Культура речи

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 30 ноя 2008.

  1. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Ваше отношение к безграмотной речи? Я сейчас не говорю о нарочитом коверканье слов, принятом в он-лайн общении. А именно о повседневной речи.
    Замечаете-поправляете речевые ошибки, в каких случаях? Или предпочитаете не заострять на этом внимания?

    Вот например, бесконечное "пришла с магазина, со школы", "сосиськи", "тебе это ложить?", "он позвонит" , "институт кончить", "друшлак"...
  2. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Я ещё когда в институте учился, заметил, что как только попадают люди в институт, сразу же начинают следить за словами, мне кстати тогда никто не ответил, почему если полстраны говорит торты, это неправильно, а правильно торты, тоже самое со свеклой и свёклой.
  3. @ндрюх@
    Оффлайн

    @ндрюх@ Active Member

    Credit:
    $705,48
    Book Reviews:
    0
    Моя бабуля, 96 лет от роду, прожив в деревне лет 50 постоянно так говорит. Так что слух не режет, привык))
    Сам, вроде, говорю правильно. Надеюсь на это)))
  4. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Наверное, посколько существительное торт, то во множественном числе как раз торты.</div>
  5. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А как тогда правильно- порт- в порте или в порту?</div>
  6. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Думаю, что корабли в порту, но говорить о порте...есть у нас филологи тут? Я права?
  7. Avantura
    Оффлайн

    Avantura Новичок

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    С детства привыкла "ложить" вместо "класть" - в семье все почему-то так говорили, поэтому именно это слово слух не режет)))
    Пытаюсь говорить правильно, но иногда проскакивает)))
    Что мне действительно режет по ушам, так это "тАможня" (препод в институте раз по 20 за лекцию произносил), а еще "дьве", "дьверь", "калидор", "тубаретка" и "каклеты" :D
  8. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Тогда по аналогии в торте или в торту?</div>
  9. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    каклеты, ну надо же:))))
  10. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Думаю,это с детства. Дочь говорит "каклеты". Причём все остальные слова и звуки выговаривает чётко лет с 2-х.Но никак не может правильно сказать "котлета", хотя раз сто повоторяли с ней по звукам и слогам.</div>
  11. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Я один раз эти "каклеты" слышала от взрослого серьезного дядьки:) Даже переспросила, подумала что это какое-то неизвестное мне блюдо. Ну есть же крокеты, ну и каклеты, наверное, тоже есть:)
  12. @ндрюх@
    Оффлайн

    @ндрюх@ Active Member

    Credit:
    $705,48
    Book Reviews:
    0
    Конечно еть. Например каклета по-киевски
  13. Агапий Сермяжный
    Оффлайн

    Агапий Сермяжный Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>а еще "дьве", "дьверь",[/quote]


    А ведь это классический русский язык, а в частности старомосковское произношение считающееся академическим. К "дьверям" добавлю "четверьг", а еще "булошную" и "сосисошную"... :)

    А вообще очень мало людей говорящих на правильном русском, а почитающих русскую речь и вовсе единицы.</div>
  14. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    А правильный русский это что?
  15. Агапий Сермяжный
    Оффлайн

    Агапий Сермяжный Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мне кажется я понимаю, что вы имеете ввиду. Русский язык действительно постоянно развивается и смоленский русский язык(с его специфической буквой "г") или рязанский ( с его "яканьем") русский язык не является неправильным из-за своих специфических особенностей. И в том и в другом случае это живой могучий русский язык. Но тем не менее есть нормы и правила русского языка, например упомянутое "класть", а не "ложить" и "позвонит", а не "позвонит". Вот под этим я и понимаю правильный русский, а старомосковское произношение это конечно тонкость для "гурманов". :)</div>
  16. Маринка
    Оффлайн

    Маринка

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Могу сказать, что моё мнение-Москвичи Акают. На мой взгляд правильность русской речи воспитывается на классике. Ну не может человек, читающий русскую классическую литературу говорить "кепчуп", а у нас это сплошь и рядом(
  17. Агапий Сермяжный
    Оффлайн

    Агапий Сермяжный Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Совершенно верно, а вологодцы "окают". :)</div>
  18. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    А кстати кепчуп чисто для разговора, лучше произносится и звучит, чем кетчуп. А в какой именно русской классике учат говорить кетчуп?</div>
  19. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    а смоляне хэкают ))</div>
  20. Агапий Сермяжный
    Оффлайн

    Агапий Сермяжный Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    "Чисто для разговора" много чего "лучше произносится" и именно поэтому вокруг очень много грязи в языке. И тем не менее не нужно забывать, что в словаре написано именно кетчуп.</div>
  21. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>На мой взгляд правильность русской речи воспитывается на классике.[/quote]
    У нас в универе был предмет такой "Культура речи", так вот препод (как раз филолог) настаивала на том, что правильный русский язык - это литературный, и тон его задают Москва и Санкт-Петербург, помнится меня это жутко возмутило, ведь речь на предмете шла не только о произношении таких вот слов... каклет и прочего... это я понимаю, но и о говоре, оканье, аканье, т.е. получается, что у нас не правильная русская речь, однако, обидно... самобытность языка разных регионов нельзя отрицать на мой взгляд...</div>
  22. hopewell
    Оффлайн

    hopewell Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Уж если адмирал русской армии в известном фильме говорит "одеть сапоги", то какая уж щас "культура речи". Нельзя говорить о том, чего давно нет. ИМХО.
  23. Avantura
    Оффлайн

    Avantura Новичок

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    А как быть с бутербродами? Пишется то понятно как, а как правильно произносится - бут`ерброд или бутэрброд? Почему в одних словах "е" смягчает "т", а в других - нет? (тема, темп, тень, тембр...)
  24. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Тут, сплошь и рядом, молодежь в магазинах просит:
    "одно булочго", "кг сосисечег", "из криветков".... и т.д.
    Скоро торты и порты будут резать слух, как сейчас фразы типа:
    Ваше Благородие, не изволите ли откушать, достопочтенный сударь... и т.д.
    P.S. сохранить бы то что имеем... А то, будет всем скоро "превед медвед"!
  25. Oldvet
    Оффлайн

    Oldvet Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    На то она и молодеж</div>

Поделиться этой страницей