Можно в Смоленске отъюстировать тушку nikon?

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Chekalov_Alex, 11 май 2008.

  1. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
  2. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Chekalov_Alex, в Смоленске практически ничего не можно. :(
  3. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Что за модель, и что значит "отъюстировать тушку"? Зеркало, экран, или рабочий отрезок?</div>
  4. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Как вы представляете откуда я это должен знать?
    Могу сказать лишь одно - жила-была тушка D50, которую юзал редко! На днях выбрался в город - на стекле AF 85 1.8 - 100% смаз. На 35 2.0 - тоже прилично промахивался! Фотографировал исключительно на открытых дырках и издалека - что делаю очень редко - то ль раньше не замечал (что мало вероятно, хотя повторюсь, что "фотоохотой" на макс. дырках на этой тушке не помню что б занимался... может и проскочило мими моего глаза), то ли что-то случилось!!! Смущает меня лишь одно - как явный дефект ускочил от меня год назад, когда тестил на бек/фронт!
    Ну, вряд ли с рабочим отрезком проблема - еще во времена зенита погрешность составляла 0.02 мм. :) Да и перекос матрицы маловероятен. Хотя, учитывая события последних дней - ничего говорить не хочется.
    Полюбуйтесь на это - 85mm, дыра 1.8 : [attachment=2010:DSC_4211.jpg]</div>
  5. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Фокусировался на наркологе в лодке, но отлично видно, что фокус не долетел метров 5
  6. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Так я и думал, что какая-то проблема с автофокусом. На фото, действительно, хорошо видно, насколько промахнулся автофокус. Остается только проверить еще раз в "студийных" условиях (с таблицей или линейкой) и если диагноз подтвердится - то в Москву.
    Увы, ситуация достаточно типичная. У меня, правда, проблемы были не с тушкой, а с объективом, так его даже в официальном сервисе Canon не смогли отюстировать - пришлось возвращать по гарантии и брать другой.
  7. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Сделано на 2х объективах... 35 и 85.
    [attachment=2011:DSC_4248.jpg]
    Встречал в инете ссылки как в дом условиях отрегулировать... и уже начал всерьез подумывать летом заняться т.к. у московской сивмы юстировать - это на месяц как минимум отдавать (и от 3000) + дорога = минимум 7000р мне это обойдется.</div>
  8. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Увы, точка фокусировки явно за пределами ГРИП - надо регулировать тушку.
  9. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Как отрегулировать датчик фокусировки Canon, Minolta ( Sony ) - знаю, про Nikon информация не встречалась, но не думаю, что сильно будет отличатся! Единственное что , каждый производитель делает под себя свой уникальный ключ винта регулировки датчика ( например Canon делает нестандартный шестигранник ), но это вопрос решаемый.
  10. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Teodor, если мне не изменяет память, то шестигранным винтом на Canon регулируется положение зеркала. Это только одна из причин (хотя достаточно частая), из-за которой может сбиться точность работы автофокуса.
  11. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Этот винт скрыт и не виден при поверхностном осмотре, для того чтобы его увидеть надо отклеить материал внутреннего чернения ( он самоклеящийся ) и всё вот вам счастье.
  12. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    А ведь минолты как и никоны юстируются...

    Разузнал, что фотег брался 2 года назал летом - может еще не поздно с гарантией, а то я звонил сегодня - сказали, что ремонт от 2 месяцев т.к. гарантийная техника для них приоритет!</div>
  13. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    А ведь минолты как и никоны юстируются... Это вы откуда знаете??? Хотя в принципе внутренний конструктив почти у всех производителей схожий. Я так понял вы камеру с рук брали , может владелец знал о этом дефекте... Если руки не кривые можете сами отьюстировать (я смотрю у вас и мишени есть соответствующие!). Два месяца это конечно дофига...
  14. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Да не... D50 мой :) Просто редко использовался он под такие задачи с такой оптикой (или ширики, или закрытые дырки)... Ну, понимаете в чем дело, не помню я промахов у него!!! Был очень одивлен, обнаружив это!
    Юстируются одинаково (т.е. не как кенон, фуджи, олик и д.р.)... А откуда слышал - уже и не помню, то ль рассказывал кто, то ль в инете информации почерпнул...
    Завтра узнаю о наличии гарантии (в др. городе документы) от этого и буду плясать. Вот только точно помню, что один из объективов был "серый" - интересно, возьмут ли его для юстировании связки объектив-тушка ???</div>
  15. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    "Серый" обьектив это ваш 35\2 или 85\1.8 . Слышал о 35\2 ,правда неафтофокусном, много хороших слов, как он вам? Как на открытой дыре резкость ( в центре, по краю )?
  16. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Ничего не помню - все гарантийники в брянске лежат...

    Но у меня АФ. Стрелял - ничего ужасающего не обнаружил (+печать 20*30 критичной по качеству не показалась). С тех пор не заморачиваюсь, вдвойне потому, что на открытой дыре такое грип, что просто о каких либо резкостях по краям не стоит и говорить. (Кстати, я ж пользуюсь кропнутыми камерами, а фикс рассчитал на полную матрицу - и с этих позиий не совсем честно тестировать данное стекло).
    О всякой чепухе вроде микроконтраста, и тому подобному, не заморачивался (хоть на мониторе при желании увидеть можно).
    А вообще - фотошоп рулит!
    Да кстати, боке плох... но это и не L-фикс... Так что 4+ ставлю - за боке и отсутствие изюминки :)

    Но если верить слухам, то обычно неАФ получше бывают своих собратьев АФ.
    ---
    Вот подскажите: Посмотрел в гарантийный талон, а там написано: "Сервисное обслуживание 3 года, включаю 1 год гарантии со дня продажи".
    Что подразумевается под сервисным обслуживанием?</div>
  17. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Chekalov_Alex)</div><div class='quotemain'>"Сервисное обслуживание 3 года, включаю 1 год гарантии со дня продажи".
    Что подразумевается под сервисным обслуживанием?[/quote]

    Обычно под этим понимают бесплатный ремонт или проф. работы с оплатой комплектующих и расходников.</div>
  18. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Бесплатный ремонт входит в 1 год гарантии, а сервисное обслуживание 3 года, это когда в течении 3 лет вас якобы с распростёртыми руками будут ждать в сервисе, но за ремонт вы будете платить наличными!!! При этом вам будут давать всякие бонусы, в виде всякой дрибедени ( типа календариков и т.п.), делается это затем, чтобы люди меньше обращались к другим мастерским,частным мастерам и т.п. Ну а после трёх лет , как считает ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, вам просто нужна новая камера!!!!!!
  19. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Если на гарантии - однозначно в сервис. Причём для никона это не обязательно Сивма. Моему приятелю делали 70-ку по гарантии на Ленинском, утром сдал, полдня гулял по делам по Москве, сел в поезд, только отъехал от Москвы, звонят, типа готово, можно забирать. А ремонт был с заменой платы.</div>
  20. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Вы об этом сервисе?
    «Сервис-Центр СИВМА» Ленинский пр-кт, дом 62, Магазин «Кинолюбитель»
    Время работы: понедельник – суббота с 10 до 21 час, воскресенье с 10 до 18 час.

    Срок выполнения ремонта не может не радовать!

    Одним словом я принимаю поздравления (родственники по тел. что-то напутали с гарантийником)- проверил еще раз по сайту никона - тушка официально поставлялась в россию, а это значит, что у нее гарантия 2 года! Месяца через 2 заканчивается - поеду на след. неделе в столицу!!! :)

    А как приятель с 70кой поживает (нареканий по ремонту не было)? С каким объективом юстировали?</div>

Поделиться этой страницей