Лицензионная чистота

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем vovaivanov, 24 май 2008.

  1. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Хотелось бы обсудить данную тему с людьми прошедшими через "очищение" и с теми, кому это предстоит.
    Начальные условия таковы: ОС Windows, рабочие станции. Использование других ОС не канает принципиально.

    Для начала хотелось бы задать несколько вопросов:
    1. Вот допустим что я нашел кучу бесплатного софта (Freeware - с собственной лицензией, GPL, BSD) - прокатит ли это при проверке органами? А то тут где-то в сети слышал отзывы о том, что некоторые органы становятся в позу со словами: "покажите сертификат с голограммой". Как действовать в подобных случаях?
    2. Музыка MP3, видео фильмы. Как быть с этим? Одно я знаю точно, пользователи офигеют если я снесу всю музыку, но опять же - оно все пиратское. Как поступить в этом случае? Может ли кто либо дать ссылки на объяснение того как расценивать музыку MP3. Этот вопрос стоит наиболее остро на данный момент.
    3. Было закуплено 30 версий OEM Windows отдельно от компов. В Микросовте мне сказали что достаточно завести на предприятии ИТ-отдел и прописать в штатном расписании что он занимается ремонтом и настройкой вычислительной техники, тогда покупка ОЕМ-версий будет оправдана и все будет чисто. Но вот некоторые господа переубеждали меня в обратном, типа "микрософт херню несет - ОЕМ чисто с новыми компами и только у организаций, являющихся партнерами микрософта".

    Вот.
  2. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    1. Отправляй читать лицензионные соглашения фри софта, хотя конечно с нашими органами, может не прокатить, ну тогда к юристу организации.
    2. Это пиратство и тут главное кто отвечает за инфу на машинах, если ты решай сам что тебе надо, проблемы с пользователями или проблемы с органами, в конце концов закатай всю музыку на болванки и подри юзерам.
    3. Верно всё в МС сказали, вообще ОЕМ такая е...ая соглашение что там по моему слона по ней протащить можно
  3. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Такой еще вопрос: я вот сам вроде понимаю что музыка в MP3 принесенная народом на рабочие компы пиратская, но вот как я могу это обосновать? Я же не могу сказать "пиратская и все тут. потому что я так сказал". Кто нить может мне сказать какие MP3 можно назвать пиратскими а какие нет?
    Я понимаю что купленный лицензионный MP3 с голограммой не пиратский но.. Но у нас на всех компах в организации сняты приводы и соответственно лицензионный диск никто не послушает. Это первое. А второе - если лицензионный диск скопирован на комп, то как проследить что он был лицензионным, и можно ли было его вообще копировать ("тиражировать")... Блин. Засада неимоверная просто. Потому что это все надо обосновывать начальству, а это не есть просто.</div>
  4. dr. Peter
    Оффлайн

    dr. Peter Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    Вот именно по этому вали нахрен всю эту музыку. Работать надо на работе.</div>
  5. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    бесплатного вообще или free for personal use? Это может быть принципиально
    Бывает и такое, все зависит от тог, кто и с какой целью придет. Если придут с целью завалить организацию - не помогут и письма от Майкрософта вместе с голограммами. Если придут с целью плановой, рядовой проверки - достаточно будет COA на компах, наверняка даже не полезут в бухгалтерию. Дальше Win и Касперского проверять не станут, особенно - если Автокада нету...
    Сносить нафиг, ничего не объясняя. И навсегда прибить в корне фразы вроде: "Это моя личная музыка!" или "Это мой личный компьютер!". Если пришли не с целью плановой проверки и не с целью завалить организацию, то есть еще цели вроде звездочек за раскрытое особо тяжкое преступление. Как же, как же - Смоленская область - рассадник пиратства, надо все зло срочно искоренить... Как ты думаешь, куда будут смотреть и что будут искать, если с софтом все будет чисто?
    Правильно. Надо собрать из железок готовые ПК. Можно оформить все актом. Можно сделать модернизацию. Можно отдать компы и софт в стороннюю организацию, которая займется модернизацией или сборкой.
    ОЕМ - только с готовыми ПК, по крайней мере, так написано в ЕУЛА на WinXP Home Rus SP2. Кстати, лицензионное соглашение стоит прочитать...</div></div></div></div></div>
  6. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Попроси пользователей обоснованно доказать тебе, что правообладатель музыки получил вознаграждение. Если не смогут доказать - сноси.
    Все. Диск - лицензионный, копия - нет. В любом формате.
    Нельзя, если нет специального разрешения правообладателя. Почитай ч. 4 ГК, ее не так давно приняли.
    Используй метод "От противного". Пусть пользователи докажут начальству обратное.</div></div></div></div>
  7. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    Есть програмка, Device Lock, вот она ставит запрет на использование USB накопителей, сторонних винтов и тд. Есть другие программы, например Secret Disk если всётаки надо сделать компьютер с "серым" софтом, ставиться программка с USB ключём, которая шифрует винт. Пришла проверка, ты ключик вытащил и всё, на винте ничего нет. Способов много.

    А с фриварным софтом надо аккуратно, читать внимательно лиц. соглашение. Он часто бессплатный только для некомерчесского использования</div>
  8. [HC]Samael
    Оффлайн

    [HC]Samael Новичок

    Credit:
    $794,84
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Есть програмка, Device Lock, вот она ставит запрет на использование USB[/quote]
    В AD всё прекрасно без программок лочится :)
    А по поводу чистоты - Московские проверяльщики в теме про опен офис и т.п.. При проверке затребовали только наклейки, документы и диски с дистрибутивами. Интересовалсь только ПО от Микрософт.
    У знакомого в конторе аж проверяли - с каким ключиком установлено ПО.</div>
  9. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    Только разлачивается при помощи админа, а там проще ;) . я ж говорю что много способов</div>
  10. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Вопросы про защиту извне пока что не стоят. Приводы приказано снять, USB закрыть. USB закрывается реестром вполне достаточно. Больше всего меня интересовала музыка и фильмы пока что. К вопросу о фриварном софте - я в курсе. Много есть отличнейших прог "for home use" :( Поэтому использую только GPL, BSD и те фриваре в которых не написано про домашнее либо персональное использование.
  11. zaraza
    Оффлайн

    zaraza Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    А вот и нет. Покупая диск с музыкой и т.п. пользователь может вполне легально сделать его копию для использования в <blockquote>личных</blockquote> целях.</div>
  12. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Ссылочку на аргумент, пожалуйста. Где будет написано, про диск именно с музыкой, а не с ПО или БД, и про личные цели, где будет указано, что это не архивная копия, а копия для прослушивания, например. А про личные цели на работе - забудь. Все личные цели остались дома...</div>
  13. zaraza
    Оффлайн

    zaraza Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Первое что нашел :
    http://www.star-force.ru/solutions/all/rescopy.php</div>
  14. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    прежде чем делать такие заявления рекомендую ознакомится - http://nopiracy.ru/what.php</div>
  15. zaraza
    Оффлайн

    zaraza Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    и что я там должен был там увидеть?
    Все это я читал лет 10 назад, когда сам торговал пираткой.
    Я писал про копирование в личных целях, а не для получения выгоды через продажу копии.</div>
  16. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    zaraza, я просил дать ссылку, где <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>будет написано, про диск именно с музыкой, а не с ПО или БД, и про личные цели, где будет указано, что это не архивная копия, а копия для прослушивания[/quote]. В статье, которая находится за твоей ссылкой, речь идет о ПО и о резервной его копии. Давай перейдем к прослушиванию музыки с копии оригинального носителя... Хотя бы - с копии на CD-R, а не с образа или сграбленного в MP3 трека...</div>
  17. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    Ты похоже не понимаешь самого значения "архивная копия", она законна только в случае наличия у тебя оригинала (в любом состоянии). Если ты эту копию возмёшь в машину и будешь там её слушать не имея с собой оригинала, то ты пользуешся пираткой.</div>
  18. zaraza
    Оффлайн

    zaraza Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    http://offline.computerra.ru/2002/449/18579/
    хреновый интернет, поэтому нашел пока только это.
    В отделе к бывал часто, по специфике своей прошлой деятельности.
    Копировать можно, ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, без получения выгоды.
    статья 146 или 147 (уже не помню).
  19. Hunter D
    Оффлайн

    Hunter D Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да, тема про "личное использование" - может спокойно прокатить, особенно, если есть оригинал произведения.

    Если "Личное" подразумевает "некоммерческое".

    vovaivanov - это в каком микрософте тебе про такие отделы и оем т.д. рассказали?
    оем - покупка с новым компьютером или модификация.

    Если кто то доказывает обратное - спроси его, для чего существуют продукты Get Genuine Kit или Get Genuine Solution?

    а про мошенничество с лицензиями они не рассказывали?

    ОЕМ возможно ставить на старые компы - даже без вопросов - при условии их официальной модификации у сборщика систем.
    сборщик - не обязательно партнер микрасофта.
    Здесь тоже есть тонкие моменты - если органы пожелают - они по любому смогут взять за жо...
  20. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    По телефону горячей линии микрософта.</div>
  21. Den_S
    Оффлайн

    Den_S

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Так все же реально ли: "завести на предприятии ИТ-отдел и прописать в штатном расписании что он занимается ремонтом и настройкой вычислительной техники" ?
  22. Hunter D
    Оффлайн

    Hunter D Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    вот выдержки из письма от микрасофта:
    "Установка ОЕМ-версии ОС Windows при обновлении и доводке ПК может производится только сборщиком систем (см. определение сборщика систем ниже и Примечания, п. 2), и только при рефербишменте т.е. приобретении (скупке) бывшего в использовании ПК для дальнейшего ремонта, модификации и приведения в работоспособное состояние, годное для перепродажи или передачи новому владельцу. "

    далее:
    " «Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо, производящее предустановку программного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам."
  23. Hunter D
    Оффлайн

    Hunter D Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А, да, ;)
    ИТ отдел завести на предприятии - наверное абсолютно реально!!!
    :)

    это показывает и опыт многих из предприятий города и области - на многих из них есть ИТ отдел с разносторонними обязанностями
  24. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Все подобные письма можно с успехом запихнуть подальше... Как, впрочем, и то, что, что сказано в телефонном разговоре с сотрудниками музыальной поддержки...
    Все написано в лицензионном соглашении.</div>
  25. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Тут еще назрел вопросец: а картинки, которые по инету распространяются, типа валпеперов всяких - они являются нарушением авторского права? Или их тоже запрещать?

Поделиться этой страницей