Моргание при вспышке

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем maximkr, 5 янв 2012.

  1. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Заметил, что на очень большом количестве (99%) фоток со вспышкой у меня глаза либо закрыты, либо приоткрыты, вид как у наркомана :) Если ребенка снимаю - все ок, он не моргает, у жены эффект есть, но выражен гораздо слабее. Думал вспышка в потолок поможет - фиг, та же картина.

    Расскажите, что тут можно придумать ? Softbox ? Была у кого такая проблема ?
  2. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    скотчем веки приклеить к бровям :rofl:
  3. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Пробовал руками держать - все равно взгляд безумный какой-то :)
  4. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    я думаю тут психологическая проблема и техническими средствами врядли решится
  5. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Сталкивался с таким. Есть люди, у которых повышенная реакция на вспышку света. Современные TTL-вспышки дают сначала предвспышку меньшей мощности, по которой оценивается экспозиция, а уже потом (примерно через 60мС) пыхает основная вспышка.
    Так вот, люди с повышенной чувствительностью реагируют на предвспышку и за эти 60 мС успевают закрыть глаза.

    Варианты решения:
    1. Не использовать TTL, т.е. перевести вспышку в ручной режим работы (если она такое допускает). Тогда предсвышки не будет.
    2. Использовать кнопку оценки экспозиции. При нажатии срабатывает предвспышка и фотоаппарат оценивает экспозицию. А потом при нажатии на спуск срабатывает основная, но уже без предвспышки.

    Оба варианта использовал на практике.
  6. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Aml, спасибо, точно дело в этом. Сейчас попробовал в мануальном режиме - все ок, включаю TTL - опять закрытые глаза.
  7. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Я такой-же. На половине фоток со вспышкой прищуренный. А когда мыльницей фоткают, где пауза больше между предвспышкой и основной вспышкой - так вобще засада.
    Варианты Aml абсолютно верные.

Поделиться этой страницей