Ноут странно себя ведет

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Фуфыркин, 1 июн 2010.

  1. Фуфыркин
    Оффлайн

    Фуфыркин Новичок

    Credit:
    $612,00
    Book Reviews:
    0
    На ноуте стала подтормаживать win7. Подтормаживать в смысле любое действие происходит с задержкой 0.5-1 секунда, иногда 3-5 секунд, при этом нагрузка на проц подскакивает до 100% именно на эти несколько секунд. Проявляется абсолютно везде, при каждом действии и очень раздражает. Нагрузка на процессор (вывел индикатор на панель) тоже идет как-то очень странно: когда комп простаивает она скачет от 2 до 20%, при любом "легком" действии (открытие папки, запуск плеера) нагрузка скачет до 60-70%, ну а во время чего-то тяжелого (открытие фотошопа, запуск нескольких программ одновременно, разархивация больших файлов) так и вовсе на 100%, причем система отмораживается секунд на 5-10.

    Сначала грешил на перегрев (всё таки ноутбук у меня марки ровер) но датчики показывали вполне адекватную температуру (проц 65 градусов). На всякий случай перебрал весь ноут, убрал пыль и обновил термопасту. Тормоза остались. На всякий случай еще форматировал винт и переставлял винду- ничего не изменилось. Вопрос: в чем может быть причина таких глюков? Дрова все стоят самые последние.

    Ноут вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=6041460&clid=502
  2. )I(ap
    Оффлайн

    )I(ap Новичок

    Credit:
    $617,30
    Book Reviews:
    0
    проверься прогой Антивирусная Утилита AVZ
  3. Ken Fly
    Оффлайн

    Ken Fly Active Member

    Credit:
    $754,68
    Book Reviews:
    0
    вирусня стопудов
  4. pavel78
    Оффлайн

    pavel78

    Credit:
    $808,00
    Book Reviews:
    0
    Человек пишет же,что был формат и переустановка. Это что-то еще.
  5. Фуфыркин
    Оффлайн

    Фуфыркин Новичок

    Credit:
    $612,00
    Book Reviews:
    0
    Угу, не вирусня точно. Плюс когда стояла убунта на ней похожие тормоза были (хотя хз, не знаю как она должна в идеале работать)
  6. Ken Fly
    Оффлайн

    Ken Fly Active Member

    Credit:
    $754,68
    Book Reviews:
    0
    ну да, не прочитал полностью, :)
    пробовал ты тестировать все? винт\память?
  7. vitorg
    Оффлайн

    vitorg Новичок

    Credit:
    $874,98
    Book Reviews:
    0
    смарт винта тоже на всякий случай проверь
  8. John_Williams
    Оффлайн

    John_Williams Новичок

    Credit:
    $3,99
    Book Reviews:
    0

    Отключите гаджеты, все доки на рабочем столе, удалите все дополнительные программы из автозагрузки, включая антивирусы, чтоб в правом нижнем углу ничего не висело. По возможности отключите дополнительные службы , планировщик задач и надстройки интерфейса, затем уже анализируйте загрузку процессора.
    Для сведения гаджеты на рабочем столе прибавляют к нагрузке процессора 5-7 процентов + учитывайте нагрузку на оперативную память. К тому же Windows 7 очень требовательна к ресурсам компьютера это не XP.
    Если сохранится аномальная активность, проверьте систему сторонним антивирусом, например Drweb CureIt http://www.drweb.ru
    Что касается температуры и охлаждения все зависит от того как она размещена, исключите препятствие воздуха и протестируйте систему Everst Ultimate на пиковую нагрузку процессора и проследите за датчиком температуры.
    Оптимальные значения 50+-5 градусов режим без нагрузки, 65+-5 градусов со 100% нагрузкой на процессор
  9. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Что за чушь, семерка не требовательнее Хрюшки. А в данном случае проблемы с железом, сочетание Rover + GeForce уже само по себе стремное, ну а тут еще и Turion
  10. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Что Вы привязались к АМД. Процессор тут не причем. Я и Интел видал, который после получаса простоя в анобиоз впадал, который даже рисетом не личился, только отключением питания на часа пол.
  11. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    AndreyCh, я не о том. Я сам амд-шник со стажем. Тут другое. Жифорс горячий. Турион горячий. Ровер бренд стремный, посему имхо налицо либо начинающиеся отвалы моста или видеочипа, "либо одно из двух" (С) :)
  12. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    я бы начал с теста памяти и винта на другой машине, или поменял бы память нка этой машине
  13. Димон
    Оффлайн

    Димон Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Возьми USB винт поставь туда винду и загрузись с него отрубив встроенный винт, ИМХО очень похоже на медленное вымирание винта.
  14. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    я в случае тормозов просто открываю диспетчер задач, сортирую процессы по степени загрузки процессора и смотрю кто жрет ресурсы. после чего в гугле можно набрать имя процесса и понять кто он и почему может жрать ресурсы.
  15. Фуфыркин
    Оффлайн

    Фуфыркин Новичок

    Credit:
    $612,00
    Book Reviews:
    0
    В автозапуске всё убрал(тормозов стало чуть меньше) через все возможные тесты прогонял (усе в норме)
    В эвересте на тесте стабильности системы ноут пропахал пару часов, температура была 85 градусов при 100% загрузке и 75 градусов в обычном состоянии. Мне кажется что, гхм, многовато, хотя ноут с момента покупки нагревался сильно и это не мешало ему работать без косяков.

    Чуть позже буду проводить эксперименты с установкой винды на внешний юсб винт... для эксперимента уже качаю ХРюшу...

    Вот сейчас отрыты только качающий Юторрент, браузер и аська- проц на 50% загружен...
  16. lesss
    Оффлайн

    lesss Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну так, и чего "сейчас" - грузит? Трудно посмотреть? Вам абсолютно правильный совет написали:
  17. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Браузеры, а точнее флеш анимация в них, имеют свойство, со временем, хавать все ресурсы проца :)
    Поставь Process Explorer, он очень подробно показывает, какой процесс и какие, запущенные этим процессом, библиотеки и/или другие процессы/драйвера жрут ресурсы проца.
    У меня как то на достаточно мощном компе процесс system.exe съедал 90% ресурсов проца. Тормоза были жуткие. Оказалось, что запущенный QIP как то не договорился с драйвером звука реалтек определенной версии и драйвер реалтек не стеснялся полностью грузить проц.
    Возьми какой нить LiveCD и загрузись с него, если будет тормозить, то, возможно аппаратная проблема. Например, косяки в южном мосту. Вдруг сдох, например, модем, которым ты 100 лет не пользовался и не подозреваешь об этом и, какой нить, загруженный драйвер модема может частично загружать проц.
  18. Димон
    Оффлайн

    Димон Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тоже хорошая мысль. Зайди в биос и отруби звук, сетевуху и модем если что то поменяется к лучшему - включай в биосе по одному девайсу и смотри изменения.
  19. Фуфыркин
    Оффлайн

    Фуфыркин Новичок

    Credit:
    $612,00
    Book Reviews:
    0
    Большое спасибо за ответы, кажись проблема решена! В Process Explorer заметил что наравне с 10-20% юторента ЦП жрет процесс DPCs, аж на 20-30%. В диспетчере устройств ручками отрубил встроенный в ноут wi-fi и вуаля, процесс DPCs стал жрать 0-5% ЦП. И что удивительнее всего, температура ядер в состоянии простоя упала до 55-60 градусов!

    Немного погуглил, распространенная проблема оказывается...

Поделиться этой страницей