews:
    0
    Первое утверждение - ерунда,у меня с такой же хренью для галогенок энергосберегающие вполне нормально запускаются,хоть нагрузка и активная...это блок плавного включения...правда не знаю ни принципа,ни даже внешнего вида - ставили без меня... А вот второе - наиболее вероятно...пришлось сталкиваться с абсолютно описанным ТС результатом...постепенно отгорал ноль и слабо контачил при увеличении нагрузки - вот и мерцание...не исключено,что и в том блоке что-то крякнуло... :pardon: :hi:
  25. vg169
    Оффлайн

    vg169

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2,04
    Book Reviews:
    0
    Я описал то, что и сейчас у меня стоит на кухне не вместо выключателя, а вместе с ним. Что такое димер я не знаю.

Поделиться этой страницей