Непонятки с USB-флэшкой

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Aml, 18 фев 2010.

  1. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Недавно приобрел жене USB-флэшку Silicon Power LuxMini 720 - http://www.silicon-power.com/news/new_v ... lang=koi8r
    При первой же попытке использования обнаружилось, что файлы, записанные на флэшку, не читаются. Тест чтения показывал порядка 90% сбойных блоков.
    Отнес продавцу на тестирование –у него оказалось все нормально (на двух компьютерах проверили). Удивленный, принес домой флэшку, проверил на других компьютерах – на 5 пишется нормально (2 стационара и 3 нетбука), а на одном (стационарном, для которого она куплена) – категорически не пишется. Читает информацию с флэшки нормально, а писать – ни в какую. Причем все другие флэшки на этом компьютере и читаются, и пишутся нормально (около 10 шт. разных попробовал).
    В попытках разобраться с причиной этих непоняток переустановил Винды, поменял материнку, поменял блок питания компьютера. Ничего не изменилось. Отключил на компьютере все, что только можно отключить и запустил в минимальной конфигурации – не пишет…
    В чем может быть проблема?
  2. Speller
    Оффлайн

    Speller Новичок

    Credit:
    $725,00
    Book Reviews:
    0
    а флэшка втыкается напрямую в материнку, или в разъем на корпусе?
  3. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Напрямую. И в разные гнезда пробовал - результат стабилен.
  4. Speller
    Оффлайн

    Speller Новичок

    Credit:
    $725,00
    Book Reviews:
    0
    Даже в новой материнке, с другой ОС?
    Странно все это. БП нормальный?
  5. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Если бы не было странно, я бы не писал :( Уже убил на поиск причины проблемы почти неделю.
    ОС другая, материнка другая (новая, пару дней назад купил), блок питания новый (сегодня купил).
    Согласно монитору BIOS с уровнями напряжений все нормально. Отключил все, что может подгружать источник. На материке сейчас стоит только видюха и подключен один винт SATA и все.
    А фшешка никаких изменений не видит :(
  6. Speller
    Оффлайн

    Speller Новичок

    Credit:
    $725,00
    Book Reviews:
    0
    Кроме мамки, БП и ОСи я, честно говоря, больше и не знаю, что предложить.
    Сама флешка гарантировано пишется на сторонних машинах? На весь объем? Тесты различные проходит?
    Ну и ОСь желательно какую-нибудь другую попробовать, как вариант - загрузочный liveCD какой-нибудь.
  7. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Да специально забивал фильмами под завязку и скачивал обратно - все нормально (там, где нормально).
    Проходит на нормальных компах и не проходит на "странном".
    Спасибо за идею, у меня есть как раз такая под рукой, попробую завтра. Но как-то слабо верится в софтовость проблемы. А хард, относящийся к записи флешки, вроде, весь поменял.
  8. Speller
    Оффлайн

    Speller Новичок

    Credit:
    $725,00
    Book Reviews:
    0
    Я бы еще попробовал оторваться от проблемы питания, т.е. тупо системник в руки - и в другой энергоузел подключаться. Но это уже из разряда "крик души"...
  9. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    :)

    Вот так выглядит тест флешки после ее полного заполнения на сбойной машине
    [​IMG]
  10. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    оперативку другую пробовали?
    Как по мне проще было еще одну флешку взять, чем менять мать и БП, если конечно не плановый апгрейд.
  11. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Нет. Такое мне в голову не пришло :shok: Ведь этот глюк не со всеми флешками, а только с одной.
    Впрочем, возможность есть поменять память и проверить. О результатах отпишусь.
  12. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Да просто кроме оперативки мне уже в голову ничего не приходит, с учетом смены матери и БП, и переустановки ОС.
  13. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Конечно, проще :) Да и продавец, в принципе, не возражает ее поменять. Но нужна именно эта. Потому что она красивая :) (это же не мне, а жене) На обеспечение работоспособности флешки за 1500 руб. уже истрачено более 4000 руб на новое "железо" и пока безрезультатно.
    Апгрейт, кстати, плановым не был. Это все попытки заставить работать флешку :)

    Вот уж что называется, мы не ищем легких путей... Еще немного и соберется новый компьютер :)
  14. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Если продавец не против поменять, заменить на такую же никак? нет в наличии?
  15. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    На данный момент таких нет.
  16. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Попробовал еще раз протестировать на "нормальной" машине - все чисто. Вот скриншот
    [​IMG]

    Пойду оперативку менять.
  17. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Поменял оперативку. Флешка заработала. Я слегка ох...ренел...

    Заработала, правда, только при непосредственном включении в разъем на материнке. На передней панели или через удлинитель - уже нет.
  18. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Хм, если работает в разъеме но не работает ни в панели ни в удлинителе, остается предположить нехватку питания. Можно еще оперативку старую прогнать memtest вдруг чего и вылезет. А материнка новая другой модели нежели старая? Я к тому может какая то жуткая несовместимость, хотя больше уже из области фантастики :) Если чисто для эксперимента воткнуть оперативку с того компа где флешка не работала в тот на котором изначально было все ок, как поведет себя флешка?
  19. Klon
    Оффлайн

    Klon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    USB порта могут сбоить с определёнными флешками, у меня были такие похожие ситуации не раз(с той лишь разницей, что флешка могла и не читаться вовсе даже после форматирования), технически в этом деле не подкован, может, напряжения не хватает на порте, может, ещё чего.
    Похожее наблюдал с usb винтами (включаю - винт пустой),"лечил" обычно подключением к разьёму на материнке, отключая другие устройства.
  20. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Нормально она себя повела :) Я, собственно, так и сделал - махнул на двух домашних компьютерах память местами и на обоих все стало ОК.

    Думаю, что питание тут не при чем. Просто эта флешка чересчур чувствительна к помехам. Укоротил кабель (экранированный), который шел к передней панели - там тоже заработало. А вот на двух дополнительных, куда сигнал идет через неэкранированный кабель - там не работает. И через внешний метровый удлинитель - тоже не работает.
  21. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Aml, полтергейст, ИМХО дешевле другую купить.
  22. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Думаю не к помехам а как раз к питанию она оч чуствительна (не та там длина проводов чтоб дикие помехи возникали), кабель укоротили, уменьшили сопротивление, как следствие улучшилось питание, тоже и с двумя дополнительными, провода там малого сечения, вот если заменить на нормальные думаю и там заработает без проблемм. Но раз уж заработала то думаю замарачиваться не стоит. :)
  23. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    А как же быть тогда с портами на маме :crazy: до них питание получается еще меньше пути делает
  24. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Так после смены оперативки как раз заработало именно на матери а на передних разъемах не работало пока кабель не укоротили.
    Да и для полноты картины неплохо узнать конфиг в целом и как питаются компы, просто из розетки или висят на ИБП-шках. У меня например вечером если в розетке померить напругу около 190 вольт всего, ИБП поднимает напругу до нормы.
  25. cR@zyK
    Оффлайн

    cR@zyK Новичок

    Credit:
    $816,00
    Book Reviews:
    0
    Сорри за OffTop - какой у тебя ИБП?

Поделиться этой страницей