Любовь и влюблённость

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Маруся, 8 окт 2011.

  1. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Услышала тут фразу, что любовь способна пережить влюблённость. Как бы понятно, это разные чувства, настоящую любовь можно пронести сквозь годы, влюблённость быстро трансформируется или угасает, можно быть влюблённым сразу в нескольких людей. Но из фразы вытекает, что любя одного человека, можно быть влюблённым ещё в кого-то время от времени. Тогда настоящая ли любовь к первому или тоже влюблённость? Возможны ли такие ситуации? Могу себе представить, когда любовь неразделённая, и время от времени случаются увлечения, влюблённости другими. А в браке как?
  2. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Я всегда думал, что это одно и тоже. В смысле, получился роман - значит любовь, не получился - ничего страшного, это влюбленность была, а другое слово придумали, чтоб снять с себя ответственность за отношения.

    Сейчас погуглил (привет Генералу :hi: ), нашел вот такой список отличий
    http://www.liveinternet.ru/users/shadem ... t62834746/

    1. Любовь приходит постепенно, влюбленность - быстро. - у меня всегда постепенно
    2. Любовь уходит медленно. Влюбленность - улетает. - всегда был длительный и тяжелый процесс.
    3. В центре любви - всегда один человек, влюбленность же способна вмещать нескольких. - никогда не мог любить нескольких одновременно.
    4. Любовь дарит желание созидать, влюбленность же разрушительна. - работа/учеба иногда страдали, но в целом результат был положительный.
    5. Любовь предполагает совместимость, влюбленность пренебрегает ею. - совместимостью никогда не пренебрегал
    6. Любовь учитывает недостатки, влюбленность игнорирует их (не замечает недостатки). - недостатки замечал, но игнорировал. Как это считать - не знаю.
    7. Любви не страшна разлука, для влюбленности - это разрыв. - разорвать отношения просто разлукой не получалось.
    8. Любовь осторожна в физических контактах, а влюбленность эксплуатирует их. - в контактах осторожен.
    9. Любовь бескорыстна, влюбленность эгоистична. - вроде эгоизмом в этом смысле никогда не страдал, скорее сдерживал бескорыстие.
    10. Любовь вызывает одобрение семьи и друзей, влюбленность - лишь порицание. - сложно сказать, по-всякому было.
    11. Любовь рождает уверенность, влюбленность - сомнения. - сомнений было меньше, чем нужно.
    12. Любовь учитывает реальность, влюбленность игнорирует ее (не замечает ее). - да, реальность учитываю в этом смысле всегда.

    Если исходить из этой классификации, то любовь у меня была раз 8, а то что там влюбленностью называют - это просто желание потрахаться в стиле "я б вдул", такое через день возникает :) Если такие желания реализовывать - кровать сломается, если нет - оно браку и отношениям никак не мешает.
  3. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Я, в отличие от Максима, чётко разделяю эти понятия. Влюблялась и в браке и до, даже в женщин, а люблю одного. :blum: Причём, чем больше влюбляюсь, тем больше понимаю, что никто с ним не сравнится, и как сильно я его люблю. С годами эмоции в паре любящих преснеют, мимолётние влюблённости и невинные приключения дают возможность прочувствовать остроту, осознать ценность отношений. Также экстремалы, пытаются вкус жизни ощутить.
    Вот это и есть самое натуральное снятие ответственности за отношения между. :fool:
    Будто сам себя уговариваешь, оберегаешь, от "лишних" переживаний, всегда боялась таких типов.
    Основное отличие для меня - всепрощение, уже писала.
    Т.е., если разошлись/поругались, и на протяжении длительного времени не отпускает, тянет, есть трезвое желание изменить что-то в себе ради другого, вернуть, улучшить отношения, перейти на новый этап ( не берём в рассчёт крайние и маниакальные случаи), значит, любовь.
    А если: "А, ничего страшного!" - однозначно влюблённость, мало того - эгоизм.
    Любимого будешь добиваться несмотря ни на что, ему всё простишь, даже уход, и будешь ждать, надеятся, помнить и т.п., даже если с другим человеком уже построил отношения.
    А то, что Максим называет " я б вдул" я называю не влюблённостью, а страстью - если сильное желание, и физиологией - если просто так на ночь пофантазировать.
  4. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    любовь была только один раз в жизни.....а браков-5 и это не о них...хотя казалось, что это она и была
    ....
    Не живи воспоминаниями, у тебя вся старость на это. Делай воспоминания. @Anton Zemtsov ​
  5. Генерал
    Оффлайн

    Генерал Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $900,00
    Book Reviews:
    0
    Когда говорит ВолькирияАпполоновна, даже alisa.smol умолкает :hi:
  6. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    желание потрахаться в стиле "я б вдул" - точно не влюблённость.
  7. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Генерал, а был ответ-просто потерла, да и настроения что-то кому-то где-то что-то нет
    в плане личной жизни у меня 38 лет поделили жизнь на двое: до и после....тут многим этого в силу возраста не понять...
  8. Генерал
    Оффлайн

    Генерал Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $900,00
    Book Reviews:
    0
    казнить нельзя помиловать :pardon: в смысле- ниче не понял :unknw:
  9. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Генерал, да....
  10. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    Как правило в любовников/любовниц как раз таки влюбляются. Если перетекает в любовь, уходят из семьи, если нет, возвращаются к мужьям/женам. Влюбленность это симпатия, страсть, ублечение и полная уверенность в отсутствии недостатков обожаемого обьекта. Любовь же это полное представление обо всех недостатках любимого человека. И именно недостатки так притягивают и удерживают рядом с ним долгое время.
  11. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Lisica, давай без отягощающих, относительно несемейных :crazy:
    ....и еще говорят какая-то привычка и "колея" бывает, я про это правда не в курсе
  12. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Совершенно разные вещи...Любовь лежит значительно глубже...Влюбленностей-же в жизни может быть много. Я,например,не способен сразу любить...Любовь проистекает из первого...Не сразу.И не всегда. :)
  13. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    много щас об этом думаю....и прихожу к выводу, что что получится из отношение как раз и видно из первого визуального контакта
  14. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Я еще не научился - из первого... :) Могу и ошибаться.
  15. Звездный размер
    Оффлайн

    Звездный размер Новичок

    Credit:
    $684,00
    Book Reviews:
    0
    я очень люблю состояние влюбленности))))
    готова к новой влюблённости....
  16. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Это замечательное чувство,но...когда понимаешь,что оно переросло в новое - это еще круче!
  17. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    alisa.smol, долгие незарегистрированные отношения от семеиных не так уж далеки ))

    А еще я считаю, что нет любви с первого взгляда. С первого взгляда как раз влюбленность может только возникнут. Да и вообще, как можно влюбиться во внешность?? А если оно окажется тупое ))
  18. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    тоже могу ошибаться, хотя в более молодые годы была категоричней ...
    да...влюбленность это очень приятные и полезные гормоны (в смысле химия мозга, а не половые)
  19. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Скорее - да.
  20. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    любовь-иррациональна и именно это помогает двоим на стадии становления пары справляться с жизненно-бытовыми трудностями...это когда : " рай в шалаше и трава -лебеда сладкая"
  21. Генерал
    Оффлайн

    Генерал Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $900,00
    Book Reviews:
    0
    Мечты, мечты,
    Где ваша сладость.....
  22. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    ну я считаю что любовь все-таки земное, то есть какая может быть любовь между двумя если они "не спали", хотя тут с первого взгляда между двумя могут быть прогнозы...думаю мало у кого была любовь к человеку, который на первый взгляд вызвал отвращение
  23. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    Ну отвращение громко сказано, а элементарно не приглянулся, а потом вроде ничего, а потом "а с ним интересно"...и так постепенно очень даже запросто.. Ни одна моя влюбленность не была с первого взгляда, и даже не с первого общения. Чувства возникали как-то попозже почему-то, некоторые даже спустя год-два.
  24. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Т.ж. было...Даже спустя три года общения.По-моему - нормально.
  25. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Lisica, по мне так лучший мой комплимент новому ухажеру : "А ты забавный" :)))то есть симпотичный, смешной и мне интересный :)

Поделиться этой страницей