Муки выбора коммуникатора

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Nemo, 4 авг 2008.

  1. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    Озадачился сегодня выбором смартфона, но в силу того, что раньше ни с ними, ни с кпк дел не имел, всё оказалось сложнее, чем я полагал.
    Почитав обзоры заинтересовали 2 модели - HP IPAQ Pocket PC rw6815 и SonyEricsson P1i GPS-edition. Пользовался ли кто-нибудь из вас данными аппаратми? Поделитесь пожалуйста впечатлениями, или посоветуйте что-нибудь.

    Основные требования к коммуникатору:
    - Работа с офисными приложениями (эксель, ворд), как минимум правильное их отображение, так же отображение pdf
    - Возможность выхода в интернет с аппарата, также вохможность чтения почты и использования icq
    - GPS

    Бюджет: до 15 т.р.
  2. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    ИМХО лучше взять что-то типа такого: http://www.ixbt.com/portopc/asus-eeepc.shtml (в форуме кстати кто-то продавал - и по деньгам дешевле 15 штук).
    КПК/коммуникатор - это ни рыба ни мясо. Как мобильник - слишком огромный. Как компьютер - слишком маленький, неудобный и неполоноценный.

    Это мнение на основе наблюдений за знакомыми. Как правило после покупки несколько дней побалуются и потом или продадут или забросят куда-нибудь, ибо таскать КПК повсюду как мобильник - неудобно (слишком огромный и тяжелый). А те фичи которые в нем есть от компьютера крайне неудобны в использовании (мини-клавиатура со стилусом и маленький экранчик и плохая совместимость с приложениями Desktop-компьютера, ну за исключением офисных) и поэтому все сводится буквально к использованию его в качестве органайзера-шедулера и электронной почты, а это доступно и в обычном стареньком мобильнике даже 5-летней давности как у меня (Motorolla C350).

    Сам, признаюсь, не пользуюсь навороченными штучками. Есть отдельно простейший мобильник для разговоров и отдельно ноутбук для работы. Если бы нужно было что-то для путешествий, то покупал бы либо вышеупомянутый ASUS, либо более полноценный ноутбук от Sony весом 1,19 кг.

    В общем я не отговариваю. Просто привык для себя перед покупкой приоритет расставлять и четко представлять как и для чего я собираюсь использовать покупку.
  3. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    2 Георгий
    Всё дело в том, что мне не нужен полноценный кпк, я не буду использовать и половины его функций, мне нужен продвинутый телефон способный понимать офисные документы, быть удобным подручным оргонайзером и средством быстрого и удобного использования интернета вне досигаемости компьютера. Да и покупать себе ещё 1 мобильное устройство в нагрузку к телефону, плееру, псп, фотоаппарату, я не хочу, цель скорее обратная - по максимуму всё в одно собрать, с наименьшими потерями в функциональности.

    Мне не нужен ноутбук, даже маленький, у меня уже есть один, который полностью удовлетворят всем моим потребностям в мобильном компьютере.

    Что до размеров - 2 вышеприведенных аппарата не сильно больше и тяжелее обычного сотового телефона, так что это не проблема...
  4. Смотрящий в Пустоту
    Оффлайн

    Смотрящий в Пустоту Новичок

    Credit:
    $712,00
    Book Reviews:
    0
    Nemo Если руки нормальные и есть желание подбирать софт посмотри на e-ten x500+ Из плюсов: очень хороший экран 640х480, gps, wifi. Из минусов: довольно тормазнутый несмотря на 400МГц процессор, говорят что глючный (хотя я не заметил особых глюков)
  5. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ИМХО!
    У меня вот такой HP hx2750. Поделюсь впечатлениями. В целом аппартом очень доволен. Притом, что это не коммуникатор и телефон носится отдельно, КПК всегда при мне и используется на всю катушку. Органайзер гораздо менее удобен в использовании, чем в предыдущем Palm'е, но есть плюс, состоящий в том, что элементарно синхронизируется с десктопным Аутлуком (поскольку HP всё-таки на винде). Не нравится то, что в аппарате нет вибрационного сигнала, только вопелка. А это далеко не всегда удобно. Вобщем, за органайзер четвёрка.

    Что касается офисных приложений. Сразу оговорка, что ОС у меня уже довольно старая -- WM 2003 SE, и что там нового в WM 6 я не знаю. Но, тем не менее: офисные файлы на КПК копируются через программу синхронизации, когда КПК вставлен в крэдл. При копировании на КПК они конвертируются в другой "мобильный" формат (т.е. по формату файлов совместимость очень-очень относительная). Можно воткнуть SD-карту, на которой файлы в .doc .xls, но откроется далеко не каждый. Вёрстка страницы при этом слетает полностью. Текст почитать можно, с рисунками проблемы. Мегабайтного размера вордовский файл может не открыться вообще с сообщением "недостаточно места для создания своп-файла" (притом, что RAM/ROM 128/128Mb). На Excel'евские файлы забил. При экране 320х240px замучаешься скролить во всех направлениях. Пока проскролил -- забыл, что хотел посмотреть. ИМХО -- для экселя любые КПК вариант не очень подходящий. Только если совсем мелкие таблички смотреть.

    Если есть нужда в редактировании вордовских и экселевских файлов на КПК, на какую-либо серьёзную работу расчитывать не стоит. Написать два-три десятка слов -- пожалуй, предел возможностей. И то при условии сенсорного экрана. Без него о редактировании тоже можно забыть. За работу с офисом ставлю три с минусом. Для меня при работе ключевой параметр -- затрачиваемое на неё время. Если взять за единицу измерения работу на десктопе, то ту же самую работу с ноутом на коленках я буду делать процентов на 20-30 дольше (только из-за неудобства -- непривычная клавиатура и нет мыши). Если я попытаюсь ту же работу выполнить на КПК... процентов 80 своих запросов я просто не смогу реализовать. А то, что смогу, потребует затрат времени (навскидку) раз в 20-25 больших, чем на десктопе. Такая "работа" превращается в издевательство над самим собой. Считаю, что для реальной мобильной работы с офисными приложениями любой КПК или смартфон непригоден.

    Про pdf и djvu можно забыть сразу и окончательно. Если смасштабировать страницу до размера экрана, прочитать ничего невозможно. Если увеличить масштаб настолько, чтобы были различимы буквы, придётся читая каждую строчку скролить по горизонтали. Задалбывает в доску минут через пять. С pdf ситуация чуть получше -- если файл сохранён с "текстовым слоем", есть проги, которые позволяют его читать как банальный .txt файл без всяких картинок. Про djvu можно не вспоминать вообще. За pdf и djvu -- уверенная двойка.

    Чем я с удовольствием пользуюсь (в порядке убывания):
    1. Органайзер (гораздо удобнее телефонного, но хуже Palm'а),
    2. Диктофон
    3. Плейер аудио- и видео: музыка, аудиокниги, обучающие программы, кино.
    4. Книги (изредка, чаще в дороге. В "стационарных условиях" бумажные гораздо лучше =)
    5. Справочники, словари и карты специально заточенные под КПК.
    6. Выход в интернет (GPRS+bluetooth с телефона) + e-mail
    7. Аську я в принципе терпеть не могу. Что-то ставил, но не пользуюсь.

    После того, как купил к нему аккумулятор "утроенной ёмкости" -- будто получил новый аппарат. Воспроизведение аудио без подзарядки (при отключенном экране) часов 8 минимум. Про кино - точно не скажу, но больше 4 часов. При этом большой плюс в том, что когда сдохнет аккумулятор, телефон всё равно работает (чего не будет в коммуникаторе). Главный огромный плюс, перестало бесить прожигание времени в поездках. С этим аппаратом время не выбрасывается в никуда, его всегда можно использовать с пользой для дела. На крайний случай кино посмотреть, до которого "руки не доходили" =)

    Считаю очень критичными для КПК параметрами размер экрана (в пикселях), время автономной работы и поддержку беспроводных стандартов. С "тормозами" на своём аппарате не сталкивался -- мне производительности хватает вполне.

    Всё -- только ИМХО, не более.</div>
  6. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Я поддерживаю мысль Silentа, что целесообразнее иметь телефон+КПК нежели коммуникатор. Сам использую Fujitsu-Siemens LOOX 720 Все-таки достаточно большой экран и 640х480 позволяет даже djvu вполне уверенно читать, хотя больше тройки за эту функцию я бы все равно не поставил.
    В остальном практически все так, как Silent написал.
  7. Mick
    Оффлайн

    Mick Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Юзал до сегодняшнего Ровера С6 комм-р BenqP50 и MPX200. Ни разу мысль сменить их на обыкновенный телефон+КПК ни приходила, а возможности ВМ выручали неоднократно, были мысли только поменять на что-то менее тяжелое, поэтому и перешел на Ровер С6, экран чуть меньше(2.4"), WiFi в предыдущем не использовался, а батарея живет по неделе (телефоном при этом я пользуюсь активно, правда на ночь радиоблок у меня отключается автоматом). Вот только при сегодняшней стоимости автоGPS я бы купил отдельный, правда не понимаю зачем он нужен в Смоленске:)
  8. lol
    Оффлайн

    lol Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    HTC Touch до 15000 руб. моделей на выбор достаточно, остальные фирмы я бы даже не смотрел.
  9. STRATEG
    Оффлайн

    STRATEG

    Credit:
    $5,65
    Book Reviews:
    0
    Купил в марте Samsung i710 и доволен как удав. Свои муки выбора я описал тут:
    Очень доволен девайсом, заточил его под свои нужды, пользуюсь с удовольствием. GPS тут нет, да мне он и не надо. Зато 400MHz, хороший экран, хорошая камера, 2 батареи и очень хорошая цена (только не в Евросети). Посему могу рекомендовать.
  10. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>мне нужен продвинутый телефон способный понимать офисные документы, быть удобным подручным оргонайзером и средством быстрого и удобного использования интернета вне досигаемости компьютера.[/quote]
    GPS прям совсем-совсем надо? если нет, пользуй Sony Ericsson G700i и будешь доволен, я полагаю. размеры и цена дивайса не могут не радовать.

    ну или Symbian по версии Nokia. N82, наверное, в мск уже 15-шку стоит. или N81 8Gb.</div>
  11. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    телефон+КПК, если важен экран, а вообще не ипи мозг себе и возьми субноут на "атоме" благо вышел MSI wind U100 http://www.3dnews.ru/mobile/msi_wind_u100/. PDF что на коммуне, что на КПК тормоза да и только и ограничение по экрану.

    Уложишься и в цену и в телефон еще какой нить простой...

    Вышел бы он в декабре прошлого года, взял бы его вместо коммуна :)
  12. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    Блин, да не нужен мне ноут, есть он у меня... Прошу, не надо мне их советовать, не надо и кпк+мобила. От ноута и кпк мне в телефоне нужно всего 3 - чтение офисных файлов, gps и мобильный браузер, который управляется стилусом, всё... Я на 100% уверен, что не буду даже софт доставлять, цели совсем другие...
    Но в любом случае, спасибо =)
    ---------------------------
    Почитал в интернете о неком HP iPAQ 614c Business Navigator, и вроде всем хороший аппарат, но нигде нет в продаже, даже ориентировочных цен нет. Что странно, модель-то сентября 2007г. Слышал о нём кто, что-нибудь?
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9101...58&clid=502
  13. knacker
    Оффлайн

    knacker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Купил на прошлой неделе Glofiish X600 (он же E-Ten). Обзор Пару вечеров потратил на установку софта и оптимизацию. Зато работает как часы! Хотел было сразу прошить, но обнаружил, что прошивка самая свежая с пофиксиными глюками. Нареканий к работе нет. Отличный аппарат за разумную цену (в Москве от 12тыс) А ещё на рынках столицы в течение пары недель присутствовали новые аппараты в полном комплекте по цене 8500рублей, в гарантийниках значится печать "Эльдорадо" :D
    До этого юзал HTC Touch. Енот дольше работает и тормозит по-меньше, 200Mhz у HTC конечно маловато.
    По остальным моделям E-ten - X500+ сильно громоздкий, X650 минимум будет стоить 15.300руб. Вчера был куплен для ген.директора. VGA конечно хорош, но это на любителя.
  14. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>От ноута и кпк мне в телефоне нужно всего 3 - чтение офисных файлов, gps и мобильный браузер[/quote]
    Первоначальное требование - еще и pdf, отсюда и возникло предложение КПК, поскольку для этого нужен экран достаточно большой (VGA).
    Если же pdf не нужен - тогда другое дело.</div>
  15. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Nemo, тогда "гоуфишь" однозначно....
  16. bolle
    Оффлайн

    bolle Новичок

    Credit:
    $885,00
    Book Reviews:
    0
    Тоже выбираю себе коммуникатор, пока остановился на Samsung i900 Omnia, с твоим бюджетом, могу посоветовать Samsung i740, или клавиатурный i780, кореец в этом плане сейчас поднялся.
  17. GrAV
    Оффлайн

    GrAV Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    HTC 3470 - вполне доволен, и как раньше с обычным телефоном ходил))?
  18. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    nokia 6101 на хрена я себе qtek 8300 покупал *извните не сдержался*</div>
  19. diesel
    Оффлайн

    diesel Новичок

    Credit:
    $835,00
    Book Reviews:
    0
  20. bolle
    Оффлайн

    bolle Новичок

    Credit:
    $885,00
    Book Reviews:
    0
    В смысле такой брать не надо, от них избавляются через 2 месяца?</div>
  21. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Пользуюсь FS N560 нареканий нет.
  22. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Gigabyte MW700. За исключением облезшей краски со стилуса нареканий нет. Если не рубицца весь день в "Героев" или "Аллоды", то батарейки хватает дня на три.
  23. lam35
    Оффлайн

    lam35 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тоже выбираю. Присмотрел htc-touch-cruise . Есть у кого такой? Поделитесь впечатлениями. Как батарея,звук,GPS, качество GSM связи?
  24. bolle
    Оффлайн

    bolle Новичок

    Credit:
    $885,00
    Book Reviews:
    0
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=73934</div>

Поделиться этой страницей