Кто занимается Голографией в Смоленске?

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем e2e43, 21 авг 2010.

  1. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Я всегда думал что делать голографию в домашних условиях это что то нереальное,но тут наткнулся на сайт http://www.holography.ru/files/holpt.htm
    там описано много способов по изготовлению голограмм, но самый доступный и простой это с помощью лазерной указки. Пластинки и проявитель можно до недавнего времени было купить на ВВЦ в магазине но он закрылся. Пластинки можно купить в Переславль Залесском, в связи с этим вопрос занимается у нас кто нибудь голографией?
  2. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Заказал на Славиче http://www.tdslavich.opt.ru/shop/152824 ... 28260.html голографические пластинки, ПФГ-03м размером 9х12 в упаковке 6 шт. 291руб,проявитель ГП-3 и фиксаж БКФ сухой 236руб, цены с учетом пересыла, правда в сберкассе еще сняли 50 руб, итого получилось 577руб. Так как они отправляют заказы 15 числа а я не успел, то свой заказ с пересылом почтой я получу не раньше конца сентября. Ну да ладно будет время подготовиться и сделать простейшую голографическую установку, и подобрать хорошую лазерную указку. О всех удачах и не удачах буду отписываться здесь. :hi:
  3. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    То есть можно сделать фотографию чью нибудь? Был бы клевый подарок!
  4. alenevaa
    Оффлайн

    alenevaa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тема очень интересная! :friends: Удачи в начинаниях!!!
  5. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    К сожалению фотографировать людей и животных данной установкой которую собираю я с красным лазером не получиться, так как для этого нужен мощный импульсный лазер зеленого цвета. :hi:
  6. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    e2e43, обидно(( А что фотографировать тогда будешь?
  7. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    -LILU-, У меня много,всякого старья пузырики,монетки,гильзы,во общем есть что фоткать и экспериментировать. :) Если серьезно, то хочется попробовать записать какую нибудь художественную композицию. Но тут надо подумать как это все закрепить,может приклеивать придется,так как уж очень чувствительна запись голографии к микроколебаниям.
  8. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Продолжаю.Получил в конце сентября пластины ПФГ-03м размером 9х12 и химию для проявления. Я тогда не знал, что с размером пластин я поторопился. Хочу сразу сказать что из 6 пластин 4 ушли на эксперименты, то есть они были благополучно выкинуты в процессе получения чего нибудь похожего на изображение)))).На оставшихся 2 изображение получилось но настолько блеклым, что их фото даже не хочу выкладывать. Ох и геморройное это дело делать голографию. Начну с того, что нужно выбрать хороший лазер,не многочастотный. А как такой выбрать? Если они для меня все одного цвета - красного)))Как понять что излучает он строго одну частоту и не имеет гармоник????
    Купив пару лазерных указок и разобрав их я увидел сее чудо Китайской промышленности,как то маленький кристалл болтающийся на плате со спичечную головку.Подумав пару дней я все таки решил разобрать сломанный пишущий ДВДишник и достать лазер из него. Собрав простейший стабилизатор на три вольта я его включил. И о чудо он был рабочим, светился ярким поляризованным светом,по сравнению с китайскими указками чувствовалась мощь. Он был настолько мощным что сильно грелся и без всяких линз зажигал спичку на расстоянии 2 миллиметра,а так же прожигал черную бумагу.Как я потом понял для голографии,такая мощь не обязательна.Вроде бы все ничего да вот только возникла проблема,она заключалась в том что на стекле в лазерном диоде были мелкие соринки которые давали пятна и делали не пригодным использование лазера для голографии. Не долго думая я взял,иголку и сильно надавил на стекло оно треснуло,оставив по краям осколки. Включив лазер я обрадовался, что он работал,значит сам кристалл я не повредил.После трех часов я наконец вытащил все оставшиеся осколки которые торчали по краям. Лазер стал давать чистый монохроматический красный цвет. Теперь у меня возникли новые проблемы, как то на чем лазер закрепить чтобы он не двигался? И на что положить голографическую пластину, чтобы она тоже не имела микроколебаний. Пару месяцев до этого я в Днепре металлоискателем нашел железнодорожный каблук весом 20кг, вот его то я и решил приспособить под станину, а к нему прикрутил тиски в которых плотно зажал лазерный диод , тиски к тому же хорошо отводили тепло от лазера.
    [​IMG]
    Я установил всю конструкцию на старую подушку чтобы отделить конструкцию от пола. Вместо столика для пластины я использовал, часть трака танка, предварительно приклеив на него кусок гетинакса. На него же приклеил гайки,затем покрасил все это в белый цвет.Это было сделано для того чтобы предмет который я фотографировал, имел четко видные тени.
    [​IMG]
    Открыв коробку с проявителем я обнаружил 5 запечатанных пронумерованных пакетиков с химией, и пространную инструкцию типа возьмите пакет 2 высыпьте его содержимое в воду охлажденную до 18 градусов, затем возьмите пакт с номером 1 добавьте в воду и размешайте. Проделав эти махинации в конце я получил в нос резкий запах аммиака,как я потом узнал так пахнет в растворе роданид амония,и это значит что проявитель у меня получился.Проделал тоже самое с закрепителем.Оставил химикаты отстаиваться 12 часов.
    Подготовив всю установку, я стал ждать ночи когда исчезнут микроколебания всего дома. Наконец в час ночи я решил пора.
    [​IMG]
    Набрав в шприц 15 мл проявителя вылил его в ванночку и разбавил его как этого требовалось по инструкции 400мл. воды.
    Положив несколько монет я выключил свет, оставив в углу тлеть зеленую лампочку. Достав из холодильника пластины, я аккуратно развернул одну и сразу подышал на нее, одна сторона пластинки запотела,это был эмульсионный слой. Потом одел пластмассовую закрывалку на торец фотопластинки для того чтобы, не было переотражений лазерного пучка. И положил пластинку на гайки,эмульсией вниз,подождав 5 минут пока исчезнут микроколебания и натяжения в пластине.
    [​IMG]

    Включив лазер и подождав минуту осторожно не дыша стал отодвигать заслонку и осветил пластинку. Так как я не знал какую выдержку выбрать решил начать с самой маленькой 5 сек. Затем так же аккуратно перекрыл лазер и выключил его. Потом положил пластинку эмульсионной стороной вверх в проявитель и стал ждать 5 минут. Пластинка в конце стала совсем черной,это даже было видно в темноте. Затем я кинул ее в закрепитель и через две минуты включил свет.Пластинка была пере проявлена или передержана и имела темно коричневый свет. Я тут же кинул ее в первую ванночку с 50 процентным спиртом,затем с 75 процентным и в конце со100 процентным,потом вытащил и поставил ее под углом 45 градусов сушиться.
    [​IMG]
    Короче нифига не получилась, через час а это примерное время появления изображения после проявки, я ничего не увидел.Короче остальные 4 пластинки такая же фигня. В пять утра я наконец получил первое слабое изображение и был счастлив. Проанализировав свою неудачу я пришел к выводу что все таки лазер мой был многочастотным, поэтому изображение было блеклым и не качественным да и пластинки могли колебаться..Через несколько дней я заказал 20 пластинок 63мм на 63мм и вот неделю назад я получил долгожданную посылку.
    [​IMG]
    В этот раз я решил использовать лазер от другого ДВДишника и в стабилизатор поставил регулятор.Со второго экспонирования у меня стали получаться вполне сносные голограммы. Оптимальная выдержку я определил в 15 сек.И о чудо по мере высыхания стало проявляться четкое и яркое изображение .
    [​IMG]
    Получив около шести прозрачных голограмм,обратную сторону нужно обязательно покрасить в черный цвет.
    [​IMG]
    Привожу фотки голограмм они имееют немыслимое разрешение в 10тысяч линий хотя они как я не пробовал фотографировать все равно ударены в какую то зеленку и не четкие,но в жизни они четко передают объем,вплоть до того что двигается тень в зависимости от угла просмотра,могу сказать что на одной монете вполне можно прочитать буквы на гурте. У меня осталось еще 6 пластинок постараюсь их сделать и тогда фотки выложу здесь.
    [​IMG]
    [​IMG]
  9. Открывашка
    Оффлайн

    Открывашка Новичок

    Credit:
    $956,00
    Book Reviews:
    0
    Видео по теме http://www.3dnews.ru/news/golografiches ... tinnoe-3d/.
    Сделать голографическую пластину макета города,можно было еще в 60х годах, новшество заключается в том, что эти голограммы записаны с помощью трех лазеров красного,зеленого и синего. вот что еще интересно виртуальные трубы завода на втором видео на самом деле смоделированы на компьютере,а потом записаны на голографическую пластину. Такие исследования тоже проводились в 60х годах,именно тогда было доказано, что с помощью голографии можно записать объемное изображение любого выдуманного несуществующего объекта.
  10. Открывашка
    Оффлайн

    Открывашка Новичок

    Credit:
    $956,00
    Book Reviews:
    0
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OmUY81yYCCA[/youtube]
  11. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Тоже попробовал записать видео своих голограмм.Сори за качество записывал на телефон.
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DsgTtpyAap4[/youtube]
  12. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    e2e43, супер :hi:
  13. mimiwaxer
    Оффлайн

    mimiwaxer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я делаю голограммы со своей эмульсией - то есть не покупаю готовые фотопластинки. Подробнее смотрите на сайте http://www.polyholo.narod.ru . Фотографии голограмм пока не получаются хорошо - нет времени для исследования этого. О продаже голограмм не задумывался, так как из за низкой пространственной когерентности и малой яркости лазерных диодов получаются только небольшие голограммы 6х9 см. Использую диоды от резаков. Кроме того, приобрел в Китае (через интернет) диоды с большим током. Но пока разницы особой не заметил, потому что при большом токе уменьшается когерентность или плывет.
  14. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Ух ты как интересно.
    Сайт пока не читал,скажите mimiwaxer, а вы сами поливаете пластинки и готовите химию в том числе для проявления? Может рецептами поделитесь? По поводу ваших работ они красивые, к тому же сделаны целиком с нуля вашими руками, что вызывает только восхищение.
    У меня тоже была аналогичная проблема с плаванием и когерентностью, пока не решил уменьшить с помощью регулятора мощность, тогда диод стал меньше греться и появилась стабильность из за этого голограммы стали выходить лучше, правда время экспонирования увеличилось.
  15. mimiwaxer
    Оффлайн

    mimiwaxer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    cам, всё сам... http://www.polyholo.narod.ru . По поводу моих работ - они НЕкрасивые!
    снова пощелкал сейчас цифровиком - не понимаю почему нерезко получается и фото и видео - глазом все четко видно. Рука около пластинки четкая получается.

    А вообще насчет больших голограмм - больше 40 мм не получается глубина с лазерными диодами по упрощенной однопучковой схеме.
  16. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    mimiwaxer, Честно сказать прочитав материалы на вашем сайте, мне трудно давать советы, так как технология немного другая, но вот я заметил, что чем меньше у меня яркость пучка которым освещается пластина,тем четче у меня получается голограмма. Только вот время выдержки мне без приборов приходилось определять опытным путем.
    По глубине голограмм не знаю, может вам следует поэкспериментировать с углом лазера под которым вы освещаете свои пластинки. Фотографировать и снимать видео с готовой голограммы очень сложно, это все равно что фотографировать зеркала. Так как стекло на котором запечатлена голограмма постоянно бликует и переотражает свет, от этого записанная голограмма выглядят блеклой для фото и видео аппаратуры.
    P/S.На счет того что вы изобрели свой уникальный способ производства голограмм, могу сказать следующее, мне думается если вы хотите заработать денег, то вам для начала следует запатентовать свой метод, и обозначить его своим именем. Затем можно издать книгу, именно так о вашем методе узнают многие.Следующий шаг вы можете продавать комплекты с лазерами и всей сопутствующей химией для ленивых, таких будет поверьте много. С книг и комплектов можете зарабатывать сносные а может даже очень хорошие деньги. Но это только мое мнение. :hi:
  17. mimiwaxer
    Оффлайн

    mimiwaxer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ну, так имхо денег не заработаешь... но за советы спасибо! Если хотите, давайте адрес в личку, я вам завтра же вышлю голограмму, зацЕните качество и попробуете сфоткать. Думаю, что реактивы у меня на почте не примут.
  18. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    mimiwaxer, Спасибо конечно. Для меня голография это просто интересное увлечение, никаких коммерческих планов как ее использовать у меня нет. Мне интересен сам процесс, и желание научиться лучше делать яркие качественные голограммы, хотя бы для себя.Процесс изготовления голограмм у вас необычный,но видны я так понял они только на просвет, мне же больше нравятся голограммы, которые можно повесить допустим на стену и рассматривать без всякой подсветки.И мне больше нравится когда цвет у голограммы не радужный а однотонный. Поэтому толку что вы мне пришлете свою голограмму? Если бы можно было бы где то прочитать как их делать и дан подробный процесс как их изготавливать, возможно я бы попробовал сделать подобную голограмму, так ради интереса. В вашем способе, меньше мороки с химией и стабилизацией лазера но и качество самих голограмм меньше чем на фотопластинках от Славича. Кстати вот интересно, живые объекты вы не пробовали фоткать, необязательно животных а допустим руку или палец? Если это возможно, то мне думается можно попробовать сделать чей нибудь небольшой портрет.
  19. mimiwaxer
    Оффлайн

    mimiwaxer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Палец пробовал не раз - никакого следа нет, хотя измазал серебряной краской. Пульсации крови все сбивают. Видно как спекл-структура дергается в такт пульсу. Вчера ночью наконец то сделал первую большую голограмму 13х18см.! (Глубина все равно не более 40 мм). Теперь буду только большие стекла поливать.

    А интересно где Вы видели "голограммы, которые можно повесить допустим на стену и рассматривать без всякой подсветки" ?! Обычно на всех выставках торчат галогенки перед ними.

    Качество голограмм у меня высокое (фотографировать их я наверное научусь, раз у других получается). А вот стоимость изготовления одной голограммы существенно ниже, чем на покупных фотоматериалах. Я купил реактивы (несколько банок по 500 рублей) год назад и они все не кончаются, хотя я постоянно поливаю пластинки. Стоимость стекла я не считаю (нарезал из старых оконных), на пленку не получается поливать из за гидрофобности, а стоимость реактивов из расчета 20 грамм на 1 кв.метр примерно 20 рублей. Напомню, что я растворяю их в обычной воде (сначала покупал деионизованную).

    Хотелось бы найти единомышленников, которые бы предложили способ коммерциализации всего этого.
  20. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    mimiwaxer, Я про то что хорошие и получившиеся голограммы изготовленные по методу Денюсюка на фотоматериалах Славича , видны без подсветки, им вполне хватает допустим домашнего освещения. Если и приходится подсвечивать не очень получившиеся, то только спереди. А в ваших голограммах я так думаю правильно источник света располагать за голограммой, или я не правильно понял? :unknw: Это в принципе не важно, но не очень удобно если захочется повесить голограмму на стену, то и подсветку придется располагать за голограммой. Еще хотел спросить, вы как нибудь проявляете свои голограммы после экспозиции, или они сразу после экспонирования получаются готовыми? И много ли вам приходиться смешивать разной химии для полива пластин.Как критична поливка пластин к температуре.На свету вы их поливаете или в темноте при зеленом свете, сколько уходит времени на поливку одной пластины,как определяете толщину слоя?Как быстро после поливки можно использовать ваши пластины для экспонирования? Не пробовали применить свою технологию с зеленым лазером?
  21. mimiwaxer
    Оффлайн

    mimiwaxer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    - Для голограмм, сделанных по моему способу, источник света можно располагать как спереди голограммы "на отражение" (но нужен черный фон или зеркальный) так и за голограммой сбоку или снизу\сверху ("на просвет") под углом градусов 20-30, чтобы прямой свет от фонаря не бил в глаза. Яркость "на отражение" меньше в 2-3 раза, чем "на просвет".

    У меня для сравнения есть одна классическая голограмма (по Денисюку) и у меня, примерно та же яркость "на отражение", но в два-три раза бОльшая яркость "на просвет". Как я писал на своем сайте это связано с предельной дифракционной эффективностью материала (до 30% при обычной технологии и до 90% и более, по моей.)

    - Сразу после экспонирования голограммы получаются видимыми (и сухими).
    - Приходится смешивать 4 вида разной химии для полива пластин.
    - Некритична поливка пластин к температуре.
    - Я их поливаю при синем свете, хотя малая чувствительность материала позволяет поливать при слабом белом свете.
    - Один час уходит на всё: Отмеривание химикалий, нагрев, растворение, охлаждение, подготовку стекол, полив эмульсии (примерно 10 минут на 1 кв.м.) примерно 200 грамм на 1 кв.метр (40 стекол 6х9 или 20 стекол 10х15).
    - Толщину слоя при подборе мерял штангенциркулем (много слоев вместе складывал), сейчас не меряю, потому что толщина определяется количеством раствора на пластинке.
    - После поливки через 20 часов пластинки сухие.
    - Зеленый лазер пока не использовал.
    Сейчас пытаюсь сделать голограмму формата А4. Вот как получится, тогда и займусь фотографированием голограмм для сайта.

    Отвечу на любые вопросы по моей технологии описанной на моем сайте www.mimiwaxer.narod.ru (кроме рецепта эмульсии). Интересует также партнерство в области реализации голограмм.
  22. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Будем ждать ваше видео больших голограмм. :hi:
  23. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    mimiwaxer, Если у вас пройдут удачные эксперименты с записью зеленым лазером. И процесс производства голограмм, будет такой же не трудоемкий и доступный любому желающему, то мне думается у вашего метода большое коммерческое будущие. Поэтому может лучше вам больше времени уделять работе именно с зеленым лазером?Но это только мое мнение. :hi:
  24. mimiwaxer
    Оффлайн

    mimiwaxer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Чем вам нравится именно зеленый цвет? Зеленый лазер же (я имею в виду легкодоступную указку одинаковой мощи с красным) не напрямую ведь генерит свет, как красный, а умножает из ИК, так что свои заморочки с когерентностью, расходимостью, стабильностью (перегревом КДП). Я не заметил особой разницы в яркости больших голограмм, когда изменял ток от 70 до 150 ма у резакового лазера.
  25. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    mimiwaxer, Я имел ввиду получение голограмм с помощью зеленого лазера, когда можно записывать подвижные объекты и допустим портреты. Но там технология немного другая, сначала делают мастер голограмму зеленым лазером, потом ее проявляют, но так как она видна только в лазерном свете,то проводят еще одно экспонирование копированием готовой пластины по методу Денисюка, а затем окончательно проявляют и получают голограмму видимую в дневном свете.
    Кстати наткнулся на такое обсуждение вашего сайта,там сомневаются что у вас какое то уникальное изобретение
    http://holoforum.org/forum/viewtopic.php?f=19&t=77
    Скорее всего вы используете метод САМО ПРОЯВЛЯЮЩИЕСЯ РЕГИСТРАЦИИ ГОЛОГРАММ НА ОСНОВЕ КОНФОРМАЦИОННЫХ ПЕРЕХОДОВ В ХРОМИРОВАННЫХ ЖЕЛАТИН-ГЛИЦЕРИНОВЫХ СИСТЕМАХ
    http://bsfp.media-security.ru/school24/14.htm

Поделиться этой страницей