Конн Иггульден или Беда с книгами

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем squirell, 15 июл 2009.

  1. squirell
    Оффлайн

    squirell Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Как приятно человеку читающему вдруг обнаружить в своем районе книжный магазин: высокое красивое крыльцо, кричащая реклама во весь дом, приветливые очаровательные продавцы, забавный седой охранник, своим внешним видом вовсе не отпугивающий от выбора понравившегося произведения, но пристальным пронзительным взглядом через громадные очки не оставляющий ни единого шанса клептоманам, а также достаточно богатый выбор литературы. Так, однажды, зайдя сюда за одной книгой, я совершенно случайно наткнулся на другую, про Цезаря. Являясь большим поклонником Древнего Рима, я с удовольствием приобрел ее и с не меньшим принялся читать. Однако, чем меньше страниц произведения мне оставалось осилить, тем тревожнее становилось на душе. За юного Гая, решительно не желавшего взрослеть и за 20 страниц до конца, и за свои исторические познания: неужели Юлий погибнет вместе с Марием, защищая Рим от легионов Суллы? А как же Рубикон, империя, Цезарь? К моей радости, Гай спасся, но книга…закончилась, ввергнув меня в смятение. Благо сейчас у нас есть интернет. Там-то я и обнаружил, что издательство Эксмо выпустило..4(четыре) тома романа император!!! Ни до, ни после этого открытия я не нашел и полунамека на это в самой книге. Вероятно, сделано это было с неким умыслом, дабы не отпугивать покупателя сразу четырьмя томами. А, следовательно, и значительным увеличением стоимости.
    Не знаю, как отреагировал бы на подобную новость Лаудруп, а я был просто счастлив: гай обязательно перейдет Рубикон и станет императором, а мне повезло купить именно первый том, а не, скажем, третий!
    Я вновь пришел в магазин и озадачил продавщицу желанием приобрести еще три тома. Сразу замечу, что ни в одном книжном магазине Смоленска никто не знал, что это 4-х томник. Но расстроиться я не успел. Очаровательная барышня предложила воспользоваться услугой, предоставляемой магазином, и книгу заказать. С учетом того, что от меня не требовалось никакой предоплаты, а лишь согласие, номер телефона и 2-3-х недельное ожидание, я с радостью согласился, избавляя себя, как тогда казалось, от бессмысленных мытарств по всем магазинам города. Девушка прыгнула за компьютер, обнажив на треть (ох, уж эти провокационные джинсы) прекрасную часть тела пониже спины, и жизнь засияла еще более яркими красками. Видимо понимая, куда направлен мой взгляд, она делала вид, что никак не может на слух понять сложную фамилию автора (а то, что работник книжного магазина знает своих авторов сомнений не вызывает, правда ведь?) и предложила мне продиктовать ее по буквам. Приняв правила игры, я тут же впал в амнезию и начал коверкать бедолагу как только мог. Мы бы еще долго подставляли в начало фамилии то твердый знак, то ять, то точку с запятой, если бы не лукавая редкозубая улыбка седого охранника, поймавшего мой взгляд и устремившего свой через запотевшие очки туда же. Осознание реальности вернулось ко мне, я «вспомнил» автора и заказал книги. И не беда, что умная машина обнаружила на складе лишь второй и третий тома, а про четвертый и не слыхала вовсе. Уже хорошо, думалось мне, потом и четвертый найдем…
    И я нашел его на следующий же день в другом магазине и как всегда чисто случайно. Примечательно, что продавцы ничего не слышали о первых трех и продавали. Как и все, четвертый том, как независимую отдельную книгу. Не беда, думал я, осталось дождаться заказа и приступить к чтению. Памятуя о заказе, я отказался ехать в другой магазин, когда один из друзей сообщил мне, что видел там третий том. Я был связан, как мне казалось, обязательствами с магазином, юной прелестницей, седым охранником…
    Не столь беззаботна наша жизнь, чтобы думать только о книгах, увы. На время я занялся более важными делами. Когда же, спустя два месяца, я пришел узнать, как обстоят дела с заказом, то выяснилось, что «книга вроде появлялась, а теперь уже ее не будет, разве что издательство сподобится на дополнительный тираж». Почему мне никто не позвонил, спрашивать не имело уже никакого смысла… Как приятно человеку читающему вдруг обнаружить в своем районе книжный магазин: высокое красивое крыльцо, кричащая реклама во весь дом, приветливые очаровательные продавцы, забавный седой охранник, своим внешним видом вовсе не отпугивающий от выбора понравившегося произведения, но пристальным пронзительным взглядом через громадные очки не оставляющий ни единого шанса клептоманам, а также достаточно богатый выбор литературы. Так, однажды, зайдя сюда за одной книгой, я совершенно случайно наткнулся на другую, про Цезаря. Являясь большим поклонником Древнего Рима, я с удовольствием приобрел ее и с не меньшим принялся читать. Однако, чем меньше страниц произведения мне оставалось осилить, тем тревожнее становилось на душе. За юного Гая, решительно не желавшего взрослеть и за 20 страниц до конца, и за свои исторические познания: неужели Юлий погибнет вместе с Марием, защищая Рим от легионов Суллы? А как же Рубикон, империя, Цезарь? К моей радости, Гай спасся, но книга…закончилась, ввергнув меня в смятение. Благо сейчас у нас есть интернет. Там-то я и обнаружил, что издательство Эксмо выпустило..4(четыре) тома романа император!!! Ни до, ни после этого открытия я не нашел и полунамека на это в самой книге. Вероятно, сделано это было с неким умыслом, дабы не отпугивать покупателя сразу четырьмя томами. А, следовательно, и значительным увеличением стоимости.
    Не знаю, как отреагировал бы на подобную новость Лаудруп, а я был просто счастлив: гай обязательно перейдет Рубикон и станет императором, а мне повезло купить именно первый том, а не, скажем, третий!
    Я вновь пришел в магазин и озадачил продавщицу желанием приобрести еще три тома. Сразу замечу, что ни в одном книжном магазине Смоленска никто не знал, что это 4-х томник. Но расстроиться я не успел. Очаровательная барышня предложила воспользоваться услугой, предоставляемой магазином, и книгу заказать. С учетом того, что от меня не требовалось никакой предоплаты, а лишь согласие, номер телефона и 2-3-х недельное ожидание, я с радостью согласился, избавляя себя, как тогда казалось, от бессмысленных мытарств по всем магазинам города. Девушка прыгнула за компьютер, обнажив на треть (ох, уж эти провокационные джинсы) прекрасную часть тела пониже спины, и жизнь засияла еще более яркими красками. Видимо понимая, куда направлен мой взгляд, она делала вид, что никак не может на слух понять сложную фамилию автора (а то, что работник книжного магазина знает своих авторов сомнений не вызывает, правда ведь?) и предложила мне продиктовать ее по буквам. Приняв правила игры, я тут же впал в амнезию и начал коверкать бедолагу как только мог. Мы бы еще долго подставляли в начало фамилии то твердый знак, то ять, то точку с запятой, если бы не лукавая редкозубая улыбка седого охранника, поймавшего мой взгляд и устремившего свой через запотевшие очки туда же. Осознание реальности вернулось ко мне, я «вспомнил» автора и заказал книги. И не беда, что умная машина обнаружила на складе лишь второй и третий тома, а про четвертый и не слыхала вовсе. Уже хорошо, думалось мне, потом и четвертый найдем…
    И я нашел его на следующий же день в другом магазине и как всегда чисто случайно. Примечательно, что продавцы ничего не слышали о первых трех и продавали. Как и все, четвертый том, как независимую отдельную книгу. Не беда, думал я, осталось дождаться заказа и приступить к чтению. Памятуя о заказе, я отказался ехать в другой магазин, когда один из друзей сообщил мне, что видел там третий том. Я был связан, как мне казалось, обязательствами с магазином, юной прелестницей, седым охранником…
    Не столь беззаботна наша жизнь, чтобы думать только о книгах, увы. На время я занялся более важными делами. Когда же, спустя два месяца, я пришел узнать, как обстоят дела с заказом, то выяснилось, что «книга вроде появлялась, а теперь уже ее не будет, разве что издательство сподобится на дополнительный тираж». Почему мне никто не позвонил, спрашивать не имело уже никакого смысла…
    Вот я и думаю, как бы поступил в подобной ситуации гражданин правового государства? Полагаю, подал в суд и по миру пустил и магазин, и горе-издательство. А как отреагировал бы наш суд на мои утверждения о том, что выражаясь судебными терминами, «подобные действия ответчика причинили мне серьезные моральные страдания»? В лучшем случае все ограничилось бы смешками в зале и отказом в удовлетворении иска, а как максимум - предложением эти самые страдания в соответствующем заведении подлечить.
    А ведь подобная ситуация ни у кого из читателей не вызвала ни гнева негодования, ни даже возмущения, правда? Это норма нашей жизни! Я нашел книги только в интернет-магазине…Украины!!! Теперь стою перед выбором: заказать их там, и помимо высокой цены, заплатить еще около 400-т рублей за пересылку, либо не тратить деньги и время, а прочитать сразу том 4-й. Возможно, кому-то удалось приобрести эти книги? Тогда расскажите мне вкратце как там дела у Юлия, пожалуйста.
    А ведь подобная ситуация ни у кого из читателей не вызвала ни гнева негодования, ни даже возмущения, правда? Это норма нашей жизни! Я нашел книги только в интернет-магазине…Украины!!! Теперь стою перед выбором: заказать их там, и помимо высокой цены, заплатить еще около 400-т рублей за пересылку, либо не тратить деньги и время, а прочитать сразу том 4-й. Возможно, кому-то удалось приобрести эти книги? Тогда расскажите мне вкратце как там дела у Юлия, пожалуйста.
  2. 3рячий
    Оффлайн

    3рячий Новичок

    Credit:
    $1.080,00
    Book Reviews:
    0
    это что
  3. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Возможно, кому-то покажется странным, но книга - это всего лишь товар. Надо почаще в окно смотреть, что-ли...
  4. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    а я понимаю человека. мне было бы очень обидно.
    сама много читаю, и недочитанными висят две серии.. оч сильно цепляющие. правда автор пишет..но ждать долго( я уже раза по 4 перечитала каждый цикл.. и наверно еще столько же раз придецца перечитать! тяжело ждать. особенно когда читаешь, весь там, в книге, а она заканчивается. и неизвестно, когда продолжение.
    и еще бесит общепринятая практика не указывать, что книга - часть цикла! понимаю, нельзя сказать, сколько всего книг... но уж назвать цикл - можно!
  5. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мне много проще: читаю мертвецов либо "нецикличных" авторов. "Цикличность" вообще воспринимается мною заранее негативно. Впрочем, читаю не столько книги, сколько тексты...
  6. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    я тоже с недоверием отношусь к циклам, но есть исключения) не успела понять во что вляпалась, как уже затянуло! да и цикл этот - неправильный.. из разряда книг, котрые нормальным людям читать не надо. ну или всяко низя относиться серьезно к идеям.

Поделиться этой страницей