Коэльо

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Чудище, 17 май 2006.

  1. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    Объясните мне успех и поклонение данному литератору, читаю из принципа (не хотел) Алхимика, сказка сказкой с философскими заморочками легкими, но гениального не вижу ничего, пиар? или я чего то не догоняю
  2. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    re:лПЬМШП

    Прочитала только 11 минут. Милая сказочка про золушку с элементами эротики:)
  3. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    re:лПЬМШП

    Гениальность, как известно, в простоте... В книгах Коэльо нет никакой хитрой идеи, нет лихо закрученного сюжета, нет ничего экстраорденарного... Тупой вопрос: "А что там есть?"... А есть там обычные прописные истины: люби, желай, стремись, самые обычные проблемы: борьба добра со злом, плоти с разумом и т.п. обыгранные весьма "милым" сюжетом и написанные простым (попсовым если хотите) языком... Вот и всё... Благо желание мечтать и способность верить в людях ещё более чем живы...
    ---------
    Главное не воспринимать эту литературу, как откровение Господа, и не искать в ней то, чего там нет и быть не может, всё...

    Из всех его работ мне понравились:
    Алхимик
    Дьявол и сеньёрита Прим
    11 Минут
    Вероника решает умереть

    Остальное - так себе... Последние 2 книги - откровенный парожняк и зарабатывание денег...
  4. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лПЬМШП

    Просто иногда книги Коэльо попадают в руки в тот момент, когда особенно в них нуждаешься. Нуждаешься в тех словах, которые тебе вряд ли кто скажет из знакомых, а когда их говоришь ты сам - сомнительно, потому что не подтвержедено другими....А Коэльо подтверждает :)

    Вот только углубляться слишком в его романы не стоит. Это как поддержка, не более.
  5. вещь
    Оффлайн

    вещь Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лПЬМШП

    Коэльо работает в жанре М.Р., если не ошибаюсь. Вот что нашлось:
    Магический реализм - это латиноамериканская проза, практически у всех их авторов он есть - в большей или меньшей степени.
    В других странах тоже найдутся примеры, тот же Булгаков. Но именно латиноамериканцы считаются родоначальниками этого жанра.
    Это все тот же Маркес со своими "100 лет одиночества" и другими вещами, Борхес, Кортасар, Жоржи Амаду, Лаура Эскьявель (у нее самое известное - "Шоколад на крутом кипятке", роман в виде сборника национальных рецептов и семейных историй), М.В. Льоса и другие.
    Умберто Эко "Маятник Фуко", "Имя розы".
    Славянские авторы, вроде М. Павича - ну, в общем, тоже...
    Александр Грин "Бегущая по волнам" и многие рассказы, - в целом, подходит под определение.
    М. Р. - слегка измененное мировосприятие, необычное, но все же без отрыва от грешной земли. У латиносов сильно все замешано на национальном колорите - влияние легенд, фольклора.
    Иногда все это проявляется ярко, иногда - очень тонко, но вкус прозы все равно меняется. М.Р. не уводит совсем от риал лайф, в отличие от "голой" фантастики и фэнтези. Он просто вскрывает магический потенциал самой реальности. Если в детстве (и до сих пор) вам нравились "Алиса в стране чудес" и "Зазеркалье" - стоит поближе познакомиться с жанром.
  6. Anselm
    Оффлайн

    Anselm Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лПЬМШП

    Прочитал Алхимика только из-за того, что все обсуждали с год назад. Книга - шедевр. И язык понравился, и мысли хороши, но остался у меня после прочтения какой-то осадок неприятный. Сказал об этом приятелю, а тот мне отвечает, что сам он вообще подумал, что эта книга от Сатаны. Что-то есть неуловимо лукавое, вселяющее какую-то надежду несбыточную, заводящее в тупик, в ловушку...
  7. Phantom Lord
    Оффлайн

    Phantom Lord Новичок

    Credit:
    $693,82
    Book Reviews:
    0
    re:лПЬМШП

    Коэльо, в принцЫпе, неплохие книги пишет. Но не более. Мне, наверное, тот же Мураками более пришелся по душе... :?

    А вот Маркес.... Маркес - хорошо=)
  8. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    re:лПЬМШП

    Anselm, читаю две недели уже, не могу осилить))))
  9. Klopik82
    Оффлайн

    Klopik82 Active Member

    Credit:
    $767,00
    Book Reviews:
    0
    re:лПЬМШП

    Skar25, Алхимик ещё ничего, а вот остальное, имхо, бред.
  10. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    re:лПЬМШП

    Klopik82, мое мнение да, забавно,, да, ново, но вся шумиха какая то раздутая, почитать стоит для как говорится общего развития, но восхвалять и восхищаться нет
  11. Klopik82
    Оффлайн

    Klopik82 Active Member

    Credit:
    $767,00
    Book Reviews:
    0
    re:лПЬМШП

    Skar25, там есть философские моменты, но они написаны примитивным языком, адаптированы к простому читателю. Вот этот конформизм в Коэльо мне не понравился.
  12. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лПЬМШП

    До Алхимика пока не добралась, но понравилась Пятая гора. :)
    Хотя, действительно пишет примитивно, но затягивает же! :) Это как хороший рассказчик. Но некоторые вещи у него достаточно сопливые как ненавистные мне женские романы
  13. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    re:лПЬМШП

    А вчера Коэльо встречался с Путиным... Забавно.
  14. Klopik82
    Оффлайн

    Klopik82 Active Member

    Credit:
    $767,00
    Book Reviews:
    0
    re:лПЬМШП

    Mary, урл дай, плз.
  15. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
  16. Kroshka Mu
    Оффлайн

    Kroshka Mu Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лПЬМШП

    Мужик баблос зарабатывает :angry:

    Алхимик украден из 1000 и одной ночи (№431, точнее в книге сновидений Борхеса)
  17. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лПЬМШП

    Да ну этого Коэльо... "Алхимик" еще ничего... Может, потому, что я его под настроение прочитала... А вот дальше как-то не пошло. Прочитала ещё парочку книг и как-то даже подумывать стала: "А, что это, собственно, мне элементарные вещи мудрёным языком "втирают"??? Да еще так убедительно, как будто сам этот автор-творец мира нашего"... Не, так не интересно. Вот, взять , к примеру, Толстого или Достоевского. У них не менее важные темы расскрываются, но обстоятельно,порой на это уходит аж до 1000 страниц ;-) А тут прямо все жизненные принципы и на одной-то страничке...
  18. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    re:лПЬМШП

    Хм, когда я читал мне наоборот показалось, что все элементарные вещи описаны самым простым и доходчивым языком, в чём собственно и прелесть, ибо большенство авторов настолько сильно хотят показать своё умение владеть слогом и играть средствами художественной выразительности, что в итоге всё получается красиво, но нифига не понятно...

    Я вот никак не могу понять, почему на Коэльо изначально смотрят, как на виликого философа, и гуру литературного мира? Ну не так это, и истории его, ну или не совсем его, не о великих вселенских проблемах, а лишь о тех, не больших, которые затрагивают нас довольно часто, которые мы привыкли не замечать, но в тоже время, которые состовляют огромную долю нашей жизни...
    Ты и в правду считаешь, что жизненных принципов должен быть вагон и маленькая тележка? Даже великая книга человечества проповедует всего 7...

    ЗЫ Просто не ищите откровения в его книгах.
  19. Алексломан
    Оффлайн

    Алексломан Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лПЬМШП

    прочитал почти всего ... впечатления как от старой-старой фентези, только без фентезийных героев...
  20. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: re:лПЬМШП

    Я не считаю,жизненных принципов должно быть, как ты говоришь "ВАГОН", но уж маленькая тележка- точно быть должна:) Покажите мне человека, у которого всего 7 принципов:) В каком зоопарке водится сие чудо? :)
    А если серьезно, то просто я считаю, что любое утверждение должно быть обосновано, а у Коэльо - это так, между прочим..."О! Я придумал умную мысль! Счас я её запишу!" Кстати, вы не заметили тот факт, что сия "умная мысль" иногда в данном и конкретном :) месте у него совсем "не в тему"? :) Ну, это так, к слову... Впрочем, писатель он не такой уж и плохой, чтиво у него легенькое, и читать его нужно только под настроение:) Имхо: если у вас все О'k, то книжки Коэльо в руки лучше не брать:)
  21. Angelochek
    Оффлайн

    Angelochek Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Полностью согласна с теми людьми, которые не понимают - откуда была такая шумиха вокруг Алхимика! Полная чушь и бредятина!! Попробовала почитать другое - типа 11-ти минут и горы.. заканчивался энтузиазм на страницах эдак между началом и десятой! Полный тупизм! А между прочим один из моих хороших друзей был в восторге когда-то от этого Алхимика и собсно увидев его восторг - заинтересовалась! Когда прочитала - решила, что или я дура или он.. :)
  22. груст
    Оффлайн

    груст Новичок

    Credit:
    $716,00
    Book Reviews:
    0
    Забейте вы на этих Коэльо и Мураками. Литература для девочек - без обид.
    Намного лучше и приятнее - Маркес, Эко и Бэнкс.
  23. Angelochek
    Оффлайн

    Angelochek Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Таккксс.. и кто же я получаюсь, по-твоему, если женского пола и Коэльо не впечатлил?!)))
    А вот Мураками уважаю!! Но не все.. ! :) "Кафка на пляже" понравилась книга! :)
  24. груст
    Оффлайн

    груст Новичок

    Credit:
    $716,00
    Book Reviews:
    0
    Зрелая женщина! :)
  25. Angelochek
    Оффлайн

    Angelochek Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    :D мдяяя..

Поделиться этой страницей