Мошенничество вокруг госзаказа.

Тема в разделе "Смоленское УФАС России", создана пользователем Смоленское_УФАС, 3 июн 2011.

  1. Смоленское_УФАС
    Оффлайн

    Смоленское_УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Некоторое время назад в СМИ мелькала история о мошенниках, которые вымогали взятки за «решение вопроса» с жалобой в ФАС на нарушение законодательства о госзакупках. Правоохранительные органы взяли этих деятелей с поличным прямо на проходной ФАС, хотя никакого реального отношения к нашей службе они не имели. Это иллюстрация тому, что вокруг сферы госзаказа вертятся разные люди, не всегда добросовестные. Сегодня мы расскажем вам еще одну историю, совсем свежую.

    Некий человек звонит участникам торгов и представляется реальным именем реального сотрудника управления контроля госзаказа центрального аппарата ФАС России. Он утверждает, что поступила жалоба на торги, в которых участвовала компания, и просит прислать некоторые документы. Но саму жалобу предоставить отказывается под разными предлогами. В качестве контактов для связи он дает реальный телефон общественной приемной ФАС и на случай, если сложно туда дозвониться (а это, увы, реальность) – свой мобильный телефон.

    Что происходит дальше – можно только догадываться. Может быть дальше «сотрудник ФАС» вместе с представителем компании вместе весело смеются над удачным розыгрышем. А может быть, «решают вопрос».

    Сколько таких случаев было, нам неизвестно, известен только один – когда настойчивый предприниматель сумел дозвониться до настоящего сотрудника ФАС и предоставил ему запись телефонного разговора. В ходе этого разговора мошенник уже понял, что попал на подкованного и принципиального человека и дал обратный ход. Вы можете послушать этот разговор. Вот ссылка на файл с записью - http://ifolder.ru/23915628

    Итак, человек, чей голос звучит в записи, представляется Глебом Абрамовым. Его мобильный телефон для связи с «клиентами» - 8-965-3561170.
    Он также дает адрес электронной почты – fas.gov.023@yandex.ru

    Все, что говорит самозванец с точки зрения закона и установленных им процедур – полная ересь. Если вы имеете дело с госзаказом, вы должны знать:
    Если центральный аппарат ФАС принял жалобу по госзаказу к рассмотрению, все участники извещаются телеграммами (в некоторых тер.управлениях – по факсу)! Только так. Никаких предварительных звонков быть не должно. Все запросы информации – только официально.
    Центральный аппарат ВСЕГДА направляет участникам рассмотрения копию жалобы.
    Официальные электронные адреса ФАС – в домене fas.gov.ru и никак иначе!

    Что с этим делать – нам не очень понятно. Пока на основании имеющихся данных это не более чем телефонное хулиганство.

    Будьте бдительны, если вы подозреваете мошенничество – связывайтесь с ФАС или обращайтесь в правоохранительные органы!


    Источник: http://www.facebook.com/notes/fas-book/ ... 6846501668
  2. белый шум
    Оффлайн

    белый шум Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0

Поделиться этой страницей