Начинаем диалог

Тема в разделе "Смоленское УФАС России", создана пользователем Смоленское УФАС, 18 фев 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Смоленское УФАС
    Оффлайн

    Смоленское УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Основная цель создания данного подфорума – конструктивный диалог с участниками форума, оперативное рассмотрение и решение вопросов, связанных с нарушением подконтрольного антимонопольному органу законодательства, совершенствование деятельности антимонопольного органа и антимонопольного законодательства путем оперативного реагирования на объективную критику участников форума.

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области является территориальным органом Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).
    ФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы, контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.

    Наш девиз
    Законность, равенство, справедливость.

    Наша миссия
    Свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России.
    Свободная конкуренция между участниками рынков стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя.
    Исходя из этого, усилия ФАС России направлены на предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти.

    Наши цели
    1.Благоприятная конкурентная среда в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся естественными монополиями;
    2.Равный доступ к товарам (работам, услугам) естественных монополий, и развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах их деятельности;
    3.Прекращение антиконкурентного вмешательства органов власти в функционирование рынков, высокая эффективность бюджетных расходов при размещении государственного и муниципального заказа;
    4.Эффективная реализация государственной политики в области контроля иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Наши ценности
    Открытость, сотрудничество, эффективность

    История антимонопольных органов
    В 1990 году был создан первый федеральный антимонопольный орган - Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП).
    Антимонопольный орган сменил несколько организационных форм и названий:
    1990 – Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур;
    1997 – Государственный антимонопольный комитет;
    1999 – Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;
    2004 – Федеральная антимонопольная служба.
    Федеральная антимонопольная служба была создана в соответствии с Указом Президента России № 314 от 9 марта 2004 г. Руководство деятельностью ФАС России осуществляет Правительство Российской Федерации.
    В настоящее время антимонопольный контроль в регионах Российской Федерации осуществляют 82 территориальных подразделения Федеральной антимонопольной службы. Численность работников службы в регионах составляет 2647 человек. Численность работников центрального аппарата составляет 630 человек.

    Основные законы, надзор за соблюдением которых осуществляет служба:
    •Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;
    •Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;
    •Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»;
    •Федеральный закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях»;
    •Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»;
    •Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»;
    •Федеральный закон от 04.11.2007 N 250-ФЗ «Об электроэнергетике» и др.

    Надеемся на ваше активное участие в обсуждении и решении конкретных проблем.
    Ждем объективной, предметной критики в наш адрес, которая будет способствовать повышению эффективности деятельности Смоленского УФАС России.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей