Литература по истории Смоленского края

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем e2e43, 4 фев 2010.

  1. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ага, e2e43, спасибо большое - скачал! :hi:

    В этой «Справочной книжке ...» опубликовано «Историческое и географическое описание города Смоленска, составленное к приезду императрицы Екатерины II в Смоленск в 1780 году» с подробным и «хорошим предисловием издателя» - обнаружившего подлинник этой рукописи С.П. Писарева, от 30 декабря 1897 года.

    И что удивительно — ни в названии, ни в этом предисловии ничего о «иеромонахе Иоасафе Шупинском» нет, но говорится только о неизвестном авторе :shok: .

    А «Край Смоленский» в 1991-м выпустил текст с этой же «Справочной книжки …" («С этого издания мы и взяли текст. В нем ничего не изменено...»), но под заголовком «История города Смоленска, составленная иеромонахом Иоасафом Шупинским к приезду императрицы Екатерины II в 1780 году» и с другим предисловием.

    Коллеги, кто бы пояснил, чем обусловлена такая разница в подаче сего труда? :unknw:

    P.S. На всяк случай — о выпуске «СЕВ, 1876, № 3, с. 73», конечно же, известно — из предисловия 1991-го года.
  2. SHYrix
    Оффлайн

    SHYrix Новичок

    Credit:
    $693,00
    Book Reviews:
    0
    Нужен кому альбомчик с фотографиями судя по фото года 70-го, фотографии Лиепиньш, Олицкий, оформление Лиепиньш. Маленький, 38 фото, тут с такого выкладывали фото. Отдам бесплатно. Пишите в личку.
  3. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
  4. Krivich
    Оффлайн

    Krivich Новичок

    Credit:
    - $1,59
    Book Reviews:
    0
  5. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Известия Императорской Археологической комиссии выпуск 12 1904г.
    П.Покрышкин Смоленская крепостная стена (с17 таблицами) http://depositfiles.com/files/954a4b1px
  6. ara21
    Оффлайн

    ara21 Новичок

    Credit:
    $790,69
    Book Reviews:
    0
    Никто не покупал книгу, а может уже отсканировал "Смоленск 500 вопросов и ответов" ?
  7. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Скачал - очень вещь! :good:
    e2e43, спасибо большое!

    P.S. Тоже, небось, секретная? :acute:

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    03 ноя 2011, 09:09 О месте захоронения генерала Гюдена
    06 фев 2011, 16:25 Вывод по теме «Где же похоронен французский генерал Гюден?» 
    09 ноя 2010, 08:07   ВЫВОД по версии "Citadelle"
  8. Андрий Критский
    Оффлайн

    Андрий Критский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Приветствую любителей истории нашего края. :hi: Вот хочу поделится ссылкой на книгу: "Древний Смоленск.Археология пятницкого конца." Эта книга выпущена в прошлом году, совместно институтом археологии РАН и администрацией области. Так как тираж книги не большой (всего 500 экземпляров), то на прилавки она если и попадет к юбилею города,то в очень ограниченном экземпляре. Книга одним файлом в PDF .
    Вот ссылка на айфолдер : http://ifolder.ru/28534586

    [​IMG]

    Если доступ к закачке закончится, есть группа "в контакте", посвященная экспедиции, там ссылки на скачку наверно будут обновляться.
    Вот ссылка на группу: http://vk.com/club23224917

    Примечание модератора: книга на прилавки не попадет, поскольку была издана на субсидию областного бюджета, ее тираж передан в библиотечную систему региона. - Iva
  9. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ссылка доступна до 20-го февраля.

    Андрий Критский, спасибо большое! :hi:
  10. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
  11. Vologda-gda
    Оффлайн

    Vologda-gda Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  12. Doctor333
    Оффлайн

    Doctor333 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Книга на озоне появится только через 10 дней ""Стена". Это первый историко-приключенческий роман ...", действие которого происходит в России, в Смутное время, ознаменованное стихийными бедствиями, интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом.
    Описывая известные события героической обороны Смоленской крепости в 1609-1611 гг., Мединский в своей новой книге профессионально решает задачу детектива - угадай предателя. Роман захватывает с первых же страниц: среди заговоров и предательств разглядеть главного врага не так то просто.
    Но главная интрига не ограничивается смоленским местом действия: она раскручивается в международном масштабе, затрагивает тайные могущественные секты, взлетает к помыслам Папы Римского и таинственному флоту крестоносцев, опускается в подвалы, набитые порохом и золотом - все будоражит воображение. А война, вплетенная в интригу предательства, показана масштабно, от Сигизмунда III Вазы до наших, обрызганных вражьей кровью богатырей, от чванливых врагов до вдумчивого, сверкающего очочками прародителя советского НКВДшника с нарочитым именем-отчеством, от европейского борделя до православных аскетов и схимников.
    Мединский возрождает жанр, который у нас почти не был раскручен… "Три мушкетера" - это Франция начала XVII века. Весь мир знает эту легенду. Мединский взял ту же самую эпоху и написал приключенческий роман. Впрочем, история у Мединского - нечто иное, чем у Дюма. Если для великого французского романиста она была гвоздем, на который он вешал свою картинку, то для Мединского наоборот: вся картина - это история, а выдумки - от силы на гвоздик и рамку, ибо наша русская история дает такие фантастические сюжеты, что и выдумывать ничего не надо.
    Книга Владимира Мединского рассчитана на двойной читательский интерес. Детектив приковывает к себе хитросплетением острой интриги. Историческая точность вызывает желание узнать больше о тех смутных, но ярких временах, о его героях эллинского масштаба. И если, закрыв книгу, вы захотите прочесть об истории России еще, узнать подробности впечатляющей истории борьбы, гибели и победы Смоленска, - значит, это удача автора. Ведь любовь к истории - верный путь к самопознанию.
    "
  13. Ник76
    Оффлайн

    Ник76 Новичок

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    cover1_5-01.jpg Вышла новая книга, подробнейшим образом освещающая бои частей РККА с дивизией СС "Reich" в период с 22 июня по 28 сентября 1941 года. В книге максимально подробно описаны неизвестные и малоизвестные бои в Белоруссии, в Смоленской области и на Украине. Особое место в книге уделено исследованию боев в районе Ельнинского выступа и в междуречье Днепр - Устром. Большая часть материалов книги публикуется впервые в нашей стране. В книге 218 стр., 60 карт, схем и фотографий. Обложка твердая. В Смоленске книгу можно найти в магазине сувениров в Лопатинском саду на Массовом поле. Магазин работает с 10.00 до 19.00. Выходные - понедельник и вторник. Посмотреть вложение 2022

Поделиться этой страницей