Медицина платная, бесплатная и условно бесплатная

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 8 фев 2008.

  1. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Пока про Мск.
    У меня много лет имеется добровольная мед. страховка в хорошем коммерческом мед центре. Сначала была корпоративная, потом стала сама себе покупать. Очень удобно. Плохо одно - туда входит все кроме того, что связано с беременностью. Это опция отдельная, ведение беременности стоит от 30 до 60 тыс рублей, контракт на роды в среднем 50 тыс.

    В районной же ЖК за бесплатно тебе уделят минуты 3-4, при этом в очереди нужно торчать часа 2-3 (конвеер), анализы и исследования самые сиротские, на остальное нет бюджета, тетка-врач может и неплохая, но замученная и замордованная. Бесплатные роды это своего рода рулетка - повезет с бригадой или нет, осмотр 3-4 минуты во время утреннего обхода или вообще обойдешься, максимум 1 узи сделают. Вообще удовольствие не для слабонервных. Кому то везло, кому-то нет.
    Платить деньги в бесплатном мед. заведении, "договариваться" - смысла не вижу - получишь такой же сервис тока уже за бабки и никто ни за что не отвечает.
    Так что получается выбора нет - только коммерция и контракт, те кто этого позволить себе не может - вертятся как ужи на сковородке и терпят-терпят-терпят. Просто обидно, все эта агитация за рождаемость - ложь и пустой звук!

    Говорят, в небольших городах с медициной построже, врачи дорожат своим местом и своей работой, все на виду. Какой у вас опыт?
    Была хорошая тема "где рожать", жаль исчезла.
  2. Вик
    Оффлайн

    Вик Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    Я стояла на учете в обычной ЖК. Врач попалась очень хорошая. Ну обычные анализы брали там же. На все сложные анализы отправляла к хорошим специалистам в другие учреждения. Вске узи, 2х,3х ,4х и т д. -мерные делались в ЦИРе в Марьино. Рожала в хорошем,но бесплатном роддоме.В 1ом.
  3. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Т.е. приходилось ездить и сдавать анализы и делать исследования отдельно? И я так понимаю что это было платно.
    Где-то слышала, что при выписке нужно "благодарить" и не спасибом? Это так?
  4. Вик
    Оффлайн

    Вик Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    Да,на учете,например, на Беляево стояла,кровь на гормоны сдавала в районе Коньково. А Узи в Марьино. Но это того стоило. В ЖК тоже было Узи. Но только 2хмерное. И мужа не пускали. А нормальное Узи у хорошего специалиста- это семейный праздник с поедание шоколадки минут за 30-15, захлестывающими эмоциями,когда малыш машет ручкой, и долгим рассматриванием фоток и видеозаписи дома.
    При выписке негласно принято дарить букет медсестре,которая выносит малыша и давать 300р за девочку и 500 за мальчика. Все остально сугубо по желанию.
  5. Вик
    Оффлайн

    Вик Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    Если беременность протекает нормально,кровь у мамы положительного резус-фактора, ранее не было неприятных моментов в этом плане,то платная постанок на ведение беременности-это выкачивание денег. В идеале бы найти очень хорошего врача. И совсем не важно,где он будет работать, в ЖК или в роддоме каком-нибудь. И ходить к нему все время. Но у меня так не получилось. А с роддомами по-другому дела обстоят. В большинскве из них есть и платные,и бесплатные услуги. И бригады врачей не знаю,платила ли ты за роды. Да и не волнует это их, когда схватки уже идут. А деньги платятся за палату после родов. Вот за 3 дня пребывания в роддоме,если все,ттт,хорошо будет. И не более того. Частные совсем клиники,евромед какой,не дай бог,или еще что, базируются под крылом нормального роддома. Например,на севастопольском.Но там тоже чаще просто дорогая гостиница,а не клиника.
    Важнее нйти приличный роддом. И ориентироваться на него.
  6. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Добровольное страхование, обязательным полисом уже не помню, когда пользовалась. Беременность и правда не входит, но мне пока неактуально, а вот гинеколог там вполне вменяемый:)
  7. Medeya
    Оффлайн

    Medeya Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Тринадцатая, ну вот у меня ситуация связанная не с гинекологией и не с родами, а просто с тем что заболела.
    Следила за мною участковый врач, даже домой звонила спрашивала как я.
    Хотя мы с нею и не подруги, у нас чисто формальные отношения.

    Но анализы я предпочла пойти здать в частную клинику, просто потому что комфортнее.
    Во первых, принести их и себя, надо было часов до 11 утра, а не до 8:30 как в обычной поликлинике.
    Во вторых, результат сказали через несколько часов в тот же день, а не на следующий день или дня через два, как это было бы в бесплатной государственной клинике.
    Да и вообще, очеред не было, встретили как родную, кровь брали одноразовой выстреливающей штучкой, даже не почувствовала ничего.

    А платные роды и ведение беременности...
    Если я не упустила ничего, то именно такой частной клиники у нас в городе нету.
    Но есть государственные с платными отделениями.
    Там окажут все те же услуги что и за бесплатно только с большим комфортом и вниманием.
    Но атмосфера и обстановка там всё равно не те что в платных, врачи нервные, ремонты фиговинькие, да и не приучены эти медики оказывать тот сервис что в частных клиниках(на днях как раз это обсуждала с родственниками врачами, сами говорили, что психология не та, не понимают и не занют они и их коллеги как себя вести в подобных случаях, увы).

    Но зато в плане ответственности, ИМХО государтсвенные в независимости от того платное или бесплатное отделение всё таки надёжнее.
    Меня, вот мой терапевт не выписала сегодня)))
    Сославшись на то, что она за меня несёт ответственность и если мне станет хуже, или пойдут осложнения, то у неё могут быть большие проблемы...
  8. Medeya
    Оффлайн

    Medeya Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Узист хороший Леша Абрамов, на Кирова в род.доме работает.
    Как шутят его коллеги, Леша и цвет глаз и волос ребёночка назовёт.

    В роддоме на Кирова, всё бы ничего, но очень часто стафилокок мамочки и дети цепляют, они там и выводили его и чего только не делали, но всё равно ни как. Говорят здание на кладбище построенно, может по этому.
    В Красном кресте просто грязно, там же и бомжей привозят и запахи такие, не самое лучшее и комфортное место.
    Я бы всё таки отдала предпочтение Покровке и специалистам Иваняна.
    Очень квалифицированный и воспитанный персоонал, что то же приятно,они там даже разговаривают все тихо.
    Иванян всех лично готовил, но сам уже старенький и допускает роковые ошибки, может не разглядеть здоровый плод или мертый, послед не вынуть до конца.Хотя раньше с того света доставал и чудеса творил.
    Но смену выростил себе достойную.
  9. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Когда заключается контракт, то платишь ты по больше части за комфорт, за личный унитаз и душ, за отсутствие тараканов, за чистоту, за свободное поведение в родах, за отдельную комнату, за возможность нахождения близкого человека (а это лишний свидетель) рядом. Врач и бригада получают с суммы контракта немного, но ведь получают! и контроль жестче намного - страховая компания - это некая гарантия, есть документы в которых прописаны все условия.

    Я не исключаю, что бесплатно тоже все может быть благополучно, но риск большой. У моей знакомой в родах умер ребенок - сломали шею. Младенец и мама были здоровы, вина - халатность и неаккуратность врачей. В итоге история болезни полностью была переписана, все фамилии липовые, доказать что-либо крайне сложно. У моей соседки не посмотрели должным образом вышедшую плаценту, не сделали чистку - итог сильнейшее воспаление и госпитализация, потом длительный курс антибиотиков, грудное вскармливание подрублено на корню. Коллеге по работе просто кошмарно наложили швы, грубо и криво, в спешке, итоге - постоянные боли, невозможность вести половую жизнь, полностью пришлось переделывать за врачами их работу - делалась пластика...

    Я так бьюсь за эту беременность! И если есть хоть капля, хоть малейшая возможность уменьшить риск нарваться на пьяного, халатного, непрофессионального, незаинтересованного врача я эту возможность буду использовать.
  10. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Взято с женского сайта:

    "Почитываю рассказы о родах и отзывы о роддомах.
    И вот что поражает.

    Роддом, про который я везде читаю - старый совковый роддом №n, который мне, собственно, и светит - условиями, мягко говоря, не блещет. Ну не могут нормальному человеку нравиться старые скрипучие кровати-сетки, толчок на 40 человек в конце коридора, пеленки-затычки коричневого цвета многоразового пользования, рубахи с разрывами от горла до подола, отсутствие горячей воды, тараканы в тумбочке и бродячие кошки в коридорах... Слава Богу, мы с вами теперь люди цивилизованные, за границами побывали, и уж там-то не дай Бог официанту задержаться или мухе в номер залететь - раскритикуем курорт напрочь.

    А здесь процентов 60-70 - отзывы положительные. Аргументы - ни разу не нахамили, отвечали на вопросы, дали лишнюю пеленку и самое главное - не угробили, хотя могли же ведь...

    Вопрос - ну почему мы это терпим? И не просто терпим, но еще и убеждаем других, которым что-то не нравится, что не все так и плохо, 5-6-7 дней вполне можно пережить и в таких условиях, зато... А что, собственно, зато? врачи - специалисты? Сомневаюсь... Супераппаратура? - не смешите меня, оборудование наверно завезли в здание роддома 50 лет назад, так оно и работает. Ну может пару аппаратиков узи поставили в угоду последней моде. Акушеры по старинке ходят со стетоскопами, кардиологи - с фонендоскопами, по-моему, если ничего не путаю. Вот и все оборудование. Что тогда? Бесплатные роды? но ведь на самом -то деле за нас с вами платит страховая компания, как минимум. Почему же это не считается платой?

    Да, я понимаю, тот кто не рожал ни разу, всего не знает. Тот, кто родил и выписался - рад, что унес ноги и с ребенком относительно все в порядке.
    К тому же мы рожаем нынче хорошо если 2-3 раза за всю жизнь, и после 2-3 ребенка уже соответственно получается - роддома не наша проблема, мне уже туда не надо?

    Вот ввели родовые сертификаты. Но специализированные-то роддома все равно остались, и клиентов себе они наберут. Да и смеются они в глаза над этими сертификатами...

    Но ведь это значит - так оно и будет? Ничего не изменится? И наши дочери и невестки через 20 лет придут рожать в тот же роддом на тех же кроватях?"
  11. Lopatkina
    Оффлайн

    Lopatkina Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тринадцатая, у меня как раз тема с ЖК и роддомами/родами сейчас очень актуальна.

    Наблюдаюсь в ЖК. Не вижу я никаких явных минусов. По сравнению со Смоленском - вообще нет очередей. Когда бы я не приходила - максимум я вторая в очереди. Врач молодая, внимательная, но я бы сказала пофигистка. Но это не потому что ЖК, это потому что просто сама врач по натуре такой человек. Я этому, честно говоря, рада, потому как, не хочу чтобы вокруг меня кудахтали по поводу набраных лишних 100 грамм и нагнетали обстановку. Изначально я решила так : стать на учет в ЖК и если что-то не так будет, осложнения или что-то с анализами - пойду делать платно. Идет 30-ая неделя, все нравится, осложнений нет никаких (ттт).
    Из бонусов : бесплатные витамины, бесплатные узи и все анализы, включая инфекции и гормоны. Выдали даже подарок какой-то: диск с музыкой для будущих мам, памперсы, что-то еще..
    Нет, я не призываю идти в ЖК. Но мне кажется, что очень важно быть с врачом на одной волне, платишь ты за это или нет, доверять ему.
    У меня, вот, сложилось.

    Насчет родов. Пока что, я настроена рожать бесплатно, но с личной договоренностью с врачом. Особого смысла в контракте я для себя не вижу. Я не хочу платить за наличие холодильника и возможности посещения родственников после 19-00. Разве что, мужа, возможно хотела бы видеть рядом с собой, но он пока не опредился окончательно.. К сожалению, контракт не дает гарантии, что все пойдет хорошо. И я не считаю, что к платникам какое-то другое отношение. Очень много читала рассказов о родах - выводы такие из них.
    Да, и банально мне жалко такие деньги тратить на роды. Но отблагодарить человека с которым я буду рожать - я считаю нужно.

    В общем, я за бесплатную медицину.
    И я настроена на то, что все будет хорошо. Настрой и отношение к событиям- это очень важно, я считаю
  12. Lopatkina
    Оффлайн

    Lopatkina Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да, кстати. Узи делала в обычной ЖК.
    Пустили с мужем. Распечатали фото. Ни взяли не копейки. :)
    Конечно, не было большого монитора передо мной, мне пришлось поворачивать голову, а врачу - монитор.. Фото совсем небольшое и принимали нас не по полчаса, а минут 10 всего.
  13. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Я тоже пришла и сдалась в ЖК на всякий случай, у нас с тобой не один ли врач??? У тебя не Князева Марина случайно?

    Вообще я настроена делать все сразу в двух местах (два врача лучше чем один, один не заметит - второй заметит если что не так) - у нас врач в ЖК (та самая Князева) очень неплоха, только блин как ни приду - народу у нее тьма!
    Все что можно, я буду делать в коммерческом центре - там намного лучше сервис и быстрее гораздо. В районе 36 недель планирую проконсультироваться у всех своих врачей насчет роддома и наиболее профессиональной бригады и заключить контракт на роды.
    Пока план такой. Надеюсь наконец получится забеременнеть, даст бог, тьфу три раза!
  14. keyt
    Оффлайн

    keyt Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Тринадцатая, насчет больниц государственных и пр. почитай по ссылке, очень интересно, хотя и не про роддомы, а про детские больницы но думаю что и к роддомам это можно приложить.
    http://grey-koala.livejournal.com/35226.html
    Насчет наблюдения во время беременности, меня оба раза наблюдали в ЖК, в сложных случаях обращалась к платным специалистам. Если решусь когда-нибудь ещё рожать, хотелось бы конечно заплатить денег и ходить наблюдаться без очередей и пр. Врач в ЖК нормальная на участки, но очереди... по 3-4 часа иногда высиживала и трепала нервы. Так что ЖК - это как повезет, но вообще у меня к бесплатным врачам доверия больше.
  15. Lopatkina
    Оффлайн

    Lopatkina Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    не, не Князева. :)
    А что за ЖК, где она находится? я

    Народу тьма.. значит или участок перегружен , или врач дюже хороший...
    Ничего себе у тебя планы наполеоновские!!
    Давно стараешься заБ. ?</div>
  16. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    И участок перегружен и врач неплохой - поэтому стабильный аншлаг. Стараюсь, конечно, потомство - дело деликатное. Жизнь не всегда справедлива - кому то ребенок не нужен, делают аборты или в детдома сдают.

Поделиться этой страницей