Куплю экспонометр

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Chekalov_Alex, 14 апр 2008.

  1. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
  2. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Есть какой-то старенький Ленинград, кажется 7 или 8. В чехле и даже вроде с бумажкой.
    Свердловск-4 тоже есть, только не уверен, рабочий ли, уж очень давно без дела лежит :crazy:
    А Рапри не хочешь?
  3. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Ленин должен быть 8й... о 7м, вроде, ничего не слышал.
    Но Свердловск-4 приоритетнее для меня - Вы можете его проверить?

    Рапни - ??? можно поподробнее ???
  4. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Молодо-зелено :D А о 6-м слышал?
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Но Свердловск-4 приоритетнее для меня - Вы можете его проверить?[/quote]Да как его проверишь - для него теперь наверное и батарейки хрен найдёшь.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Рапни - ??? можно поподробнее ???[/quote]РАПРИ - оттический экспонометр, с полем замера примерно 2,5 градуса. Интересная отечественная разработка перестроечного периода.
    Практически не распространен. Описывался в журнале "Советское фото" в начале 90-х годов.</div></div></div>
  5. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    1.Имел ввиду, что о 4м имею представление (пользовал самую малость), ну и 8й (понаслышке). А 6-м и 7-м ни разу не слышал и думал, что они в "большую" серию не вошли. Так характеристики какого ленинграда (6, 7) мне искать или правтически одно и то же?
    2.Хм... батарея... Да, это проблема - может, по вольтажу что-нить подобрать?
    3.Так какова их цена-то? Мне пока отталкиваться не от чего...</div>
  6. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    1. посмотрел - таки у меня Ленинград-8. паспорт пока не нашёл. за ненадобностью отдам задёшево.
    2. в Свердловске родная была батарейка 3хРЦ53, импортный аналог есть, вроде Варта РХ25 или что-то похожее. Кстати в Рапри их идёт аж 6 штук :D
    3. Цены на всё это добро сейчас, как говорится, договорные :D С одной стороны вещи практически бесполезные, с другой - ностальгические и раритетные...
    ЗЫ. если тебе и правда нужен нормальный рабочий экспонометр, а не игрушка для понтов перед дефачками - ищи б/ушную минолту. мне лет 8-9 назад по случаю досталась очень дёшево, попользовался месяца 4, попускал слюнки и продал с неслабым наваром московскому знакомому. но это была ВЕЩЬ.</div>
  7. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Я на форумах послушал мнение людей, которые снимали на БФ:
    [При сравнении экспозамеров, выполненных "благородной" техникой и "забытой" отечественной, разницы в показаниях не обнаружено. Понятная аналоговая калькуляция и визуальный контроль яркости выбранного участка (по то светящейся, то меркнущей точке у "Рапри" ), не вызывала сомнений и желания еще и еще раз перепроверить данные перед спуском затвора. Скорость съемки заметно выросла, проявленные слайды никогда не вызывали сомнения в правильности замеров. Так что теперь в дальние ответственные поездки у меня с собой 2 Свердловска и 1 Рапри (все остальное экспонометры остается с нетерпением ждать моего возвращения...).]
    Ну и так далее.

    А чем же вас так минолта соблазнила, очень интересно... :)
  8. Grigoriev_Alex
    Оффлайн

    Grigoriev_Alex Новичок

    Credit:
    $745,00
    Book Reviews:
    0
    Видел в "Кругозоре" продается экспонометр " Солигор " цена 2000 с коп.
  9. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Господа Свердловск-4 хорошая штука. Имеет замер яркости и освещенности ( рекомендую пользовать именно этот режим) по точности показаний сравнивал с Sekonikom, так вот они шли в ногу, погрешность примерно 0.3 ступени. После чего владелец Sekonikа несколько расстроился(оно и понятно - столько бобла отвалил :rolleyes: ) . А по поводу батарей - к нему есть батарейный отсек, в который вкладывается три элемента АА.

    P.S. А почём Рапри продаёте-то?
  10. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    У минолты куча насадок, замер как по отражённому так и по падающему освещению, несколько режимов работы, замер контраста, очень удобное управление и цифровая индикация. Даже был в комплекте выносной бустер, сам по себе весьма недешёвый девайс.
    Т.е. конечно если бюджет не позволяет - можно как в приведенном отрывке возить с собой 3 совковых экспонометра :D
    Но, поверьте, это всё пережитки светлого советского прошлого. Стоит только один раз попробовать нормальную буржуйскую технику, и вы поймёте,
    что значит поговорка "слаще морковки ничего в жизни не пробовал".
    Я уж молчу про Секоник или Гёссен - приезжал когда ко мне приятель из Дании в гости, довелось подержать в руках. Там уже и минолты не захочешь, после такого :D</div>
  11. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    До той поры, пока не сотрётся угольное покрытие регулировочного резистора, и не сядет светочувствительный элемент.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А по поводу батарей - к нему есть батарейный отсек, в который вкладывается три элемента АА.[/quote]После присоединения которого (отсека) компактный экспонометр превращается в уродливого монстра.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>P.S. А почём Рапри продаёте-то?[/quote]Да я даже не знаю... Рубликов 500-600 может быть устроили бы... я ему ещё доработку сделал, устранил некоторый конструктивный глючок :D
    На Молотке просят за него 1000 руб.</div></div></div>
  12. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Ну по поводу резистора-не угольный он а проволочный если разбирали когда-нить :rolleyes: Стирать замучаетесь. Да и фоторезистор там стоит а не селеновый элемент, как в Ленинградах. Не деградирует он - физика 2 курс!
    А может ли этот Рапри мерять освещённость, и каков угол обзора при измерении яркости?
  13. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Физика наука точная, а я гуманитарий :) в душе, поэтому с наукой этой не в ладах. Но знаю точно, что Свердловски через несколько лет интенсивного каждодневного использования начинали подвирать, и чем дальше, тем сильнее. А пользовался я ещё 2-ми, а потом уж и 4-ми, в достаточном количестве.
    Что касаемо Рапри - смысл его в точечном замере по отражённому свету, с учётом шкалы светлот (кажется так). Т.е. выбираете на шкале примерно соответствующую по тональности объекту зону (практически по Адамсу) и меряете конкретно экспозицию для данной зоны.
    Более подробно уже сейчас не скажу, давно с ним дел не имел.</div>
  14. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Представил человека который каждый день меряет свет Свердловском :rolleyes: в цифровую эпоху.
  15. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Он сразу получит от меня пуд фотоуважения!!! :)
    Сам, ввиду отсутствия оных причиндалов, порой поступал след.образом: коррекция +2 стопа в камере, замер по "белому" листу, смотрим на показатель экспозиции - Очень дешево и очень сердито :)</div>
  16. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Не совсем понял в чём глубинный смысл...
    Я так понимаю, экспонометр нужен для съёмки на плёнку дальномеркой или зеркалкой без замера.
    В случае ТТЛ-замера абсолютно лишние телодвижения, имхо. На цифре тем более.</div>
  17. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Когда я неспешно снимал исключительно в M, не ориентируясь на внутренние показатели камеры (от пейзажей до портретов) (ну сложновать абсолютно точно вводить компенсацию-то, что ни говори, ориентируясь лишь на ЖК экранчик с гист.), был доволен результатом т.к. не приходилось колдовать с экспозицией в фотошопе (кстати, порой и не знаешь в какую сторону ее крутить). Конечно, я говорю не о всех ситуациях, но из 2х зол больше понравился внешний экспонометр.
    А вообще, я его для пленки присматривал...</div>
  18. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Короче долез я до глубин шкафа, всё раскопал и проверил. Вот что имеется.
    1. Ленинград-8 в чехле и с паспортом. Отдам без сожаления кому интересно. Рублей за 150.
    2. Свердловск-4 в сильно потрёпанном состоянии, в чехле, с контейнером под 3 батарейки типа РЦ53, с доп. блоком под пальчики. Кажется нерабочий, но проверить не удалось, может просто батарейки не тянут. Паспорт есть. Отдам за литру пива.
    3. Рапри Э-201, в хорошем состоянии (слегка запылился), с паспортом и комплектом батарей (6 шт. вартовских типа 625А - аналог РЦ53). Батареи не свежие, но контрольный светодиод загорается. Проверил работу замера - с моим любимым пентаксом в режиме точечного замера совпадает :) Жалко отдавать, но если в хорошие руки... цена обсуждаема.
    Ещё есть небольшая кучка светофильтров, бОльшая часть для ч/б съёмки (оранжевый, синий, жёлтый на 55мм), но завалялся и минолтовский циркулярный полярик тоже на 55мм.
    ЗЫ. в недавнем топике упоминались увеличители, если кого ещё интересуют: Крокус-4 квадратный, переделанный под "точку", к нему есть трансформатор, рамки различные бесстекольные, оптика 50мм Вега-11У (отобранный) и Rogonar 4,5/75, второй ув-ль Durst 6х9 оригинальной конструкции с объективом Repromaster4,5/80 (есть крепление настенное). Если кого из энтузиастов :_wink: заинтересует - велкам.
  19. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    У меня наверное глючит что-то: Я вам в личку написал, но в папке исходящие не осталось сообщения.
    Проверьте ящик.
  20. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Ну по поводу "В случае ТТЛ-замера абсолютно лишние телодвижения, имхо." Вы погорячились, будете снимать на слайд с ТТЛ будете пролетать в 50% кадров!!! Не спроста сейчас делают внешние экспонометры Секоник,Гёссен по стоимости порой превосходящие некоторые камеры!!!
  21. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Уважаемый, это вы конечно так пошутили? :D Как думаете, много осталось людей в Смоленске, продолжающих снимать на слайд?
    Экспонометры эти возможно ещё и делают, но они не для любителей, и даже не для репортёров. Давайте не заниматься мозгоблудием, а будем смотреть на жизнь реально.</div>
  22. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Если вы не снимаете на слайд , то это не говорит о том что никто не снимает ( я например снимаю и к счастью проявка есть в Смоленске, а потом сканирую например ) когда народ снимающий цифрой смотрит сканы , несколько недоумевает откуда цвета нормальные а не пластмасса ну и т.д.
  23. ZZheka
    Оффлайн

    ZZheka Новичок

    Credit:
    $1.851,50
    Book Reviews:
    0
    Во как. А у нас тут всех пластмасса. Теодор, выложи непластмассовую фотку.</div>
  24. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    На компе своём могу показать не вопрос, а так файлы большие ( порядка 200-230мб) да ещё пока размер уменьшишь и в jpеg переведёшь качество падает. Если хотите сравнить надо напечатать два одинаковых фото с различных систем. И посмотреть!!!
  25. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Я вообще не хотел никого обидеть сказав, что цифра это пластмасса :rolleyes:

Поделиться этой страницей