Крестные родители

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 22 янв 2008.

  1. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Моя подруга вот-вот родит. Крестить дите планируют по возможности безотлагательно, вобщем дело такое - эта подруга пригласила меня быть крестной матерью.
    Я с умным видом покивала, отказать не посмела, тем более они ребеночка в день моей свадьбы зачали.
    Объясните мне пожалуйста какова моя функция -что вообще делать надо??? Кто такие крестные родители, и до кучи зачем это нужно.
    Я вообще человек верующий, но безграмотный. Помогите не опозориться.
  2. @ндрюх@
    Оффлайн

    @ндрюх@ Active Member

    Credit:
    $705,48
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Моя подруга вот-вот родит. Крестить дите планируют по возможности безотлагательно, вобщем дело такое - эта подруга пригласила меня быть крестной матерью.
    Я с умным видом покивала, отказать не посмела, тем более они ребеночка в день моей свадьбы зачали.
    Объясните мне пожалуйста какова моя функция -что вообще делать надо??? Кто такие крестные родители, и до кучи зачем это нужно.
    Я вообще человек верующий, но безграмотный. Помогите не опозориться.[/quote]
    Тебе все на месте священник объяснит. А вообще, на сколько мне известно ты только держать ребенка на руках</div>
  3. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А вообще, на сколько мне известно ты только держать ребенка на руках[/quote]
    по большому счёту, так и есть. поскольку в большинстве своём народ наш
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>верующий, но безграмотный.[/quote]
    да и верующий так, для галочки.




    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>отказать не посмела[/quote]
    а вот всё-таки почему: нежелание обидеть друзей или необъяснимый страх (типа, от такого предложения отказаться - грех, и боженька накостыляет)? не, правда интересно.


    ну и до кучи посоветую грамотную консультацию искать в лоне церкви.</div></div></div>
  4. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $537,14
    Book Reviews:
    0
    в 2-х словах.
    Крестный(крестная) берет на себя ПОЖИЗНЕННУЮ обязанность о духовном воспитании крестника. Причем особо важно, чтобы был хороший крестный отец для мальчика и,соответственно, хорошая крестная мать для девочки, так что поинтересуйся у подруги, кого ждут:))
    а про церемонию...ничего сложного нет, главное - крестик свой не забудь:)
    только приготовься, что ребенок будет переодически(или постоянно) орать:)

    а вообще-то обычно ребенка крестят после года...
  5. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    насыщенная жизнь)))
  6. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Walter всё правильно сказал. Если не лежит душа, лучше откажись. У мальчика может и не быть крёстной вообще, у девочки- крёстного. Узнай про пол ребёнка. Как крёстная, ты должна будешь заниматься духовным воспитанием крестника или крестницы. Не делать этого- грех. Хорошо крестить до 40 дней от рождения, я свою дочь на 8-й покрестила. У украинцев вообще бывает целая куча крёстных, причём нормой считается во всеуслышанье объявлять, что крестнику было подарено крёстными. Не берусь утверждать за всю Украину, но на западной это распростнранено повсеместно.
  7. Storm
    Оффлайн

    Storm Новичок

    Credit:
    - $1,14
    Book Reviews:
    0
    В церкви, во время обряда тебе придется держать ребенка и раздевать его перед купанием (а возможно и одевать после, заранее лучше потренироваться), ну и повторять то, что батюшка скажет, они там привычные к тому, что из всех собравшихся только они сами знают что говорить и что делать. Орать, не факт, что будет, моя так проспала половину обряда, кричала только когда купали. Крестили после месяца. ИМХО рано, но чтож поделать. Просто холодно на улице, церковь же не квартира, а ребенка раздевать надо, да еще и водой поливают.
    Ну и как уже было сказано сам то обряд ладно, как доклад с листочка бумаги прочитать) о духовном воспитании крестника придется тебе заботиться)
  8. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>да и верующий так, для галочки.[/quote]
    аккуратней с выводами.</div>
  9. Vedma
    Оффлайн

    Vedma Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    это ещё смотря в какой церкви крестить, везде обряды по разному проводят, но факт один - подержала на ручках, по кругу за батюшкой поносила, потом всё это дело уже дома обмыла, а вот о духовном воспитании всё ж родители заботится и будут, останется только дарить подарки на ДР, Новый Год и тд и тп...
  10. Jolly
    Оффлайн

    Jolly Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Пару лет назад крестили племянницу, сестра попросила кретсной мамой стать. Нам священник всё подробно объяснил, вроде ничего страшного, правда Маша немного поплакала
  11. Ветер
    Оффлайн

    Ветер Active Member

    Credit:
    $1.332,00
    Book Reviews:
    0
    Да, будущим крестным придется морально подготовиться к действу. В некоторых храмах не приветствуется присутствие мамы, так что деть может постоянно плакать. Обряд достаточно длительный. У нас занял около 2-2.5 часов. Так что обязательно возьмите ребеночку смену памперсов, соски, пеленки, еду, чтоб можно было перекусить после. Если на грудном вскармливании- проблем быть не должно.
  12. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Сорок дней после родов женщина не может зайти в храм. Потом она принимает молитву матери и может посещать церковь.</div>
  13. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0

    Мне оказали большую честь и доверие - для родителей их ребенок самое ценное что в жизни есть, в лепешку расшибусь но сделаю все как надо.
    Насчет "боженька накостыляет" - вот, знаете, бывает ирония тонкая и умная, но это явно не тот случай.

    Насчет "верующий для галочки" - религиозные учения придумали люди, но верования и религии возникли не на пустом месте. Религия и вера понятие не совсем тождественные.
    Для меня вера прежде всего - это поступки по чести и по совести, а ведь, если отбросить жизнеописания, то именно правила, жизненные заповеди транслирует религия обществу.
    Верует или не верует каждый человек по своему, чужая душа - потемки, и не надо торопиться раздавать "галочки".</div>
  14. Ветер
    Оффлайн

    Ветер Active Member

    Credit:
    $1.332,00
    Book Reviews:
    0
    Ничего подобного. Может. Просто правила в разных храмах разные. Там где мы крестили- сначало читали ту молитву, о которой Вы говорите, при этом детки были и новорожденные и постарше, а потом уж начинался обряд. И все мамы без исключения принимали участие в службе. Никто и не думал спрашивать сколько дней назад женщина родила.</div>
  15. keyt
    Оффлайн

    keyt Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Bетер, дело не в том, сколько дней назад родила, дело в том, что молитва материнская не прочитана и женщине в храм заходить не желательно. Сама крестной не была, но во время крещения своих детей была не в церкви, а на улице неподалеку.
    Что касается обязанностей крестной, то я знаю что наша крестная покупала специальную книжку, где все подробно написано. Так что при желании можно все узнать. И ещё знаю,что в некоторых храмах требуют от крестных знание молитв "Отче наш" и "Символ веры".
  16. Storm
    Оффлайн

    Storm Новичок

    Credit:
    - $1,14
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>И ещё знаю,что в некоторых храмах требуют от крестных знание молитв "Отче наш" и "Символ веры".[/quote]
    В Соборе не требовали. На Соколовского тоже. По времени странно, у нас быстрее получилось, минут 40 максимум. Мать ребенка в самом обряде участия не принимала. Так положено. Стояла со зрителями.</div>
  17. Ветер
    Оффлайн

    Ветер Active Member

    Credit:
    $1.332,00
    Book Reviews:
    0
    А я принимала участие в обряде. Так было положено в том храме, где крестили моего ребенка.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>дело в том, что молитва материнская не прочитана и женщине в храм заходить не желательно.[/quote]

    я пишу только то, что было. Ничего не придумываю. Мы спрашивали у батюшки что да как. Он сказал, что не важно кто когда родил. Прочитаю материнскую молитву перед началом службы и все.</div></div>
  18. MAGIKA
    Оффлайн

    MAGIKA Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тринадцатая, да это просто офигительный повод стать кресной :D :D :D

    А если серъезно, то не заморачивайся ты так.
    Главное, что нужно любой церкви - это деньги с прихожан.
    Как ты встанешь (криво или косо), как держать будешь ребенка - не важно.
    Тупо, нудно и безэмоционально прочитают молитвы и отпустят.
    В 90% крещение - это конвейр.

    Гораздо важнее будет твоя ответственность за этого ребенка после крещения.
    Моральная и финансовая.
    Вот тут надо для себя решить - сможешь ли и надо ли тебе это.</div>
  19. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>религиозные учения придумали люди[/quote]
    несомненно. и придумали не просто так, а явно с целью.


    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Для меня вера прежде всего - это поступки по чести и по совести[/quote]
    согласись, что вера в честь и совесть и вера в бога - далеко не одно и то же. убеждённый атеист может быть честным человеком. одно с другим не связано.


    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Верует или не верует каждый человек по своему, чужая душа - потемки[/quote]
    а вот тут официальная церковь с тобой категорически не согласна. согласно её позиции, верить нужно не во что угодно и как угодно, а строго в бога и строго по определённым церковью правилам: молиться, поститься, блюсти обряды и т.д..
    далеко не все прихожане глубоко "в теме", да и не стремятся быть в ней глубоко. отсюда происходит моё выражение "для галочки".</div></div></div>
  20. Jolly
    Оффлайн

    Jolly Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    POISON, а если я верю, но не соблюдаю посты и всё такое, то моя вера для галочки?
  21. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    ТЕМА О КРЕСТНЫХ РОДИТЕЛЯХ. Для обсуждения веры и религии заводите другой топик.
  22. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Про свою мотивацию и отношение к религии я уже написала выше, так что это проехали.

    Мой крестик, с которым я была крещена, куда-то делся (перерыли все - не нашли), подойдет ли для церемонии другой крестик, например купленный в церковном магазине?
    Какие подарки должна преподнести крестная? Каковы правила внешнего вида? Про платок на голову и юбку/платье я знаю, какие-то дополнительные правила есть?</div>
  23. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $537,14
    Book Reviews:
    0
    крестик подойдет любой. можно купить прямо перед церемонией.
    подарки - крестильный крестик(не обязательно дорогОй) и икона святого, который будет покровителем младенца(зависит от даты крещения, нужно спросить у попа). Иконы, кстати, может и не быть(если святой "редкий"), можно купить и потом, когда найдется нужная( я нашел аж в Невской лавре).</div>
  24. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Спасибо все большое за участие. Пошла за крестиком.
  25. Gem
    Оффлайн

    Gem Новичок

    Credit:
    - $8,15
    Book Reviews:
    0
    Вроде и церковь одна - РПЦ - а обряды разные. Какой бардак творится в датском королевстве.</div>

Поделиться этой страницей