Книжные магазины

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем alisa_ice, 19 апр 2006.

  1. alisa_ice
    Оффлайн

    alisa_ice Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    Чаще всего попадаю в книжный на пр.Гагарина ("Буква", если не ошибаюсь) и возле Рогачева на Дзержинке.Эти два заведения похожи по своему подходу к клиенту. И там и там за тобой наблюдают. Пристально, ходя по пятам. В "букве" еще делают вид, что там прохаживаются, а в Топ-книге- о,там ты под колпаком. Отвратительное чувство. В букве висит смешная бумажка: Зал находится под видеонаблюдением. Если это так, чего ходить-то. И вообще, по-хорошему нужно устанавливать , не знаю, как это называется, то, что пищит, короче. Почему-то в Кругозоре не чувствуешь себя как воришка, а тут, за свои деньги, причем, часто немаленькие, еще и присматривают. А может у меня паранойя. Но системы, все же, устанавливать нужно. Себе же спокойней.
  2. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Был бы выбор, пользовался бы магазином где их нет. Раздражает фигня, которую лепят внутрь книг. Ладно если книга разряда "прочитал и выкинул", но есть же ещё и нетленка. Когда книга дорогая, то лепят этих прилепышей в нескольких местах. Оторвать их невозможно, но примерно через 6 месяцев они отваливаются сами, оставляя под собой пропитанный каким-то веществом след. За последнее время среди купленных мною книг есть только одна без этого добра: Альбом "Небоскрёбы", который благодаря своей цене почти в 3 тыс.руб. слава богу был заварен в целлофан. А то бы и туда напихали, с полсотни бы влезло...
  3. opa
    Оффлайн

    opa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Belikov,
    Это что,примерно 70-80 ойро,так?
    Что это за сумашествие - такая цена за книгу?
    Мне сосед за 200 ойро Фольксваген предлагал,старенький,но на ходу...
  4. maks3
    Оффлайн

    maks3 Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Непонятна ценовая политика в "Топ-Книге". В "Кругозоре" и "Книжном мире" стоимость книг гораздо ниже.
  5. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Opa, а в стране соблюдения копирайтов цены на книги не выглядят пугающе? Насколько мне видно через инет, на территории развитой буржуазии приличная книга стоит ~45 баксов. Дешевле -- художественная литература издаваемая таражами по 50-100 тыс. экз., дороже -- художественные издания тиражами по 2-3 тыс. Т.е. 45 баксов -- это такой середнячок с тиражами 10-15 тыс. экз., который в в России (в Смоленске в частности) стоит по 300-600 руб. Обычные учебники у нас немного дешевле за счёт паршивой бумаги, например под рукой лежит "Сопротивление материалов" 500 стр. (тв. обложка, но бумага отстойная) 198 руб. рублей, задачник 200 стр. -- 118 руб.

    С художественными изданиями всё намного хуже. Из-за низкого спроса тиражи мизерные и цена соответственно сумашедшая. Те же "Небоскрёбы" (книга высотой 50 см., 300 стр. высококачественных фото, конструктивных схем и иллюстраций) изданы тиражом всего 1 тыс. экз. + гонорар автору -- отсюда и цена. По своей учёбе/работе есть масса подобных книг, которые хотелось бы иметь, но не могу себе позволить: вроде "Архитектура средиземноморья", "Виллы Италии" и тп. шикарные по качеству материала и изданию книги стоимостью порядка 5-6 тыс. рублей... С другой стороны, даже там, где нет гонорара автору, стоимость зашкаливает неслабо. Например, в семейной библиотеке хотелось бы иметь на полке альбомы с репродукциями Айвазовского, Васнецова и др., но стоимость каждого издания под 3 тыс. рублей не вдохновляет. :(
  6. opa
    Оффлайн

    opa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Belikov,
    Для меня,к счастью,нет - я языком не владею и местных книг не покупаю.
    А наши - все эти Донцовы,Бушковы,Тополи и Маринины - в русских
    магазинах от 2-х до 4-х ойро,почитал и подарил шурину,чтобы пыль не
    собирать.
    Местная полиграфия стоит очень дорого,знаю на примере календарей.
    Качество и ассортимент,конечно,выше крыши,а то,что дорого - так это
    соизмеримо с зарплатой,покупают же,только и видишь в центре людей
    с фирменными пакетами из книжных магазинов.
    Но 80 ойро за книгу в России заплатить -я бы себе не позволил.
    А здесь с книгами у меня наконец-то полная гармония.
    Как говорит Ян Арлазоров :"У меня с женой полная гармония - ей не нужно,
    а я и не хочу!"
  7. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    :) Никогда не мог понять, как же магазин называется.

    Даю мегаконсультацию:
    1. Фигня, которую лепят, стоит 2 руб штучка. Лепят их, действительно, несколько штук, в разные места. При этом очень стараются не испортить книгу (обычно продавцы книг все же нормальные люди. Чай не водкой торгуют).
    2. Система видеонаблюдения, думаю, стоит дороже, чем магнитный контур на кассе. В упомянутых случаях на 90% уверен, что это не более, чем бумажка на двери + зеркала понатыканы.
    3. Относитесь филосовски к тому, что за вами наблюдают - так жить легче.

    В Кругозоре, кстати, меня полностью убила перестановка отделов. Стало как-то непривычно и я резко перестал покупать там книги. Заходить - иногда захожу, пытаюсь что-то полистать, но увы. И места там МАЛО! Ходят толпы учеников, студентов и их родителей, нельзя спокойно постоять, полистать, о чем же книжка. (Книжки в интересующей меня области по названию не распознаются вообще, нужно листать и смотреть, не компиляция ли это той информации, что я уже и так знаю).

    В Книжном мире на Октябрьской жутко раздражает, что самые интересные (и дорогие) книжки пихают на самую верхнюю полку. Чтобы достать их оттуда, нужна скамейка. Это, граждане, просто идиотизм, а не торговля.

    В упомянутых выше магазинах на Гагарина и на Дзержинке - безумно большая наценка. Иногда получается дешевле через Озон покупать :) Зато там есть достаточно редкие для Смоленска книги по бизнесу. (И, кстати, по психологии. На Дзержинке был практически весь Леви).

    В Кругозоре мне совершенно непонятен принцип расстановки художественной литературы.

    За все магазины говорить не буду, но в Книжном Мире на Октябрьской уже года два стоит книжка, которая меня интересует, но стоит она 540 руб, что для такой книжки абсолютный перебор (книжка - переводная буржуйская, цена, соответственно, тоже буржуйская). Книжка стоит 2 года, занимает полезное место на полке, плюс ее хранение что-нибудь, да стоит, плюс ее состояние постепенно ухудшается. Даю 200 руб :) (Блин, может правда попробовать с продавцом поговорить, может продадут за 200).
  8. Pegas
    Оффлайн

    Pegas Новичок

    Credit:
    - $1,09
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Я тоже не понимаю, как книга может стоить, как трюфеля. :shock:
  9. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Ситуация в столице:
    Сам, обычно, покупаю книги в магазине "Москва" - почти самый центр, на Тверской... Просто от работы совсем близко. Цены нормальные, причём складывается ощущение, что дешевле чем в Смоленске... За книгу в 650 страниц в твёрдом, хорошем переплёте, но с не очень хорошей бумагой, я отдаю примерно 150-180 рублей...
    Всякая хрень, типа детективов стоит рублей 50-90...

    За людьми там не ходят, но стоят детекторы. И что меня удивило. Когда я покупал книги в Смоленске, эти стикеры лепили куда попадётся, что совсем не радовало. Тут же аккуратненько, 1 стикер на задней обложке...

    Кстате, 3 дня назад был там в последний раз, оказалось, что они ещё и авторов приглашают, с публикой пообщаться. Очень приятно.

    ЗЫ 200 метров от цивилизованного магазина - переход метро, ларёк с книгами. Цены +50% =)
  10. ochkarik
    Оффлайн

    ochkarik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    знаю, стырил там Ги Дебора "Общество спектакля" :twisted:
  11. alisa_ice
    Оффлайн

    alisa_ice Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Выкладка не нравится нигде. Почему-то "Дневной дозор" лежит всюду в новинках, хотя уже, вроде, и не очень новинка, зато множество действительно новых книг нужно искать. Вообще, складывается впечатление, что те, кто выкладывает, о жанрах имеет смутное представление, поэтому никогда не знаешь, где наткнешься на жемчужину. Я провожу в книжных по часу и более, в зависимости от размеров магазина. И, кстати, не всегда результативно. А покупаю тоже, в основном на озоне. И удобно, и, между прочим, некоторые из выписанных книг до сих пор отсутствуют в Смоленске. А каким-то и вообще не светит появиться в Смоленске в силу собственных представлений байеров о том, что пойдет, а что не пойдет.
  12. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Потому что покупают и дорогой.
  13. Nemo
    Оффлайн

    Nemo Новичок

    Credit:
    $2,88
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Может быть, потому что "по мотивам фильма"? :D
  14. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    В Смоленске ИМХО Кругозор во всех отношениях выигрывает а в столице опятьже ИМХО если гнаться чтобы подешевле и новинка то ярмарка книжная в Олимпийском вне конкурса, пример С.Кинг "Темная башня" был куплен именно там где то на неделю раньше чем появился в Смоленске (ну или я просто не мог его поймать в том же Кругозоре, разбирають...) и на порядок дешевле.
  15. Dmitry
    Оффлайн

    Dmitry Новичок

    Credit:
    $32,00
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Skar25, порядок - это в 10 раз?
  16. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Dmitry, при цене в Смоленске рублей в 200 там рублей за 120 и ваще не тупить и все будет гуд (совет)))))))
  17. Kastey
    Оффлайн

    Kastey Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Skar25, блин что то я от жизни отстал :)
  18. NORDmen
    Оффлайн

    NORDmen Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    меня все больше радует кругозор, так как там я все чаше встречаю те книг, которые покупал раньше в москве приблизительно за теже деньги
    . особенно радует тот факт то факт, что кол-во и качество специфических книг увеличилось в несколько раз за 1 год (я о it)!!!!!!!!!!!!!!!!
    сейчас мне просто приятно зайти туда и посмотреть книги интересующей тематики.

    если что-то нужно срочно, качественно и не оптом, то кругозор рулит.
  19. Sturmvogel
    Оффлайн

    Sturmvogel Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Как эксперт по "Книжному миру" авторитетно заяляю: не продадут. Продавцы люди подневольные. Хоть это и частная лавочка, но не их. Да и вообще у нас торговаться не принято. Не восточный базар. :Р
  20. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Последнее время покупаю книги на Books.ru. Никто за тобой не следит, 8) можно спокойно выбрать что тебе нужно, не толкаясь с другими посетителями. Цены вполне приемлемые (ниже, чем в Ozon'е). Единственный минус - приходится ждать комплектации/доставки.
    Иногда в Кругозор захожу, но мне там не нравится - суета, выбор небогатый (из того, что меня интересует). Покупаю там разве что детские книжки.

    PS. Книги в электронном виде более доступны, но неудобны...
  21. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Мда , а вот за стикеры на хороших книгах руки бы пооотрывать :x Как-то брал хорошую книгу в подарок и просил посмотреть без стикера(в подсобке): так в одном месте нахамили( п.с. правда не знали на кого нарвались, пришлось доказать , что знаю русский в данной сфере лучше чем они); в двух не оказалось, и только в четвертом чудом нашли :D Хотя тех дебилов ,что пишут цену на книге ручкой вообще четвертовать надо.
  22. Mark
    Оффлайн

    Mark Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    В своё время облазил весь центр в поиске новинки – как-то везде суетно и дороговато. В итоге нашёл небольшой магазинчик недалеко от дома на киселе, где народу нет и кники почему-то дешевле. На счёт серьёзных талмудов я не знаю, но простая фантастика (например от Лукьяненко) имеется.
    В магазине на держинке удивила расстановка книг : одну и туже книгу нашёл в трёх разных секциях…
  23. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Это не бага, это фича.
  24. Klopik82
    Оффлайн

    Klopik82 Active Member

    Credit:
    $767,00
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    Рядом с Мегафоном на Николаева открылся "Книгомир". Пока не все полки заставлены...
  25. Sturmvogel
    Оффлайн

    Sturmvogel Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

    На Тухачевского около "Дискавери" работает "Книгомания". Магазин уцененных книг, если кто не знает. На некоторые издания цены действительно очень умеренные.

Поделиться этой страницей